О внесении изменения в постановление акимата Атырауской области от 10 апреля 2008 года № 85 «Вопросы Управления образования Атырауской области»
ҚАЗАтырау облысы әкімиятының 2008 жылғы 10 сәуірдегі № 85 «Атырау облысы Білім беру басқармасының мәселелері» қаулысына өзгеріс енгізу туралы
ЭКБ деректері 01.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- О внесении изменения в постановление акимата Атырауской области от 10 апреля 2008 года № 85 «Вопросы Управления образования Атырауской области»
- Атауы (қаз.)
- Атырау облысы әкімиятының 2008 жылғы 10 сәуірдегі № 85 «Атырау облысы Білім беру басқармасының мәселелері» қаулысына өзгеріс енгізу туралы
- Акт түрі
- Қаулы
- Заңдық күші
- Қолданыста
- Тізілімдегі мәртебе коды
- new
- Нөмірі
- 12
- Қабылданған күні
- 04.02.2022
- Көрсетілген редакция
- 04.02.2022 · қолданыстағы 164397_560064.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 04.02.2022
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- G22T000012A
- ЭКБ идентификаторы
- 164397
- Редакция идентификаторы
- 164397_560064
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 01.08.2026 03:34
0 О внесении изменения в постановление акимата Атырауской области от 10 апреля 2008 года № 85 «Вопросы Управления образования Атырауской области»
В соответствии со статьями 27, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и статьей 65 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года «О правовых актах» акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1
1. Внести в постановление акимата Атырауской области от 10 апреля 2008 года № 85 «Вопросы Управления образования Атырауской области» (внесены изменения и дополнения постановлениями акимата области от 22 декабря 2009 года № 322, 26 октября 2010 года № 269, 30 декабря 2010 года № 374, 4 января 2013 года № 2, 31 мая 2013 года № 198, 12 марта 2014 года № 57, 27 декабря 2016 года № 303, 31 июля 2018 года № 178, 21 мая 2019 года № 103, 22 июня 2020 года № 125, 23 февраля 2021 года № 53) следующее изменение:
Положение об Управлении образования Атырауской области, утвержденном указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2 2. Государственному учреждению «Управление образования Атырауской области» принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима Атырауской области Айдарбекова С.К.
4 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
5 Положение о государственном учреждении «Управления образования Атырауской области»
Приложение
к постановлению акимата
Атырауской области от «4»
февраля 2022 года № 12
Утвержден
постановлением акимата
Атырауской области от «10»
апреля 2008 года № 85
Положение
о государственном учреждении «Управления образования Атырауской области»
1 1. Общие положения
1 1. Управление образования Атырауской области (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования по Атырауской области.
2 2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4 4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5 5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6 6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7 7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8 8. Местонахождение Управления: 060010, Атырауская область, город Атырау, улица Айтеке би, 77.
9 9. Настоящее положение является учредительным документом Управления.
10 10. Финансирование деятельности Управление осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11 11. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2 2. Задачи и полномочия Управления
12 12. Задачи:
создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности;
воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине - Республике Казахстан, уважения к государственным символам и государственному языку, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;
воспитание личности с активной гражданской позицией, формирование потребностей участвовать в общественно-политической, экономической и культурной жизни республики, осознанного отношения личности к своим правам и обязанностям;
приобщение к достижениям отечественной и мировой культуры; изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов республики; овладение государственным, русским, иностранным языками;
обеспечение повышения социального статуса педагогических работников;
внедрение и эффективное использование новых технологий обучения, в том числе кредитной, дистанционной, информационно-коммуникационных, способствующих быстрой адаптации профессионального образования к изменяющимся потребностям общества и рынка труда;
развитие систем обучения в течение жизни, обеспечивающих взаимосвязь между общим обучением, обучением по месту работы и потребностями рынка труда и помогающих каждому максимально использовать свой личный потенциал в обществе, основанный на знании и компетентности;
интеграция образования, науки и производства;
обеспечение профессиональной мотивации обучающихся;
обеспечение опережающего развития технического и профессионального образования путем активного взаимодействия с работодателями и другими социальными партнерами;
создание специальных условий для получения образования лицами с ограниченными возможностями.
13 13. Полномочия:
1 1) права:
принимать обязательные для исполнения правовые акты в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать информацию, документы от соответствующих организаций, государственных органов, предприятий и других;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами и функцией настоящего Положения;
2 2) обязанности:
соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
обеспечить реализацию возложенных на Управление функций;
рассматривать жалобы и обращения, поступившие в Управление;
иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14 14. Функции:
1 1) реализует государственную политику в области образования;
2 2) обеспечивает предоставление в государственных организациях образования начального, основного среднего и общего среднего образования, включая вечернюю (сменную) форму обучения, и общего среднего образования, предоставляемого через организации интернатного типа;
3 3) обеспечивает функционирование опорных школ (ресурсных центров);
4 4) обеспечивает предоставление технического и профессионального, послесреднего образования;
5
5) обеспечивает обучение лиц (детей) с особыми образовательными потребностями, создание им специальных условий для получения образования в организациях образования, доступности зданий, сооружений и помещений организаций образования в соответствии с государственными строительными нормами и стандартами с учетом принципов универсального дизайна и (или) разумного приспособления;
6 6) обеспечивает обучение одаренных детей в специализированных организациях образования;
7 7) организует учет детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
8 8) обеспечивает размещение государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение;
9
9) организует заказ и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования и образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
10
10) вносит предложения о создании, реорганизации и ликвидации в установленном законодательством Республики Казахстан порядке государственных организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования и дополнительные образовательные программы для детей, за исключением государственных организаций образования, реализующих специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы, а также по согласованию с уполномоченным органом в области образования государственные организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы;
11 11) организует утверждение государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, размер родительской платы;
12 12) организует утверждение государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием;
13 13) размещает государственный образовательный заказ на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием с учетом предложений региональных палат предпринимателей и заинтересованных организаций;
14 14) организует утверждение государственного образовательного заказа на среднее образование в государственных организациях образования;
15 15) организует утверждение государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием;
16 16) организует утверждение государственного образовательного заказа на дополнительное образование детей в пределах объемов бюджетных средств, утвержденных в местных бюджетах на соответствующий финансовый год;
17 17) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;
18
18) осуществляет материально-техническое обеспечение государственных организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, а также специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы);
19
19) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы);
20
20) направляет средства на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных организаций образования областного и районного (города областного значения) масштабов из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом управления организации образования, в размере не менее двух процентов от бюджетных средств, выделяемых на текущее содержание общеобразовательных школ и на размещение государственного образовательного заказа на среднее образование в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения;
21
21) ежегодно до 1 августа обеспечивает приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов на бумажных и электронных носителях для организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального образования, а также специализированные общеобразовательные и специальные учебные программы на основе государственного заказа;
22
22) ежегодно до 1 августа организует приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, расположенным в районах (городах областного значения), реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, организациям среднего образования в объеме, прогнозируемом органами образования на учебный год;
23
23) обеспечивает обучение лиц (детей) с особыми образовательными потребностями, создание им специальных условий для получения образования в организациях образования, доступности зданий, сооружений и помещений организаций образования в соответствии с государственными строительными нормами и стандартами с учетом принципов универсального дизайна и (или) разумного приспособления;
24
24) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, в том числе расположенных в районах (городах областного значения), за исключением дошкольных организаций и организаций среднего образования, не относящихся к интернатным организациям;
25
25) обеспечивает дошкольное воспитание и обучение, в том числе организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание в организациях дошкольного воспитания и обучения в районах городов, городах областного и районного значения, поселках, селах, сельских округах;
26 26) обеспечивает дополнительное образование детей, осуществляемое на областном и районном (города областного значения) уровнях;
27 27) организует переподготовку кадров и повышение квалификации работников государственных организаций образования, финансируемых за счет бюджетных средств;
28 28) обеспечивает обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи;
29 29) обеспечивает реабилитацию и социальную адаптацию детей и подростков с проблемами в развитии;
30 30) осуществляет в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
31 31) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения, в том числе расположенным в районах (городах областного значения), и семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
32 32) организует бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся и воспитанников в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
33 33) содействует трудоустройству лиц, окончивших на основе государственного образовательного заказа организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования;
34 34) ежегодно до 15 апреля представляет в уполномоченные органы в области образования и здравоохранения заявки о потребности в кадрах в сельской местности с последующим трудоустройством согласно представленным заявкам;
35 35) вносит предложения в маслихат о льготном проезде обучающихся на общественном транспорте (кроме такси);
36 36) осуществляет образовательный мониторинг;
37 37) ежегодно в установленные сроки обеспечивает сбор данных статистических наблюдений в объектах информатизации уполномоченного органа в области образования;
38 38) обеспечивает функционирование центров адаптации несовершеннолетних и центров поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
39 39) обеспечивает условия лицам, содержащимся в центрах адаптации несовершеннолетних и центрах поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
40 40) оказывает содействие попечительским советам;
41 41) организует и осуществляет кадровое обеспечение государственных организаций образования;
42 42) выплачивает победителям конкурса – государственным организациям среднего образования грант «Лучшая организация среднего образования»;
43
43) выдает разрешение на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования, организациях образования, реализующих специализированные и специальные общеобразовательные учебные программы, а также образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования по специальностям культуры и искусства, физической культуры и спорта;
44 44) обеспечивает материально-техническую базу методических кабинетов;
45 45) организует разработку и утверждает правила деятельности психологической службы в организациях среднего образования;
46 46) разрабатывает и утверждает типовые правила внутреннего распорядка организации образования;
47 47) обеспечивает организацию подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена по дуальному обучению;
48 48) выплачивает победителям конкурса – государственным организациям технического и профессионального, послесреднего образования грант «Лучшая организация технического и профессионального, послесреднего образования»;
49 49) обеспечивает методическое руководство психологической службой в организациях образования, в том числе расположенных в районах (городах областного значения);
50 50) организует бесплатный подвоз обучающихся до ближайшей школы и обратно в случае отсутствия школы в соответствующем поселке, селе, сельском округе;
51 51) проводит ротацию первых руководителей государственных организаций образования в соответствии с правилами проведения ротации первых руководителей государственных организаций образования;
52 52) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
3 3. Статус, полномочия руководителя Управления
15 15. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
16 16. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17 17. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18 18. Полномочия руководителя Управления:
1 1) руководит деятельностью Управления и обеспечивает выполнение возложенных на него задач;
2 2) представляет интересы Управления в государственных органах, судах и других организациях;
3 3) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и работников Управления;
4 4) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должность и освобождает от должности работников Управления;
5 5) утверждает положения о структурных подразделениях Управления;
6 6) в установленном законодательстве порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления;
7 7) принимает необходимые меры, направленные на противодействие коррупции в Управлении и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
8 8) в пределах своей компетенции издает приказы, принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции;
9 9) в соответствии с законодательством назначает, а также освобождает руководителей государственных учреждении и предприятий, для которых Управление является органом государственного управления.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19 19. Руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4 4. Имущество Управления
20 20. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.