Құжат мәтініне өту

О внесении изменения в постановление акимата Туркестанской области от 14 марта 2023 года № 41 «Об утверждении Положения о государственном учреждении «Управление координации занятости и социальных программ Туркестанской области»

Қаулы · № 8 · қабылданған 21.01.2025
Заңдық күші: Қолданыста · 21.01.2025 редакциясы
https://adilet.kz/laws/14-2023-no-41/
Басып шығарылды 2026-08-14 · adilet.kz
О внесении изменения в постановление акимата Туркестанской области от 14 марта 2023 года № 41 «Об утверждении Положения о государственном учреждении «Управление координации занятости и социальных программ Туркестанской области» Қолданыста Қаулы ·№ 8 ·21.01.2025

О внесении изменения в постановление акимата Туркестанской области от 14 марта 2023 года № 41 «Об утверждении Положения о государственном учреждении «Управление координации занятости и социальных программ Туркестанской области»

ҚАЗТүркістан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 14 наурызындағы № 41 «Түркістан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы» қаулысына өзгеріс енгізу туралы

Қолданыста Қаулы ·№ 8 · қабылданған 21.01.2025

ЭКБ деректері 31.07.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
О внесении изменения в постановление акимата Туркестанской области от 14 марта 2023 года № 41 «Об утверждении Положения о государственном учреждении «Управление координации занятости и социальных программ Туркестанской области»
Атауы (қаз.)
Түркістан облысы әкімдігінің 2023 жылғы 14 наурызындағы № 41 «Түркістан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы» мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы» қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Қолданыста
Тізілімдегі мәртебе коды
new
Нөмірі
8
Қабылданған күні
21.01.2025
Көрсетілген редакция
21.01.2025 · қолданыстағы 206748_741705.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
21.01.2025
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
G25U000008A
ЭКБ идентификаторы
206748
Редакция идентификаторы
206748_741705
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
31.07.2026 06:19

0 О внесении изменения в постановление акимата Туркестанской области от 14 марта 2023 года № 41 «Об утверждении Положения о государственном учреждении «Управление координации занятости и социальных программ Туркестанской области»

Акимат Туркестанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Внести в постановление акимата Туркестанской области от 14 марта 2023 года № 41 «Об утверждении Положения о государственном учреждении «Управление координации занятости и социальных программ Туркестанской области» следующее изменение:

Положение о государственном учреждении «Управление координации занятости и социальных программ Туркестанской области», утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2 2. Государственному учреждению «Управление координации занятости и социальных программ Туркестанской области» в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:

1

1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» Министерства юстиции Республики Казахстан по Туркестанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2 2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Туркестанской области после его официального опубликования.

3 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.

4 4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

7 ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении «Управление координации занятости и социальных программ Туркестанской области» (далее – Положение)

Приложение к постановлению
акимата Туркестанской области
от 21 января 2025 года № 8
Приложение
к постановлению акимата
Туркестанской области
от 14 марта 2023 года
№ 41
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении «Управление координации занятости и социальных программ Туркестанской области» (далее – Положение)

1 Глава 1. Общие положения

1 1. Государственное учреждение «Управление координации занятости и социальных программ Туркестанской области» (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальной защиты населения.

2 2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3

3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4 4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

5 5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6 6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

7 7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8 8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, город Туркестан, микрорайон Жаңа қала, улица 32, здание 20, почтовый индекс 161200.

9 9. Учредителем Управления является акимат Туркестанской области.

10 10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.

11 11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

12 12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.

Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

2 Глава 2. Задачи, права и обязанности государственного органа

13 13. Задачи:

1 1) реализация государственной политики в области социальной защиты в пределах своей компетенции;

2 2) осуществление межотраслевой координации и методического обеспечения в сфере занятости населения, социального обеспечения, миграции, социального партнерства;

3 3) реализация основных направлений государственной политики в сфере оказания специальных социальных услуг лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и организациям, находящимся в ведении Управления;

4 4) реализация в пределах своей компетенции государственной политики в области миграции населения;

5 5) реализация в пределах своей компетенции государственной политики по вопросам беженцев.

14 14. Полномочия:

1 1) права:

запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций;
взаимодействовать с государственными органами по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
проведение заседаний, семинаров, конференций, круглых столов, встреч и заседаний по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

2 2) обязанности:

организация мероприятий, обеспечивающих содействие занятости населения;
защита внутреннего рынка труда, снижение бедности, повышение жизненного уровня, доходов населения;
реализация государственной политики в области миграции населения в пределах своей компетенции;
обеспечение планирования и прогнозирования целевых индикаторов в области социальной защиты;
координация мер по оказанию адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам, социальной поддержке лиц с инвалидностью и других категорий граждан;
социально-бытовое обслуживание престарелых и лиц с инвалидностью;
координация деятельности районных, городских отделов занятости и социальных программ, подведомственного управлению коммунальное государственное учреждение «Центр трудовой мобильности» и подведомственные ему районных, городских филиалов, входящим в компетенцию Управления, оказание им организационно-методической и практической помощи, проведение информационно-разъяснительной работы.

15 15. Функции:

1 1) анализирование, прогнозирование спроса и предложения рабочей силы в области информирования уполномоченного государственного органа;

2 2) внесение предложения в акимат области об утверждении и реализации региональных карт занятости;

3 3) проведение мероприятий, обеспечивающих содействие занятости населения;

4 4) мониторинг организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;

5 5) поддержка создания рабочих мест через развитие предпринимательской инициативы;

6 6) мониторинг оказания социальной помощи безработным, лицам, ищущим работу;

7 7) внесение предложения в акимат области об установлении квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда;

8 8) внесение предложения в акимат области об утверждении положений о районных (городских) и региональных комиссиях по вопросам занятости населения;

9 9) осуществление мониторинга создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития области региональных карт занятости;

10 10) взаимодействия с физическими и юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;

11 11) внесение предложения в акимат области об создании и деятельности субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в ведение управления;

12 12) предоставления субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги, гарантированного объема специальных социальных услуг;

13 13) проведения анализа потребности населения в специальных социальных услугах;

14 14) обеспечение проведения статистического анализа, прогнозирования потребности населения в специальных социальных услугах;

15 15) координация деятельности и организации кадрового обеспечения подведомственных управлению учреждений, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников;

16 16) принятие мер по развитию системы предоставления специальных социальных услуг;

17 17) разработка перечня и порядка предоставления сверхгарантированного объема специальных социальных услуг и направление в областной акимат для представления на утверждение в областной маслихат;

18 18) осуществление государственных закупок, а также размещение государственного социального заказа по предоставлению специальных социальных услуг и услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;

19 19) внесение предложения в акимат области о создании государственных учреждений и предприятий, осуществляющих реабилитацию лиц с инвалидностью;

20 20) предоставление дополнительных мер социальной помощи лиц с инвалидностью, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;

21 21) организация профессионального обучения (переобучения) лиц с инвалидностью в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

22 22) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по реабилитации лиц с инвалидностью, в том числе специалистов жестового языка, специалистов по чтению и письму рельефно-точечным шрифтом Брайля;

23 23) организация выполнения медицинской, социальной, профессиональной реабилитации в соответствии с социальным Кодексом Республики Казахстан;

24 24) обеспечение санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой реабилитации;

25 25) обеспечение лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и (или) специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации;

26

26) проведение мониторинга заявленных поставщиком характеристик товаров и (или) услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью через портал социальных услуг, на соответствие классификатору технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью;

27 27) организация совместно с общественными объединениями лиц с инвалидностью культурных, просветительских и иных мероприятий;

28 28) координация оказания благотворительной и социальной помощи лицам с инвалидностью;

29 29) обеспечение деятельности регионального координационного совета в области социальной защиты лиц с инвалидностью;

30 30) координация работ по охвату лиц (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации, всесторонней поддержкой в пределах компетенции государственных органов в порядке, определяемом уполномоченным государственным органом;

31 31) ежеквартальное информирование населения через средства массовой информации о черте бедности, устанавливаемой в качестве критерия для определения размера адресной социальной помощи;

32 32) координация работ по оказанию государственной адресной социальной помощи физическим лицам (семьям) ниже черты бедности, установленной в области;

33

33) разработка правил регулирования миграционных процессов в области в соответствии с типовыми правилами регулирования миграционных процессов в областях, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан и направление в областной акимат для представления на утверждение в областной маслихат;

34 34) координация оказания социальной помощи социально уязвимым слоям населения;

35 35) внесение предложения в акимат области об образовании консультативно-совещательного органа по содействию деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового воздействия, а также организации социальной и иной помощи лицам, отбывшим уголовные наказания;

36 36) в пределах своей компетенции обеспечение реализации государственной политики в сфере занятости населения путем проведения мероприятий, обеспечивающих содействие занятости населения, а также осуществление других мер содействия занятости, финансируемых за счет бюджетных средств;

37 37) внесение предложения в акимат области об устанавлении квоты рабочих мест для лиц, состоящих на учете службы пробации, а также лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы;

38 38) координация оказания социально-правовой и иной помощи лицам, состоящим на учете службы пробации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

39

39) обеспечение предоставления специальных социальных услуг лицам, освобожденным из учреждений уголовно-исполнительной системы, состоящим на учете службы пробации, признанным лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных социальных услугах;

40 40) обеспечение сотрудничества с неправительственными организациями, физическими и юридическими лицами по социально-экономической поддержке лиц (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации;

41 41) организация мер по выявлению и организация оказания поддержки лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, обеспечению занятости населения;

42 42) разработка и утверждает территориальные программы и планы мероприятий по социально-экономической поддержке лиц (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации, и иной помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

43 43) разработка и утверждение индикатора эффективности раннего выявления и организации оказания поддержки лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации;

44 44) участие в разработке и реализации основных направлений оказания всесторонней поддержки лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

45 45) внесение предложения в акимат области о создании и (или) организации деятельности центров поддержки семьи в районах и районах в городах при местных исполнительных органах по вопросам социальной защиты и занятости населения;

46

46) координация создания и (или) организация мобильных групп по раннему выявлению и организация оказания поддержки лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, при участии субъектов по раннему выявлению и организации оказания поддержки (органов образования, здравоохранения, внутренних дел) под;

47 47) выявление и ведение учета, осуществление сбора, проведение анализа причин, системный мониторинг статистических данных лиц (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации;

48 48) внесение в уполномоченный орган по вопросам миграции населения предложения по формированию квоты на привлечение иностранной рабочей силы;

49 49) осуществление учета и регистрация трудовых мигрантов с уведомлением органов национальной безопасности;

50 50) принятие заявления с приложением необходимых документов от этнических казахов на присвоение или продление статуса кандаса;

51 51) принятие заявление с приложением необходимых документов от этнических казахов на включение в региональную квоту приема кандасов;

52 52) принятие решения о присвоении или продлении статуса кандаса;

53 53) принятие решения о включения в региональную квоту приема кандасов;

54 54) принятие решения о включении в региональную квоту приема переселенцев;

55 55) создание и организация деятельности Комиссии по приему кандасов;

56 56) оказание кандасам и членам их семей адаптационные и интеграционные услуги;

57 57) принятие решения о предоставлении карты «Ата жолы»;

58

58) принятие решения о принадлежности к казахской национальности лиц, претендующих на получение статуса кандаса и гражданства Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке, в случае отсутствия соответствующей записи в документах, удостоверяющих личность, а также в других документах, подтверждающих национальность претендентов;

59

59) создание комиссии для рассмотрения вопросов принадлежности к казахской национальности лиц, претендующих на получение статуса кандаса и гражданства Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке, в случае отсутствия соответствующей записи в документах, удостоверяющих личность, а также в других документах, подтверждающих национальность претендентов;

60 60) выдача удостоверения кандаса;

61 61) внесение предложения в акимат области о создании центров адаптации и интеграции кандасов, центров временного размещения и организация деятельности;

62

62) в пределах квоты, распределенной уполномоченным органом по вопросам миграции населения, выделение или продлевания работодателям разрешения на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности в пределах области и (или) других административно-территориальных единиц либо в рамках внутрикорпоративного перевода вне квоты, а также приостановление и отзыв указанные разрешения;

63 63) выдача справку о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства иностранным работникам;

64 64) с уведомлением органов национальной безопасности выдача ходатайства на продление или сокращение срока действия разрешений на временное проживание бизнес-иммигрантам;

65 65) рассмотрение и заверение приглашения граждан Республики Казахстан для переселения в Республику Казахстан родственников из числа этнических казахов, проживающих за рубежом, в целях воссоединения семьи в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам миграции населения;

66 66) обеспечение рассмотрения на областном уровне и представления в республиканскую комиссию документов лиц, участвующих в конкурсе «Парыз» по социальной ответственности бизнеса;

67 67) организация работы по социальному партнерству, регулированию трудовых отношений, координации работы трехсторонней комиссии, формированию и регистрации ее соглашений;

68 68) организация проведения мероприятия, посвященного «Дню труда»;

69 69) координация деятельности при обращении к ним благотворителей, благотворительных организаций с предложениями об оказании благотворительной помощи в пределах области;

70 70) координация работы по оказанию жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам);

71 71) координация работы по оказанию социальной поддержки в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням;

72 72) оказание социальной помощи в денежном или натуральном выражении в пределах своей компетенции ветеранам боевых действий на территории других государств, а также ветеранам, приравненным по льготам к ветеранам великой отечественной войны;

73 73) оказание мер социальной поддержки гражданам пенсионного возраста, многодетным матерям, координация работы по профессиональной подготовке лиц с инвалидностью;

74

74) организация работы по социальной защите одиноких престарелых граждан, лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью, граждан пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, жертв массовых политических репрессий и других социально уязвимых категорий;

75 75) проведение информационно-разъяснительной работы, семинаров, круглых столов по вопросам, относящимся к компетенции Управления;

76 76) осуществление государственной статистической отчетности и мониторинга по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

77 77) предоставление отчетов, информации в уполномоченные органы по вопросам социальной защиты, социальной поддержки, занятости населения и другим вопросам, относящимся к компетенции Управления;

78 78) создание условий для эффективного взаимодействия государственного партнера и частного партнера;

79 79) обеспечение соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, требований по управлению данными;

80 80) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

3 Глава 3. Статус и полномочия руководителя Управления

16 16. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.

17 17. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

18 18. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19 19. Полномочия первого руководителя Управления:

1 1) организует и руководит деятельностью Управления;

2 2) несёт персональную ответственность за выполнение возложеных на Управление задач и функций, поручений акима области и курирующего заместителя акима области;

3 3) назначает на должность и освобождает от должности работников Управления, а также руководителей и заместителей учреждений, находящихся в ведении Управления в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

4 4) без доверенности действует от имени Управления;

5 5) представляет интересы Управления в государственных органах, иных организациях;

6 6) заключает договоры;

7 7) выдает доверенности;

8 8) открывает банковские счета;

9 9) издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Управления, а также первых руководителей учреждений, находящихся в ведении Управления;

10 10) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления, а также руководителей учреждений, находящихся в ведении Управления в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

11 11) принимает меры по усилению противодействия явлениям коррупции и несет персональную ответственность за нарушение антикоррупционного законодательства;

12 12) несёт ответственность за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетных программ;

13 13) несет персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность переданного имущества;

14 14) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и акиматом области;

15 15) исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством;

16 16) назначение на должности, увольнение руководителя Центра трудовой мобильности, его заместителей и выдача согласия на назначение на должности и освобождение директоров филиалов Центра трудовой мобильности в районах и городах области.

20 20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей, в соответствии с действующим законодательством.

4 Глава 4. Имущество государственного органа

21 21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.

Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

22 22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.

23 23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5 Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа

24 24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Перечень организаций, находящихся в ведении Управления:

1 1) коммунальное государственное учреждение «Туркестанский центр оказания специальных социальных услуг № 1» управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области»;

2 2) коммунальное государственное учреждение «Центр оказания специальных социальных услуг № 2» управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области»;

3 3) коммунальное государственное учреждение «Коксаекский центр оказания специальных социальных услуг № 3» управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области»;

4 4) коммунальное государственное учреждение «Тасарыкский центр оказания специальных социальных услуг № 4» управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области»;

5 5) коммунальное государственное учреждение «Центр оказания специальных социальных услуг № 6» управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области»;

6 6) коммунальное государственное учреждение «Центр оказания специальных социальных услуг детям с инвалидностью с ментальными нарушениями «Қамқорлық» управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области»;

7 7) коммунальное государственное учреждение «Туркестанский региональный детский центр оказания специальных социальных услуг» управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области»;

8 8) коммунальное государственное учреждение «Сайрамский центр реабилитации детей с инвалидностью» управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области»;

9 9) коммунальное государственное учреждение «Специальный профессиональный колледж» управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области»;

10 10) коммунальное государственное учреждение «Ардагерлер үйі» управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области»;

11 11) коммунальное государственное учреждение «Мейір» ардагерлер үйі» управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области»;

12 12) коммунальное государственное учреждение «Центр трудовой мобильности» управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области».