Құжат мәтініне өту

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 15 октября 2010 года № 454 «Об утверждении Правил фразеологии радиообмена при выполнении полетов и обслуживании воздушного движения»

Бұйрық · № 654 · қабылданған 18.09.2018
Заңдық күші: Қолданыста · 18.09.2018 редакциясы
https://adilet.kz/laws/15-2010-no-454-ekb-125721/
Басып шығарылды 2026-08-12 · adilet.kz
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 15 октября 2010 года № 454 «Об утверждении Правил фразеологии радиообмена при выполнении полетов и обслуживании воздушного движения» Қолданыста Бұйрық ·№ 654 ·18.09.2018

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 15 октября 2010 года № 454 «Об утверждении Правил фразеологии радиообмена при выполнении полетов и обслуживании воздушного движения»

ҚАЗ«Ұшуды орындау және әуе қозғалысына қызмет көрсету кезінде радиоалмасу фразеологиясының ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 15 қазандағы № 454 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы

Қолданыста Бұйрық ·№ 654 · қабылданған 18.09.2018

ЭКБ деректері 01.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 15 октября 2010 года № 454 «Об утверждении Правил фразеологии радиообмена при выполнении полетов и обслуживании воздушного движения»
Атауы (қаз.)
«Ұшуды орындау және әуе қозғалысына қызмет көрсету кезінде радиоалмасу фразеологиясының ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 15 қазандағы № 454 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Акт түрі
Бұйрық
Заңдық күші
Қолданыста
Тізілімдегі мәртебе коды
new
Нөмірі
654
Қабылданған күні
18.09.2018
Көрсетілген редакция
18.09.2018 · қолданыстағы 125721_368513.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
18.09.2018
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V1800017678
ЭКБ идентификаторы
125721
Редакция идентификаторы
125721_368513
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
01.08.2026 23:12

0 О внесении изменений

в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 15 октября 2010 года № 454 «Об утверждении Правил фразеологии радиообмена при выполнении полетов и обслуживании воздушного движения»
ПРИКАЗЫВАЮ:

1

1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 15 октября 2010 года № 454 «Об утверждении Правил фразеологии радиообмена при выполнении полетов и обслуживании воздушного движения» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6635, опубликован 17 августа 2013 года в газете «Казахстанская правда» за № 254 (27528)) следующие изменения:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
Правила фразеологии радиообмена при выполнении полетов и обслуживании воздушного движения, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2 2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:

1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3 3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;

4

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

4 4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

1 Правила фразеологии радиообмена при выполнении полетов и обслуживании воздушного движения

Приложение
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 18 сентября 2018 года № 654
Утверждены
приказом исполняющего обязанности
Министра транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 15 октября 2010 года № 454
Правила фразеологии радиообмена
при выполнении полетов и обслуживании воздушного движения

1 Глава 1. Общие положения

1

1. Настоящие Правила фразеологии радиообмена при выполнении полетов и обслуживании воздушного движения (далее - Правила) разработаны в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации», Инструкции по организации и обслуживанию воздушного движения, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 16 мая 2011 года № 279 (зарегистрированной в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 7006) (далее – Инструкция) и определяют порядок ведения и типовую фразеологию радиообмена между экипажами воздушных судов (далее – ВС) и диспетчерами органов обслуживания воздушного движения в воздушном пространстве Республики Казахстан, а также за ее пределами, где организацию воздушного движения осуществляет Республика Казахстан.

2 2. Требования настоящих Правил выполняются лицами руководящего, летного, диспетчерского состава, участвующими в выполнении полетов и обслуживании воздушного движения, а также персоналом наземных служб при работе на летном поле различных транспортных и аэродромных средств.

3

3. Настоящие Правила предназначены для сокращения продолжительности и упорядочения, повышения надежности и качества радиообмена в радиосетях авиационной электросвязи, а также при взаимодействии между экипажами ВС и диспетчерами органов обслуживания воздушного движения, между последними и персоналом наземных служб при работе на летном поле различных транспортных и аэродромных средств.

4 4. Фразеология разработана для основных возможных ситуаций, возникающих в процессе радиообмена между диспетчерами органов обслуживания воздушного движения (управления полетами) и экипажами ВС.

Если при ведении радиообмена придерживаться образцов фраз, предусмотренных настоящими Правилами, то достигается единообразие ведения радиотелефонной связи и любая возможная двусмысленность сводится к минимуму.

5 5. Для целей обслуживания воздушного движения на воздушных трассах, местных воздушных линиях (далее – МВЛ), в районах аэродромов определяются пункты обязательных донесений (далее – ПОД), контрольные точки или рубежи передачи (приема) обслуживания воздушного движения (далее – ОВД):

1 1) на границах между районами (зонами) ответственности органов ОВД;

2 2) в точках изменения направления полетов ВС, пересечения воздушных трасс и МВЛ, входа (выхода) в (из) воздушную трассу и МВЛ;

3 3) у характерных ориентиров, опознаваемых визуально или с помощью бортовых радиолокаторов;

4 4) в точках начала набора высоты или снижения (смены эшелонов), в зонах (районах) с установленными режимами полетов;

5 5) в характерных точках схем набора высоты, снижения и захода на посадку, зон ожидания.

6 6. При выполнении полетов и осуществлении ОВД устанавливаются обязательные сообщения, которые включают запросы разрешений и сообщений экипажей ВС, указания и информацию диспетчеров службы ОВД:

1 1) на буксировку, запуск двигателей, руление на предварительный и исполнительный старты, о готовности к взлету и об их выполнении, об использовании посадочных систем, схем захода на посадку, освобождении взлетно-посадочной полосы (далее – ВПП) после посадки и заруливании на стоянку;

2 2) о входе, выходе из районов (зон) ОВД, фактическом и расчетном времени пролетов рубежей обязательного донесения, пролете установленных контрольных точек на схемах, наборе заданного эшелона (высоты) или начале снижения и занятия вновь заданного эшелона (высоты);

3 3) о метеоусловиях полета (опасных метеорологических явлениях), а также скоплениях и перелетах птиц (при их наличии);

4 4) об имеющихся ограничениях по аэродрому, воздушным трассам, МВЛ, на маршрутах полета и в районах авиационных работ, касающихся конкретного ВС.

7 7. При радиообмене допускаются некоторые сокращения, являющиеся частью авиационной терминологии, которые произносятся словами без использования алфавита для передачи букв, то есть непосредственным чтением.

8 8. Диспетчеры органов ОВД при ведении радиообмена с экипажами воздушных судов руководствуются технологией работы, разрабатываемой для осуществления ОВД диспетчером органа ОВД на конкретном диспетчерском пункте и настоящими Правилами.

9

9. В аэропортах, где задействована автоматическая радиовещательная передача метеорологической и полетной информации в районе аэродрома для прилетающих и вылетающих воздушных судов (АТIS) или автоматическая передача погоды по каналам радиосвязи очень высокого частотного (ОВЧ) диапазона (МВ-канал) экипаж воздушного судна сообщает о прослушивании информации АТIS или передачи погоды по MB-каналу соответственно при вылете диспетчерам диспетчерского пункта руления (ДПР), при посадке диспетчерам диспетчерского пункта подхода (ДПП). Если экипажем воздушного судна не сообщено о прослушивании информации АТIS или передачи погоды по MB-каналу, то диспетчер требует его доклада.

10 10. При обслуживании воздушного движения с использованием систем наблюдения ОВД (автоматизированная система управления воздушным движением (далее – АС УВД) или вторичный обзорный радиолокатор (далее – ВОРЛ), применяется фразеология радиообмена с учетом технологических особенностей их использования.

11

11. Радиотелефонная связь на территории Республики Казахстан осуществляется на казахском, русском или английском языках. Английский язык применяется по запросу любой бортовой станции и на всех наземных станциях, обслуживающих закрепленные за ними аэропорты (аэродромы) и маршруты, которые используются для обеспечения международных полетов.

12 12. Фразеология радиообмена, установленная настоящими Правилами используется во всех ситуациях, предусмотренных настоящими Правилами. При возникновении ситуаций, непредусмотренных настоящими Правилами, при ведении радиосвязи используется простой разговорный язык.

13 13. В настоящих Правилах учитываются отличия ОВД над территорией Казахстана от международной практики (единицы измерения, особенности структуры воздушного пространства и выполняемых процедур, установка высотомера), а также лексические различия в русском и английском языках.

14 14. Нарушением фразеологии считается отступление от требований настоящих Правил.

15 15. В настоящих Правилах используются следующие определения:

1 1) абсолютная высота (аltitude) – расстояние по вертикали от среднего уровня моря до уровня точки или объекта, принятого за точку;

2 2) аэродромное движение (аerodrome traffic) – движение воздушного судна и транспортных средств на площади маневрирования аэродрома, а также полеты всех ВС в районе аэродрома;

3 3) аэродромное диспетчерское обслуживание (аerodrome control service) – диспетчерское обслуживание аэродромного движения;

4 4) аэродромный круг полетов (аerodrome traffic circuit) – установленный маршрут в районе аэродрома, по которому (или части которого) выполняется набор высоты после взлета, снижение для захода на посадку, ожидание посадки, выполнение полета над аэродромом;

5 5) визуальные метеорологические условия (Visual meteorological conditions) - метеорологические условия, выраженные в величинах дальности видимости, расстояния до облаков и высоты нижней границы облаков, соответствующих установленным минимумам или превышающих их;

6 6) визуальный заход на посадку (Visual approach) – заход на посадку при полете по правилам полетов по приборам (далее – ППП), когда схема захода на посадку по приборам частично или полностью не соблюдается и заход выполняется по визуальным наземным ориентирам;

7 7) воздушная трасса – контролируемое воздушное пространство (или его часть) в виде коридора;

8 8) воздушное движение (Air traffic) – движение ВС, находящихся в полете и на площади маневрирования аэродрома;

9 9) граница действия разрешения (Clearance limit) – пункт, до которого действительно диспетчерское разрешение, выданное ВС;

10 10) дальность видимости на ВПП (Runway visual range) – максимальное расстояние, в пределах которого пилот ВС, находящегося на осевой линии ВПП, может видеть маркировку ее покрытия или огни, ограничивающие ВПП или обозначающие ее осевую линию;

11 11) двусторонняя связь «земля - воздух» (Air-ground communication) – двусторонняя связь между ВС и органами ОВД;

12 12) диспетчерская зона (сontrol zone) – контролируемое воздушное пространство, простирающееся вверх от земной поверхности до установленной верхней границы;

13 13) диспетчерское обслуживание подхода (Approach control service) – диспетчерское обслуживание полетов, которые связаны с прибытием и вылетом ВС с аэродромов (вертодромов);

14

14) диспетчерское разрешение (Air traffic control clearance) – разрешение экипажу ВС действовать в соответствии с условиями, установленными органом диспетчерского обслуживания (на выруливание, на взлет, на вылет, на полет по маршруту, заход на посадку или на посадку) для обозначения этапа полета, к которому относится диспетчерское разрешение;

15 15) контролируемое воздушное пространство (Controlled airspace) – воздушное пространство определенных размеров, в пределах которого обеспечивается диспетчерское обслуживание воздушного движения в соответствии с классификацией воздушного пространства;

16 16) линия пути (Track) – проекция траектории полета воздушного судна на поверхность земли, направление которой в любой ее точке обычно выражается в градусах угла, отсчитываемого от северного направления (истинного, магнитного или условного) меридианов;

17

17) обслуживание воздушного движения (Air traffic service) – общий термин, означающий в соответствующих случаях полетно-информационное обслуживание, аварийное оповещение, диспетчерское обслуживание воздушного движения (районное диспетчерское обслуживание, диспетчерское обслуживание подхода или аэродромное диспетчерское обслуживание);

18 18) орган диспетчерского обслуживания воздушного движения – общий термин, означающий в соответствующих случаях районный диспетчерский центр, диспетчерский орган подхода или аэродромный диспетчерский пункт;

19 19) (Blind transmission) – передача от одной станции к другой в условиях, при которых двусторонняя связь не может быть установлена, но при этом предполагается, что вызываемая станция в состоянии принять передачу;

20 20) перрон (Apron) – определенная площадь сухопутного аэродрома, предназначенная для размещения ВС в целях посадки (высадки) пассажиров, погрузки или выгрузки почты и грузов, заправки, стоянки или технического обслуживания;

21 21) план полета (Flight plan) – документ установленной формы, содержащий определенные сведения о намеченном полете или части полета ВС, представляемый органам ОВД;

22 22) площадь маневрирования (Manoeuvring area) – часть аэродрома, исключая перроны, предназначенная для взлета, посадки и руления воздушных судов;

23 23) процедура ожидания (Holding procedure) – предписанные маневры, позволяющие находиться ВС в определенном воздушном пространстве во время ожидания дальнейшего разрешения;

24 24) пункт передачи донесений (Reporting point) – определенный географический ориентир, относительно которого может быть сообщено местоположение ВС;

25 25) радиолокационное векторение ВС (Radar vectoring) – обеспечение навигационного наведения ВС посредством указания определенных курсов на основе использования данных радиолокатора;

26 26) радиолокационное опознавание ВС (Radar identification) – процесс сопоставления радиолокационной метки или радиолокационного символа с конкретным ВС;

27 27) радиовещание (Broadcast) – передача информации, касающейся аэронавигации, которая не адресуется конкретной станции (или станциям);

28 28) эшелон полета (Flight level) – поверхность постоянного атмосферного давления, отнесенное к установленной величине давления 760 миллиметров ртутного столба (1013,2 гектопаскалей) и отстоящая от других таких поверхностей на величину установленных интервалов давления;

29 29) орган аэродромного полетно-информационного обслуживания (AFIS) – орган, предназначенный для аэродромного полетно-информационного обслуживания и аварийного оповещения;

30 30) центр полетной информации (ЦПИ) – орган, предназначенный для обеспечения полетно-информационного обслуживания и аварийного оповещения.

16 16. Используемые в настоящих Правилах сокращения, принятые в авиационном английском языке, изложены в приложении 1 к настоящим Правилам.

2 Глава 2. Общий порядок радиообмена

1

17

17. Авиационную электросвязь при радиообмене с диспетчерами диспетчерских пунктов ОВД осуществляет командир ВС или по его поручению один из членов экипажа ВС, а по наземным каналам связи диспетчеры ОВД и персонал (специалисты) наземных служб аэропорта (аэродрома) или эксплуатанта ВС (далее - эксплуатант).

18

18. Ведение радиообмена или обмен информацией по наземным каналам связи, не имеющих прямого отношения к выполнению полетов, их обеспечению и обслуживанию воздушного движения, не допускается. Ведение радиообмена с отклонениями от установленных настоящими Правилами требований допускается лишь в отдельных случаях, связанных с необходимостью обеспечения безопасности полетов ВС.

19 19. Радиопереговоры должны быть краткими, вестись с соблюдением правил произношения отдельных слов, исключением слов-паразитов и звуков запинания, четкой дикцией. Передаче подлежат сведения, связанные с выполнением полета ВС, ОВД и необходимостью обеспечения безопасности полетов ВС.

20

20. На (над) территории (-ей) Республики Казахстан экипажи ВС ведут радиообмен на казахском, или русском, или на английском языке. Язык, выбранный экипажем при первом выходе на связь, сохраняется на протяжении всего полета в зоне ответственности данного диспетчерского пункта. Изменение языка при ведении радиообмена может производиться в целях безопасности полетов по инициативе любой из сторон.

21 21. В целях повышения качества приема и предупреждения искажений или ошибочного понимания принимаемой информации следует:

1 1) перед началом передачи прослушать наличие радиообмена на подлежащей использованию частоте, отсутствие сигнала занятости наземного канала связи, чтобы исключить возможность возникновения помех уже ведущейся передаче;

2 2) говорить ясно и отчетливо: скорость речи не должна превышать 100 слов в минуту;

3 3) сохранять громкость передачи информации на постоянном уровне;

4 4) до начала передачи нажать и не отпускать до конца сообщения переключатель (тангенту) передачи, своевременно предупреждать возможность его (ее) «залипания».

22 22. Приоритет в ведении радиообмена с экипажами ВС и наземными абонентами устанавливается диспетчером.

2

23 23. Для ускорения связи следует обходиться без передачи слов по буквам с помощью фонетического алфавита, если это не грозит неправильным приемом и пониманием передаваемого сообщения.

24 24. Каждая буква в позывном ВС, за исключением радиотелефонного индекса и типа ВС, должна проговариваться отдельно с использованием фонетического алфавита.

25 25. Если в процессе ведения радиообмена произношение имен собственных, служебных сокращений и отдельных слов может вызвать сомнение, то они передаются по буквам. При такой передаче каждая буква текста произносится по присвоенному ей наименованию.

26 26. При использовании фонетического алфавита следует применять слова, приведенные в таблице 1 приложения 2 к настоящим Правилам.

27 27. Числа в радиотелефонной передаче произносятся согласно приведенной таблице 2 приложения 2 к настоящим Правилам.

28 28. При передаче чисел на английском языке, за исключением целых сотен, целых тысяч и сочетаний целых тысяч и целых сотен, каждая цифра произносится отдельно.

При передаче целых сотен и целых тысяч каждая цифра, обозначающая количество сотен или тысяч произносится отдельно, после чего следует соответственно слово «сотен» или «тысяч». При передаче сочетаний тысяч и целых сотен каждая цифра произносится в числе, обозначающем количество тысяч, после чего следует слово «тысяч», а затем число сотен, после чего следует слово «сотен». Образец передачи чисел на английском и русском языках приведен в таблице 3 приложения 2 к настоящим Правилам.

29 29. В случаях неустойчивой радиосвязи при передаче курсов, пеленгов, атмосферного давления, эшелонов, времени и других данных касающихся выполнения полетов каждую цифру числа следует произносить отдельно. Образец приведен в таблице 4 приложения 2 к настоящим Правилам.

30 30. Десятичные доли передаются с помощью слова «decimal (дэ-си-мал)» на английском языке и словом «запятая» на русском, произносимым в соответствующем месте. Образец приведен в таблице 5 приложения 2 к настоящим Правилам.

3

31 31. При передаче сообщений о времени указываются только минуты данного часа. Когда возможно неправильное понимание значения времени, указываются часы и минуты. Образец приведен в таблице 6 приложения 2 к настоящим Правилам.

32 32. При передаче сообщений о времени используется всемирное координированное время (аббревиатура на русском языке УТЦ, аббревиатура на английском языке UTC).

33 33. Проверка показаний бортовых часов в полете производится путем запроса у соответствующего органа ОВД текущего времени. При проверках время указывается с точностью до ближайшей половины минуты. Образец приведен в таблице 7 приложения 2 к настоящим Правилам.

34 34. Расчетное время пролета очередного пролета ПОД, передается в составе сообщения о местоположении ВС или по запросу диспетчера ОВД.

35 35. Если по условиям полета ранее переданное расчетное время пролета ПОД, будет отличаться на 2 минуты и более, экипаж ВС сообщает диспетчеру ОВД новое уточненное расчетное время пролета ПОД.

36 36. Фактическое время выхода на ПОД сообщается диспетчеру ОВД экипажем ВС в момент пролета ПОД. Допускается доклад экипажем ВС о фактическом пролете ПОД как можно раньше после его пролета.

4

37 37. В процессе радиообмена следует пользоваться типовыми словами и фразами, имеющими значения согласно таблице 8 приложения 2 к настоящим Правилам.

38 38. Понятие «запрещаю» в английской авиационной фразеологии отсутствует. На английском языке вместо:

1 1) «запуск запрещаю» - произносится фраза «negative start up» и объясняется причина, например: «Negative start up, snow removal in progress, expect one hour delay» - «Подождите с запуском, идет уборка снега, ожидайте задержку на час»;

2 2) «руление запрещаю» - произносится фраза «hold position» и объясняется причина;

3 3) «уходите на второй круг» - произносится фраза «go around» и объясняется причина, например «Go around runway is occupied»;

4 4) «взлет запрещаю» - произносится фраза «hold position, cancel take off» если экипажу воздушного судна было выдано разрешение на взлет, а воздушное судно не начало разбег;

5 5) «взлет запрещаю» - произносится фраза «stop immediately» если воздушное судно начало разбег.

В других случаях используется фраза «unable to approve» - «не могу разрешить».

39 39. Понятие «следуйте» в английской авиационной фразеологии применяется в следующих типовых ситуациях:

1 1) с указанием по эшелонированию - следуйте через UC на...(эшелон, высота) - «cross UC at...(level)»;

2 2) с указанием связанным с полетом по линии пути (смещенной), параллельной разрешенному маршруту - следуйте со смещением ...(расстояние) вправо/влево от (маршрут, линия пути) - «proceed offset ... (distance) right/left of (route, track)»;

3 3) с указанием связанным с направлением в зону ожидания (на контрольную точку, ПОД) - «proceed to AI...»;

4 4) следуйте за ВС или транспортным средством - «follow...».

5

40 40. Для ведения радиотелефонной связи с экипажами ВС диспетчерским пунктам установлены следующие радиотелефонные позывные согласно таблице 9 приложения 2 к настоящим Правилам.

При наличии радиолокационного контроля (далее – РЛК) диспетчерскому пункту «Круг» присваивается позывной «RADAR». В случае осуществления диспетчерским пунктом «Круг» функции диспетчерского пункта «Подход», ему может быть присвоен позывной «APPROACH».

41 41. Для вызова диспетчера соответствующего диспетчерского пункта (органа ОВД) экипаж ВС называет его географическое местоположение (условное наименование) и присвоенный радиотелефонный позывной.

При наличии нескольких направлений (секторов) ОВД к позывному диспетчерского пункта добавляется присвоенное им обозначение.
Применяемый образец: «Алматы - Контроль»; «Астана - Подход».

42 42. После установления надежной связи с диспетчерским пунктом, исключающей возможность искажения содержания радиообмена, название географического местоположения (условное наименование) и радиотелефонный позывной диспетчерского пункта допускается не называть.

6

43 43. Для ведения радиосвязи с диспетчерскими пунктами экипажи ВС используют следующие типы позывных:

при радиотелефонной связи:

1 1) установленные Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) или полученные при регистрации эксплуатанта официального названия (радиотелефонный позывной) авиакомпании и номер рейса;

2 2) пятизначный цифровой позывной, соответствующий присвоенному регистрационному номеру ВС;

3 3) пятибуквенный позывной, соответствующий присвоенному регистрационному номеру ВС;

4 4) название фирмы-изготовителя или модели ВС перед пятибуквенным регистрационным номером ВС;

5 5) радиотелефонный позывной авиакомпании и последние четыре регистрационных знака ВС;

при телеграфной связи – пятибуквенный позывной, указанный в разрешении на использование бортовой радиостанции.

44 44. После установления экипажем ВС надежной радиосвязи и в процессе ведения радиообмена цифровые и буквенные значения позывных могут быть сокращены:

пятизначный цифровой позывной ВС до трех последних цифр;
пятибуквенный позывной ВС до первой буквы и двух последних букв;
при позывном ВС, состоящим более чем из пяти регистрационных знаков ВС, до первой буквы и три последних букв (цифр).

45 45. ВС использует свой сокращенный позывной только после того, как его применит орган ОВД.

46

46. При нахождении на связи двух и более ВС с позывными, имеющими одинаковые или созвучные (близкое сходство по звучанию) три последние цифры или две последние буквы, сокращение позывного ВС не допускается. О работе полными позывными дает указание диспетчер диспетчерского пункта ОВД в зоне (районе) которого находятся ВС с созвучными позывными.

47 47. При использовании позывного ВС, состоящего из названия (радиотелефонного позывного) авиакомпании и номера рейса, сокращение позывного ВС не допускается.

48 48. Экипаж ВС, относящегося к категории тяжелых по турбулентности следа, при первоначальной связи с каждым диспетчерским пунктом должен включить после своего позывного слово «тяжелый» - «heavy».

7

49 49. При передаче числовых значений размерность определяется единицами измерения согласно таблице 10 приложения 2 к настоящим Правилам.

50 50. После установления надежной двусторонней радиотелефонной связи на русском языке между экипажем ВС и диспетчером, исключающей возможность непонимания содержания передач, значения единиц измерений могут передаваться без их названия.

8

51 51. При установлении радиотелефонной связи экипаж ВС использует полные позывные своего ВС и органа ОВД. Образец приведен в таблице 11 приложения 2 к настоящим Правилам.

52 52. Порядок расстановки позывных ВС и органа ОВД во время радиообмена должен быть следующим:

при радиообмене «земля - воздух» - позывной ВС, далее сообщение или ответ;
при радиообмене «воздух - земля»:

1 1) при передаче новой информации или запроса – позывной ВС, далее сообщение;

2 2) при ответе на сообщение органа ОВД - повторение или подтверждение принятой информации, далее позывной ВС. Образец приведен в таблице 12 приложения 2 к настоящим Правилам.

53 53. Если при установлении связи имеется уверенность в том, что вызов будет принят, допускается передача сообщения, не ожидая ответа на вызов. Образец приведен в таблице 13 приложения 2 к настоящим Правилам.

54 54. В случаях, когда диспетчеру требуется передать сообщение всем ВС, находящимся в зоне (районе) диспетчерского пункта, передается сообщение всем бортам. Образец приведен в таблице 14 приложения 2 к настоящим Правилам.

Общие вызовы подтверждения не требуют. В случае неуверенности приема сообщения экипажами отдельных ВС они вызываются диспетчером для полного или частичного подтверждения приема сообщения.

55 55. Если есть сомнение в правильности принятого сообщения, запрашивается полное или частичное его повторение. Образец приведен в таблице 15 приложения 2 к настоящим Правилам.

56 56. Если диспетчер не уверен в номере (позывном) ВС в результате помех или каких-либо других причин, экипаж которого вызывал диспетчера, последний запрашивает его позывной, пока не установит его точное обозначение. Образец приведен в таблице 16 приложения 2 к настоящим Правилам.

57 57. Диспетчер не выдает безадресные указания, а экипаж ВС не выполняет безадресные указания (разрешения).

58 58. Если при передаче допускается ошибка, для введения поправки произносится фраза «Даю поправку», а затем повторяется последняя правильная группа слов или фраза, после чего передается правильный вариант сообщения. Образец приведен в таблице 17 приложения 2 к настоящим Правилам.

59 59. Если поправку удобнее внести путем повторения всего сообщения, то диспетчер или экипаж во второй раз использует фразу «correction, i say again» или «даю поправку, повторяю».

60 60. В случае, когда не требуется дословное подтверждение (read back), диспетчер или экипаж использует позывной станции и слово «roger» или «понял».

61

61. Диспетчеры не вступают в радиообмен с экипажем ВС во время взлета, при заходе на посадку с момента визуального обнаружения ВС после пролета ближнего приводного радиомаркера (далее – БПРМ) и до окончания пробега за исключением случаев, когда этого требуют условия обеспечения безопасности полета ВС.

62 62. Если существует возможность того, что прием сообщения будет затруднен, то важные элементы его должны передаваться дважды.

63 63. Для повторения слова по буквам (например, геоточку) используется фраза «Spell the word….» - «Произнесите по буквам …».

64 64. Если радиосвязь с экипажем ВС затруднена или невозможна по техническим характеристикам радиостанций, диспетчер может использовать для ретрансляции своих сообщений экипажи других ВС. Образец приведен в таблице 18 приложения 2 к настоящим Правилам.

9

65 65. Экипаж ВС непрерывно прослушивает канал (частоту) радиосвязи диспетчера того диспетчерского пункта, на ОВД которого он находится.

66 66. Переход на радиосвязь с диспетчером другого диспетчерского пункта осуществляется только после получения разрешения на это от диспетчера диспетчерского пункта, в зоне (районе) которого ВС находилось на ОВД. Образец приведен в таблице 19 приложения 2 к настоящим Правилам.

67 67. При отсутствии указания диспетчера о переходе на частоту работы смежного диспетчерского пункта экипаж ВС до осуществления перехода запрашивает об этом диспетчера, на ОВД которого он находится.

68 68. Если экипажу ВС не представилось возможным установить связь на назначенной частоте, он докладывает диспетчеру на ОВД которого он находился и осуществляет с ним радиообмен на его частоте. Образец приведен в таблице 20 приложения 2 к настоящим Правилам.

69

69. Экипажу ВС может быть дано указание «standby» или «быть на приеме» на указанной частоте, если предполагается, что орган ОВД начнет передачу дополнительных сообщений и «monitor» или «прослушивайте, контролируйте» частоту, на которой передается информация. Образец приведен в таблице 21 приложения 2 к настоящим Правилам.

10

70 70. Передача диспетчерами разрешения должно осуществляться в медленном темпе и при ясном произношении в целях его записи экипажем ВС.

Диспетчерское разрешение на полет по маршруту должно передаваться на борт ВС до запуска двигателей.
Диспетчер не передает диспетчерское разрешение на полет по маршруту экипажу если:

1 1) экипаж занят выполнением руления;

2 2) воздушное судно занимает исполнительный старт или выполняет взлет.

71 71. Диспетчерское разрешение на полет по маршруту не является указанием на взлет или занятие действующей ВПП.

72 72. Диспетчерское разрешение на полет по маршруту включает следующую информацию:

1 1) предел разрешения - пункт, до которого разрешен полет;

2 2) маршрут выхода из района аэродрома, при наличии стандартных маршрутов выхода по приборам (аббревиатура на английском языке SID), дается название стандартного маршрута. При отсутствии - описание маршрута выхода;

3 3) разрешенная высота набора;

4 4) код ответчика;

5 5) частота канала радиосвязи и название органа ОВД, с которым экипаж ВС будет работать после взлета.

73 73. Во избежание опасности неправильного понимания не применяется в описаниях траекторий сочетание «take-off». Оно используется только для разрешения или отмены взлета. В остальных случаях используются слова «departure» и «airborne». Образец приведен в таблице 22 приложения 2 к настоящим Правилам.

74 74. При изменении данных в выданном первоначальном диспетчерском разрешении диспетчер сообщает изменения экипажу ВС. Образец приведен в таблице 23 приложения 2 к настоящим Правилам.

75 75. Сообщения органов ОВД (указания, разрешения), перечисленные в таблице 24 приложения 2 к настоящим Правилам, полностью повторяются экипажем.

В случае если экипаж не повторил указанные сообщения, диспетчер требует от него их повторения. В свою очередь экипаж запрашивает повторения этих сообщений, если они не полностью поняты.
Другие разрешения и указания повторяются и подтверждаются таким образом, чтобы не было сомнений в том, что они понятны и приняты к действию.
После принятого сообщения экипаж ВС называет свой позывной. Образец приведен в таблице 25 приложения 2 к настоящим Правилам.

76 76. Если пилот неправильно повторил разрешение или указание, диспетчер использует слово «negative» или «ошибка» за которым следует правильный вариант. Образец приведен в таблице 26 приложения 2 к настоящим Правилам.

77 77. Если экипаж получает разрешение или указание, которое он не в состоянии выполнить, он докладывает об этом диспетчеру, используя фразу «unable to comply» или «выполнить не могу» и указывает причину. Образец приведен в таблице 27 приложения 2 к настоящим Правилам.

11

78 78. Включение для проверки радиостанции и осуществление пробной связи в радиосетях авиационной электросвязи выполняется так, чтобы проверка не мешала радиообмену при ОВД.

79 79. Если есть необходимость в передаче проверочных сигналов (для настройки радиостанций), то их продолжительность не превышает 10 секунд. Радиотелефонная передача таких сигналов состоит из ряда цифр и позывного передающей радиостанции.

80 80. Пробная связь экипажа ВС или авиатехника инженерно-авиационной службы на частоте соответствующего диспетчерского пункта выполняется в следующем порядке:

1 1) передача:

позывной вызываемого диспетчерского пункта;
номер (позывной) ВС;
слова:
«radio check» - проверка связи;
«maintenance check» - «техническая проверка связи» (на земле);
«preflight check» - «предполетная проверка» (перед вылетом);
«signal check» - «проверка связи» (в полете, при необходимости);

2 2) ответ:

позывной диспетчерского пункта органа ОВД;
номер (позывной) ВС;
сообщение о разборчивости передачи;
слово «конец».

81 81. Ориентировочная проверка качества связи по степени смысловой разборчивости речи при передаче определяется по шкале согласно таблице 28 приложению 2 к настоящим Правилам. Образцы фразы проверки качества связи приведены в таблице 29 приложения 2 к настоящим Правилам.

12

82 82. Отсчет барометрической высоты полета ВС производится в соответствии с Инструкцией.

83 83. При передаче сообщений о высотах на английском языке выполняются следующие требования:

1 1) в сообщениях, касающихся эшелонов полета (Flight levels) слово «to» не применяется;

2 2) во всех сообщениях, касающихся снижения и набора высот (Height, Altitude) обязательно указыватся слово «Height» или «Altitude» с указанием значения QFE или QNH соответственно;

3 3) фраза «re-cleared» в отношении набора и снижения не применяется. Образец приведен в таблице 30 приложения 2 к настоящим Правилам.

84

84. Если по условиям обеспечения безопасности воздушного движения требуется подтверждение экипажем ВС занятия промежуточной высоты, диспетчер сообщает об этом экипажу ВС при передаче указания о занятии высоты с назначением промежуточного доклада и условий набора (снижения). Образец приведен в таблице 31 приложения 2 к настоящим Правилам.

85 85. После передачи экипажу ВС указания об изменении высоты и при необходимости ускорении ее занятия, передается указание об увеличении скорости набора (снижения). Образец приведен в таблице 32 приложения 2 к настоящим Правилам.

86 86. Для выполнения экипажем действий, требующих немедленного снижения или набора высоты, в радиообмене используется слово «immediately» или «немедленно». Образец приведен в таблице 33 приложения 2 к настоящим Правилам.

87 87. Экипаж ВС обеспечивает выполнение указание (разрешений) диспетчеров ОВД сразу после их получения.

88

88. В случаях, если набор или снижение высоты оставлено диспетчером ОВД на усмотрение пилота, используется фраза «when ready» или «снижение по расчету». При этом пилот докладывает освобождение своего эшелона, используя слово «leaving» или «приступил к снижению». Пилот информирует орган ОВД об освобождении эшелона только тогда, когда бортовой высотомер указал, что ВС фактически освободило данный эшелон и выдерживает вертикальную скорость снижения или набора в соответствии с опубликованными процедурами в документах аэронавигационной информации.
Образец приведен в таблице 34 приложения 2 к настоящим Правилам.

89 89. Для смены эшелона в поворотном пункте маршрута из-за изменения общего направления полета экипаж ВС сообщает диспетчеру расчетное время пролета этого пункта и за 20 километров до поворотного пункта докладывает о необходимости смены эшелона.

90 90. Если во время полета изменились метеоусловия и возникла необходимость изменения правил его выполнения, экипаж ВС запрашивает об этом разрешение у диспетчера.

91 91. Ограничения изменения высоты полета могут передаваться в виде:

1 1) информации о воздушной обстановке (применяемый образец: «следуйте эшелон 130, встречный на эшелоне 140»);

2 2) сведений о наличии запретов и ограничений по использованию воздушного пространства (применяемый образец: «на участке Акчи - Узунагач эшелоны 150-210 закрыты»);

3 3) информацию об опасных метеоявлениях или орнитологической обстановке (применяемый образец: «впереди/слева/справа на удалении 50 километров засветы, борты проходили на эшелоне 330 сверх облаков» или «на высотах до 500 метров сдвиг ветра»).

13

92 92. Сообщения о местоположении передаются экипажами ВС при пролете установленных ПОД или назначенных диспетчером контрольных пунктов (рубежей).

93 93. Сообщения о местоположении содержат следующие элементы информации:

1 1) позывной ВС;

2 2) местонахождение;

3 3) время пролета ПОД, контрольного ориентира (пункта);

4 4) эшелон (высота) полета;

5 5) следующий пункт (очередной) ПОД (контрольный пункт, рубеж) и расчетное время его пролета. Образец приведен в таблице 35 приложения 2 к настоящим Правилам.

94 94. Если у диспетчера имеется достаточная информация о выполнении полета (движении ВС) от используемой наземной радиолокационной станции (далее – РЛС), экипажи ВС по указанию диспетчера освобождаются от необходимости обязательной передачи сообщений о своем местоположении.

Для возобновления экипажем ВС передачи о местоположении диспетчер дает об этом соответствующее указание. Образец приведен в таблице 36 приложения 2 к настоящим Правилам.

95

95. При запросе экипажем своего местонахождения или при уклонении ВС от трассы (маршрута полета), экипажу передается азимут и удаление или информация о местоположении относительно трассы (маршрута полета), удаление до очередного или последнего ПОД и курс следования, величина углового отворота (при полете по ортодромии) для выхода на воздушную трассу (МВЛ), маршрут полета (их осевую линию). Образец приведен в таблице 37 приложения 2 к настоящим Правилам.
Во всех случаях передача экипажу места ВС является командой диспетчера для выхода на линию заданного пути (далее - ЛЗП).

96 96. После выхода ВС на трассу (маршрут полета) диспетчер сообщает экипажу об этом, при необходимости - передает информацию о местоположении. Образец приведен в таблице 38 приложения 2 к настоящим Правилам.

3 Глава 3. Типовая фразеология радиообмена диспетчерских пунктов ОВД с экипажами ВС

1

97 97. На аэродромах, где отсутствует автоматическая передача информации по району аэродрома ATIS или МВ канала, пилот запрашивает текущую информацию по аэродрому перед запросом разрешения на запуск двигателей. Образец приведен в таблице 39 приложения 2 к настоящим Правилам.

98 98. Запрос на запуск двигателей осуществляется в целях обеспечения планирования диспетчерского обслуживания и во избежание непроизводительного расхода топлива ВС, ожидающими разрешения на руления для взлета.

99 99. При установлении первоначальной связи экипаж докладывает о приеме информации ATIS или МВ канала (при ее наличии в аэропорту). Если от экипажа, при установлении первоначальной связи, не поступил доклад о приеме информации ATIS или МВ канала, диспетчер требует от экипажа ее прослушивания.

100 100. При изменении в оперативной или метеорологической информации, не вошедших в очередную информацию ATIS или МВ канала, диспетчер передает эти изменения экипажу.

101 101. Пилот вместе с запросом на запуск сообщает местонахождение ВС.

102 102. Запуск двигателей производится только с разрешения диспетчера.

103 103. Если вылет ВС задерживается, диспетчер указывает время запуска или планируемое время вылета. Образец приведен в таблице 40 приложения 2 к настоящим Правилам.

104 104. При запросе экипажем вертолета разрешения на запуск двигателей и контрольное висение передача ОВД от диспетчера «Руление» диспетчеру «Вышка (Старт)» после контрольного висения осуществляется при взлете:

по-самолетному - на установленных рубежах передачи ОВД;
по-вертолетному - после доклада экипажа о выполнении контрольного висения. Образец приведен в таблице 41 приложения 2 к настоящим Правилам.

2

105 105. При необходимости буксировки ВС к месту запуска экипаж запрашивает у диспетчера разрешение на буксировку. Образец приведен в таблице 42 приложения 2 к настоящим Правилам.

106 106. При передаче разрешения на буксировку одновременно могут передаваться условия запуска:

1 1) по готовности;

2 2) по запросу;

3 3) в назначенное время. Образец приведен в таблице 43 приложения 2 к настоящим Правилам.

107 107. При буксировке ВС «хвостом» вперед применяется фразеология радиообмена согласно таблице 44 приложения 2 к настоящим Правилам.

108 108. Пилот и наземная команда используют фразеологию на английском языке для координации буксировки в соответствии с образцом приведенном в таблице 45 приложения 2 к настоящим Правилам.

109 109. После завершения буксировки наземная команда дает пилоту визуальный сигнал, показывающий, что данное ВС может выполнять руление.

Если пилот желает прервать буксировку на каком-либо этапе, следует использовать фразу «stop pushback» или «прекратите буксировку».

3

110 110. Указания диспетчера относительно руления содержат сведения о границе действия разрешения, которая является местом обязательной остановки ВС в ожидании дополнительного разрешения следовать дальше.

111

111. Для вылетающих ВС границей действия разрешения является предварительный старт или место обязательной остановки ВС, если оно определено не на предварительном старте. По запросу пилота диспетчером даются подробные указания по рулению. Разрешение рулить в обратном направлении используется перед взлетом, когда для занятия исполнительного необходимо рулить по ВПП в направлении, обратном рабочему, при этом всегда указывается номер рабочей ВПП. Запрос экипажа (request progressive taxi) к диспетчеру давать ему указания о направлении руления около каждого пересечения рулежных дорожек производится, когда экипаж не может определить маршрут руления из-за отсутствия или нерабочего состояния маркировки и указательных знаков. Образец приведен в таблице 46 приложения 2 к настоящим Правилам.

112 112. В процессе руления диспетчер информирует экипаж ВС о движении ВС, способных создать угрозу столкновения. Образец приведен в таблице 47 приложения 2 к настоящим Правилам.

113 113. При достижении места предварительного старта или обязательной остановки ВС его экипаж докладывает об этом диспетчеру. Образец приведен в таблице 48 приложения 2 к настоящим Правилам.

4

114 114. Указание диспетчера о порядке руления содержат сведения:

1 1) о месте стоянки;

2 2) об условиях руления (при наличии препятствий и ограничений);

3 3) о маршруте.

115

115. Указание экипажу ВС передается после получения доклада от него о местоположении ВС на рулежной дорожке. Разрешение рулить в обратном направлении используется после посадки, когда ВС еще находится на ВПП и необходимо рулить по ВПП в направлении, обратном рабочему, при этом всегда указывается номер рабочей ВПП. Образец приведен в таблице 49 приложения 2 к настоящим Правилам.

5

116 116. Занятие исполнительного старта производится только с разрешения диспетчера «Вышка (Старт)».

Разрешение на занятие исполнительного старта содержит:

1 1) при наличии в аэропорту ATIS или МВ канала вещания погоды - изменение в оперативной и в метеорологической информации, которые не включены в сообщение ATIS или МВ канала;

2 2) при отсутствии в аэропорту ATIS или МВ канала - условия взлета и выхода из района аэродрома (при необходимости - информацию о метеоусловиях, состояние ВПП, наличии скопления и перелетов птиц). Образец приведен в таблице 50 приложения 2 к настоящим Правилам.

117

117. При принятии решения о выпуске ВС с запасной ВПП или когда одновременно используются несколько искусственных взлетно-посадочных полос (далее – ИВПП), в разрешении диспетчера должны указываться маркированный номер ИВПП или расположение грунтовой ВПП относительно основной ВПП и ее маркировка. Образец приведен в таблице 51 приложения 2 к настоящим Правилам.

118 118. В случае если ВС находиться на предварительном старте и экипажу требуется дополнительное время для завершения прогрева двигателей или их апробирование пилот уведомляет об этом диспетчера. Образец приведен в таблице 52 приложения 2 к настоящим Правилам.

119 119. Наряду с разрешением на занятие исполнительного старта экипажу ВС в целях создания безопасных интервалов могут передаваться указания относительно условий выхода из района аэродрома. Образец приведен в таблице 53 приложения 2 к настоящим Правилам.

120 120. Для создания продольного интервала на ВПП экипажу ВС передается указание о занятии исполнительного старта со взлетом по команде. Образец приведен в таблице 54 приложения 2 к настоящим Правилам.

6

121 121. Для предупреждения непроизводительного расхода топлива при остановке на исполнительном старте при готовности к взлету экипаж ВС может запросить у диспетчера «Вышка» («Старт») взлет без остановки на исполнительном старте. Образец приведен в таблице 55 приложения 2 к настоящим Правилам.

122

122. В целях экономии времени команда на взлет без остановки на исполнительном старте «cleared for immediate take-off» может быть выдана в тот момент, когда ВС находится на предварительном старте. В этой ситуации ВС без задержки выруливает на полосу и взлетает без остановки. Образец приведен в таблице 56 приложения 2 к настоящим Правилам.

123 123. При невозможности выдачи разрешения на взлет без остановки на исполнительном старте экипажу ВС передается указание о занятии исполнительного старта и запрещении взлета до дополнительной команды. Образец приведен в таблице 57 приложения 2 к настоящим Правилам.

124 124. При выполнении взлета по вертолетному экипаж ВС запрашивает у диспетчера «Вышка» («Старт») разрешение на взлет, информируя его о готовности к взлету и местоположении.

125 125. При занятии ВС исполнительного старта его экипаж докладывает диспетчеру «Вышка» («Старт») о готовности к взлету. Образец приведен в таблице 58 приложения 2 к настоящим Правилам.

Если после выдачи разрешения на взлет или на взлет без остановки на исполнительном старте прошло более 1 минуты, то экипаж ВС запрашивает повторное разрешение на взлет.

126 126. Разрешение экипажу ВС на выполнение взлета является одновременно разрешением для перехода на связь с диспетчером «Круга» на высоте 200 метров (безопасной или заданной). До набора этой высоты экипаж ВС прослушивает радиостанцию диспетчера «Вышка» («Старта»).

127 127. В условиях плохой видимости диспетчер может дополнительно указать взлетный курс и запросить экипаж доложить выполнение взлета. Образец приведен в таблице 59 приложения 2 к настоящим Правилам.

128 128. Если на аэродроме используется несколько ВПП, то в разрешении на взлет следует указывать номер ВПП. Образец приведен в таблице 60 приложения 2 к настоящим Правилам.

129 129. Вместе с разрешением на взлет диспетчер может выдать дополнительные указания относительно взлета и условий выхода из района аэродрома. Такие указания даются с целью обеспечения эшелонирования. Образец приведен в таблице 61 приложения 2 к настоящим Правилам.

130 130. Вследствие неожиданного развития воздушной обстановки или из-за непредвиденной задержки взлета ВС диспетчер может дать указание либо ускорить взлет, либо быстро освободить ВПП для посадки другого ВС. Образец приведен в таблице 62 приложения 2 к настоящим Правилам.

131 131. При погоде ниже минимума аэродрома и/или возникновении других опасных явлений и условий погоды, диспетчер АДЦ (ДПРА) информирует об этом экипаж ВС. Командир ВС принимает решение и информирует об этом диспетчера. Образец приведен в таблице 63 приложения 2 к настоящим Правилам.

7

132 132. В случае невозможности выполнения взлета по различным причинам экипажу ВС передается указание о запрещении взлета и порядке освобождения ВПП.

133 133. Команда о запрещении взлета должна содержать:

дважды повторенное требование о запрещении взлета;
указание о действиях экипажа ВС;
информацию о причине (при дефиците времени информация о причине и дополнительные указания могут не передаваться).

134 134. Употребляемая фразеология предусмотрена для следующих случаев:

1 1) если ВС не начало движение. Образец приведен в таблице 64 приложения 2 к настоящим Правилам;

2 2) если ВС начало движение. Образец приведен в таблице 65 приложения 2 к настоящим Правилам.

135 135. В случаях, когда экипаж сам прерывает взлет, он по возможности сообщает об этом диспетчеру с указанием причины прекращения взлета. Образец приведен в таблице 66 приложения 2 к настоящим Правилам.

8

136 136. Пересечение ВПП производится только с разрешения диспетчера «Вышка» («Старт»).

Экипаж ВС, после того как освободил ВПП, немедленно докладывает об этом диспетчеру «Вышка» («Старт»). Образец приведен в таблице 67 приложения 2 к настоящим Правилам.

137 137. После посадки диспетчер не дает указаний экипажу относительно руления до окончания пробега ВС, за исключением необходимости обеспечения безопасности полетов. Образец приведен в таблице 68 приложения 2 к настоящим Правилам.

138 138. В условиях плохой видимости, когда диспетчер не может проконтролировать освобождение ВС ВПП визуально или по локатору обзора летного поля, он требует от экипажа ВС доклада об освобождении ВПП. Образец приведен в таблице 69 приложения 2 к настоящим Правилам.

9

139 139. По мере возможности, аэродромную информацию следует передавать до запуска двигателей или начала руления и до начала конечного этапа захода на посадку. Она включает в себя сведения согласно таблицы 70 приложения 2 к настоящим Правилам.

10

140

140. После выполнения взлета и набора высоты 200 метров (заданной), а при полетах на МВЛ ниже нижнего эшелона, в районе авиационных работ - безопасной, экипаж ВС докладывает диспетчеру о взлете и маневре для выхода из района аэродрома и получает от него условия набора высоты. Образец приведен в таблице 71 приложения 2 к настоящим Правилам.

141 141. При получении доклада о достижении ВС рубежа передачи ОВД экипажу передается указание о переходе на связь к смежному диспетчерскому пункту с сообщением позывного и частоты его работы. Образец приведен в таблице 72 приложения 2 к настоящим Правилам.

142 142. При наличии вторичного радиолокационного контроля для обеспечения согласованного бесступенчатого набора или снижения диспетчер дает команду о переходе на частоту смежного диспетчерского пункта до пересечения эшелона (высоты) передачи ОВД, в зависимости от вертикальной скорости ВС.

11

143 143. При установлении связи с диспетчером «Круг» экипаж сообщает о пролете рубежа передачи и решение командира ВС по выбору системы захода на посадку (если она отличается от системы захода на посадку, передаваемой ATIS).

144 144. Диспетчер передает экипажу:

1 1) место ВС (при отклонении от заданного маршрута);

2 2) давление на аэродроме и высоту до которой разрешается снижение.

Если экипаж не доложил о выбранной системе захода на посадку, диспетчер разрешает заход по наивысшей системе из возможных на данном аэродроме для данного типа ВС и в зависимости от используемых правил выполнения полета. Образец приведен в таблице 73 приложения 2 к настоящим Правилам.

145 145. При наличии изменений оперативной и метеорологической информации, не включенных во внеочередную запись ATIS или МВ канала, диспетчер передает эту информацию экипажу.

146 146. Данные о метеоусловиях, состоянии ВПП, коэффициенте сцепления (эффективности торможения), эшелоне перехода передаются экипажу при отсутствии в аэропорту информации ATIS или МВ канала и во всех случаях по запросу экипажа.

147 147. По запросу экипажа передается давление QFE (значение атмосферного давления на уровне порога ВПП).

Образец приведен в таблице 74 приложения 2 к настоящим Правилам.

148 148. Диспетчер ОВД передает экипажу информацию:

1 1) о воздушной обстановке (при необходимости);

2 2) о направлении и скорости ветра у земли;

3 3) о видимости на ВПП 2000 метров и менее;

4 4) об опасных метеоявлениях и о порядке их обхода, сдвиге ветра в приземном слое (при наличии);

5 5) о высоте нижней границы облаков, если она 200 метров и менее;

6 6) о состоянии ВПП и коэффициенте сцепления (эффективности торможения), если они представлены;

7 7) ВПП посадки (правая/левая). Если посадка производится на грунтовую ВПП, ее расположение относительно основной и маркировку;

8 8) сведения о перелетах птиц.

Высота облачности, видимость, направление и скорость ветра, состояние ВПП и коэффициент сцепления (эффективности торможения), если они представлены, а также расположение грунтовых ВПП и их маркировку и сведения о перелетах птиц диспетчером передаются при отсутствии в аэропорту:
автоматической передачи погоды по МВ каналу;
информации ATIS;
во всех случаях по запросу экипажа.

149 149. Для создания безопасных интервалов диспетчер дает указания экипажу на изменения курса, скорости или выполнению дополнительных маневров. Образец приведен в таблице 75 приложения 2 к настоящим Правилам.

150 150. В случае невозможности выполнения захода на посадку по выбранной экипажем системе диспетчер информирует об этом экипаж и дает необходимые рекомендации. Образец приведен в таблице 76 приложения 2 к настоящим Правилам.

151 151. При отсутствии или неисправности на аэродроме радиолокационных средств контроля за заходом на посадку диспетчер получает доклады от экипажа о пролете ВС контрольных точек схемы захода на посадку.

152 152. При маневрировании при независимых и зависимых заходах на параллельные ВПП диспетчером применяются образцы фразеологии согласно таблице 77 приложения 2 к настоящим Правилам.

Образец применяемой фразеологии при выдаче разрешения на выполнение захода на посадку приведен в таблице 78 приложения 2 к настоящим Правилам.

153 153. Указание о переходе на связь с диспетчером «Вышка» передается по достижении рубежа передачи, с указанием частоты его работы. Образец приведен в таблице 79 приложения 2 к настоящим Правилам.

12

154 154. В зависимости от структуры воздушного пространства, интенсивности воздушного движения ОВД на конечном этапе захода на посадку осуществляется диспетчерскими пунктами «Вышка», «Круг» или «Подход».

155 155. При использовании нескольких ВПП разрешение на посадку, разрешение на выполнение взлета без остановки на ВПП при тренировочных полетах («взлет с конвейера»), заход с проходом на малой высоте должно включать номер рабочей ВПП.

13

156

156. При заходе на посадку по ППП с использованием систем наблюдения ОВД диспетчер передает экипажу ВС удаление от начала ВПП и дает команду на продолжение захода. В процессе захода диспетчер контролирует положение ВС относительно линии посадочного курса и при отклонении информирует экипаж ВС. При соответствующих условиях дает разрешение на посадку. Образец приведен в таблице 80 приложения 2 к настоящим Правилам.

157 157. При заходе на посадку по ППП без использования систем наблюдения ОВД диспетчер дает экипажу ВС команду на продолжение захода. При соответствующих условиях дает разрешение на посадку. Образец приведен в таблице 81 приложения 2 к настоящим Правилам.

158

158. При невозможности выдать разрешение на посадку из-за сложившейся ситуации диспетчер информирует об этом экипаж и сообщает «посадка дополнительно» («continue approach»). В этом случае разрешение на посадку должно быть дано до пролета ВС высоты принятия решения (ВПР), но на удалении не менее 1000 метров от порога ВПП. Образец приведен в таблице 82 приложения 2 к настоящим Правилам.

159 159. Указание диспетчера продолжать заход («continue approach») не является разрешением на посадку. Экипаж ожидает разрешение на посадку или начинает уход на второй круг, если разрешение не поступило вовремя.

160 160. При погоде ниже минимума аэродрома и (или) возникновении других опасных явлений и условий погоды, диспетчер ДПВ информирует об этом экипаж ВС, заходящего на посадку, и выдает разрешение на посадку, которое означает:

1 1) воздушное пространство на пути снижения и летная полоса свободны;

2 2) на предпосадочной прямой отсутствует угроза нарушения установленных интервалов эшелонирования между ВС;

3 3) состояние ВПП известно экипажу ВС.

161 161. Диспетчерское разрешение на посадку не является принуждением командира ВС к совершению посадки. Принятие командиром ВС решения о производстве посадки при метеоусловиях ниже минимума определяется командиром ВС самостоятельно. Образец приведен в таблице 83 приложения 2 к настоящим Правилам.

162 162. При принятии командиром ВС решения об уходе на второй круг или направлении ВС на второй круг диспетчером, последний переводит экипаж на ОВД диспетчеру «Круг». Образец приведен в таблице 84 приложения 2 к настоящим Правилам.

163 163. В случае ухода на второй круг, ВС, заходящее на посадку по приборам, должно следовать согласно опубликованным процедурам в документах аэронавигационной информации, если от диспетчера не поступило других указаний.

164 164. По требованию экипажа об увеличении или уменьшении яркости огней высокой интенсивности диспетчер изменяет их яркость, которая должна соответствовать фактическим значениям видимости на ВПП, но не ниже установленного минимума. Образец приведен в таблице 85 приложения 2 к настоящим Правилам.

14

165 165. При визуальном заходе на посадку экипаж сообщает об установлении необходимого визуального контакта с наземными ориентирами и ВПП. Диспетчер разрешает выполнение визуального захода, указывает номер ВПП.

166 166. Указание о переходе на связь с диспетчером «Вышки» передается по достижении ВС рубежа передачи с указанием частоты. Образец приведен в таблице 86 приложения 2 к настоящим Правилам.

15

167 167. При выходе экипажа ВС на связь, диспетчер «Подхода» опознает ВС и информирует об этом экипаж ВС (при наличии РЛК), передает экипажу ВС маршрут (при использовании SID - не передается) и эшелон (высоту) выхода из района аэродрома.

При необходимости диспетчер получает от экипажа ВС расчетное время пролета рубежа приема-передачи ОВД, информирует экипаж ВС о воздушной обстановке, передает оперативную и/или метеоинформацию.

168 168. При разрешении бесступенчатого набора эшелона, условия выхода на трассу и эшелон полета на ней согласовываются с диспетчером «РОВД». Образец приведен в таблице 87 приложения 2 к настоящим Правилам.

16

169

169. При выходе экипажа ВС на связь диспетчер «Подхода» получает от него доклад о пролете рубежа передачи, эшелон (высоту) полета и приеме информации ATIS или МВ канала. Диспетчер передает экипажу ВС местонахождение (при уклонении от заданного маршрута), эшелон (высоту) до которого разрешается снижение и маршрут для входа в зону взлета и посадки (если он отличается от установленного STAR).

170 170. Экипаж докладывает диспетчеру о приеме информации ATIS или погоды по МВ канала. Если экипаж не доложил о приеме информации ATIS или МВ канала, диспетчер требует от экипажа ее прослушивания.

При наличии изменений оперативной и метеорологической информации, не включенных во внеочередную информацию ATIS или текст МВ канала, диспетчер передает эту информацию экипажу. Образец приведен в таблице 88 приложения 2 к настоящим Правилам.

17

171 171. При входе в район ОВД экипаж докладывает диспетчеру время выхода на рубеж передачи и эшелон, время выхода на очередной пункт обязательного донесения.

172

172. При установлении связи с ВС при входе в зону ответственности диспетчер информирует его о том, что борт опознан, и выдает ему диспетчерское разрешение. Диспетчерское разрешение подтверждается пилотом в том виде, в каком оно выдано. Подтверждение всегда должно включать позывной ВС, которому оно адресовано.

173 173. Диспетчерское разрешение включает:

1 1) позывной ВС;

2 2) слово-префикс «cleared» («разрешено»);

3 3) границу диспетчерского разрешения (пункт, время или условие);

4 4) маршрут следования;

5 5) эшелон следования;

6 6) дополнительные указания.

174 174. Если аэродром посадки расположен в районе ОВД, дополнительно сообщается расчетное время полета до него и запасной аэродром (при необходимости).

175 175. Диспетчер дает подтверждение на следование по трассе на занятом ВС эшелоне или в зависимости от воздушной обстановки дает указание на изменение эшелона. Образец приведен в таблице 89 приложения 2 к настоящим Правилам.

176

176. Если граница диспетчерского разрешения находится за пределами зоны ответственности данного органа ОВД, то такое разрешение предварительно должно быть получено от соответствующего органа (соответствующих органов) ОВД, где проходит маршрут. Образец приведен в таблице 90 приложения 2 к настоящим Правилам.

177 177. В приведенном пункте 176 настоящих Правил слово-префикс «cleared» «разрешено» отсутствует. Границей диспетчерского разрешения является тот пункт маршрута, до которого разрешено следовать ВС.

178 178. При метеоусловиях ниже минимума на аэродроме назначения диспетчер сообщает экипажу ВС фактическую погоду (направление и скорость ветра, видимость, высоту нижней границы облаков), а также фактическую и прогнозируемую погоду на запасных аэродромах, их техническую годность и согласие на прием.

179 179. Если запасной аэродром выбран для ухода на него с расчетного рубежа, то независимо от метеоусловий экипаж сообщает диспетчеру расчетное время пролета рубежа ухода и запасной аэродром, на который будет следовать ВС. Образец приведен в таблице 91 приложения 2 к настоящим Правилам.

180 180. При полете в районе МДП и выходе на связь с диспетчером экипаж сообщает ему о пролете пунктов обязательного донесения, высоте полета по установленному на высотомере давлению, а по его запросу и погодные условия. Образец приведен в таблице 92 приложения 2 к настоящим Правилам.

181 181. При возникновении условий, не позволяющих продолжать полет по правилам визуальных полетов (далее – ПВП), экипаж запрашивает диспетчера о переходе на полет по специальным правилам визуальных полетов или по ППП.

182

182. Для входа ВС государственной авиации, выполняющего полет по маршруту вне трассы (МВЛ), для полетов по трассе, диспетчер не позднее, чем за 5 минут получает от экипажа местоположение и эшелон (высоту) полета, место, расчетное время входа и эшелон (высоту) входа на воздушную трассу (МВЛ), направление курса следования. При подходе ВС к трассе (МВЛ) диспетчер не менее чем за 5 минут передает экипажу условия входа и разрешает вход.

183 183. Для обеспечения выхода ВС государственной авиации с трассы (МВЛ) экипаж сообщает диспетчеру место и расчетное время и эшелон (высоту) полета, а при необходимости направление (курс) следования и получает от него разрешение на выход.

184 184. Когда требуется ожидание ВС на маршруте, диспетчер дает указание о задержке с указанием времени, когда можно ожидать разрешение на дальнейшее выполнение полета. Если это не очевидно, указывается причина задержки. Образец приведен в таблице 93 приложения 2 к настоящим Правилам.

185 185. Если предполагается, что задержка будет продолжительной, пилот может запросить или получить разрешение на полет по расширенной схеме. Образец приведен в таблице 94 приложения 2 к настоящим Правилам.

186

186. По прибытию на место авиационных работ экипаж воздушного судна докладывает диспетчеру о начале, высоте и предполагаемом времени окончания работ или изменения плана. Диспетчер назначает экипажу время (интервал времени) выхода на связь. Образец приведен в таблице 95 приложения 2 к настоящим Правилам.

187 187. В случае предусмотренной посадки на площадке в месте работы экипаж ВС сообщает диспетчеру о посадке, предполагаемом времени нахождения на ней и о своих дальнейших действиях. Образец приведен в таблице 96 приложения 2 к настоящим Правилам.

4 Глава 4. Фразеология при использовании радиолокатора

1

188 188. Перед тем как предоставлять радиолокационное обслуживание, ВС должно быть опознано. Опознавание ВС на индикаторах радиолокаторов осуществляется путем комплексного использования методов опознавания:

1 1) пеленгации (сравнение пеленга автоматического радиопеленгатора и азимута отметки на индикаторе воздушной обстановке (далее - ИВО));

2 2) привязки (сравнение доклада экипажа о пролете ПОД (место ВС) с координатами опознаваемой отметки на ИВО);

3 3) маневра (совпадение заданного диспетчером и выполняемого экипажем маневра);

4 4) использование средств ВОРЛ сравнение соответствия информации, передаваемой экипажем и отображаемой в формуляре сопровождения.

189 189. В зависимости от применяемого метода для опознавания ВС диспетчером даются необходимые указания экипажам ВС. Образец приведен в таблице 97 приложения 2 к настоящим Правилам.

190 190. Если опознавание потеряно или скоро будет потеряно, пилоту сообщается об этом, и передаются соответствующие указания. Образец приведен в таблице 98 приложения 2 к настоящим Правилам.

2

191

191. Для разведения ВС (для опознавания, задержки, при отклонениях ВС от заданного маршрута или по запросу экипажа ВС), диспетчер может задавать курс следования (радиолокационное векторение). Векторение выполняется после того, как диспетчер опознал ВС и проинформировал об этом экипаж ВС. Необходимость применения векторения определяется диспетчером из анализа фактической и прогнозируемой воздушной обстановки. При этом экипажу ВС, сообщается причина изменения курса. Образец приведен в таблице 99 приложения 2 к настоящим Правилам.

192

192. По окончании векторения ВС, диспетчер дает указание экипажу ВС возобновить самостоятельное самолетовождение, сообщая ему местоположение ВС. Указание на возобновление самостоятельной навигации означает, что экипаж ВС обеспечивает самолетовождение самостоятельно. Образец приведен в таблице 100 приложения 2 к настоящим Правилам.
При векторении ВС для захода на посадку указание экипажу ВС на возобновление самостоятельной навигации при выполнении разворота на предпосадочную прямую не выдается.

193 193. При планировании векторения вылетающего ВС диспетчер заблаговременно до взлета информирует экипаж ВС о предполагаемом векторении. Образец приведен в таблице 101 приложения 2 к настоящим Правилам.

194 194. При векторении для вывода ВС на линию пути конечного этапа захода на посадку по радиомаячной системе посадки (ILS), VOR/DME, оборудование системы посадки (NDB) для стандартных условий:

1 1) диспетчер опознает ВС, о чем информирует экипаж ВС;

2 2) сообщает экипажу ВС тип захода на посадку, а также магнитный путевой угол посадки (маркированный номер ВПП);

3 3) информирует экипаж ВС о начале и цели векторения;

4

4) задает курс или серию курсов для выхода ВС на линию пути конечного этапа захода на посадку под углом не более 45о (оптимальное значение - 30о) с таким расчетом, чтобы ВС вышло на предпосадочную прямую как минимум за 4 километра до точки входа в глиссаду (FAF, FAP) для стабилизации ВС на линии посадочного курса в горизонтальном полете. Значения курсов следования указываются трехзначными цифрами;

5 5) информирует экипаж ВС о его местоположении по крайней мере один раз до начала полета на конечном участке захода на посадку;

6 6) одновременно с назначением курса выхода на линию пути конечного этапа захода на посадку дается разрешение на выполнение захода на посадку и команда подтвердить «захват» курсового маяка радиомаячная система посадки (установки по VOR или ОСП (NDB).

195

195. Разрешение на выполнение захода на посадку означает для экипажа ВС возобновление самостоятельной навигации в соответствии с опубликованной схемой и позволяет выполнить разворот на посадочный курс без вмешательства диспетчера используя данные посадочных систем. Образец приведен в таблице 102 приложения 2 к настоящим Правилам.

196

196. В целях ОВД могут потребоваться данные о курсе ВС, поскольку боковое эшелонирование зачастую может устанавливаться путем передачи на борт ВС указания сохранять прежний курс. В этом случае боковое эшелонирование может устанавливаться для встречного движения. Образец приведен в таблице 103 приложения 2 к настоящим Правилам.

197 197. В случае если диспетчер не знает текущего курса ВС, он дает указание экипажу ВС выполнять полет с определенным курсом. Образец приведен в таблице 104 приложения 2 к настоящим Правилам.

198

198. При передаче ОВД ВС, находящимся в статусе векторения, смежному диспетчерскому пункту, диспетчер передает экипажу указание о переходе на связь с соответствующим диспетчерским пунктом и дает указание экипажу ВС доложить заданный курс при выходе на связь с этим диспетчерским пунктом. Образец приведен в таблице 105 приложения 2 к настоящим Правилам.

3

199

199. Бортовое оборудование ВС, предупреждающее о возможном столкновении с другим ВС (аббревиатура на английском языке - ACAS/TCAS) реагирует на приемоответчики других ВС, находящихся в данном районе, и определяет наличие возможной потенциальной конфликтной ситуации. Сигнализация Traffic Advisory (TA) позволяет пилоту определить конфликтующее судно и предпринять маневр расхождения при сигнализации Resolution Advisory (RA).
Пилот докладывает диспетчеру о предпринятых маневрах по TCAS. Образец приведен в таблице 106 приложения 2 к настоящим Правилам.

200 200. Если в результате срабатывания TCAS пилот не имеет возможности следовать согласно выданному разрешению, он докладывает об этом. Образец приведен в таблице 107 приложения 2 к настоящим Правилам.

4

201 201. Информация о ВС, следующем по возможной конфликтной траектории, дается в виде:

1 1) относительный пеленг конфликтующего ВС, по условной 12-часовой шкале, либо, если ВС находится в развороте, относительное место конфликтного ВС относительно частей света;

2 2) удаление ВС;

3 3) относительное перемещение;

4 4) другая необходимая информация.

202 202. Относительное перемещение следует описывать одним из следующих соответствующих терминов:

«сlosing» (приближающийся), «converging» (на сходящихся траекториях), «parallel» (параллельно), «same direction» (попутный), «opposite direction» (встречный), «diverging» (на расходящихся траекториях), «overtaking» (обгоняющий), «crossing left to right» (пересекающий слева направо), «crossing right to left» (пересекающий справа налево). Образец приведен в таблице 108 приложения 2 к настоящим Правилам.

203 203. Диспетчер информирует экипаж о том, что конфликтная ситуация больше не существует. Образец приведен в таблице 109 приложения 2 к настоящим Правилам.

204 204. Если имеется угроза столкновения ВС, диспетчером дается указание пилоту выполнить необходимый маневр для расхождения. Образец приведен в таблице 110 приложения 2 к настоящим Правилам.

5

205 205. При использовании средств вторичной радиолокации в радиообмене между диспетчером и экипажем используются стандартные фразы относительно режима работы бортовых приемоответчиков ВОРЛ, установленные таблицей 111 приложения 2 к настоящим Правилам.

206

206. Критерием, который используется при определении занятости эшелона воздушным судном, является ±60 метров (±200 футов) в воздушном пространстве от эшелона 410 и ниже, в воздушном пространстве выше эшелона полета 410 является ±90 метров (±300 футов). Если отображаемая информация о высоте полета выходит за пределы допустимых отклонений диспетчер дает указание экипажу (пилоту) ВС проверить правильность установки давления и подтвердить эшелон (высоту) полета ВС.
Образец приведен в таблице 112 приложения 2 к настоящим Правилам.

207 207. Диспетчерские указания при использовании ВОРЛ должны быть повторены пилотом. Образец приведен в таблице 113 приложения 2 к настоящим Правилам.

208 208. В целях сокращения обязательных сеансов радиосвязи при устойчивом контроле за движением ВС с использованием вторичной радиолокационной информации диспетчер вводит конкретным ВС режим «контроля по вторичному».

При таком режиме экипажи докладывают пролет очередных ПОД и выход из зоны (района) ОВД только по указанию (запросу) диспетчера. Если возникла необходимость в изменении эшелона (высоты) полета, то такое изменение осуществляется по запросу экипажа с разрешения диспетчера или по указанию диспетчера.

209 209. С момента ввода режима «контроль по вторичному» экипаж выполняет полет согласно плану и ведет непрерывное прослушивание канала (частоты) радиосвязи с диспетчером.

6

210 210. Если диспетчер предполагает, что ВС в состоянии принимать, но не может передавать сообщения, для подтверждения получения пилотом указаний может быть использован радиолокатор. Образец приведен в таблице 114 приложения 2 к настоящим Правилам.

7

211 211. Схема полета в зоне ожидания публикуется в документах аэронавигационной информации, но в случае если пилот запросил подробное описание схемы (указания по ожиданию) с указанием средства, следует использовать фразеологию по образцам согласно таблице 115 приложения 2 к настоящим Правилам.

212 212. Процедуры в зоне ожидания должны выдаваться в строго фиксированном порядке:

1 1) точка (РНТ) относительно которой выполняется процедура ожидания (fix);

2 2) высота/эшелон (level);

3 3) курс на точку (inbound track);

4 4) сторона разворотов (right/left turns);

5 5) время полетов между разворотами (time of leg).

В указаниях по ожиданию, связанных с VOR/DME, вместо времени, указанного в подпункте 5) пункта 212 настоящих Правил может указываться расстояние. Образец приведен в таблице 116 приложения 2 к настоящим Правилам.

213 213. Экипажу ВС в любой точке схемы зоны ожидания может быть дана команда диспетчера на выход из зоны ожидания.

8

214 214. Для регулирования очередности захода на посадку, а так же для обеспечения продольного интервала между ВС применяется регулирование поступательных приборных скоростей и вертикальных скоростей ВС.

215 215. Исходя из воздушной обстановки диспетчер запрашивает у экипажа ВС значение текущей приборной скорости и задает другим ВС необходимые значения приборной скорости.

216 216. При регулировании поступательных приборных скоростей одному из ВС дается указание на выдерживание максимально возможной скорости, а другому ВС дается указание на уменьшение скорости:

1 1) минимальной скорости чистого крыла (без выпуска механизации и шасси);

2 2) минимальной скорости захода на посадку (применяется на высоте ниже 1500 метров с выпуском шасси и механизации крыла в промежуточное положение).

3 3) Значение приборной скорости указывается кратное 20 километров в час (10 узлов).

217 217. Рекомендации диспетчеру по управлению скоростью:

1 1) уточнить у экипажа ВС, возможно ли уменьшение скорости до требуемой величины, применение общей команды на увеличение-уменьшение поступательной скорости является малоэффективным, т.к. не дает экипажу ВС представления о степени необходимого изменения скорости;

2 2) на высотах 7600 метров (эшелон 250) или выше корректировку скорости следует выражать в величинах, кратных 0,01 Маха, а на высотах ниже 7600 метров (эшелон 250) - величинами приборной скорости (IAS), кратными 20 км/ч (10 узлов);

3 3) при уменьшении скорости при входе ВС в район аэродрома делать это постепенно, начиная с уменьшения скорости до 500 километров в час (270 узлов) (Indicated Air Speed - IAS);

4 4) учитывать, что при снижении с большой вертикальной скоростью одновременное уменьшение поступательной скорости трудновыполнимо и ресурсы уменьшения поступательной скорости на некоторых типах ВС ограничены;

5

5) ниже эшелона 150 (4550 метров) может использоваться снижение скорости для турбореактивных ВС до 410 километров в час (220 узлов) IAS, соответствующее минимальной скорости турбореактивного ВС с убранными механизацией и шасси, и до 350 километров в час (190 узлов) при выпуске механизации на высотах ниже 1500 метров.

218 218. Запрос поступательной приборной скорости (IAS) не является указанием на ее выдерживание. При необходимости сохранения текущей поступательной скорости диспетчер дает экипажу ВС соответствующие указания.

219 219. Если необходимость в дальнейшем ограничении в отношении управления скоростью отсутствует, соответствующие ВС информируются об этом.

220 220. Управление скоростью не применяется в отношении ВС, входящих или находящихся в зонах ожидания.

221

221. При регулировании вертикальных скоростей диспетчер запрашивает вертикальную скорость ВС, затем дает экипажу данного ВС указание на выдерживание этой скорости или задает новое ее значение. Другому (другим) ВС, создающим потенциально конфликтную ситуацию, задается вертикальная скорость, позволяющая сохранить или увеличить существующий вертикальный интервал.

222 222. Запрос вертикальной скорости не является указанием на ее выдерживание. При необходимости сохранения текущей вертикальной скорости диспетчер дает экипажу ВС соответствующие указания.

223 223. Во всех случаях регулирование скоростей должно быть закончено до удаления 7 километров от ВПП.

224 224. При управлении скоростью применяется фразеология по образцам согласно таблице 117 приложения 2 к настоящим Правилам.

9

225

225. При выполнении полетов в воздушном пространстве, в котором применяется сокращенный минимум вертикального эшелонирования (аббревиатура на английском языке RVSM (далее - RVSM), или вертикальном пересечении этого воздушного пространства пилоты ВС, не утвержденных для полетов в воздушном пространстве RVSM, сообщают об отсутствии такого утверждения фразой «negative RVSM (RVSM отсутствует)» следующим образом:

1 1) при первоначальном вызове на любом канале в пределах воздушного пространства RVSM;

2 2) при всех запросах изменений эшелона полета;

3 3) при всех повторениях диспетчерских разрешений в отношении эшелона полета.

Образец приведен в таблице 118 приложения 2 к настоящим Правилам.

10

225-1 225-1. При выполнении полетов с использованием навигации, основанной на характеристиках (PBN), используется следующая фразеология, образец которой приведен в таблице 118-1 приложения 2 к настоящим Правилам

5 Глава 5. Порядок ведения аварийной связи

1

226 226. Сообщения аварийной связи классифицируются как:

1 1) бедствие - состояние, при котором имеется серьезная и/или непосредственная опасность и требуется немедленная помощь;

2 2) срочность - состояние, которое относится к безопасности ВС или другого транспортного средства или какого-либо лица, находящегося на борту или в пределах видимости, но которое не требует оказания немедленной помощи.

227

227. Используемое в начале сообщения слово «mayday (бедствие)» указывает на сообщение о бедствии, а используемые в начале сообщения слова «pan pan (срочность)» указывают на срочное сообщение. Соответственно обстановке эти слова желательно произносить дважды в начале первичного вызова, обусловленного состоянием бедствия и срочности.

228 228. Сообщение о бедствии имеет приоритет над всеми другими передачами, а срочные сообщения имеют приоритет перед всеми сообщениями, кроме сообщений о бедствии.

229 229. Экипажи, использующие сигнал бедствия или срочности, должны стараться говорить медленно и четко, чтобы избежать ненужного повторения.

230 230. Экипажи запрашивают помощь всякий раз, когда возникают сомнения относительно безопасности полета, что обеспечит предотвращение риска возникновения более опасной ситуации.

231 231. Сигнал бедствия или срочности должен передаваться на используемой в данный момент частоте или на международной авиационной аварийной частоте 121,5 мегагерц, над морем - 2182 килогерц или 4125 килогерц. При необходимости, ВС может быть переведено на другую частоту.

232 232. Если наземная станция, вызываемая ВС, находящимся в состоянии бедствия или срочности, не отвечает, тогда любая другая наземная станция или воздушное судно дает ответ и оказывает любую возможную помощь.

233 233. Станция, отвечающая экипажу ВС, находящемуся в состоянии бедствия или срочности, должна давать только такую информацию, совет или указания, которые могут помочь пилоту. Избыточные передачи могут отвлечь внимание экипажа ВС, когда он испытывает особый дефицит времени.

234 234. Станции, которые непосредственно не вовлечены в оказание помощи, должны воздерживаться от использования частоты, на которой прослушивается аварийное ВС.

235 235. Если было перехвачено сообщение о бедствии, получение которого очевидно, но не было подтверждено, ВС, перехватившее такое сообщение о бедствии, должно, если время и обстоятельства позволяют это, подтвердить его и затем передать по радио.

236 236. Связь с экипажами ВС между собой и с наземными службами, занятыми аварийно-спасательными работами, осуществляется на частоте 123,1 мегагерц, переход на которую производится после установления связи на частоте 121,5 мегагерц.

2

237 237. ВС, терпящее бедствие, передает сигнал бедствия в случаях:

1 1. отказа двигателя (двигателей);

2 2. пожар на ВС;

3 3. потери ориентировки;

4 4. отказа радиосвязи;

5 5. потери устойчивости, управляемости, нарушения прочности;

6 6. нападение на экипаж (пассажиров);

7 7. вынужденной посадки вне аэродрома;

8 8. экстренного снижения.

238 238. Сообщение о бедствии должно содержать как можно больше следующих элементов и, по возможности, в следующем порядке:

1 1) «mayday/терплю бедствие» - повторяется три раза;

2 2) позывной диспетчерского пункта;

3 3) опознавательный индекс ВС;

4 4) характер бедствия;

5 5) намерения (решение) командира ВС и действия экипажа;

6 6) местоположение ВС;

7 7) эшелон (высота) полета и курс ВС;

8 8) любая другая полезная информация.

239 239. Диспетчер, при получении от экипажа сигнала бедствия определяет местоположение ВС, фиксирует время получения сигнала и по запросу сообщает их экипажу. Образец приведен в таблице 119 приложения 2 к настоящим Правилам.

240 240. ВС, терпящее бедствие использует любые имеющиеся в его распоряжении средства, чтобы привлечь внимание и сообщить о своем состоянии (включая использование соответствующего кода ВОРЛ 7700).

241

241. Любая авиационная станция, получившая сообщение о бедствии, передает данное сообщение органу ОВД, если ВС, терпящее бедствие, не в состоянии самостоятельно связаться с ним. В этих обстоятельствах станция, передающее это сообщение должна внести ясность, что сама она не терпит бедствие. Образец приведен в таблице 120 приложения 2 к настоящим Правилам.

3

242

242. Диспетчер, осуществляющий ОВД аварийного ВС, может ввести режим радиомолчания для всех ВС, работающих на данной частоте, либо для конкретного ВС. Режим радиомолчания сохраняется до тех пор, пока не поступит сообщения от диспетчера об отмене режима радиомолчания. Образец приведен в таблице 121 приложения 2 к настоящим Правилам.

243 243. При введении режима радиомолчания экипажи:

1 1) прекращают все передачи в радиосети ОВД данного диспетчерского пункта, кроме случаев возникновения аварийной ситуации, и работают только на прием;

2 2) выходят на связь только по запросу диспетчера;

3 3) в случае особой необходимости на рабочей частоте может быть оставлено только ВС, терпящее бедствие. Все остальные ВС переводятся на другую частоту. С целью исключения помех передачам с ВС, терпящего бедствие, подтверждения от остальных ВС производятся на новой частоте.

Образец приведен в таблице 122 приложения 2 к настоящим Правилам.

4

244 244. Если ВС больше не находится в состоянии бедствия, его экипаж передает сообщение, отменяющее состояние бедствия. Образец приведен в таблице 123 приложения 2 к настоящим Правилам.

245 245. Если диспетчеру известно, что воздушное судно больше не терпит бедствие или ВС вышло из зоны ответственности, он отменяет режим радиомолчания. Образец приведен в таблице 124 приложения 2 к настоящим Правилам.

5

246 246. Сообщение по сигналу срочности, по возможности, включает в себя следующие элементы, которые предаются в ниже приведенном порядке:

1 1) сигнал срочности - «pan pan/пан пан» (передается два раза);

2 2) позывной диспетчерского пункта;

3 3) опознавательный индекс ВС;

4 4) причина передачи сообщения;

5 5) намерения (решение) командира ВС и действия экипажа;

6 6) местоположение ВС;

7 7) эшелон (высота) полета и курс ВС;

8 8) любая другая полезная информация.

247 247. По сигналу «pan pan/пан пан» передаются сообщения, касающиеся безопасности полетов ВС или каких-либо лиц, находящихся на борту.

248 248. Сообщение должно передаваться на используемой в данный момент частоте и адресуется диспетчерскому пункту, который несет ответственность за район, где выполняет полет данное ВС. Образец приведен в таблице 125 приложения 2 к настоящим Правилам.

249 249. В зависимости от обстоятельств и характера срочности экипажу ВС диспетчером задаются дополнительные вопросы для уточнения причин сообщения.

6

250 250. При докладе экипажа ВС об аварийном снижении, диспетчер предпринимает все возможные действия для обеспечения безопасного снижения этого ВС. Образец приведен в таблице 126 приложения 2 к настоящим Правилам.

251 251. После общего оповещения экипажей ВС об аварийном снижении следуют конкретные указания диспетчера.

7

252 252. Если экипаж не в состоянии установить связь с диспетчерским пунктом на выделенной частоте, ему следует попытаться установить связь на частоте смежного диспетчерского пункта с данным районом (зоной) ОВД. Одновременно делается попытка установить связь с другими ВС, работающими на этих частотах.

253 253. Если попытки установить связь оказываются безуспешными, экипаж передает свое сообщение дважды на выделенной частоте (частотах), перед которым следует фраза «передаю блиндом (Transmitting blind)», включая адресата (ов), для которого (ых) предназначается данное сообщение.

254

254. В случае отсутствия двухсторонней связи из-за отказа бортового приемника экипаж продолжает передавать донесения в установленном порядке на установленной для использования частоте. Такие сообщения передаются дважды, перед которыми следует фраза «передаю блиндом из-за отказа приемника (Transmitting blind due to receiver failure).
В сообщениях указывается время или место очередной передачи, а также намерения экипажа ВС в отношении порядка выполнения полета.

255 255. При отказе связи вследствие отказа бортового оборудования пилот устанавливает код ответчика ВОРЛ 7600 (при наличии соответствующего приемоответчика на борту ВС).

256 256. Если диспетчерский пункт не в состоянии установить связь с ВС после вызова на частотах, на которых ранее осуществлялось ведение связи с экипажем ВС, то диспетчерский пункт:

1 1) связывается со смежными органами ОВД с целью вызова ВС и, если необходимо, ретрансляции сообщений ВС;

2 2) пытается установить связь через другие ВС, находящиеся в данном районе и, если необходимо, ретранслировать сообщения.

8

257 257. При перехвате ВС экипаж выполняет команды перехватчика, установив с ним или с соответствующим органом управления перехватом на аварийной частоте 121,5 мегагерц.

258 258. Если экипажу стало известно, что ВС перехвачено, он докладывает об этом диспетчерскому пункту, на ОВД которого он находится.

6 Глава 6. Метеорологическая информация

259

259. Метеорологическая информация в форме сообщений, прогнозов или предупреждений предоставляется пилотам через органы ОВД или радиовещательные передачи. При этом применяются специальные метеорологические термины, а информация передается медленно и произносится отчетливо для того, чтобы принимающий пилот (экипаж ВС) мог в случае необходимости записать эти данные. Образец приведен в таблице 127 приложения 2 к настоящим Правилам.

260 260. Информация об облачности может быть представлена в следующем виде:

«scattered at one thousand eight hundred metres, scattered cumulonimbus at 600 metres, broken at 1000 metres « «рассеянные на 1800 метров, рассеянные кучеводождевые на 600 метров».
В приведенном выше примере «scattered» соответствует 3-4 октантам, «broken» - 5-7 октантам.
В таблице 128 приложения 2 к настоящим правилам приведены термины для определения соответствия количества облачности.

261 261. При передаче сообщения о дальности видимости на ВПП используется сокращение RVR, без использования фонетического слова для каждой буквы. Номер ВПП может быть опущен, если нет вероятности неправильного понимания.

262 262. При наличии инструментальных замеров, может передаваться несколько значений RVR. В тех случаях, когда данные даются для трех точек наблюдения, эти точки можно не указывать при условии, что сообщения передаются в следующей последовательности: зона приземления, центральная зона и конец ВПП.

Образец приведен в таблице 129 приложения 2 к настоящим Правилам.

263 263. Если ожидается сдвиг ветра или о нем сообщило другое ВС, диспетчер предупреждает другие ВС до тех пор, пока следующие ВС не сообщат об отсутствии данного явления. Образец приведен в таблице 130 приложения 2 к настоящим Правилам.

7 Глава 7. Состояние поверхности ВПП

264 264. Информация о наличии на поверхности ВПП воды передается с помощью терминов «влажная»(«damp»), «мокрая»(«wet»), «лужи»(«water patches»), «залита водой» («flooded») в зависимости от количества воды на ВПП.

265 265. Коэффициент сцепления («braking coefficient») или эффективность торможения («braking action») передаются, если они представлены.

266 266. Сообщения пилотов о фактической эффективности торможения передаются органом ОВД последующим ВС в следующей форме: «Braking action reported (тип ВС А) at (время) (оценка эффективности торможения)».

267 267. При наличии других данных о фактическом состоянии поверхности ВПП или по аэродрому органы ОВД передают такие данные по образцу приведенному в таблице 131 приложения 2 к настоящим Правилам.

8 Глава 8. Доклады о сближении ВС

268 268. Если по мнению экипажа ВС произошло сближение ВС на расстояние, при котором, учитывая местоположение и относительную скорость ВС, имело или могло иметь место угрозы безопасности данных ВС, он сообщает диспетчерскому пункту доклад «airprox».

269 269. Первоначальный доклад сообщается по радиотелефонной связи диспетчеру, на ОВД у которого находится ВС. Если загруженность диспетчера не позволяет ему принять доклад в данный момент, экипажу ВС сообщается об этом. В этом случае данный доклад делается экипажем ВС после посадки ВС.

270 270. Доклад пилота начинается со слов «airprox report» и включает следующие пункты:

1 1) позывной ВС;

2 2) код ВОРЛ;

3 3) местоположение сближения;

4 4) курс ВС;

5 5) эшелон или высота;

6 6) установленное на высотомере давление;

7 7) положение ВС (горизонтальный полет/набор/снижение/разворот);

8 8) метеоусловия;

9 9) дата и время (UTC) сближения;

10 10) описание другого ВС;

11 11) расстояние, на котором было обнаружено ВС и траектории полета своего и обнаруженного ВС.

9 Глава 9. Введение радиообмена с автотранспортными и аэродромными средствами

271 271. Правила ведения радиотелефонной связи соблюдаются всеми лицами, организующими и контролирующими выполнение работ на летном поле аэродрома, а также водителями автотранспортных аэродромных средств.

272

272. Лицам, выполняющим такие работы, а также водителям автотранспортных и аэродромных средств следует вести непрерывное прослушивание установленной частоты внутриаэропортовой связи, а при работах на летной полосе и участках рулежной дорожки (далее – РД), примыкающей к ней, постоянно прослушивать радиообмен на частоте диспетчерских пунктов «Руление» или «Вышка» («Старт»).

273 273. Прослушивание частот внутриаэропортовой связи диспетчерских пунктов «Руление» или «Вышка» («Старт») производится для получения дополнительных указаний о порядке движения на летном поле и информации о передвижении наземной техники и ВС.

274 274. Для ведения радиотелефонной связи каждому абоненту (машинам, выезжающим на летное поле) присваиваются соответствующие позывные.

275 275. Водители при обращении к диспетчеру должны называть себя, используя присвоенный позывной, указать свое местоположение и маршрут следования к месту работы. Образец приведен в таблице 132 приложения 2 к настоящим Правилам.

276 276. Если диспетчер при выходе на связь водителя занят, то он сообщает об этом словом «ждите». Это означает, что водитель ожидает вызова диспетчера и не начинает движение пока не получит на это разрешение диспетчера.

277

277. При невозможности выдачи разрешения для следования автотранспортных средств до запрашиваемого места, диспетчер может разрешить проследовать в установленный им пункт, после остановки в котором водитель повторно запрашивает разрешение для движения к месту назначения (работы). Образец приведен в таблице 133 приложения 2 к настоящим Правилам.

278 278. Разрешение на передвижение по перрону может включать всю необходимую информацию относительно других транспортных средств для обеспечения безопасности движения. Образец приведен в таблице 134 приложения 2 к настоящим Правилам.

Фраза «Продолжайте» при радиообмене с транспортными средствами не используется.

279 279. Ни при каких обстоятельствах водитель любого автотранспортного и аэродромного средства не пересекает взлетно-посадочную полосу пока не получит и не подтвердит принятое на то разрешение. Доклад об освобождении летной полосы передается немедленно после ее освобождения.

280 280. Диспетчер дает разрешение на пересечение летной полосы автотранспортным и аэродромным средствам в случае, если ВС, заходящее на посадку, имеет временной интервал не менее 5 минут до приземления или после приземления и пробега места пересечения летной полосы.

281 281. Разрешение на пересечение летной полосы запрашивается водителем, не доезжая до спланированного участка ВПП (границы критической зоны РМС) после остановки. Образец приведен в таблице 135 приложения 2 к настоящим Правилам.

282 282. Если автотранспортное или аэродромное средство находится на летной полосе и возникает необходимость ее освобождения, диспетчер передает водителю этого средства указание об освобождении.

283 283. Во всех случаях летная полоса должна быть освобождена от автотранспортных и аэродромных средств не позднее, чем за 5 минут до расчетного (уточненного времени посадки (взлета)В С. Образец приведен в таблице 136 приложения 2 к настоящим Правилам.

284 284. Для информирования водителя о возможной опасной ситуации, когда автотранспортное и аэродромное средство движется по рабочей площади аэродрома, диспетчер дает указание водителю, которые выполняются немедленно. Образец приведен в таблице 137 приложения 2 к настоящим Правилам.

10 Глава 10. Обмен информацией между диспетчерами в процессе ОВД

285 285. Обмен оперативными сообщениями и информацией в процессе ОВД между диспетчерами смежных пунктов производится по соответствующим каналам связи в соответствии с технологиями работы.

286

286. При обмене оперативными сообщениями и информацией между диспетчерскими пунктами для вызова каждого из них используются установленные позывные. В случае организации на диспетчерских пунктах направлений, секторов используется основной позывной с добавлением присвоенного цифрового индекса. Образцы применяемой фразеологии: «Контроль-1», «Контроль-2», «Подход - 1», «Подход - 2», «Вышка».

287 287. При обмене сообщениями и информацией между диспетчерами смежных (взаимодействующих) пунктов ОВД в целях контроля диспетчер, принимающий сообщение и информацию повторяет:

1 1) тип и позывной ВС;

2 2) время вылета, пролета пункта обязательного донесения (РНТ), рубежа передачи;

3 3) эшелон (высоту) полета;

4 4) разрешение или запрещение вылета, посадки.

В случае, если диспетчер смежного (взаимодействующего) пункта ОВД не повторил такое сообщение, то передающий диспетчер требует от него повторение его полностью или частично.

288 288. В ходе обеспечения полета каждого ВС диспетчеры пунктов ОВД согласуют между собой условия входа (выхода) в смежный район (зону). Образец приведен в таблице 138 приложения 2 к настоящим Правилам.

289 289. Условия входа в смежный РОВД должны быть согласованы и переданы не позднее, чем за 5 минут до выхода на рубеж передачи ОВД.

290 290. Диспетчер РОВД перед входом ВС в район аэродрома сообщает диспетчеру ДПП:

1 1) место входа в район аэродрома;

2 2) расчетное время прибытия ВС;

3 3) номер и литер рейса;

4 4) позывной ВС и код ответчика ВОРЛ;

5 5) эшелон (высоту) полета;

6 6) аэродром посадки и тип ВС (при необходимости).

Образец приведен в таблице 139 приложения 2 к настоящим Правилам.

291 291. Для обеспечения выхода ВС на предпосадочную прямую диспетчер «Круг» информирует диспетчера «Вышка» о его местонахождении на схеме. Образец приведен в таблице 140 приложения 2 к настоящим Правилам.

292 292. Диспетчер «Вышка» согласовывает с диспетчером «Руление» маршрут освобождения ВС ВПП. Образец приведен в таблице 141 приложения 2 к настоящим Правилам.

293 293. При возникновении особых случаев в полете обеспечение безопасности движения ВС достигается своевременным и четким доведением информации об этом до диспетчеров взаимодействующего пунктов ОВД, руководителей полетов, аварийно-спасательной службе и других заинтересованных служб.

При обмене сообщениями следует учитывать реально сложившуюся ситуацию. Сообщение должно содержать следующие элементы:

1 1) кому адресуется сообщение;

2 2) кто сообщает;

3 3) позывной диспетчерского пункта;

4 4) опознавательный индекс ВС;

5 5) характер бедствия;

6 6) намерения (решение) командира ВС и действия экипажа;

7 7) местоположение ВС;

8 8) эшелон (высота) полета и курс ВС;

9 9) любая другая полезная информация.

Образец приведен в таблице 142 приложения 2 к настоящим Правилам.

294 294. Процедуры координации определяются соглашениями между органами ОВД сопредельных государств.

11 Глава 11. Аэродромное полетно-информационное обслуживание (AFIS)

295 295. Информация о ВС, следующих по траектории, ведущей к возникновению конфликтной ситуации, передается с указанием:

1 1) информации о конфликтующем ВС (по возможности направление движения);

2 2) типа и категории турбулентности;

3 3) высоты ВС;

4 4) текущего или расчетного местонахождения ВС, или расчетного времени пролета точки, основанные на докладе экипажа ВС;

5 5) любой другой информации, имеющейся в распоряжении (пересечение зоны ответственности, расчетное время взлета и посадки, полученное от экипажа ВС направление предполагаемой посадки).

Образец приведен в таблице 143 приложения 2 к настоящим Правилам.

296 296. Орган AFIS (оператор авиационной станции) предоставляет экипажу ВС следующую имеющуюся в его распоряжении информацию о метеорологических условиях, включая также информацию SIGMET, AIRMET, GAMET:

последние данные о направлении и скорости приземного ветра, в том числе об их значительном изменении;
данные для установки высотомера по давлению QNH, а также по запросу экипажа ВС данные для установления высотомера по давлению QFE;
данные о температуре воздуха на рабочей ВПП при выполнении взлета газотурбинных ВС;
данные о минимальной видимости по направлению взлета и начального набора высоты или в зоне захода на посадку и посадки, если она не превышает 10 км, или в соответствующих случаях, данные о дальности видимости на рабочей ВПП, если орган AFIS получил информацию;
особые метеорологические условия в зоне взлета и набора высоты или в зоне захода на посадку и посадки. Такая информация включает:
информацию о наличии или ожидаемом появлении в зоне кучево-дождевой облачности или грозы, сдвига ветра, града, линии шквалов, умеренной или сильной турбулентности, умеренного или сильного обледенения;
любую информацию о недавних явлениях погоды, которые имеют важное, с точки зрения эксплуатации, значение (замерзающие осадки; замерзающий туман; умеренные или сильные осадки - дождь, морось, снег, дождь со снегом, ледяной дождь, град, ледяная или снежная крупа, снежные зёрна; умеренная или сильная низовая метель; туман; пылевая или песчаная буря; гроза; смерч; вулканический пепел).
Образец приведен в таблицах 144 и 156 приложения 2 к настоящим Правилам.

297 297. Орган AFIS (оператор авиационной станции) предоставляет информацию об условиях на аэродроме (вертодроме), которая необходима для обеспечения безопасности полета ВС. Такая информация должна, по возможности, включать информацию о:

1 1) строительных или ремонтных работах на рабочей площади аэродрома (вертодрома), либо в непосредственной близости от нее;

2 2) неровных или разрушенных поверхностях на ВПП и рулежных дорожках или перроне, независимо от наличия соответствующей маркировки;

3 3) наличие снега, слякоти или льда на ВПП, РД или перроне;

4 4) наличие воды на ВПП, РД или перроне;

5 5) снежных сугробах или заносах вблизи ВПП, РД или перроне;

6 6) других временных опасностях, включая присутствие ВС на стоянке или птиц на земле или в воздухе;

7 7) отказах или неустойчивого функционирования части или всей светосигнальной системы аэродрома (вертодрома);

8 8) информации о выбросе газа и горячих потоков воздуха (турбин, генераторов и т.д.), о наличии препятствий в районе вертодрома;

9 9) любой другой соответствующей информации.

Образец приведен в таблицах 145 и 156 приложения 2 к настоящим Правилам.

298 298. После запроса экипажа ВС о запуске, орган AFIS предоставляет инструкции по запуску.

Образец приведен в таблице 146 приложения 2 к настоящим Правилам.

299 299. После получения информации от экипажа ВС о готовности к рулению, орган AFIS дает информацию о движении ВС на площади маневрирования и об условиях на аэродроме.

Образец приведен в таблице 147 приложения 2 к настоящим Правилам.
Орган AFIS информирует экипаж ВС о следующем (при наличии данной информации):

1 1) используемой ВПП;

2 2) направлении и скорости приземного ветра, в том числе об их значительном изменении;

3 3) данных для установки высотомера по давлению QNH, а также по запросу экипажа ВС данные для установки высотомера по давлению QFE;

4 4) данных о температуре воздуха на рабочей ВПП при выполнении полетов газотурбинных ВС;

5 5) данных о текущей репрезентативной видимости в направлении взлета и первоначального набора высоты, если она менее 10 км, или данные о дальности видимости на рабочей ВПП, если орган AFIS располагает таковыми.

300 300. Экипаж ВС, получив данную информацию, выбирает маршрут руления и сообщает об этом органу AFIS.

301

301. После того, как экипаж ВС сообщил, что находится на предварительном и готов занять исполнительный старт, орган AFIS сообщает экипажу ВС, что полоса свободна в случае, если по имеющейся у него информации, отсутствуют ВС, транспортные средства или другие препятствия на полосе, а также отсутствуют ВС на прямой.

302 302. В случае если полоса занята, орган AFIS информирует экипаж ВС о занятости ВПП. В этом случае экипаж ВС ожидает на предварительном старте.

303 303. После получения информации от органа AFIS, что полоса свободна, экипаж ВС выруливает на исполнительный старт и взлетает. Экипаж ВС информирует орган AFIS о занятии исполнительного старта и о взлете.

Образец приведен в таблице 148 приложения 2 к настоящим Правилам.

304 304. Прибывающее ВС при входе в зону ответственности органа AFIS сообщает следующую информацию:

1 1) позывной вызываемой авиационной станции;

2 2) позывной ВС;

3 3) свое местонахождение и высоту;

4 4) намерения;

5 5) расчетное время прибытия (расчетное выхода из зоны);

6 6) аэродром вылета (при необходимости);

7 7) другую информацию, необходимую для безопасного выполнения полета.

305 305. До входа в аэродромный круг полетов или начала захода на посадку, орган AFIS предоставляет экипажу ВС следующую информацию:

1 1) рабочую (предпочтительную) ВПП;

2 2) данные о направлении и скорости приземного ветра, в том числе об их значительном изменении;

3 3) данные для установки высотомера по давлению QNH, а также по запросу экипажа ВС данные для установления высотомера по давлению QFE;

4 4) температуру воздуха;

5 5) условия на ВПП в случае осадков и других временных опасностей;

6 6) изменения в работоспособности визуальных и невизуальных средств, необходимых для захода на посадку;

7 7) другую информацию, необходимую для выполнения полета.

Образец приведен в таблице 149 приложения 2 к настоящим Правилам.

306 306. Экипаж ВС не производит посадку, если другое ВС находится на полосе. Орган AFIS предоставляет информацию о движении ВС и условиях на аэродроме, с тем, чтобы помочь экипажу ВС принять решение о посадке или об уходе на второй круг.

307 307. Экипаж ВС при заходе на посадку не информируется органом AFIS, что «полоса свободна», до того момента, когда вылетающее ВС пересекло торец рабочей ВПП или выполнило отворот, или предшествующее заходящее на посадку ВС освободило рабочую ВПП.

308 308. После получения информации от органа AFIS, что «полоса свободна», экипаж ВС докладывает о намерении произвести посадку, после посадки экипаж ВС сообщает РД, по которой собирается освободить полосу.

О прибытии на стоянку, экипаж ВС докладывает органу AFIS.
Образец приведен в таблице 149 приложения 2 к настоящим Правилам.

309 309. Орган AFIS на установленном рубеже передает ВС смежному органу ОВД (Центру полетной информации).

Образец приведен в таблице 150 приложения 2 к настоящим Правилам.

310 310. В случае выполнения полетов на неконтролируемых аэродромах экипажи ВС осуществляют передачу информации на частоте TIBA (радиовещательная передача ВС информации о движении).

Образец приведен в таблице 151 приложения 2 к настоящим Правилам.

12 Глава 12. Полетно-информационное обслуживание (ПИО)

311 311. ПИО включает предоставление следующей информации:

1 1) предупреждения по району аэродрома и по маршрутам и районам полетов, выдаваемые метеорологическим органом (включая информацию SIGMET и AIRMET);

2 2) касающейся вулканической деятельности, предшествующей извержению, вулканических извержений, а также облаков вулканического пепла;

3 3) касающейся выброса в атмосферу радиоактивных веществ или токсических химических веществ;

4 4) об изменении эксплуатационного состояния навигационных средств;

5 5) об изменении состояния аэродромов и связанных с ними средств, включая информацию о состоянии рабочих площадей аэродрома, когда они покрыты снегом, льдом или значительным слоем воды;

6 6) о беспилотных неуправляемых аэростатах.

Образец приведен в таблице 151 приложения 2 к настоящим Правилам.

312 312. Кроме информации, указанной в пункте 310 настоящих Правил, ПИО, которым обеспечиваются полеты, включает предоставление информации относительно:

1 1) сообщаемых или прогнозируемых погодных условий на аэродромах вылета, назначения и запасных аэродромах;

2 2) опасности столкновения для ВС, выполняющих полет в воздушном пространстве классов С и G.

Информация, указанная в подпункте 2) настоящего пункта, включающая только известные ВС, присутствие которых может создавать угрозу столкновения с информируемыми ВС, будет иногда неполной, и органы Центра полетной информации (далее – ЦПИ) не могут взять на себя ответственность за ее постоянный выпуск или за ее точность.
В случае, когда существует необходимость дополнить информацию об угрозе столкновения, предоставляемую в соответствии с подпунктом 2) настоящего пункта, либо в случае временного нарушения ПИО в определенном воздушном пространстве целесообразно применять радиовещательную передачу ВС информации о движении, которая передается экипажами в соответствии с требованиями Правил производства полетов в гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 июля 2017 года № 509 «Об утверждении Правил производства полетов в гражданской авиации Республики Казахстан» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15852).
Образец приведен в таблице 152 приложения 2 к настоящим Правилам.

313 313. При вылете ВС, при входе ВС в зону ответственности органа ЦПИ (пролете рубежа передачи ОВД):

1 1) получить от экипажа:

время пролета рубежа (время не сообщается, если передача производится в момент пролета);
высоту (эшелон) полета;
расчетное время пролета очередного пункта обязательных донесений (далее – ПОД);
условия полета (по запросу органа ЦПИ);

2 2) сделать отметки в журнале (при наличии);

3 3) сообщить диспетчеру смежного диспетчерского пункта (далее – ДП) (органу ПИО) о входе ВС в зону ответственности;

4 4) передать экипажу ВС минимальное атмосферное давление по маршруту, приведенное к уровню моря по запросу;

5 5) информировать экипаж ВС о воздушной обстановке, об опасных метеоявлениях (при необходимости).

Образец приведен в таблице 153 приложения 2 к настоящим Правилам.

314 314. При пролёте ВС зоны ответственности органа ЦПИ (рубежа передачи ОВД):

1 1) получить доклад экипажа ВС о пролёте границы зоны ответственности (рубежа передачи ОВД);

2 2) сообщить экипажу ВС о переходе на связь с диспетчером смежного ДП (органом ПИО), сообщив частоту его работы;

3 3) получить от диспетчера смежного ДП (органа ПИО) подтверждение о приеме ВС на ОВД и сделать отметку в журнале (при наличии).

Образец приведен в таблице 153 приложения 2 к настоящим Правилам.

315 315. При прилете ВС, при пролете границы зоны ответственности (рубежа передачи ОВД), получить от экипажа ВС:

1 1) время пролета (время не сообщается, если передача ведется в момент пролета) и наименование ПОД;

2 2) высоту (эшелон) полета;

3 3) расчетное время пролета очередного ПОД, условия полета (по запросу диспетчера);

4 4) запасной аэродром (посадочную площадку) при необходимости.

5 5) сообщить экипажу ВС о приеме информации;

6 6) передать экипажу ВС минимальное атмосферное давление по маршруту, приведенное к уровню моря по запросу;

7 7) передать экипажу ВС метеорологическую информацию и информацию о воздушном движении (при необходимости);

8 8) сделать отметку в журнале (при наличии).

Образец приведен в таблице 154 приложения 2 к настоящим Правилам.

316 316. При пролёте воздушным судном зоны ответственности органа ЦПИ (рубежа передачи ОВД):

1 1) получить доклад экипажа ВС о пролёте границы зоны ответственности (рубежа передачи ОВД);

2 2) сообщить экипажу ВС о переходе на связь с диспетчером смежного ДП (органом ПИО), сообщив частоту его работы;

3 3) получить от диспетчера смежного ДП (органа ПИО) подтверждение о приеме ВС на ОВД и сделать отметку в журнале (при наличии).

Образец приведен в таблице 154 приложения 2 к настоящим Правилам.

317 317. В том случае, когда воздушное судно сообщает об аварийной обстановке, органу ЦПИ следует предпринять следующие надлежащие действия:

1 1) принять все необходимые меры для установления опознавательного индекса и типа ВС, типа аварийной обстановки, намерений летного экипажа, а также местоположения и эшелона полета ВС, если эта информация не была четко представлена экипажем ВС или неизвестна;

2 2) принять решение относительно предоставления наиболее эффективной помощи;

3 3) связаться с любыми другими органами ОВД или другими службами, которые в состоянии оказать помощь ВС;

4 4) предоставить экипажу ВС любую требующуюся ему информацию, а также любую дополнительную соответствующую информацию, например данные о подходящих аэродромах, минимальные безопасные абсолютные высоты, метеорологическую информацию;

5

5) получить от эксплуатанта или экипажа ВС следующую информацию, которая может иметь отношение к данному случаю: количество людей на борту, количество оставшегося топлива, возможное наличие опасных материалов и их характер (Данная информация будет запрашиваться у экипажа ВС только в том случае, если она не получена от эксплуатанта или из других источников, и будет ограничиваться важной информацией);

6 6) уведомить соответствующие органы ОВД и полномочные органы, как указано в схеме оповещения.

Образец приведен в таблице 155 приложения 2 к настоящим Правилам

1-1 Приложение 1

к Правилам фразеологии радиообмена
при выполнении полетов и обслуживании
воздушного движения
Сокращения, помеченные знаком «*», произносятся как обычное слово по правилам произношения английского языка. Остальные сокращения обычно произносятся с использованием названий букв (А - [эй], B - [би] и т.д., реже - с использованием радиотелефонного алфавита [Альфа, Браво и т.д.]).
А
AAL - Above Aerodrome Level - Над уровнем аэродрома
ACAS* - Airborne Collision Avoidance System - Бортовая Система Предупреждения Столкновений (см. TCAS)
ACC - Area Control Centre - Районный Диспетчерский Центр
ADF - Automatic Direction - Finding Equipment - Автоматический радиопеленгатор
ADR - Advisory Route - Консультативный маршрут
ADT - Approved Departure Time - Одобренное (разрешенное) время вылета
AFTN - Aeronautical Fixed Telecommunication Network - Сеть Авиационной фиксированной электросвязи (АФТН)
AGL - Above Ground Level - Относительно поверхности земли
AIC - Aeronautical Information Circular - Бюллетень аэронавигационной информации
AIRPROX* - Aircraft Proximity - Кодовое слово, применяемое в отчетах об инциденте при воздушном движении для обозначения сближения воздушных судов
AIP - Aeronautical Information Publication - Сборник Аэронавигационной Информации
AIS - Aeronautical Information Service - Служба Аэронавигационной Информации
AMSL - Above Mean Sea Level - Над средним уровнем моря
ATA - Actual Time of Arrival - Фактическое Время Прибытия
АTC - Air Traffic Control - Управление Воздушным Движением
ATD - Actual Time of Departure - Фактическое Время Вылета
ATIS* - Automatic Terminal Information Service - Система Автоматической Трансляции Информации
ATS - Air Traffic Service - Обслуживание Воздушного Движения
ATSU - Air Traffic Service Unit - Орган Обслуживания Воздушного Движения
ATZ - Aerodrome Traffic Zone - Зона Аэродромного Движения
C
CAVOK* - Visibility, cloud and present weather better than prescribed values or conditions (pronounced Cav-okay) - Видимость, облачность и фактическая погода лучше предписанных значений или условий (произносится Кав-окей)
CTA - Control Area - Диспетчерский район
CTR - Control Zone - Диспетчерская зона
D
DF - Direction Finding - Пеленгатор
DME - Distance Measuring Equipment - Дальномерное Оборудование
DR - Dead Reckoning - Метод Отсчета
E
EAT - Expected Approach Time - Ожидаемое Время (начала) Подхода
ETA - Estimated Time of Arrival - Расчетное Время Прибытия
ETD - Estimated Time of Departure - Расчетное Время Вылета
F
FAF - Final Approach Fix - Контрольная точка конечного этапа захода на посадку
FAР - Final Approach Point - Точка конечного этапа захода на посадку
FIR - Flight information Region - Район Полетной Информации
FIS - Flight Information Service - Служба Полетной Информации
FL - Flight Level - Эшелон Полета
Ft - Foot (feet) - Фут (ы)
G
GAT - General Air Traffic - Основное Воздушное Движение
H
H24 - Continuous day and night service (pronounced Aitch Twenty Fower) - Круглосуточная Служба (произносится Эйч Туенти Фауэр)
HF - High Frequency - Высокая Частота
HJ - Sunrise to Sunset - Светлое Время
I
IAF - Initial Approach Fix - Точка Начального Этапа Захода на посадку
ICAO* - International Civil Aviation Organization - Международная Организация Гражданской Авиации
IF - Intermediate Approach Fix - Точка Промежуточного Этапа Захода на посадку
IFR - Instrument Flight Rules - Правила Полетов по Приборам
ILS - Instrument Landing System - Инструментальная Система Посадки
IMC - Instrument Meteorological Conditions - Инструментальные Метеорологические Условия
K
KG - Kilogram (s) - Килограмм (ы)
KM - Kilometre (s) - Километр (ы)
KT - Knot (s) - Узел (узлы)
M
MAPt - Missed Approach Point - Точка ухода на второй круг
MATZ - Military Aerodrome Traffic Zone - Зона Полетов Военного Аэродрома
MDA/H - Minimum Descent Altitude/Height - Минимальная Высота Снижения (абсолютная/относительная)
MEDA* - Military Emergency Diversion Aerodrome - Военный Аварийный Запасной Аэродром
MET* - Meteorological or Meteorology - Метеорологический /Метеорология
METAR* - Routine aviation aerodrome weather report - Стандартное Сообщение о погоде на аэродроме
Mb - Millibars - Миллибар (ы)
N
NDB - Non-Directional Radio Beacon - Ненаправленный Радиомаяк
O
OCA/H - Obstacle Clearance Altitude/Height - Безопасная Высота Пролета над Препятствиями (абсолютная/относительная)
P
PAPIS* - Precision Approach Path Indicating System (pronounced Pa-pee) - Световая Система Точного Захода на посадку (произносится Па-пи)
PAR - Precision Approach Radar - Посадочный Радиолокатор
Q
QDM - Magnetic heading (zero wind) (Sometimes employed to indicate magnetic heading of a runway)
Магнитное направление (штилевой) (Иногда применяется для обозначения магнитного направления ВПП)
QDR - Magnetic bearing - Магнитный пеленг
QFE - The observed pressure at a specified datum (usually aerodrome or runway threshold elevation) corrected for temperature - давление на определенном уровне (обычно аэродрома или превышении порога ВПП)
QNH - Altimeter sub-scale setting to obtain elevation when on the ground and indications of elevation when in the air - Давление на аэродроме, приведенное к уровню моря
QTE - True bearing - Истинный пеленг
R
RA - Resolution Advisory (see TCAS) - Рекомендация по разрешению угрозы столкновения (см. TCAS)
RCC - Rescue Co-ordination Center - Центр Поиска и Спасания
RTF - Radiotelephone / Radiotelephony –
Радиотелефонный/Радиотелефония
RVR - Runway Visual Range - Видимость на ВПП
RVSM - Reduced Vertical Separation Minimum - Сокращенный минимум вертикального эшелонирования
S
SAR - Search and Rescue - Поиск и Спасание
SID* - Standard Instrument Departure - Стандартный Маршрут Вылета по приборам
SIGMET - *Significant information concerning en-route weather phenomena which may affect the safety of aircraft operations - Важная информация о явлениях погоды по маршруту, которая может повлиять на безопасность полетов
SMGCS - Surface Movement Guidance and Control System - Система управления наземным движением и контроля за ним
SRA - Surveillance Radar Approach - Заход по обзорному локатору
SSR - Secondary Surveillance Radar - Вторичный обзорный Радиолокатор
STAR* - Standard (instrument) Arrival Route - Стандартный Маршрут Прибытия по приборам
T
TA - Traffic Advisory (see TCAS) - Консультативная информация о воздушном движении (см. TCAS)
TAF* - Terminal Aerodrome Forecast - Прогноз погоды по Аэродрому
TCAS* - Traffic Collision Avoidance System (Tee-kas) - Бортовая Система Предупреждения Столкновений (Ти-кас)
TMA - Terminal Control Area - Район Аэродрома (Аэроузла)
U
UAS - Upper Airspace - Верхнее Воздушное Пространство
UHF - Ultra High Frequency - Ультра Высокая Частота
UTC - Coordinated Universal Time - Всемирное Координированное Время
V
VASIS* - Visual Approach Slope Indicator System (pronounced Var-zi) - Система Индикации Глиссады Визуального Захода на посадку (произносится Ва-зи)
VDF - Very High Frequency Direction Finding Station - ОВЧ радиопеленгатор
VFR - Visual Flight Rules - Правила Визуальных Полетов
VHF - Very High Frequency (30 to 300 MHz) - Очень Высокая Частота
VMC - Visual Meteorological Conditions - Визуальные Метеорологические Условия
VOLMET* - Meteorological information for aircraft in flight - Метеорологическая информация для воздушного судна в полете
VOR - VHF Omni directional Radio Range - ОВЧ Всенаправленное угломерное оборудование

1-2 Приложение 2

к Правилам фразеологии
радиообмена при выполнении полетов
и обслуживании воздушного движения
Таблица 1
Ла­тин­ский ал­фа­вит
Рус­ский ал­фа­вит
Бук­ва
Сло­во
Про­из­но­ше­ние, вы­ра­жен­ное бук­ва­ми рус­ско­го ал­фа­ви­та
(под­чёрк­ну­тые сло­ги яв­ля­ют­ся удар­ны­ми)
Бук­ва
Сло­во
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Alpha
Bravo
Charlie
Delta
Echo
Foxtrot
Golf
Hotel
India
Juliet
Kilo
Lima
Mike
November
Oscar
Papa
Quebec
Romeo
Sierra
Tango
Uniform
Victor
Whiskey
X-ray
Yankee
Zulu
Ал­фа
Чар­ли или Шар­ли
Эко
Фокс­трот
Голф
Хот­эл
Ин­диа
Ки­ло
Ли­ма
Майк
Но­вем­бер
Ос­кар
Па­па
Кэ­бек
Ро­мео
Сьер­ра
Тан­го
Юни­форм или Уни­форм
Вик­та
Уис­ки
Эк­с­р­эй
Ян­ки
Зу­лу
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
Ы
Ь
Ъ
Ан­на
Бо­рис
Ва­си­лий
Гри­го­рий
Дмит­рий
Еле­на
Же­ня
Зи­на­и­да
Иван
Иван крат­кий
Кон­стан­тин
Лео­нид
Ми­ха­ил
Ни­ко­лай
Оль­га
Па­вел
Ро­ман
Се­мен
Та­тья­на
Улья­на
Фе­дор
Ха­ри­тон
Цап­ля
Че­ло­век
Шу­ра
Щу­ка
Эхо
Юрий
Яков
Еры
Мяг­кий знак
Твер­дый знак
Таблица 2
Чис­ло или эле­мент чис­ла
Рус­ский язык
Ан­глий­ский язык
Про­из­но­ше­ние, вы­ра­жен­ное бук­ва­ми рус­ско­го ал­фа­ви­та
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Де­ся­тая до­ля
(за­пя­тая)
Сот­ня
Ты­ся­ча
ноль
один
два
три
че­ты­ре
пять
шесть
семь
во­семь
де­вять
за­пя­тая
сто
ты­ся­ча
zero
one
two
three
four
five
six
seven
eight
nine
decimal
hundred
thousand
Зи-ро
Уан
Ту
Три
Фо-эр
Файв
Сикс
Сэв-эн
Эйт
Найн-эр
Хан-дред
Тау-зэнд
Таблица 3
Чис­ло
Пе­ре­да­ет­ся на ан­глий­ском как:
Пе­ре­да­ет­ся на рус­ском как:
0
03
5
10
75
100
583
2 500
5 000
11 000
25 000
38 143
зи-ро
зи-ро три
файв
уан зи-ро
сэв-эн файв
уан хан-дред
файв эйт три
ту тау-зэнд
файв хан-дред
файв тау-зэнд
уан уан тау-зэнд
ту файв тау-зэнд
три эйт уан
фо-эр три
ноль
три
пять
де­сять
семь­де­сят пять
сто
пять­сот во­семь­де­сят три
две пять­сот
пять ты­сяч
один­на­дцать ты­сяч
два­дцать пять ты­сяч
трид­цать во­семь ты­сяч сто со­рок три
Таблица 4
Чис­ло
Пе­ре­да­ет­ся на ан­глий­ском как:
Пе­ре­да­ет­ся на рус­ском как:
0
03
5
10
75
100
583
2 500
5 000
11 000
25 000
38 143
зи-ро
зи-ро три
файв
уан зи-ро
сэв-эн файв
уан зи-ро
зи-ро
файв эйт три
ту файв зи-ро
зи-ро
файв зи-ро
зи-ро зи-ро
уан уан зи-ро
зи-ро зи-ро
ту файв зи-ро
зи-ро зи-ро
три эйт уан
фо-эр три
ноль
ноль три
пять
один ноль
семь пять
один ноль ноль
пять во­семь три
две ты­ся­чи пять ноль ноль
пять ты­сяч
один один ты­сяч
два пять ты­сяч
три во­семь один че­ты­ре три
Таблица 5
Чис­ло
Пе­ре­да­ет­ся на ан­глий­ском как:
Пе­ре­да­ет­ся на
рус­ском как:
118,1
уан уан эйт дэ-си-мал уан
Сто во­сем­на­дцать,
за­пя­тая один.
Таблица 6
Вре­мя
Пе­ре­да­ет­ся на ан­глий­ском как:
Пе­ре­да­ет­ся на
рус­ском как:
08.03
13.00
20.57
ЗИ-РО ТРИ или
ЗИ-РО ЭЙТ ЗИ-РО ТРИ
УАН ТРИ ЗИ-РО ЗИ-РО
ФАЙВ СЭВ-эн или
ТУ ЗИ-РО ФАЙВ СЭВ-эн
Три ми­ну­ты
Три­на­дцать ча­сов
Два­дцать ча­сов пять­де­сят семь ми­нут
Таблица 7
Дис­пет­чер
Пи­лот
Аstanа Line 504, time 0611
Аstanа Line 504, request time check
Аста­на Лайн 504, вре­мя 7 ча­сов 25 ми­нут
Аста­на Лайн 504, про­шу про­вер­ку вре­ме­ни
Таблица 8
Сло­во/Фра­за
Зна­че­ние
ACKNOWLEDGE
ПОД­ТВЕР­ДИ­ТЕ
Со­об­щи­те, что вы по­лу­чи­ли и по­ня­ли это со­об­ще­ние.
AFFIRM
ПОД­ТВЕР­ЖДАЮ
Даю по­ло­жи­тель­ный от­вет, со­гла­сен, да.
APPROVED
ОДОБ­РЕ­НО
Раз­ре­ше­ние на пред­ла­га­е­мые дей­ствия вы­да­но.
BREAK
РАЗ­ДЕЛ
На­сто­я­щим ука­зы­ва­ет­ся про­ме­жу­ток меж­ду ча­стя­ми со­об­ще­ния (ис­поль­зу­ет­ся, ко­гда нет чёт­ко­го раз­де­ле­ния меж­ду тек­стом и дру­ги­ми ча­стя­ми со­об­ще­ния).
BREAK BREAK
РАЗ­ДЕЛ РАЗ­ДЕЛ
На­сто­я­щим ука­зы­ваю на про­ме­жу­ток меж­ду со­об­ще­ни­я­ми, пе­ре­да­ва­е­мы­ми раз­лич­ным ВС в усло­ви­ях ин­тен­сив­но­го дви­же­ния.
CANCEL
ОТ­МЕ­НЯЮ
Пе­ре­дан­ное ра­нее раз­ре­ше­ние ан­ну­ли­ру­ет­ся
CHECK
ПРО­ВЕР­КА
Про­верь­те си­сте­му или про­це­ду­ру (от­вет, как пра­ви­ло, не тре­бу­ет­ся) или Про­вер­ка ра­бо­то­спо­соб­но­сти или точ­но­сти (пред­по­ла­га­ет от­вет)
CLEARED
РАЗ­РЕ­ШЕ­НО
Раз­ре­шаю вы­пол­не­ние дей­ствий в со­от­вет­ствии с ого­во­рен­ны­ми усло­ви­я­ми.
CONFIRM
ПОД­ТВЕР­ДИ­ТЕ
Пра­виль­но ли я по­нял сле­ду­ю­щую фра­зу…? или Пра­виль­но ли Вы при­ня­ли это со­об­ще­ние?
CONTACT
РА­БО­ТАЙ­ТЕ
Уста­но­ви­те ра­дио­связь с ….
CORRECT
ПРА­ВИЛЬ­НО
По­ня­ли пра­виль­но
CORRECTION
ПО­ПРАВ­КА
В дан­ной пе­ре­да­че (или ука­зан­ном со­об­ще­нии) бы­ла сде­ла­на ошиб­ка. Пра­виль­ным ва­ри­ан­том яв­ля­ет­ся сле­ду­ю­щий …
DISREGARD
НЕ ПРИ­НИ­МАЙ­ТЕ ВО ВНИ­МА­НИЕ
Счи­тай­те, что дан­ное со­об­ще­ние не пе­ре­да­ва­лось.
HOW DO YOU READ
КАК СЛЫ­ШИ­ТЕ
Ка­ко­во ка­че­ство мо­ей пе­ре­да­чи?
I SAY AGAIN
ПО­ВТО­РЯЮ
По­вто­ряю для яс­но­сти или уточ­не­ния
MONITOR
ПРО­СЛУ­ШИ­ВАЙ­ТЕ
Про­слу­ши­вай­те на (ча­сто­те).
MAINTAIN
ВЫ­ДЕР­ЖИ­ВАЙ­ТЕ
Вы­дер­жи­ва­ние ука­зан­ных уров­ней (эше­ло­нов, вы­сот)
NEGATIVE
НЕТ /НЕВЕР­НО/
ЗА­ПРЕ­ЩЕ­НО
Даю от­ри­ца­тель­ный от­вет, не со­гла­сен, не раз­ре­шаю или непра­виль­но
OUT
КО­НЕЦ
На­сто­я­щий об­мен пе­ре­да­ча­ми за­кон­чен, и от­ве­та не ожи­да­ет­ся.
При­ме­ча­ние: Обыч­но не ис­поль­зу­ет­ся при свя­зи на ОВЧ
OVER
ПРИ­ЕМ
Моя пе­ре­да­ча за­кон­че­на, я жду от вас от­ве­та.
При­ме­ча­ние: Обыч­но не ис­поль­зу­ет­ся при свя­зи на ОВЧ
READ BACK
ПО­ВТО­РИ­ТЕ МОЕ СО­ОБ­ЩЕ­НИЕ
По­вто­ри­те мне всё или ука­зан­ную часть это­го со­об­ще­ния в том ви­де, в ка­ком вы её при­ня­ли
RECLEARED
ВЫ­ДА­НО НО­ВОЕ РАЗ­РЕ­ШЕ­НИЕ
В по­след­нее раз­ре­ше­ние вне­се­ны из­ме­не­ния, и дан­ное но­вое раз­ре­ше­ние за­ме­ня­ет вы­дан­ное вам ра­нее раз­ре­ше­ние или часть его
REQUEST
ПРО­ШУ или
ЗА­ПРО­СИ­ТЕ
Мне бы хо­те­лось знать … или Я хо­тел бы по­лу­чить …
ROGER
ПО­НЯЛ
Я при­нял всю ва­шу по­след­нюю пе­ре­да­чу.
При­ме­ча­ние: Ни при ка­ких об­сто­я­тель­ствах не ис­поль­зу­ет­ся в от­ве­те на во­прос, тре­бу­ю­щий по­вто­ре­ния или пря­мо­го утвер­ди­тель­но­го (ДА) или от­ри­ца­тель­но­го (НЕТ) от­ве­та
SAY AGAIN
ПО­ВТО­РИ­ТЕ
По­вто­ри­те всё или сле­ду­ю­щую часть ва­шей по­след­ней пе­ре­да­чи.
SPEAK SLOWER
ГО­ВО­РИ­ТЕ МЕД­ЛЕ­НЕЕ
Умень­ши­те ско­рость пе­ре­да­чи
STAND BY
ЖДИ­ТЕ
Будь­те на при­ё­ме, я вас вы­зо­ву.
VERIFY
ПРО­ВЕРЬ­ТЕ
И ПОД­ТВЕР­ДИ­ТЕ
Про­верь­те и убе­ди­тесь в пра­виль­но­сти
WILCO
ВЫ­ПОЛ­НЯЮ
Ва­ше со­об­ще­ние по­нял и бу­ду вы­пол­нять
WORDS TWICE
ПРО­ДУБ­ЛИ­РУЙ­ТЕ СЛО­ВА или
СЛО­ВА БУ­ДУТ ПРО­ДУБ­ЛИ­РО­ВА­НЫ
a) При за­про­се:
Связь пло­хая. Про­шу пе­ре­да­вать каж­дое сло­во или груп­пу слов два­жды.
b) Для ин­фор­ма­ции:
По­сколь­ку связь пло­хая, каж­дое сло­во или груп­пу слов в дан­ном со­об­ще­нии бу­ду пе­ре­да­вать два­жды
REPORT
ДО­ЛО­ЖИ­ТЕ / СО­ОБ­ЩИ­ТЕ
Пе­ре­дай­те ин­фор­ма­цию о Ва­ших дей­стви­ях
UNABLE
НЕ ПРЕД­СТАВ­ЛЯ­ЕТ­СЯ ВОЗ­МОЖ­НЫМ
Я не мо­гу вы­пол­нить ваш за­прос, ука­за­ние.
При­ме­ча­ние: сло­во unable, как пра­ви­ло со­про­вож­да­ет­ся по­яс­не­ни­ем при­чи­ны
При использовании Climb, Descend, предлог «to» не используется перед заданным эшелоном полёта. Перед заданием высоты полёта эти слова используются с предлогом, но обязательным разделением «to» и цифр словами «height» или «altitude».
Например,
KLM410,descend flight level 210
DLH115, climb FL 270
AZA9443, descend to altitude 5000 feet, QNH 1012
CH711, climb to height 800 metres, QFE 933
Таблица 9
Ор­ган об­слу­жи­ва­ния воз­душ­но­го
дви­же­ния/дис­пет­чер­ский пункт
Ан­глий­ский
Рус­ский
Дис­пет­чер­ский пункт рай­о­на об­слу­жи­ва­ния
воз­душ­но­го дви­же­ния
CONTROL
КОН­ТРОЛЬ
Дис­пет­чер­ский пункт ра­дио­ло­ка­ци­он­но­го кон­тро­ля (об­щее)
RADAR
РА­ДАР
Дис­пет­чер­ский пункт под­хо­да
APPROACH
ПОД­ХОД
RADAR
КРУГ
Дис­пет­чер­ский пункт аэро­дро­ма (ВЫШ­КА)
TOWER
ВЫШ­КА
Стар­то­вый дис­пет­чер­ский пункт
TOWER
СТАРТ
Дис­пет­чер­ский пункт ру­ле­ния
GROUND
РУ­ЛЕ­НИЕ
Мест­ный дис­пет­чер­ский пункт
РАЙ­ОН
Дис­пет­чер­ская / ад­ми­ни­стра­тив­ная служ­ба управ­ле­ния дви­же­ни­ем на пер­роне
APRON
ПЕР­РОН
Ко­манд­но-дис­пет­чер­ский пункт мест­ных воз­душ­ных ли­ний
ВОЛ­НА
Ра­дио­стан­ция ме­тео­ро­ло­ги­че­ской ин­фор­ма­ции
МЕ­ТЕО
Про­из­вод­ствен­но-дис­пет­чер­ская служ­ба пред­при­я­тия
ТРАН­ЗИТ
Ор­ган по­лет­ной ин­фор­ма­ции
INFORMATION
ИН­ФОР­МА­ЦИЯ
Авиа­ци­он­ная стан­ция
RADIO
РА­ДИО
Таблица 10
Рас­сто­я­ние боль­шое
км; (м.ми­ля)**;
Рас­сто­я­ние ко­рот­кое
м;
Вы­со­та по­ле­та
м; (фут)**;
Эше­лон по­ле­та
м (но­мер эше­ло­на)*
Ско­рость по­ле­та (при­бор­ная, ис­тин­ная, пу­те­вая)
км/ч; (уз­лы)**;
Вер­ти­каль­ная ско­рость
м/с; (фут/мин)**;
Ско­рость вет­ра на эше­лоне (вы­со­те) по­ле­та
км/ч;
Ско­рость вет­ра у зем­ли
м/с;
На­прав­ле­ние вет­ра на эше­лоне (вы­со­те) по­ле­та (от ис­тин­но­го ме­ри­ди­а­на)
град;
На­прав­ле­ние вет­ра у зем­ли (от маг­нит­но­го ме­ри­ди­а­на)
град;
Вы­со­та об­лач­но­сти
м; (фут)**;
Ко­ли­че­ство об­лач­но­сти
окт;
Ви­ди­мость на ВПП (даль­ность ви­ди­мо­сти)
м; км;
Дав­ле­ние на аэро­дро­ме
мм рт.ст, гпа**, мбар;
Тем­пе­ра­ту­ра
гра­ду­сы цель­сия (0с);
Оста­ток топ­ли­ва
в ча­сах и ми­ну­тах или тон­нах (кг);
Маг­нит­ный пу­те­вой угол (МПУ) взле­та, по­сад­ки
град;
Мар­ки­ро­ван­ный но­мер ВПП
де­сят­ки град.
Размерность, помеченная «*», используется при внедрении сокращенных интервалов вертикального эшелонирования (далее - RVSM)
Размерность, помеченная «**», используется при переходе на футовую систему измерения высоты.
Таблица 11
Дис­пет­чер
Пи­лот
Аstanа Line 504, Almaty Tower, pass your message
Almaty Tower, Аstanа Line 504
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Под­ход
Ал­ма­ты Под­ход, Аста­на Лайн 504
Таблица 12
Дис­пет­чер
Пи­лот
Аstanа Line 504, descend FL 80
Astana Line 504, maintain FL 80
Descend FL 80, Astana Line 504
Astana Line 504, maintaining FL 80
Аста­на Лайн 504, сни­жай­тесь эше­лон 80
Аста­на Лайн 504, сле­дуй­те эше­лон 80
Сни­жа­юсь эше­лон 80, Аста­на Лайн 504
Сле­дую эше­лон 80, Аста­на Лайн 504
Таблица 13
Дис­пет­чер
Пи­лот
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Кон­троль, на­би­рай­те эше­лон 280
Ал­ма­ты Кон­троль, Аста­на Лайн 504 на­би­раю эше­лон 280, под­хо­жу к То­ле Би, ТУ­РОК рас­счи­ты­ваю в 59
Таблица 14
All stations, Almaty Approach, Almaty VOR out of operation due failure
Всем бор­там, Ал­ма­ты – Под­ход, ВОР неис­пра­вен
Таблица 15
Фра­за на ан­глий­ском язы­ке
На рус­ском язы­ке
Зна­че­ние
SAY AGAIN
SAY AGAIN … (эле­мент)
SAY AGAIN ALL BEFORE … (пер­вое сло­во при­ня­тое удо­вле­тво­ри­тель­но)
SAY AGAIN ALL AFTER … (по­след­нее сло­во при­ня­тое удо­вле­тво­ри­тель­но)
SAY AGAIN ALL BETWEEN … AND …
ПО­ВТО­РИ­ТЕ
ПО­ВТО­РИ­ТЕ...
(эле­мент)
ПО­ВТО­РИ­ТЕ ВСЕ ДО...
ПО­ВТО­РИ­ТЕ ВСЕ ПО­СЛЕ...
ПО­ВТО­РИ­ТЕ ВСЕ МЕЖ­ДУ...И...
По­вто­ри­те всё со­об­ще­ние
По­вто­ри­те опре­де­лён­ный эле­мент со­об­ще­ния
По­вто­ри­те всё до …
По­вто­ри­те всё по­сле …
По­вто­ри­те всё меж­ду … и …
Таблица 16
Дис­пет­чер
Пи­лот
Station calling, Almaty Ground, say again your call sign
Almaty Ground ... 504
Almaty Ground, Astana Line 504
Ал­ма­ты Ру­ле­ние, кто вы­зы­ва­ет?
Ал­ма­ты Ру­ле­ние...773
Ал­ма­ты Ру­ле­ние, Аста­на Лайн 504
Таблица 17
Astana Line 504, BLH 47, FL 350, MAROR 03, correction, MAROR 53
Аста­на Лайн 504, БАЛ­ХАШ в 47, на эше­лоне 350, MAROR в 3, даю по­прав­ку, MAROR в 53
Таблица 18
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, relay my message to KLM 410
Astana Line 504, I will relay
Аста­на Лайн 504, пе­ре­дай­те мое со­об­ще­ние КЛМ 410
Аста­на Лайн 504, про­дол­жай­те ва­ше со­об­ще­ние, я пе­ре­дам
Таблица 19
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, contact Almaty Control 135,4
Almaty Control 135,4 Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, ра­бо­тай­те с Ал­ма­ты Под­ход, 124,8
С Ал­ма­ты Под­ход 124,8 Аста­на Лайн 504
Таблица 20
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, Almaty Control, remain this frequency
Almaty Control, Astana Line 504, Approach 124,8 reply not received
Аста­на Лайн 504, ра­бо­тай­те со мной
Astana Line 504 If radio contact lost/If no transmission received remain this frequency
Aл­ма­ты Под­ход, Аста­на Лайн 504, Кон­троль на 135,4 не от­ве­ча­ет
Roger remain this frequency in case of contact lost Astana Line 504
Таблица 21
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, standby 119,4 for Tower
119,4 for Tower, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, быть на при­е­ме Ал­ма­ты Под­ход, 124,8
Бу­ду на при­е­ме Ал­ма­ты Под­ход 124,8 Аста­на Лайн 504
Astana Line 504, monitor ATIS 135,1
Monitoring 135,1 Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, про­слу­шай­те АТИС, на 129,8
Про­слу­шать АТИС, на 129,8 Аста­на Лайн 504
Таблица 22
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, cleared to Frankfurt (destination) via AKCHI 1D, FL 350, squawk 4012, after departure contact Radar 120,8
Astana Line 504, read back correct
Cleared to Frankfurt (destination), via AKCHI 1D FL 350, squawk 4012, after departure contact Radar 120,8 Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, раз­ре­ше­но на Аста­ну, че­рез АК­ЧИ 1 ЕКО, эше­лон 350, код 0017, по­сле взле­та ра­бо­тать с «Кру­гом» 120,8
Аста­на Лайн 504, при­ня­ли пра­виль­но
Раз­ре­ше­но на Аста­ну, че­рез АК­ЧИ 1 ЕКО, эше­лон 350, код 0017, по­сле взле­та ра­бо­тать с «Кру­гом» 120,8, Аста­на Лайн 504
Astana Line 504, cleared to Frankfurt (destination), right turn out to UC, climb initially FL 100, squawk 4012, after departure contact Radar 120,8
Astana Line 504, read back correct
Сleared to Frankfurt (destination), right turn out to UC, climb initially FL 100, squawk 4012, after departure contact Radar 120,8 Astana Line 504
Таблица 23
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, now changing: climb initially FL 100. The rest as cleared.
Climb initially FL 100, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, за­пи­ши­те из­ме­не­ние в дис­пет­чер­ское раз­ре­ше­ние: пер­во­на­чаль­но на­би­рать эше­лон 100
На­би­рать эше­лон 100, Аста­на Лайн 504
Таблица 24
Level instructions;
раз­ре­ше­ния или за­пре­ще­ния на из­ме­не­ния эше­ло­на (вы­со­ты) по­ле­та;
Heading instructions;
за­да­ние кур­са по­ле­та;
Speed instructions;
за­да­ние ско­ро­сти по­ле­та или чис­ла М
Airways or route instructions;
трас­со­вые и марш­рут­ные раз­ре­ше­ния;
Runway-in use;
на­зна­че­ние маг­нит­но­го пу­те­во­го уг­ла ра­бо­че­го на­прав­ле­ния (мар­ки­ро­ван­но­го но­ме­ра) ВПП;
Clearance to Enter, Land On, Take-Off On, Backtrack, Cross or Hold Short of an Active Runway;
раз­ре­ше­ние на вход, по­сад­ку, взлёт, дви­же­ние по ВПП, пе­ре­се­че­ние ВПП, РД, за­ня­тие пред­ва­ри­тель­но­го стар­та;
SSR operating Instructions;
за­да­ние ко­да (ре­жи­ма) от­вет­чи­ка ВОРЛ;
Altimeter Settings;
зна­че­ние при­ня­то­го дав­ле­ния для уста­нов­ки на вы­со­то­ме­ре;
VDF information;
зна­че­ние при­ня­то­го пе­лен­га;
Frequency Changes.
зна­че­ние за­дан­ной ча­сто­ты ка­на­ла ра­дио­свя­зи;
Time instructions;
зна­че­ние за­дан­но­го вре­ме­ни;
со­об­ще­ние от­ли­ча­ю­щи­е­ся от стан­дарт­ных или тре­бу­ю­щие от ко­ман­ди­ра воз­душ­но­го суд­на из­ме­не­ния ра­нее при­ня­то­го ре­ше­ния (или пла­на по­ле­та);
Таблица 25
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, cross AI at FL 210
Cross AI at FL 210, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, про­лет АК­ЧИ на эше­лоне 210
Про­лет АК­ЧИ на эше­лоне 210, Аста­на Лайн 504
Astana Line 504, hold position
Holding, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, ждать на пред­ва­ри­тель­ном
Ждать на пред­ва­ри­тель­ном, Аста­на Лайн 504
Таблица 26
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, climb FL 320
Astana Line 504, negative, climb FL 320
Climbing FL 310, Astana Line 504
Climbing FL 320, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, сни­жай­тесь эше­лон 190
Аста­на Лайн 504, ошиб­ка, сни­жай­тесь эше­лон 190
Сни­жа­юсь эше­лон 180, Аста­на Лайн 504
Сни­жа­юсь эше­лон 190, Аста­на Лайн 504
Таблица 27
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, Almaty Control, cleared to MAROR, climb FL 350, cross AI at FL 220
Astana Line 504, unable to comply, cannot cross AI at FL 220 due weight
Аста­на Лайн 963, на­би­рай­те эше­лон 190, про­лет ТИР­БА не ни­же эше­ло­на 110
Аста­на Лайн 963, на­би­раю эше­лон 190, на ТИР­БА за­нять эше­лон 110 не мо­гу из-за за­груз­ки.
Таблица 28
Шка­ла слы­ши­мо­сти
Зна­че­ние на ан­глий­ском язы­ке
Зна­че­ние на рус­ском язы­ке
1
2
3
4
5
Unreadable
Readable now and then
Readable but with difficulty
Readable
Perfectly readable
Нераз­бор­чи­во
Раз­бор­чи­во вре­ме­на­ми
Раз­бор­чи­во, но с тру­дом
Раз­бор­чи­во
От­лич­но
Таблица 29
Дис­пет­чер
Пи­лот
Station calling, Almaty Ground, you are unreadable
or
Astana Line 504, Almaty Ground, read you 3
loud background whistle
or
Astana Line 504, Almaty Ground, read you 5
Almaty Ground, Astana Line 504, radio check
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Ру­ле­ние, слы­ши­мость 1
или
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Ру­ле­ние, слы­ши­мость 3, фо­но­вый свист
или
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Ру­ле­ние, слы­ши­мость 5
Ал­ма­ты Ру­ле­ние, Аста­на Лайн 504, про­вер­ка свя­зи
Таблица 30
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, report your level
Astana Line 504, descend FL 70
Astana Line 504, maintaining FL 100
Descend FL 70, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, со­об­щи­те эше­лон
Аста­на Лайн 504, на­би­рай­те эше­лон 260
Сле­дую эше­лон 200, Аста­на Лайн 504,
На­би­раю эше­лон 260, Аста­на Лайн 504
Таблица 31
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, report passing FL 80
Report passing FL 80, Astana Line 504
Astana Line 504, passing FL 80
Аста­на Лайн 504, на­би­рай­те эше­лон 260 пе­ре­се­че­ние эше­ло­на 120 до­ло­жить
Аста­на Лайн 504, на­би­рай­те эше­лон 260
Astana Line 504 continue climb FL 360
На­би­раю эше­лон 260, пе­ре­се­че­ние эше­ло­на 120 до­ло­жу, Аста­на Лайн 504
Пе­ре­се­каю эше­лон 120, Аста­на Лайн 504
Continue climbing FL 360 Astana Line 504
Astana Line 504, descend FL 190
Astana Line 504, request descent
Аста­на Лайн 504, сни­жай­тесь эше­лон 80
Раз­ре­ши­те сни­же­ние, Аста­на Лайн 504
Astana Line 504, stop descent at FL 140
Stop descent at FL 140, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504 пре­кра­ти­те сни­же­ние, сле­дуй­те эше­лон 80
Astana Line 504 continue descend FL 120
Пре­кра­тил сни­же­ние, сле­дую эше­лон 80, Аста­на Лайн 504
Continue descending FL 120 Astana Line 504
Таблица 32
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, expedite descent FL 190 10 metres per second
Аста­на Лайн 504, ускорь­те на­бор эше­ло­на 180 вер­ти­каль­ная 10 мет­ров в се­кун­ду
Expedite descent FL 190 10 metres per second, Astana Line 504
На­би­раю эше­лон 180. Уве­ли­чил вер­ти­каль­ную до 10 мет­ров в се­кун­ду, Аста­на Лайн 504
Astana Line 504, climb FL 320, expedite until passing FL 180
Climb FL 320, expedite until passing FL 180, Astana Line 504
or
Astana Line 504, unable expedite climb due weight
Аста­на Лайн 504, на­би­рай­те эше­лон 320, ускорь­те на­бор до пе­ре­се­че­ния эше­ло­на 180
На­би­раю эше­лон 320, уве­ли­чил вер­ти­каль­ную до пе­ре­се­че­ния эше­ло­на 180, Аста­на Лайн 504
или
Уве­ли­чить не мо­гу, вер­ти­каль­ная мак­си­маль­ная, Аста­на Лайн 504
Таблица 33
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, descend immediately FL 260 due traffic
Descend immediately FL 260, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, немед­лен­но на­би­рай­те эше­лон 120, встреч­ный эше­лон 110
Немед­лен­но на­би­раю эше­лон 120, встреч­ный эше­лон 110, Аста­на Лайн 504
Таблица 34
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, when ready, descend FL 190
When ready, descend FL 190, Astana Line 504
Astana Line 504, leaving FL 330 descending FL 190
or
Astana Line 504, leaving FL 330 for FL 190
Аста­на Лайн 504, сни­же­ние по рас­че­ту, эше­лон 190
Сни­же­ние по рас­че­ту эше­лон 190, Аста­на Лайн 504
Аста­на Лайн 504, сни­жа­юсь эше­лон 190
Таблица 35
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, roger
Astana Line 504, BERVI 47, FL330 , OTARI 53
Аста­на Лайн 504, по­нял
Аста­на Лайн 504, БЕР­ВИ 47, эше­лон 330, ОТА­РИ 53
Таблица 36
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, next report at MAROR
Wilco, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, АР­БОЛ до­ло­жить
АР­БОЛ до­ло­жу, Аста­на Лайн 504
Astana Line 504, omit position reports this frequency
Wilco, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, вы­ход из зо­ны до­ло­жить
Вы­ход из зо­ны до­ло­жу, Аста­на Лайн 504
Astana Line 504, resume position reporting
Wilco, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, воз­об­но­ви­те пе­ре­да­чу до­не­се­ний о ме­сто­по­ло­же­нии
По­нял, Аста­на Лайн 504
Таблица 37
Astana Line 504, you are 15 kilometers left/right of track (airway)
Аста­на Лайн 504, ле­вее / пра­вее трас­сы (марш­ру­та) 15 ки­ло­мет­ров, уда­ле­ние от Ак­чи 75
Таблица 38
Astana Line 504, cleared as filed
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Кон­троль, на трас­се (марш­ру­те), уда­ле­ние от (до) Ак­чи 85
Таблица 39
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, Almaty Ground, runway 05, wind 360 5 meters per second, visibility 1500 meters, rain, overcast 600 meters, QNH 1002 millibars QFE 699 millimetres, RW 05, runway is wet, braking action – good
Almaty Ground, Astana Line 504, request departure information
Аста­на Лайн 504, взлет­ный 52, по­го­да за 7.30 ве­тер 5 мет­ров в се­кун­ду, ви­ди­мость 1400 мет­ров, дождь, об­лач­ность 600 мет­ров, по­ло­са мок­рая, сцеп­ле­ние 0,5, на вы­со­те от 300 до 800 мет­ров силь­ный сдвиг вет­ра, дав­ле­ние 1002 мил­ли­бар
Ал­ма­ты Ру­ле­ние, Аста­на Лайн 504, со­об­щи­те ин­фор­ма­цию для вы­ле­та
Таблица 40
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504,Almaty Ground, start up approved
or
Astana Line 504, Almaty Ground, start up at time 35
or
Astana Line 504, Almaty Ground, expect start up at time 35
or
Astana Line 504 Almaty Ground, expect departure at time 49, start up when ready
or
Astana Line 504, Almaty Ground, expect departure at time 49, start up at own discretion
Almaty Ground, Astana Line 504, stand 47 information Bravo, request start up
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Ру­ле­ние, за­пуск раз­ре­шаю
или
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Ру­ле­ние, за­пуск в 45
или
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Ру­ле­ние, ждать вы­лет в 15
или
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Ру­ле­ние, за­пуск по го­тов­но­сти раз­ре­шаю
или
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Ру­ле­ние, вы­лет в 15, за­пуск по го­тов­но­сти раз­ре­шаю
Ал­ма­ты Ру­ле­ние, Аста­на Лайн 504, сто­ян­ка 5, ин­фор­ма­ция Ан­на раз­ре­ши­те за­пуск
Таблица 41
Дис­пет­чер
Пи­лот
11555, Ал­ма­ты Ру­ле­ние, за­пуск и кон­троль­ное ви­се­ние раз­ре­шаю
555, Ал­ма­ты Ру­ле­ние, пред­ва­ри­тель­ный раз­ре­шаю, по РД А
555, ра­бо­тай­те с Выш­кой 119,4
11555, Almaty Ground, start up and spot hovering approved
555, Almaty Ground, taxi to holding point, runway 05 via taxiway А
555, Contact Tower on 119,4
Ал­ма­ты Ру­ле­ние, 11555, сто­ян­ка 2, раз­ре­ши­те за­пуск и кон­троль­ное ви­се­ние, ин­фор­ма­ция Ан­на
555, раз­ре­ши­ли
555, кон­троль­ное ви­се­ние вы­пол­нил взлет по са­мо­лет­но­му раз­ре­ши­те пред­ва­ри­тель­ный
или
555, кон­троль­ное ви­се­ние вы­пол­нил взлет по вер­то­лет­но­му
с Выш­кой 119,4 11555
Almaty Ground, 11555, request start up and spot hovering, information Alpha
555, approved
555, spot hovering completed, expecting running take off request taxi information
or
555, spot hovering completed expecting hover take off
Contact Tower 119,4 11555
Таблица 42
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, Almaty Ground, tow approved via stand 49
or
A Astana Line 504, Almaty Ground, hold position, give way to Airbus crossing from left to right
Almaty Ground, Astana Line 504, stand 47 request tow to taxiway С for start up
Giving way, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Ру­ле­ние, бук­си­ров­ку на РД С раз­ре­шаю
или
Аста­на Лайн 504, ждать
Ал­ма­ты Ру­ле­ние, Аста­на Лайн 504, сто­ян­ка 49, раз­ре­ши­те бук­си­ров­ку на РД С для за­пус­ка
Раз­ре­ши­ли, Аста­на Лайн 504
Ждать, Аста­на Лайн 504
Таблица 43
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, push back and start up on TW С approved
Astana Line 504, stand 7 request push back and start up
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Ру­ле­ние, бук­си­ров­ку но­сом на юг и за­пуск на тра­вер­зе сто­ян­ки 14 раз­ре­шаю
Ал­ма­ты Ру­ле­ние, Аста­на Лайн 504, сто­ян­ка 7 раз­ре­ши­те бук­си­ров­ку и за­пуск
Раз­ре­ши­ли, Аста­на Лайн 504
Таблица 44
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, push back approved
or
Astana Line 504, negative. Expect one minute delay due A310 taxing behind
Astana Line 504, stand 7, request push back
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Ру­ле­ние, бук­си­ров­ку на РД А раз­ре­шаю
Ал­ма­ты Ру­ле­ние, Аста­на Лайн 504, сто­ян­ка 5 раз­ре­ши­те бук­си­ров­ку
Раз­ре­ши­ли, Аста­на Лайн 504
Таблица 45
На­зем­ная ко­ман­да
Пи­лот
Confirm brakes released
Commencing pushback
Pushback completed, confirm brakes set
Disconnecting, stand by for visual signal at your left
Ready for pushback
Brakes released
Brakes set: disconnect
Roger
Таблица 46
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, taxi to holding point, runway 05, via taxiway А
Astana Line 504, request taxi (request progressive taxi)
Аста­на Лайн 504, по РД А пред­ва­ри­тель­ный раз­ре­шаю
или
Аста­на Лайн 504, по РД С до пе­ре­се­че­ния с РД В
Ал­ма­ты Ру­ле­ние, Аста­на Лайн 504 раз­ре­ши­те пред­ва­ри­тель­ный
Пред­ва­ри­тель­ный раз­ре­ши­ли, Аста­на Лайн 504
По РД С до пе­ре­се­че­ния с РД В, Аста­на Лайн 504
Astana Line 504, hold short of runway 05
Astana Line 504, negative, I will call you
Astana Line 504, cross runway 05 report vacated, continue to the apron
Astana Line 504, if practicable expedite taxi, traffic on final
Astana Line 504, approaching holding point runway 05
Holding short, Astana Line 504
or
Astana Line 504, holding short, request cross runway 05
Holding, Astana Line 504
Crossing runway 05, will report vacated,
Astana Line 504
Astana Line 504, expediting
Astana Line 504, runway 05 vacated
Аста­на Лайн 504, ВПП 23 по РД А на РД мок­рый снег (участ­ки со льдом/скоп­ле­ние во­ды и т.п.) пред­ва­ри­тель­ный раз­ре­шаю
или
Аста­на Лайн 504, взлет­ный 52, взлет с грун­то­вой, пра­вее ВПП 05 100 мет­ров, по­ло­са осве­ще­на (мар­ки­ро­ва­на щи­та­ми/мар­ки­ров­ка от­сут­ству­ет/ ука­та­на и т.п.) по РД С, пред­ва­ри­тель­ный раз­ре­шаю
Ал­ма­ты Ру­ле­ние, Аста­на Лайн 504, раз­ре­ши­те пред­ва­ри­тель­ный
Пред­ва­ри­тель­ный раз­ре­ши­ли, Аста­на Лайн 504
Пред­ва­ри­тель­ный раз­ре­ши­ли, взлет с грун­то­вой, Аста­на Лайн 504
Таблица 47
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, give way to the aircraft crossing left to right
Giving way, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, про­пу­стить А-320, пе­ре­се­ка­ю­щий спра­ва на­ле­во по РД С
Аста­на Лайн 504 по­нял, про­пус­каю
Таблица 48
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, contact Tower 119,4
Holding point, Astana Line 504
Tower 119,4 Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, ра­бо­тай­те с Выш­кой 119,4
На пред­ва­ри­тель­ном Аста­на Лайн 504
С Выш­кой 119,4 Аста­на Лайн 504
Таблица 49
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, backtrack runway 05, vacate right taxiway С
Astana Line 504, Almaty Ground, taxi to stand 12, via taxiway С
Backtrack RW 05, vacate right taxiway С, Astana Line 504
Runway vacated, Astana Line 504
Stand 12, via taxiway С, Astana Line 504
Astana Line 504, follow the leader van
or
Astana Line 504, follow the Boeing 737 on taxiway С, stand 5
Taxiway С, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, сто­ян­ка 15, по РД С под бук­сир вы­клю­че­ние дви­га­те­лей на тра­вер­зе сто­ян­ки 14
или
р Аста­на Лайн 773, сто­ян­ка 47, по РД С сле­дуй­те за ма­ши­ной
На РД С, Аста­на Лайн 504
Таблица 50
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, Almaty Tower, line up
Almaty Tower, Astana Line 504, request line up
Lining up, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Выш­ка, ис­пол­ни­тель­ный раз­ре­шаю
или
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Выш­ка, на вы­со­тах от 100 до 300 мет­ров на­блю­да­ет­ся сдвиг вет­ра (по­те­ря воз­душ­ной ско­ро­сти), ис­пол­ни­тель­ный раз­ре­шаю
Ал­ма­ты Выш­ка, Аста­на Лайн 504, раз­ре­ши­те ис­пол­ни­тель­ный, взлет че­рез .... ми­нут
За­ни­маю ис­пол­ни­тель­ный, Аста­на Лайн 504
Таблица 51
Дис­пет­чер
Пи­лот
Аста­на Лайн 504, ВПП 23 пра­вая ис­пол­ни­тель­ный раз­ре­шаю
или
Аста­на Лайн 504, взлет­ный 52 на грун­то­вую по­ло­су пра­вее ВПП 05 100 мет­ров ис­пол­ни­тель­ный раз­ре­шаю
За­ни­маю ис­пол­ни­тель­ный, Аста­на Лайн 504
Таблица 52
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, Almaty Tower, report when ready for departure
Astana Line 504, line up
Almaty Tower, Astana Line 504, holding point, departure in 3 min
Astana Line 504, ready for departure
Lining up, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Выш­ка, по­нял
Аста­на Лайн 504, ис­пол­ни­тель­ный раз­ре­шаю
Ал­ма­ты Выш­ка, Аста­на Лайн 504 на пред­ва­ри­тель­ном, взлет че­рез 5 ми­нут.
Раз­ре­ши­те ис­пол­ни­тель­ный, Аста­на Лайн 504
За­ни­маю ис­пол­ни­тель­ный Аста­на Лайн 504
Таблица 53
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, after departure, climb FL 70 on RWY heading, before proceeding to AI
After departure, climb FL 70 on RWY heading, before proceeding to AI, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, ВПП 23 пра­вая, ис­пол­ни­тель­ный раз­ре­шаю. По­сле взлё­та на­би­рай­те эше­лон 70 по пря­мой, ле­вым на Ак­чи
За­ни­маю ис­пол­ни­тель­ный, на­бор эше­ло­на 70 по пря­мой, ле­вым на Ак­чи, Аста­на Лайн 504
Таблица 54
Дис­пет­чер
Пи­лот
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Выш­ка ждать
или
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Выш­ка ис­пол­ни­тель­ный раз­ре­шаю, взлет по ко­ман­де
За­ни­маю ис­пол­ни­тель­ный, взлет по ко­ман­де, Аста­на Лайн 504
Таблица 55
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, line up, cleared for take-off
Almaty Tower, Astana Line 504, request line up, ready for departure.
Lining up and taking-off, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, ис­пол­ни­тель­ный и взлет раз­ре­шаю
Ал­ма­ты Выш­ка, Аста­на Лайн 504, раз­ре­ши­те ис­пол­ни­тель­ный, к взле­ту го­тов
За­ни­маю ис­пол­ни­тель­ный и взле­таю, Аста­на Лайн 504
Таблица 56
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, are you ready for immediate departure
Astana Line 504, line up, be ready for immediate departure
Astana Line 504, cleared for take-off
Affirm, Astana Line 504
Lining up, Astana Line 504
Cleared for take-off, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Выш­ка, Вы го­то­вы к взлё­ту схо­ду?
Аста­на Лайн 504, ис­пол­ни­тель­ный и взлет раз­ре­шаю.
Ал­ма­ты Выш­ка, Аста­на Лайн 504, к взле­ту го­тов
За­ни­маю ис­пол­ни­тель­ный и взле­таю, Аста­на Лайн 504
Таблица 57
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, line up and wait, vehicle crossing the runway
Astana Line 504, cleared for take-off
Line up and wait, Astana Line 504
Cleared for take-off , Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Выш­ка, ис­пол­ни­тель­ный раз­ре­шаю, взлет по ко­ман­де
Ал­ма­ты Выш­ка, Аста­на Лайн 504, раз­ре­ши­те ис­пол­ни­тель­ный, к взле­ту го­тов
За­ни­маю ис­пол­ни­тель­ный, взлет по ко­ман­де, Аста­на Лайн 504
Таблица 58
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, cleared for take-off
Astana Line 504, ready for departure,
Taking-off , Аstanа Line 504
Аста­на Лайн 504, взлет раз­ре­шаю (ждать)
Аста­на Лайн 504, к взле­ту го­тов
Взле­таю (ждать), Аста­на Лайн 504
Таблица 59
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, cleared for take-off runway 05, report airborne
Astana Line 504, contact Radar 120,8
Cleared for take-off runway 05 Astana Line 504
Astana Line 504, airborne
Radar 120,8 Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, взлет раз­ре­шаю, ВПП 05, взлет до­ло­жить
Аста­на Лайн 504, ра­бо­тай­те с Кру­гом 120,8
Взлет раз­ре­ши­ли, ВПП 05, Аста­на Лайн 504
Аста­на Лайн 504, взлет
с Кру­гом 120,8 Аста­на Лайн 504
Таблица 60
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, runway 05 left, cleared for take-off
Аста­на Лайн 504, ВПП 05 ле­вая, влет раз­ре­шаю
Cleared for take-off, runway 05 left, Astana Line 504
ВПП 05 ле­вая, взлет раз­ре­ши­ли, Аста­на Лайн 504
Таблица 61
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, after departure, climb straight ahead to altitude 3000 feet before turning left. Cleared for take-off
After departure, climb straight ahead to altitude 3000 feet, before turning left. Cleared for take-off, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, по пря­мой на­би­рай­те эше­лон 70, ле­вым на Ак­чи, взлет раз­ре­шаю
По пря­мой эше­лон 70, ле­вым на Ак­чи, взле­таю, Аста­на Лайн 504
Таблица 62
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, take-off immediately or vacate runway
or
Astana Line 504, take-off immediately or hold short of runway
Аста­на Лайн 504, немед­лен­но взле­тай­те или осво­бо­ди­те ВПП
или
Аста­на Лайн 504, немед­лен­но взле­тай­те или жди­те
Taking-off, Astana Line 504
Holding short, Astana Line 504
Взле­таю, Аста­на Лайн 504
Ждём, Аста­на Лайн 504
Таблица 63
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, RVR touchdown 150 metres, midpoint 500 metres, stop end 200 metres, below minima of the aerodrome.
Аста­на Лайн 504, ви­ди­мость на ВПП 150 мет­ров, ни­же ми­ни­му­ма аэро­дро­ма.
Waiting, Astana Line 504.
Ждем, Аста­на Лайн 504
Таблица 64
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, hold position, cancel take-off, I say again, cancel take-off, acknowledge
Аста­на Лайн 504, взлет за­пре­щаю, по­вто­ряю, Аста­на Лайн 504, взлет за­пре­щаю, под­твер­ди­те
или
Аста­на Лайн 504, взлет за­пре­щаю, взлет за­пре­щаю, ждать на ис­пол­ни­тель­ном, ТУ – 154 ухо­дит на вто­рой круг
Holding, Astana Line 504
Взлет за­пре­ти­ли, Аста­на Лайн 504
Взлет за­пре­ти­ли, ждём, Аста­на Лайн 504
Таблица 65
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, stop immediately, Astana Line 504, stop immediately, acknowledge
Аста­на Лайн 504, пре­кра­ти­те взлёт, Аста­на Лайн 504, пре­кра­ти­те взлёт, под­твер­ди­те
Stopping, Astana Line 504
Взлет пре­кра­тил, Аста­на Лайн 504
Таблица 66
Дис­пет­чер
Пи­лот
Аста­на Лайн 504, по­нял.
Взлет пре­кра­тил, по­жар пер­во­го дви­га­те­ля, Аста­на Лайн 504
Таблица 67
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, negative. I will call you
Аста­на Лайн 504, пе­ре­се­че­ние раз­ре­шаю (за­пре­щаю/ждать)
Аста­на Лайн 504, ра­бо­тай­те с Ру­ле­ни­ем 121,7
Astana Line 504, holding short, request cross runway 05 left
Аста­на Лайн 504, раз­ре­ши­те пе­ре­сечь ВПП 05 ле­вую
Раз­ре­ши­ли (за­пре­ти­ли/ждать), Аста­на Лайн 504
По­ло­су осво­бо­дил, Аста­на Лайн 504
Таблица 68
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, vacate left taxiway А
or
Astana Line 504, take next right
Astana Line 504, сontact Ground 121,7
Vacate left taxiway А, Astana Line 504
Take next right, Astana Line 504
Ground 121,7 Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, впра­во (вле­во/раз­во­рот на 180), по РД-3
Аста­на Лайн 504, ра­бо­тай­те
с «Ру­ле­ни­ем» 121,7
Осво­бож­де­ние впра­во (вле­во/раз­во­рот на 180), по РД-3, Аста­на Лайн 504
С «Ру­ле­ни­ем» 121,7 Аста­на Лайн 504
Таблица 69
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, vacate left taxiway А, report runway vacated
Astana Line 504, сontact Ground 121,7
Аста­на Лайн 504, осво­бож­дай­те вле­во по РД Аль­фа, осво­бож­де­ние до­ло­жить
Аста­на Лайн 504, ра­бо­тай­те с ру­ле­ни­ем 121,7
Vacate left taxiway 5, Astana Line 504
Runway vacated, Astana Line 504
Осво­бож­даю вле­во по РД Аль­фа, Аста­на Лайн 504
По­ло­са сво­бод­на, Аста­на Лайн 504
Таблица 70
Об­ра­зец фра­зео­ло­гии на ан­глий­ском язы­ке
Об­ра­зец фра­зео­ло­гии на рус­ском язы­ке
Astana Line 504, caution construction work at the end of stand 37
Аста­на Лайн 504 осто­рож­но стро­и­тель­ные ра­бо­ты в кон­це сто­ян­ки 37;
…caution work in progress ahead north side of taxiway 2
...осто­рож­но, впе­ре­ди ве­дут­ся ра­бо­ты на се­вер­ной сто­роне РД 2;
… centre line taxiway lighting unserviceable
...осе­вые ог­ни РД не ра­бо­та­ют;
… PAPIs runway 05 unserviceable
...си­сте­ма PAPI ВПП 05 не ра­бо­та­ет;
…large flock of birds north of runway 23 near centre taxiway
...боль­шая стая птиц се­вер­нее ВПП 23, вб­ли­зи цен­траль­ной РД;
… ILS 05 unserviceable
- ...ILS ВПП 05 не ра­бо­та­ет;
… runway surface conditions 05: available width 32 metres, covered with thin patches of ice, braking action poor snow up to 30 santimeters along edges
…со­сто­я­ние ВПП 05: рас­по­ла­га­е­мая ши­ри­на 32 мет­ра, ме­ста­ми тон­кий лёд, эф­фек­тив­ность тор­мо­же­ния низ­кая, по кра­ям снег до 30 сан­ти­мет­ров;
…caution grass mowers both sides of runway
…осто­рож­но, по­кос тра­вы с обе­их сто­рон ВПП;
…runway report at 11.10. Runway 05 covered with snow up to 10 millimeters, braking action medium
…cвод­ка о со­сто­я­нии ВПП за 11.10. ВПП 05 по­кры­та сне­гом сло­ем до 10 мил­ли­мет­ров, сцеп­ле­ние хо­ро­шее;
…braking action reported by Airbus 321 at 15 medium
…по до­кла­ду Эйр­бас 321 сцеп­ле­ние в 15 ми­нут бы­ло сред­ним;
…caution, obstruction close to stand 12 - disabled vehicle
…осто­рож­но, пре­пят­ствие ря­дом с 12-ой сто­ян­кой по­ло­мав­ший­ся транс­порт;
… message from aerodrome authority, fire and rescue services reduced. The aerodrome can only accept aircraft up to and including category (number)
…ру­ко­вод­ство аэро­пор­та со­об­ща­ет, что ава­рий­но-спа­са­тель­ная служ­ба со­кра­ще­на. Аэро­дром в со­сто­я­нии при­ни­мать воз­душ­ное суд­но толь­ко до … ка­те­го­рии вклю­чи­тель­но
Таблица 71
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, Almaty Radar, identified climb FL 350
or
Astana Line 504, Almaty Radar, identified continue on runway heading climb FL 60
Almaty Radar, Astana Line 504, airborne
Climbing FL 350, Astana Line 504
Climbing FL 60 on runway heading, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, кон­тро­ли­рую по вто­рич­но­му, на­би­рай­те эше­лон 350 на эше­лоне 70 ра­бо­тай­те с «Под­хо­дом» 124,8
или
Аста­на Лайн 504, на­би­рай­те эше­лон 80, с кур­сом 330, пе­ре­се­че­ние эше­ло­на 60 до­ло­жить
Взлет ле­вым на Ак­чи Аста­на Лайн 504
Курс 330, на­би­раю эше­лон 80 , эше­лон 60 до­ло­жу, Аста­на Лайн 504
Таблица 72
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, contact Approach 124,8
Passing FL 80, Astana Line 504
Contact Approach 124,8 Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, ра­бо­тай­те с Под­хо­дом 124,8
Пе­ре­се­каю эше­лон 80, Аста­на Лайн 504
С Под­хо­дом 124,8 Аста­на Лайн 504
Таблица 73
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, Almaty Radar, identified, cleared ILS-approach, RW 05, descend to altitude 1500 meters (5000 feet), QNH 1003 millibars
or
Astana Line 504, identified, cleared VOR approach, RW 05, transition level 60, descend to altitude 1500 meters (5000 feet), QNH 1003 millibars
or
Astana Line 504, identified, cleared NDB approach, RW05, transition level 60, descend to altitude 1500 meters (5000 feet), QNH 1003 millibars
or
Astana Line 504, identified, cleared RNAV approach, RW05
Almaty Radar, Astana Line 504, descending FL 80
Cleared ILS approach, RW 05, descending to altitude 1500 meters (5000 feet), QNH 1003 millibars, Astana Line 504
Cleared VOR approach, RW 05, transition level 60, descending altitude 1500 meters (5000 feet), QNH 1003 millibars, Astana Line 504
Cleared NDB approach,RW 05, transition level 60, descending to altitude 1500 meters (5000 feet), QNH 1003 millibars, Astana Line 504
Cleared RNAV approach, RW 05, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Круг, кон­тро­ли­рую по вто­рич­но­му, за­ход раз­ре­шаю, сни­жай­тесь 1500 мет­ров (5000 фу­тов) QNH 1003 мил­ли­бар.
Ал­ма­ты Круг, Аста­на Лайн 504, эше­лон 80, за­ход по ВОР
За­ход раз­ре­ши­ли, сни­жа­юсь 1500 мет­ров (5000 фу­тов) QNH 1003 мил­ли­бар, кон­троль по вто­рич­но­му, Аста­на Лайн 504
Таблица 74
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, Almaty Radar, identified descend to altitude 1500 meters (5000 feet), QNH 1003 millibars
Astana Line 504 QFE 933 millibars
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Круг, кон­тро­ли­рую по вто­рич­но­му, сни­жай­тесь 1500 мет­ров (5000 фу­тов), QNH 1003 мил­ли­бар
Аста­на Лайн 504 QFE 933 мил­ли­бар
Almaty Radar, Astana Line 504, descending 8000 feet. Request QNH approach.
Descending to altitude 1500 meters (5000 feet), QNH 1003 millibars, Astana Line 504
Astana Line 504 request QFE
Ал­ма­ты Круг, Аста­на Лайн 504 сни­жа­юсь до 8000 фу­тов, про­шу за­ход по QNH
Сни­жа­юсь 1500 мет­ров (5000 фу­тов), QNH 1003 мил­ли­бар, кон­троль по вто­рич­но­му, Аста­на Лайн 504
Аста­на Лайн 504 про­шу QFE
Таблица 75
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, right orbit for delaying action.
Right orbit, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, пра­вый раз­во­рот на 360º для со­зда­ния ин­тер­ва­ла.
По­нял, пра­вый раз­во­рот на 360º, Аста­на Лайн 504
Таблица 76
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, ILS not available due to localizer failure, NDB approach available only
or
Astana Line 504, ILS CAT 2 out of operation due to technical problem, CAT 1 available only
Roger, request NDB approach, Astana Line 504
Roger, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, кур­со­глис­сад­ная си­сте­ма не ра­бо­та­ет, за­ход ВОР
За­ход ВОР, Аста­на Лайн 504
Таблица 77
Об­ра­зец фра­зео­ло­гии на ан­глий­ском язы­ке
Об­ра­зец фра­зео­ло­гии на рус­ском язы­ке
Astana Line 504, Almaty Radar, cleared ILS-approach runway 05 left (or 23 right)
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Круг, за­ход раз­ре­шаю, ВПП 05 ле­вая (23 пра­вая)
Astana Line 504, you have crossed the localizer (or GBAS/SBAS final approach course). Turn left (or right) to intercept the localizer
Аста­на Лайн 504, пе­ре­сек­ли по­са­доч­ный курс (или ли­нию кур­са за­хо­да на по­сад­ку по GBAS/SBAS). Вле­во (впра­во) для за­хва­та кур­со­во­го ма­я­ка
Astana Line 504, ILS RW 05 left localizer frequency is 109,5
Аста­на Лайн 504, ча­сто­та КРМ ВПП 05 ле­вая 109,5
Astana Line 504, turn left (or right) 30 degrees (or heading 275) immediately to avoid traffic/deviating from adjacent approach/climb to height 900 meters
(altitude 3000 feet)
Аста­на Лайн 504, немед­лен­но вле­во (или впра­во) 30 гра­ду­сов (или курс 275) для рас­хож­де­ния с бор­том /от­кло­ня­ю­щим­ся от со­сед­ней тра­ек­то­рии за­хо­да/на­би­рай­те 900 мет­ров (3000 фу­тов)
Таблица 78
Дис­пет­чер
Пи­лот
КЗР 853, за­ход ILS ВПП05 пра­вая раз­ре­шаю, вле­во курс 80, за­хват кур­со­во­го ма­я­ка до­ло­жить
KLM410, cleared for ILS approach RWY05R, turn left heading 080, report established on the localizer
вле­во, курс 80, за­ход ВПП05 пра­вая раз­ре­ши­ли, за­хват кур­со­во­го ма­я­ка до­ло­жу, КЗР 853
За­хват кур­со­во­го ма­я­ка, КЗР 853
Left heading 080, cleared for ILS approach RWY05R, wilco KLM410
Established on the localizer, KLM 410
Таблица 79
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, report established on the localizer
or
Astana Line 504, report localizer established
or
Astana Line 504, report established on final approach track (RNAV approach)
or
Astana Line 504, report established on GBAS/SBAS approach course
Astana Line 504, contact Tower 128,0
Localizer established, Astana Line 504
or
Established on final approach track Astana Line 504
or
Established on GBAS/SBAS approach course Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, до­ло­жи­те за­хват кур­со­во­го ма­я­ка
или
Аста­на Лайн 504 до­ло­жи­те вы­ход на ко­неч­ную ли­нию за­хо­да (за­ход по RNAV)
или
Аста­на Лайн 504 до­ло­жи­те вы­ход на ли­нию кур­са за­хо­да на по­сад­ку по GBAS/SBAS
Аста­на Лайн 504, ра­бо­тай­те с Выш­кой 119,4
За­хват кур­со­во­го ма­я­ка до­ло­жу, Аста­на Лайн 504
или
До­ло­жу вы­ход на ко­неч­ную ли­нию за­хо­да Аста­на Лайн 504 (за­ход по RNAV)
или
До­ло­жу вы­ход на ли­нию кур­са за­хо­да на по­сад­ку по GBAS/SBAS Аста­на Лайн 504
За­хват кур­со­во­го, Аста­на Лайн 504
Таблица 80
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, Almaty Tower, 18 kilometers from touchdown, continue approach
Astana Line 504, Almaty Tower, 14 kilometers from touchdown left (right) of track
Astana Line 504, cleared to land, runway 23 wind 250 degrees 5 metres per second
On final, Astana Line 504
Cleared to land, runway 23, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Выш­ка, уда­ле­ние … , пра­вее (ле­вее) кур­са
Аста­на Лайн 504, ве­тер 400 2 мет­ра в се­кун­ду, по­сад­ку раз­ре­шаю
Аста­на Лайн 504 уда­ле­ние 6 ки­ло­мет­ров, пра­вее (ле­вее) кур­са
На ру­бе­же, Аста­на Лайн 504
По­нял, Аста­на Лайн 504
По­сад­ку раз­ре­ши­ли, Аста­на Лайн 504
По­нял, Аста­на Лайн 504
Таблица 81
Дис­пет­чер
Пи­лот
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Выш­ка, уда­ле­ние 18 ки­ло­мет­ров, про­дол­жай­те за­ход
Ал­ма­ты Выш­ка, Аста­на Лайн 504, на пря­мой 2000 фу­тов
Аста­на Лайн 504, ве­тер 2 мет­ра в се­кун­ду, по­сад­ку раз­ре­шаю (или по­сад­ка до­пол­ни­тель­но)
По­сад­ку раз­ре­ши­ли (по­сад­ка до­пол­ни­тель­но), Аста­на Лайн 504
Таблица 82
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, 18 kilometers from touchdown, continue approach
Astana Line 504, Cleared to land
Astana Line 504, on final
Continue approach, Astana Line 504
Cleared to land, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, по­сад­ка до­пол­ни­тель­но
Аста­на Лайн 504, по­сад­ку раз­ре­шаю
По­сад­ка до­пол­ни­тель­но, Аста­на Лайн 504
По­сад­ку раз­ре­ши­ли, Аста­на Лайн 504
Таблица 83
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, RVR runway 23, right,
touchdown 450 metres, midpoint 700 metres, wind 270 degrees 5 metres per second cleared to land RW 23 right
or
Astana Line 504, RVR 150 metres, below minima of the aerodrome, wind 270 degrees 5 metres per second cleared to land, RW 23 right
Сleared to land, Astana Line 504
Astana Line 504, going around
Аста­на Лайн 504, ви­ди­мость на ВПП в точ­ке при­зем­ле­ния 450 мет­ров, на се­ре­дине 700 мет­ров, ве­тер 270° 5 мет­ров в се­кун­ду, по­сад­ку раз­ре­шаю, ВПП 23 пра­вая.
или
Аста­на Лайн 504, ви­ди­мость 150 мет­ров, ни­же ми­ни­му­ма аэро­дро­ма, ве­тер 270º 5 мет­ров в се­кун­ду, по­сад­ку раз­ре­шаю, ВПП 23 пра­вая
По­сад­ку раз­ре­ши­ли, Аста­на Лайн 504
или
Ухо­жу на вто­рой круг, Аста­на Лайн 504
Таблица 84
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, contact Radar 128,0
оr
Astana Line 504, go around
Astana Line 504, contact Radar 128,0
Going around, Astana Line 504 /reason/
Contact Radar 128,0 Astana Line 504
Going around, Astana Line 504
Contact Radar 128,0 Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, ра­бо­тай­те с Кру­гом 120,8
или
Аста­на Лайн 504, по­ло­са за­ня­та, ухо­ди­те на вто­рой круг.
Аста­на Лайн 504 ра­бо­тай­те с Кру­гом 120,8
Ухо­жу на вто­рой круг, Аста­на Лайн 504
Ухо­жу на вто­рой круг, Аста­на Лайн 504
С Кру­гом 120,8 Аста­на Лайн 504
Таблица 85
Дис­пет­чер
Пи­лот
Аста­на Лайн 504, уве­ли­чи­ваю (умень­шаю) яр­кость
Уве­личь­те (умень­ши­те) яр­кость ог­ней, Аста­на Лайн 504
Таблица 86
Дис­пет­чер
Пи­лот
Аста­на Лайн 504, раз­ре­шаю ви­зу­аль­ный за­ход на ВПП 23 ле­вая, ра­бо­тай­те с Выш­кой 119,4
Аста­на Лайн 504, по­ло­су на­блю­даю, про­шу ви­зу­аль­ный за­ход на по­сад­ку
За­ход раз­ре­ши­ли, ВПП 23 ле­вая с Выш­кой 119,4 Аста­на Лайн 504
Astana Line 504, report runway in sight
Astana Line 504, cleared visual approach RW 26. ContactTower 128,0
Astana Line 504 request visual approach
Wilco, Astana Line 504
Astana Line 504, runway in sight
Cleared Visual Approach RW 26. ContactTower 128,0 Astana Line 504
Таблица 87
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, Almaty Approach, identified, climb FL 350
Astana Line 504, Turn right heading 330 , until passing FL 140, then direct (to) OTARI
Almaty Approach, Astana Line 504, passing FL 80
Climbing FL 350 , Astana Line 504
Turning right heading 330,until passing FL 140, then direct (to) OTARI, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Под­ход, кон­тро­ли­рую по вто­рич­но­му, на­би­рай­те эше­лон 350
или
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Под­ход, на­би­рай­те эше­лон 320, пе­ре­се­че­ние эше­ло­на 200 до­ло­жить
Аста­на Лайн 504, ра­бо­тай­те с Кон­тро­лем 135,4
Ал­ма­ты Под­ход, Аста­на Лайн 504, пе­ре­се­каю эше­лон 80
На­би­раю эше­лон 350, кон­троль по вто­рич­но­му Аста­на Лайн 504
Ал­ма­ты Под­ход, Аста­на Лайн 504, на­би­раю эше­лон 320, пе­ре­се­че­ние эше­ло­на 200 до­ло­жу
Пе­ре­се­каю эше­лон 200, Аста­на Лайн 504
С Кон­тро­лем 135,4 Аста­на Лайн 504
Таблица 88
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, Almaty Approach, identified, Runway 23, descend FL 80, RVR 1500 meters
Almaty Approach, Astana Line 504, 30 kilometres inbound KI, descending FL 150, information Romeo
Descending FL 80, Runway 23, RVR 1500 meters, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Под­ход, сни­жай­тесь эше­лон 80, кон­тро­ли­рую по вто­рич­но­му
Аста­на Лайн 504, ВПП мок­рая, ко­эф­фи­ци­ент сцеп­ле­ния 0,5
Аста­на Лайн 504, ра­бо­тай­те с Кру­гом 120,8
Ал­ма­ты Под­ход, Аста­на Лайн 504, пе­ре­се­каю эше­лон 210, сни­жа­юсь эше­лон 80 ин­фор­ма­ция Ан­на, за­пас­ной Ма­нас
Сни­жа­юсь эше­лон 80, кон­троль по вто­рич­но­му, Аста­на Лайн 504
ВПП мок­рая, ко­эф­фи­ци­ент сцеп­ле­ния 0,5, Аста­на Лайн 504
с Кру­гом 120,8 Аста­на Лайн 504
Таблица 89
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, Almaty Control, identified, cleared to REVKI via B142, after UC, direct KI, maintain FL 330
Astana Line 504, Almaty Control, identified maintain FL 330
or
Cleared to REVKI flight planned route maintain FL 330
Almaty Control, Astana Line 504, BERVI FL 330
Cleared to REVKI via B142, after UC, direct KI, maintain FL 330, Astana Line 504
Maintain FL 330, Astana Line 504
Astana Line 504, Almaty Control, identified, cleared to BERVI via NT, climb FL300
Almaty Control, Аstanа Line 504, FL140
Cleared to BERVI via NT, climbing FL300, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Кон­троль, сле­дуй­те эше­лон 350
Astana Line 504 Advise if able to cross RULAD at FL 11300
Ал­ма­ты Кон­троль, Аста­на Лайн 504, Рев­ки 45, эше­лон 350, Кир­бал­та­бай 07, на Ак­чи
Сле­дую эше­лон 350, Аста­на Лайн 504
Will cross RULAD at FL 11300 Astana Line 504
Таблица 90
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, direct (to) Astana, maintain FL 320
Аста­на Лайн 504, сле­дуй­те эше­лон 320, пря­мо на Аста­ну
Almaty Control, Astana Line 504, request direct (to) Astana, due to short of fuel
Maintaining FL 320, Astana Line 504
Ал­ма­ты Кон­троль, Аста­на Лайн 504, про­шу спрям­ле­ние на Аста­ну из-за ма­ло­го остат­ка топ­ли­ва
Таблица 91
Дис­пет­чер
Пи­лот
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Кон­троль, ру­беж ухо­да 7.15
Astana Line 504, decision point at 07.15
Ал­ма­ты Кон­троль, Аста­на Лайн 504, ру­беж ухо­да 7.15, за­пас­ной Ма­нас
Almaty Control, Astana Line 504, decision point at 07.15, alternate Manas
Таблица 92
Дис­пет­чер
Пи­лот
21190, Ал­ма­ты Рай­он, Ши­ли­ке­мер на 250 мет­ров ПВП по дав­ле­нию 707 мил­ли­мет­ров (дав­ле­ние аэро­дро­ма) до­ло­жить
Ал­ма­ты Рай­он, 21190, гео­точ­ка, 250 мет­ров ПВП, Ши­ли­ке­мер в 20 ми­нут
Ал­ма­ты Рай­он, 21190, Ши­ли­ке­мер на 250 мет­ров ПВП по дав­ле­нию 707 мил­ли­мет­ров до­ло­жить
Ал­ма­ты Рай­он, 21190, Ши­ли­ке­мер 250 мет­ров ПВП
Таблица 93
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, hold over AI, FL210, expect onward clearance at 03, landing delays at Almaty 20 minutes
Аста­на Лайн 504, ожи­дай­те над АI эше­лон 210, ожи­дай­те но­во­го раз­ре­ше­ния в 03 ми­ну­ты, за­держ­ка на по­сад­ку в Ал­ма­ты 20 ми­нут
Hold over AI, FL210, expect onward clearance at 03, Astana Line 504
Ожи­даю над АI, эше­лон 210, но­вое раз­ре­ше­ние в 03 ми­ну­ты Аста­на Лайн 504
Astana Line 504,hold over AI, FL 250, expect 10 minutes delay due snow clearance at Almaty
Аста­на Лайн 504, ожи­дай­те над АI, эше­лон 250, ожи­да­ет­ся за­держ­ка на 10 ми­нут из-за очист­ки от сне­га Ал­ма­ты
Hold over AI, FL 250, Astana Line 504
Жду над АI, эше­лон 250, Аста­на Лайн 504
Astana Line 504, are you able to lose 10 minutes?
Astana Line 504, report revised estimate for UMTYL
Аста­на Лайн 504, Вы в со­сто­я­нии ожи­дать 10 ми­нут?
Аста­на Лайн 504, со­об­щи­те уточ­нен­ное вре­мя про­ле­та UMTYL
Astana Line 504, negative, only 6 minutes
Astana Line 504, UMTYL 14.50
Аста­на Лайн 504, нет, толь­ко в те­че­ние 6 ми­нут
Аста­на Лайн 504, UMTYL в 14.50
Таблица 94
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, hold between AI and UC, FL 120, all turns right, expect further clearance at 12.05
Аста­на Лайн 504, ожи­дай­те меж­ду AI и UC, эше­лон 120, все раз­во­ро­ты пра­вые, сле­ду­ю­щее раз­ре­ше­ние в 12.05
Astana Line 504, request extended holding
Hold between AI and UC, FL 120, all turns right, expect further clearance at 12.05, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, про­шу рас­ши­рен­ную зо­ну ожи­да­ния
Жду меж­ду AI и UC эше­лон 120, все раз­во­ро­ты пра­вые, ожи­даю сле­ду­ю­ще­го раз­ре­ше­ния в 12.05, Аста­на Лайн 504
Таблица 95
Дис­пет­чер
Пи­лот
21190, Ал­ма­ты Рай­он по­нял, кон­троль­ная связь в 08.40.
21190, Ал­ма­ты Рай­он, окон­ча­ние ра­бо­ты до­ло­жи­те.
Ал­ма­ты Рай­он, 21190, вер­хо­вья ле­во­го Тал­га­ра, при­сту­паю к ра­бо­те на без­опас­ной, окон­ча­ние в 09.45.
Кон­троль­ная cвязь в 08.40, 21190
Ал­ма­ты Рай­он, 21190, про­дол­жаю ра­бо­ту в вер­хо­вьях ле­во­го Тал­га­ра.
Окон­ча­ние ра­бо­ты до­ло­жу, 190.
Таблица 96
Дис­пет­чер
Пи­лот
21190, Ал­ма­ты Рай­он, по­сад­ку до­ло­жить.
190, Ал­ма­ты Рай­он, по­сад­ку при­нял, до вы­ле­та.
Ал­ма­ты Рай­он, 21190, АК­ЧИ, Ба­ка­нас в 40 ми­нут по­сад­ка.
190, в 41 ми­ну­ту по­сад­ка в Ба­ка­на­се, сто­ян­ка 20 ми­нут.
До вы­ле­та, 190.
Таблица 97
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, report your heading
Astana Line 504, for identification turn left, heading 080
Astana Line 504, identified, 30 kilometers north of KI, continue present heading
Heading 110, Astana Line 504
Left heading 080, Astana Line 504
Continue present heading, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, до­ло­жи­те курс
Аста­на Лайн 504, для опо­зна­ва­ния впра­во, курс 80
Аста­на Лайн 504, опо­зна­ны, 30 ки­ло­мет­ров Се­вер­нее AI, про­дол­жай­те сле­до­вать с преж­ним кур­сом
Курс 110, Аста­на Лайн 504
Пра­вым курс 80, Аста­на Лайн 504
Сле­дую с преж­ним кур­сом, Аста­на Лайн 504
Astana Line 504, not identified, not yet within radar cover proceed to BERVI via B142
Аста­на Лайн 504, не опо­зна­ны, еще не в зоне дей­ствия ра­дио­ло­ка­то­ра, сле­дуй­те на BERVI по трас­се В142
Proceed to BERVI via B142, Astana Line 504
Сле­дую на BERVI по трас­се В142, Аста­на Лайн 504
Таблица 98
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, will shortly be leaving radar cover, report REVKI
Аста­на Лайн 504, ско­ро вый­де­те из зо­ны дей­ствия ло­ка­то­ра, Рев­ки до­ло­жить.
Wilco, Astana Line 504
По­нял Рев­ки до­ло­жу, Аста­на Лайн 504
Astana Line 504, will shortly lose radar identification, remain this frequency
Аста­на Лайн 504, ско­ро вый­де­те из зо­ны дей­ствия ло­ка­то­ра, оста­вай­тесь на этой ча­сто­те
Roger, Astana Line 504
По­нял, Аста­на Лайн 504
Таблица 99
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504 report heading.
Astana Line 504, for delaying action, turn left heading 050
Heading 080, Astana Line 504
Left heading 050, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504 ваш курс?
Аста­на Лайн 504, для опо­зна­ва­ния (для со­зда­ния ин­тер­ва­ла) ле­вым раз­во­ро­том курс 50
Курс 80, Аста­на Лайн 504
Ле­вым курс 50, Аста­на Лайн 504
Таблица 100
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, 30 kilometers south of AI resume own navigation direct to BERVI
Roger direct to BERVI, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504 30 ки­ло­мет­ров се­вер­нее Ак­чи, пе­ре­хо­ди­те на са­мо­сто­я­тель­ное са­мо­лё­то­вож­де­ние, сле­дуй­те пря­мо на BERVI.
Astana Line 504 Cleared direct REGMU, expect to rejoin AGUNA 4A at ADABA
По­нял, курс на BERVI , Аста­на Лайн 504
Direct REGMU, expect to rejoin AGUNA 4A at ADABA Astana Line 504
Таблица 101
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504 expect vectoring after departure for spacing.
Roger, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504 по­сле взлё­та ожи­дай­те век­то­ре­ние для со­зда­ния ин­тер­ва­ла.
По­нял, Аста­на Лайн 504
Таблица 102
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 863, Aktobe - Approach, radar contact, expect radar vectoring for ILS-Y approach RW13, direct to RIMUN, QNH 1016 millibars, descend to altitude 3000 feet
Aktobe-Approach, Astana Line 863, information «В», QNH 1016 millibars, request descent.
Roger, expecting radar vectoring for ILS-Y approach RW13, direct to RIMUN, descending to altitude 3000 feet QNH1016 millibars, Astana Line 863
Astana Line 863, report heading.
Astana Line 863, distance 25 kilometers from AKB radar vectoring for ILS-Y approach RW13, turn left heading 220, maintain altitude 3000 feet.
Astana Line 863, turn left heading 155, cleared for ILS-Y approach runway 13, report localizer established.
Astana Line 863, contact Tower 119,4.
Heading 270, Astana Line 863.
Roger, turning left heading 220, maintaining altitude 3000 feet, Astana Line 863.
Roger, turning left heading 155, cleared for ILS-Y approach, runway 13, will report localizer established, Astana Line 863.
Localizer established, Astana Line 863.
Contact Tower on 119,4, Astana Line 863
Аста­на Лайн 863, Ак­то­бе-Под­ход, кон­тро­ли­рую по вто­рич­но­му, ожи­дай­те век­то­ре­ние для за­хо­да ILS-Y ВПП13, курс на RIMUN, QNH1016 мил­ли­бар сни­жай­тесь 3000 фу­тов.
Аста­на Лайн 863 со­об­щи­те курс.
Аста­на Лайн 863, уда­ле­ние 25 ки­ло­мет­ров, век­то­ре­ние для за­хо­да ILS-Y ВПП13, вле­во курс 220, сле­дуй­те 3000 фу­тов.
Аста­на Лайн 863, вле­во курс 155, за­ход ILS ВПП13 раз­ре­шаю, за­хват кур­со­во­го до­ло­жить.
Аста­на Лайн 863, ра­бо­тай­те с Выш­кой 119,4
Ак­то­бе-Под­ход, Аста­на Лайн 863, ин­фор­ма­ция «В», QNH1016 мил­ли­бар, про­шу даль­ней­шее сни­же­ние.
По­нял, ожи­даю век­то­ре­ние для за­хо­да ILS-Y, ВПП13, курс на RIMUN, сни­жа­юсь 3000 фу­тов QNH 1016 мил­ли­бар, Аста­на Лайн 863
Курс 270, Аста­на Лайн 863.
По­нял, вле­во на курс 220, сле­дую 3000 фу­тов, Аста­на Лайн 863.
По­нял, вле­во на курс 155, за­ход ILS ВПП13 раз­ре­шён, за­хват кур­со­во­го до­ло­жу, Аста­на Лайн 863.
За­хват кур­со­во­го, Аста­на Лайн 863.
С Выш­кой 119,4, Аста­на Лайн 863.
Таблица 103
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, report heading
Astana Line 504, continue present heading
Аста­на Лайн 504, до­ло­жи­те курс
Аста­на Лайн 504, про­дол­жай­те сле­до­вать с преж­ним кур­сом
Heading 050, Astana Line 504
Continue present heading, Astana Line504
Курс 50, Аста­на Лайн 504
Про­дол­жаю сле­до­вать с преж­ним кур­сом, Аста­на Лайн 504
Таблица 104
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, fly heading 275
Аста­на Лайн 504, курс 275
Turning left heading 275, Astana Line 504
or
Turning right heading 275, Astana Line 504
Ле­вым раз­во­ро­том курс 275, Аста­на Лайн 504
Пра­вым раз­во­ро­том на курс 275, Аста­на Лайн 504
Таблица 105
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, contact Almaty Approach 124,8 and report heading
Аста­на Лайн 504, ра­бо­тай­те с Ал­ма­ты Под­ход 124,8 и до­ло­жи­те курс.
Almaty Approach, Astana Line 504, FL 200, on heading 110
Ал­ма­ты Под­ход, Аста­на Лайн 504, эше­лон 200 на кур­се 110
Таблица 106
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, roger
Astana Line 504, TCAS RA
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Кон­троль, по­нял TCAS RA.
Ал­ма­ты Кон­троль, Аста­на Лайн 504, вы­пол­няю TCAS RA.
Astana Line504, roger.
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Кон­троль, раз­ре­шаю эше­лон 260
Clear of conflict returning FL 260, Astana Line 504.
Кон­фликт­ная си­ту­а­ция раз­ре­ше­на, воз­вра­ща­юсь на эше­лон 260 (со­глас­но ра­нее по­лу­чен­но­му дис­пет­чер­ско­му раз­ре­ше­нию), Аста­на Лайн 504.
Таблица 107
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, climb FL300
Astana Line 504, roger
Unable, TCAS RA, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, на­би­рай­те эше­лон 300
Аста­на Лайн 504, по­нял.
Не мо­гу вы­пол­нить Ва­ше ука­за­ние, TCAS RA, Аста­на Лайн 504.
Таблица 108
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504 unknown traffic 1 o’clock 15 kilometers opposite direction fast moving
Looking, Astana Line 504
Traffic in sight, now clear of traffic, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, на­би­рай­те эше­лон 100, на 1 час, уда­ле­ние 40 ки­ло­мет­ров, пе­ре­се­ка­ет курс спра­ва на­ле­во, на эше­лоне 110, ЯК-42
По­нял, на­би­раю эше­лон 100, Аста­на Лайн 504
Аста­на Лайн 504, встреч­ный борт, уда­ле­ние 45ки­ло­мет­ров, А-310, сле­дуй­те с кур­сом 320 до ко­ман­ды (или ука­зать вре­мя по­ле­та)
Сле­дую с кур­сом 320, Аста­на Лайн 504
Таблица 109
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, unknown traffic 10 o’clock, 20 kilometers , crossing left to right, fast moving
Astana Line 504, turn left heading 050
Astana Line 504, clear of traffic, resume own navigation direct...
Negative contact, request vectors, Astana Line 504
Left heading 050, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, со встреч­ным разо­шлись, на­би­рай­те эше­лон 350
На­би­раю эше­лон 350, Аста­на Лайн 504
Astana Line 504, unknown traffic 10 o’clock 15 kilometers, crossing left to right, height unknown, fast moving. If not sighted turn left heading 270
Astana Line 504, traffic is no longer a factor, resume own navigation, direct AI
Left heading 270, Astana Line 504
Direct AI, Astana Line 504
Таблица 110
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, avoiding action, turn right immediately heading 050, traffic 10 o’clock 10 kilometers crossing left to right indicating slightly above, fast moving
Аста­на Лайн 504, для рас­хож­де­ния, немед­лен­но по­вер­ни­те впра­во на курс 50, са­мо­лет на 10 ча­сов, 10 ки­ло­мет­ров, пе­ре­се­ка­ет сле­ва на­пра­во, немно­го вы­ше, дви­га­ет­ся с боль­шой ско­ро­стью
Astana Line504, now clear of traffic, resume own navigation, direct BERVI
Аста­на Лайн 504, разо­шлись, воз­об­нов­ляй­те са­мо­сто­я­тель­ную на­ви­га­цию пря­мо на BERVI
Right heading 050, Astana Line504
Пра­вым раз­во­ро­том, курс 50, Аста­на Лайн 504
Direct BERVI, Astana Line 504
Пря­мо на BERVI, Аста­на Лайн 504
Таблица 111
Фра­за
Зна­че­ние
На ан­глий­ском язы­ке
На рус­ском язы­ке
Squawk 5045
Уста­но­ви­те код от­вет­чи­ка 5045
Уста­но­ви­те код от­вет­чи­ка 5045
Confirm squawk
Под­твер­ди­те код от­вет­чи­ка
Под­твер­ди­те уста­нов­ку ко­да от­вет­чи­ка.
Reset (mode) (code)
Уста­но­ви­те по­втор­но (ре­жим) (код)
Уста­но­ви­те по­втор­но (ре­жим) (код).
При­ме­ня­ет­ся при нечёт­кой ви­ди­мо­сти ко­да на дис­плее дис­пет­че­ра или при на­бо­ре эки­па­жем оши­боч­но­го ко­да
Squawk Ident
Уста­но­ви­те от­вет­чик в ре­жим «Опо­зна­ва­ние»
Вклю­чи­те спе­ци­аль­ный ре­жим «Опо­зна­ва­ние». При­ме­ня­ет­ся для ин­ди­ви­ду­аль­но­го опо­зна­ва­ния воз­душ­но­го суд­на. При вы­пол­не­нии этой ко­ман­ды эки­па­жем на дис­плее дис­пет­че­ра ра­дио­ло­ка­ци­он­ная от­мет­ка дан­но­го воз­душ­но­го суд­на крат­ко­вре­мен­но отоб­ра­жа­ет­ся в пуль­си­ру­ю­щем ре­жи­ме (при на­ли­чии со­от­вет­ству­ю­ще­го на­зем­но­го обо­ру­до­ва­ния)
Squawk Mayday
Уста­но­ви­те от­вет­чик в ре­жим «Бед­ствие»
Уста­но­ви­те ава­рий­ный код.
Для обо­зна­че­ния си­ту­а­ций, ко­гда воз­душ­ное суд­но тер­пит бед­ствие, уста­нов­лен код 7700
Squawk Standby
Уста­но­ви­те от­вет­чик в ре­жим «При­ём»
Вклю­чи­те ре­жим при­ё­ма
Squawk Charlie
Уста­но­ви­те от­вет­чик в ре­жим «Чар­ли»
Уста­но­ви­те от­вет­чик в ре­жим пе­ре­да­чи ба­ро­мет­ри­че­ской вы­со­ты
Check altimeter setting and confirm level
Про­верь­те уста­нов­ку дав­ле­ния и под­твер­ди­те эше­лон
Про­верь­те уста­нов­ку дав­ле­ния на вы­со­то­ме­ре и под­твер­ди­те эше­лон по­лё­та. При­ме­ня­ет­ся, как пра­ви­ло, по­сле вы­яс­не­ния ошиб­ки в точ­но­сти ин­фор­ма­ции по вы­со­те на дис­плее дис­пет­че­ра, вы­яв­лен­ной по­сле ко­ман­ды «Verify your level»
Stop squawk
Вы­клю­чи­те от­вет­чик
Вы­клю­чи­те от­вет­чик
Stop squawk Charlie
От­клю­чи­те ре­жим «Чар­ли»
От­клю­чи­те ре­жим пе­ре­да­чи ба­ро­мет­ри­че­ской вы­со­ты
Stop squawk Charlie,
wrong indication
От­клю­чи­те ре­жим «Чар­ли»,
непра­виль­ная ин­ди­ка­ция
От­клю­чи­те ре­жим пе­ре­да­чи ба­ро­мет­ри­че­ской вы­со­ты из-за его неис­прав­но­сти.
Verify level
Про­верь­те эше­лон
Про­верь­те и под­твер­ди­те эше­лон по­ле­та.
Ис­поль­зу­ет­ся для про­вер­ки точ­но­сти ин­фор­ма­ции о вы­со­те, по­лу­чен­ной в ре­жи­ме С, на дис­плее дис­пет­че­ра.
Таблица 112
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, my radar shows FL115 (3500 meters), check altimeter setting and confirm level
or
Astana Line 504, your transponder indicating FL 115 (3500 meters), check altimeter setting and confirm level
Аста­на Лайн 504, мой ло­ка­тор по­ка­зы­ва­ет FL 115 (3500 мет­ров), про­верь­те уста­нов­ку вы­со­то­ме­ра и под­твер­ди­те эше­лон по­ле­та
или
Аста­на Лайн 504, от­вет­чик по­ка­зы­ва­ет FL 115 (3500 мет­ров), про­верь­те уста­нов­ку вы­со­то­ме­ра и под­твер­ди­те эше­лон по­ле­та
Astana Line 504, set 1013, maintaining FL 120
Аста­на Лайн 504, 1013 уста­нов­ле­но, эше­лон 120
Astana Line 504, wrong indication stop squawk Charlie
Аста­на Лайн 504, непра­виль­ная ин­ди­ка­ция пре­кра­ти­те ра­бо­ту от­вет­чи­ка в ре­жи­ме Charlie
Astana Line 504, stop squawk Charlie
Аста­на Лайн 504, пре­кра­щаю ра­бо­ту от­вет­чи­ка в ре­жи­ме Charlie
Таблица 113
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, squawk 4408
Аста­на Лайн 504, код от­вет­чи­ка4408
Squawk 4408, Astana Line 504
Код от­вет­чи­ка 4408, Аста­на Лайн 504
Astana Line 504, squawk ident
Аста­на Лайн 504, от­вет­чик в ре­жим опо­зна­ва­ния
Squawk ident, Astana Line 504
От­вет­чик в ре­жим опо­зна­ва­ния, Аста­на Лайн 504
Astana Line 504, confirm squawk
Аста­на Лайн 504, под­твер­ди­те код от­вет­чи­ка
Squawk 4408, Astana Line 504
Код от­вет­чи­ка 4408, Аста­на Лайн 504
Astana Line 504, reset 4408
Аста­на Лайн 504, пе­ре­уста­но­ви­те код от­вет­чи­ка 4408
Resetting 4408, Astana Line 504
Пе­ре­уста­нав­ли­ваю код 4408, Аста­на Лайн 504
Astana Line 504, check altimeter setting
Аста­на Лайн 504, про­верь­те уста­нов­ку вы­со­то­ме­ра
Set 1013 millibars, Astana Line 504
Уста­нов­ле­но 1013 мил­ли­бар Аста­на Лайн 504
Astana Line 504, confirm transponder operating
Аста­на Лайн 504, под­твер­ди­те ра­бо­ту от­вет­чи­ка
Negative, transponder unserviceable, Astana Line 504
От­вет­чик не ра­бо­та­ет, Аста­на Лайн 504
Таблица 114
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, reply not received if you read me turn left heading 010, I say again turn left heading 010
Astana Line 504, turn observed, position 30 kilometers west of AI, will continue to pass instructions
Astana Line 504, reply not received if you read me squawk ident, I say again squawk ident
Astana Line 504, squawk observed, I will continue to pass instructions
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Под­ход, вас не слы­шу ес­ли слы­ши­те ме­ня, вле­во курс 90
Аста­на Лайн 504, раз­во­рот ви­жу, иде­те пра­вее трас­сы 15 ки­ло­мет­ров, уда­ле­ние от ОТА­РИ 45 ки­ло­мет­ров.
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Под­ход, вас не слы­шу, ес­ли слы­ши­те ме­ня уста­но­ви­те код от­вет­чи­ка 7600.
Аста­на Лайн 504, 7600 на­блю­даю, на трас­се уда­ле­ние 75 ки­ло­мет­ров пря­мой 345
Таблица 115
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, hold over AI FL 150 as published
Astana Line 504, hold over AI, FL 150, inbound track 250, left hand pattern outbound time 1 minute
Astana Line 504, request holding procedures
Holding over AI, FL 150, inbound rack 250, left hand pattern outbound time 1 minute, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Под­ход, ожи­дай­те над Ак­чи эше­лон 150, курс на/от точ­ки 1350/3150 , раз­во­ро­ты пра­вые 1 ми­ну­та вы­ход в 45 ми­нут (по ко­ман­де)
или
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Под­ход, ожи­дай­те над Ак­чи эше­лон 150, как опуб­ли­ко­ва­но
Ожи­даю над Ак­чи эше­лон 150, курс на/от точ­ки 1350/3150 , раз­во­ро­ты пра­вые 1 ми­ну­та вы­ход в 45 ми­нут (по ко­ман­де), Аста­на Лайн 504.
Ожи­даю над Ак­чи эше­лон 150, Аста­на Лайн 504.
Таблица 116
Дис­пет­чер
Пи­лот
Аста­на Лайн 504, ожи­дай­те на ра­ди­а­ле 190 от АЛМ меж­ду 10 и 35 ки­ло­мет­ра­ми ДМЕ, эше­лон 200 курс на точ­ку 10 все раз­во­ро­ты пра­вые, ожи­да­е­мое вре­мя под­хо­да 10:45.
Astana Line 504, hold on the 190 radial of the Almaty VOR between 10 and 35 kilometers DME, FL 200 inbound track 010 right hand pattern expected approach time 10 45
Аста­на Лайн 504, про­шу ожи­да­ние к югу от АЛМ.
Astana Line 504, request holding south of ALM
Таблица 117
Speed 350 kilometers per hour
Ско­рость 350км/час
Report speed
До­ло­жи­те ско­рость (име­ет­ся вви­ду при­бор­ная воз­душ­ная ско­рость)
Maintain 300 kilometers per hour until outer marker
Дер­жи­те ско­рость 300 км/час до внеш­не­го мар­ке­ра
Do not exceed 275 kilometers per hour
Не пре­вы­шай­те 275 км/час
Maintain present speed
Вы­дер­жи­вай­те те­ку­щую ско­рость
Increase (or reduce) speed to 285 kilometers per hour (or greater or less)
Уве­личь­те (или умень­ши­те) ско­рость до 285 км/час (име­ет­ся вви­ду при­бор­ная воз­душ­ная ско­рость)
Increase (or reduce) speed by 50 kilometers per hour
Уве­личь­те (или умень­ши­те) ско­рость на 50 км/час
No/ATC/speed restrictions
Огра­ни­че­ний/УВД/ по ско­ро­сти нет (ни­же 3000 мет­ров по меж­ду­на­род­ным пра­ви­лам эки­па­жи вы­дер­жи­ва­ют при­бор­ную ско­рость не бо­лее 463 км/час. Ес­ли дис­пет­чер за­ин­те­ре­со­ван в том, что­бы воз­душ­ное суд­но вы­дер­жи­ва­ло бо­лее вы­со­кую ско­рость, то необ­хо­ди­мо про­из­не­сти эту фра­зу)
Reduce to minimum approach speed
Умень­ши­те ско­рость за­хо­да до ми­ни­маль­ной
Reduce to minimum clean speed
Умень­ши­те ско­рость до ми­ни­маль­ной на чи­стом кры­ле (при убран­ных ме­ха­ни­за­ции кры­ла и шас­си)
Maintain Mach point 82 (or Mach 82) until MCA
Под­дер­жи­вай­те чис­ло М ноль во­семь­де­сят два до МСА
Do not exceed Mach 81
Не пре­вы­шай­те чис­ло М 81
Increase/reduce speed to Mach 83 if practicable
Уве­личь­те/умень­ши­те ско­рость до чис­ла М 83 ес­ли мо­же­те
Report your rate of climb
Со­об­щи­те вер­ти­каль­ную на­бо­ра
Report your rate of descent
Со­об­щи­те вер­ти­каль­ную сни­же­ния
Resume published speed
Вос­ста­но­ви­те опуб­ли­ко­ван­ную ско­рость
Таблица 118
Об­сто­я­тель­ства
Фра­зео­ло­гия
Ор­ган ОВД же­ла­ет знать о на­ли­чии у воз­душ­но­го суд­на ста­ту­са утвер­жде­ния на вы­пол­не­ние по­ле­та с RVSM
CONFIRM RVSM APPROVED
ПОД­ТВЕР­ДИ­ТЕ ДО­ПУСК К RVSM
Под­твер­жде­ние пи­ло­та на на­ли­чие ста­ту­са утвер­жде­ния к по­ле­там с RVSM
AFFIRM RVSM
ПОД­ТВЕР­ЖДАЮ, ДО­ПУ­ЩЕН К RVSM
Под­твер­жде­ние пи­ло­та на от­сут­ствие ста­ту­са утвер­жде­ния к по­ле­там с RVSM
NEGATIVE RVSM
К RVSM НЕ ДО­ПУ­ЩЕН
Пи­лот го­су­дар­ствен­но­го воз­душ­но­го суд­на со­об­ща­ет об от­сут­ствии ста­ту­са утвер­жде­ния к по­ле­там с RVSM
NEGATIVE RVSM
STATE AIRCRAFT
К RVSM НЕ ДО­ПУ­ЩЕН
ВС ГО­СУ­ДАР­СТВЕН­НОЙ АВИА­ЦИИ
Ор­ган ОВД от­ка­зы­ва­ет в вы­да­че раз­ре­ше­ния на вход в воз­душ­ное про­стран­ство RVSM
UNABLE ISSUE CLEARANCE INTO RVSM AIRSPACE, MAINTAIN (or DESCEND TO, or CLIMB TO) FL…
ЗА­ПРЕ­ЩАЮ ВХОД В ВОЗ­ДУШ­НОЕ ПРО­СТРАН­СТВО RVSM, СЛЕ­ДО­ВАТЬ (или СНИ­ЖАЙ­ТЕСЬ, или НА­БИ­РАЙ­ТЕ) ЭШЕ­ЛОН
Пи­лот со­об­ща­ет о силь­ной тур­бу­лент­но­сти/по­год­ных усло­вий, вли­я­ю­щих на спо­соб­ность со­блю­де­ния тре­бо­ва­ний RVSM по вы­дер­жи­ва­нию вы­со­ты
UNABLE RVSM DUE TURBULENCE
НЕ МО­ГУ ВЫ­ДЕР­ЖИ­ВАТЬ RVSM ИЗ-ЗА ТУР­БУ­ЛЕНТ­НО­СТИ
Пи­лот со­об­ща­ет об ухуд­ше­нии ха­рак­те­ри­стик обо­ру­до­ва­ния ни­же тре­бо­ва­ний для по­ле­та с RVSM
UNABLE RVSM DUE EQUIPMENT
НЕ МО­ГУ ВЫ­ДЕР­ЖИ­ВАТЬ RVSM ИЗ-ЗА ОТ­КА­ЗА ОБО­РУ­ДО­ВА­НИЯ
Ор­ган ОВД про­сит пи­ло­та до­ло­жить о воз­мож­но­сти воз­об­но­вить вы­пол­не­ние по­ле­та с RVSM
REPORT WHEN ABLE TO RESUME RVSM
ДО­ЛО­ЖИ­ТЕ ВОЗ­МОЖ­НОСТЬ ВОЗ­ОБ­НОВ­ЛЕ­НИЯ К RVSM
Ор­ган ОВД за­пра­ши­ва­ет под­твер­жде­ние о том, что воз­душ­ное суд­но вос­ста­но­ви­ло ста­тус утвер­жден­но­го для по­ле­тов в усло­ви­ях RVSM или пи­лот го­тов воз­об­но­вить по­ле­ты RVSM
CONFIRM ABLE TO RESUME RVSM
ПОД­ТВЕР­ДИ­ТЕ ЧТО ГО­ТО­ВЫ К RVSM
Пи­лот го­тов воз­об­но­вить вы­пол­не­ние по­ле­та с RVSM по­сле чрез­вы­чай­ных об­сто­я­тельств, свя­зан­ных с обо­ру­до­ва­ни­ем/по­год­ны­ми усло­ви­я­ми
READY TO RESUME RVSM
ГО­ТОВ К RVSM
Таблица 118-1
Фра­зео­ло­гия
Со­дер­жа­ние фра­зео­ло­гии
CONFIRM RNAV (RNP) APPROVED
За­прос на под­твер­жде­ние до­пус­ка к по­ле­там по RNAV (RNP)
NEGATIVE RNAV (RNP) APPROVAL
От­сут­ствие до­пус­ка RNAV (RNP)
AFFIRM RNAV (RNP) APPROVAL
Под­твер­жде­ние до­пус­ка RNAV (RNP)
UNABLE RNAV SID DUE TO RNAV (RNP) TYPE
Со­об­ще­ние дис­пет­че­ру при за­про­се ATC CLEARANCE о том, что бор­то­вое обо­ру­до­ва­ние RNAV (RNP) не сер­ти­фи­ци­ро­ва­но по тре­бу­е­мо­му ти­пу RNP для вы­пол­не­ния SID
UNABLE RNAV SID
Со­об­ще­ние дис­пет­че­ру о невоз­мож­но­сти вы­пол­нить RNAV SID
UNABLE TO ISSUE (designator) DEPARTURE
[or ARRIVAL] DUE RNAV TYPE
НЕ МО­ГУ ДАТЬ (ин­декс) РАЗ­РЕ­ШЕ­НИЕ НА
ВЫ­ЛЕТ [или ПРИ­БЫ­ТИЕ] ИЗ-ЗА ТИ­ПА RNAV
Ор­ган ОВД не мо­жет на­зна­чить за­про­шен­ную пи­ло­том схе­му при­бы­тия или вы­ле­та из-за ти­па бор­то­во­го обо­ру­до­ва­ния RNAV
НА­БИ­РАЙ­ТЕ ВЫ­СО­ТУ ПО SID ДО (уро­вень)
CLIMB VIA SID TO (level)
Раз­ре­ше­ние на­би­рать вы­со­ту по SID с опуб­ли­ко­ван­ны­ми огра­ни­че­ни­я­ми по вы­со­те и/или ско­ро­сти, ко­гда пи­лот дол­жен на­би­рать раз­ре­шен­ный эше­лон и со­блю­дать опуб­ли­ко­ван­ные огра­ни­че­ния по вы­со­те, вы­дер­жи­вать бо­ко­вой про­филь SID; и в за­ви­си­мо­сти от кон­крет­но­го слу­чая со­блю­дать опуб­ли­ко­ван­ные огра­ни­че­ния по ско­ро­сти или вы­пол­нять ука­за­ния по управ­ле­нию ско­ро­стью, вы­дан­ные ор­га­ном ОВД
[НА­БИ­РАЙ­ТЕ ВЫ­СО­ТУ ПО SID ДО (уро­вень)] БЕЗ ОГРА­НИ­ЧЕ­НИЯ(Й) ПО ВЫ­СО­ТЕ
[CLIMB VIA SID TO (level)], CANCEL LEVEL RESTRICTION(S)
Раз­ре­ше­ние от­ме­нить огра­ни­че­ние(я) по вы­со­те вер­ти­каль­но­го про­фи­ля SID при на­бо­ре вы­со­ты
[НА­БИ­РАЙ­ТЕ ВЫ­СО­ТУ ПО SID ДО (уро­вень)] БЕЗ ОГРА­НИ­ЧЕ­НИЯ(Й) ПО ВЫ­СО­ТЕ В (точ­ка(и))
[CLIMB VIA SID TO (level)], CANCEL LEVEL RESTRICTION(S) AT (point(s))
Раз­ре­ше­ние от­ме­нить кон­крет­ное(ые) огра­ни­че­ние(я) вер­ти­каль­но­го про­фи­ля SID при на­бо­ре вы­со­ты
[НА­БИ­РАЙ­ТЕ ВЫ­СО­ТУ ПО SID ДО (уро­вень)] БЕЗ ОГРА­НИ­ЧЕ­НИЯ(Й) ПО СКО­РО­СТИ
[CLIMB VIA SID TO (level)], CANCEL SPEED RESTRICTION(S)
Раз­ре­ше­ние от­ме­нить огра­ни­че­ния по ско­ро­сти SID при на­бо­ре вы­со­ты
[НА­БИ­РАЙ­ТЕ ВЫ­СО­ТУ ПО SID ДО (уро­вень)] БЕЗ ОГРА­НИ­ЧЕ­НИЯ(Й) ПО СКО­РО­СТИ В (точ­ка(и))
[CLIMB VIA SID TO (level)], CANCEL SPEED RESTRICTION(S) AT (point(s))
Раз­ре­ше­ние от­ме­нить кон­крет­ные огра­ни­че­ния по ско­ро­сти SID при на­бо­ре вы­со­ты
НА­БИ­РАЙ­ТЕ БЕЗ ОГРА­НИ­ЧЕ­НИЙ ВЫ­СО­ТУ ДО (уро­вень) (или) НА­БИ­РАЙ­ТЕ ВЫ­СО­ТУ ДО (уро­вень), БЕЗ ОГРА­НИ­ЧЕ­НИЯ(Й) ПО ВЫ­СО­ТЕ И СКО­РО­СТИ
CLIMB UNRESTRICTED TO (level) (or) CLIMB TO (level), CANCEL LEVEL AND SPEED RESTRICTIONS
Раз­ре­ше­ние на­би­рать вы­со­ту и от­ме­нить огра­ни­че­ния по ско­ро­сти и вы­со­те SID
СНИ­ЖАЙ­ТЕСЬ ПО STAR ДО (уро­вень)
DESCEND VIA STAR TO (level)
Раз­ре­ше­ние сни­жать­ся по STAR с опуб­ли­ко­ван­ны­ми огра­ни­че­ни­я­ми по вы­со­те и/или ско­ро­сти, ко­гда пи­лот дол­жен сни­жать­ся до раз­ре­шен­но­го эше­ло­на и со­блю­дать опуб­ли­ко­ван­ные огра­ни­че­ния по вы­со­те, вы­дер­жи­вать бо­ко­вой про­филь STAR и со­блю­дать опуб­ли­ко­ван­ные огра­ни­че­ния по ско­ро­сти или вы­пол­нять ука­за­ния по управ­ле­нию ско­ро­стью, вы­дан­ные ор­га­ном УВД
[СНИ­ЖАЙ­ТЕСЬ ПО STAR ДО (уро­вень)] БЕЗ ОГРА­НИ­ЧЕ­НИЯ(Й) ПО ВЫ­СО­ТЕ
[DESCEND VIA STAR TO (level)], CANCEL LEVEL RESTRICTION(S)
Раз­ре­ше­ние от­ме­нить огра­ни­че­ния по вы­со­те STAR при сни­же­нии
[СНИ­ЖАЙ­ТЕСЬ ПО STAR ДО (уро­вень) БЕЗ ОГРА­НИ­ЧЕ­НИЯ(Й) ПО ВЫ­СО­ТЕ В (точ­ка(и))
[DESCEND VIA STAR TO (level)], CANCEL LEVEL RESTRICTION(S) AT (point(s))
Раз­ре­ше­ние от­ме­нить кон­крет­ные огра­ни­че­ния по вы­со­те STAR при сни­же­нии
[СНИ­ЖАЙ­ТЕСЬ ПО STAR ДО (уро­вень)] БЕЗ ОГРА­НИ­ЧЕ­НИЯ(Й) ПО СКО­РО­СТИ
[DESCEND VIA STAR TO (level)], CANCEL SPEED RESTRICTION(S)
Раз­ре­ше­ние от­ме­нить огра­ни­че­ния по ско­ро­сти STAR при сни­же­нии
[СНИ­ЖАЙ­ТЕСЬ ПО STAR ДО (уро­вень)] БЕЗ ОГРА­НИ­ЧЕ­НИЯ(Й) ПО СКО­РО­СТИ В (точ­ка(и))
[DESCEND VIA STAR TO (level)], CANCEL SPEED RESTRICTION(S) AT (point(s))
Раз­ре­ше­ние от­ме­нить кон­крет­ные огра­ни­че­ния по ско­ро­сти STAR при сни­же­нии
СНИ­ЖАЙ­ТЕСЬ БЕЗ ОГРА­НИ­ЧЕ­НИЙ (уро­вень) или СНИ­ЖАЙ­ТЕСЬ (уро­вень) БЕЗ ОГРА­НИ­ЧЕ­НИЙ ПО ВЫ­СО­ТЕ И СКО­РО­СТИ
DESCEND UNRESTRICTED TO (level) or DESCEND TO (level), CANCEL LEVEL AND SPEED RESTRICTIONS
Раз­ре­ше­ние сни­жать­ся и от­ме­нить огра­ни­че­ния по ско­ро­сти и вы­со­те STAR
CLEARED DIRECT TO DF274
Раз­ре­ше­но сле­до­вать на точ­ку DF274
CLEARED LAKUT 3A VIA HK770 DIRECT HK771, RW 04R
Раз­ре­ше­но LAKUT 3A че­рез точ­ку HK770 пря­мо на точ­ку HK771ВПП 04П
(First contact) SDM246 NON RNAV
При пер­вом вы­хо­де на связь дис­пет­чер ин­фор­ми­ру­ет­ся об от­сут­ствии у рей­са SDM246 воз­мож­но­сти ис­поль­зо­ва­ния зо­наль­ной на­ви­га­ции: NON RNAV
Ста­тус об­слу­жи­ва­ния гло­баль­ной на­ви­га­ци­он­ной спут­ни­ко­вой си­сте­мы (GNSS)
GNSS REPORTED UNRELIABLE (or GNSS MAY NOT BE AVAILABLE [DUE TO INTERFERENCE]);
1) IN THE VICINITY OF (location) (radius) [BETWEEN (levels)];
or
2) IN THE AREA OF (description) (or IN (name) FIR) [BETWEEN (levels)]
ПЕ­РЕ­ДА­ВА­Е­МЫЙ GNSS СИГ­НАЛ НЕНА­ДЕ­ЖЕН (или GNSS МО­ЖЕТ НЕ ОБЕС­ПЕ­ЧИ­ВАТЬ­СЯ [ИЗ-ЗА ПО­МЕХ])
1) В ОКРЕСТ­НО­СТИ (ме­сто) (ра­ди­ус) [МЕЖ­ДУ (уров­ни)]
или
2) В РАЙ­ОНЕ (опи­са­ние) (или в РПИ (на­зва­ние)) [МЕЖ­ДУ (уров­ни)]
BASIC GNSS (or SBAS, or GBAS)
UNAVAILABLE FOR (specify operation) [FROM (time) TO (time) (or UNTIL
FURTHER NOTICE)]
БА­ЗО­ВАЯ GNSS (или SBAS, или GBAS) НЕ ОБЕС­ПЕ­ЧИ­ВА­ЕТ­СЯ ДЛЯ (ука­зать опе­ра­цию) [С (вре­мя) ДО (вре­мя) (или ДО ПО­СЛЕ­ДУ­Ю­ЩЕ­ГО УВЕ­ДОМ­ЛЕ­НИЯ)]
BASIC GNSS UNAVAILABLE [DUE TO (reason, e.g. LOSS OF RAIM or RAIM ALERT)]
БА­ЗО­ВАЯ GNSS HE ОБЕС­ПЕ­ЧИ­ВА­ЕТ­СЯ [ИЗ-ЗА (при­чи­на, на­при­мер ПО­ТЕ­РЯ RAIM или СРА­БА­ТЫ­ВА­НИЕ СИГ­НА­ЛИ­ЗА­ЦИИ RAIM)]
GBAS (or SBAS) UNAVAILABLE
GBAS (или SBAS) НЕ ОБЕС­ПЕ­ЧИ­ВА­ЕТ­СЯ
UNABLE RNP (specify type) (or RNAV) [DUE TO (reason, e.g. LOSS of RAIM or RAIM ALERT)]
ВЫ­ДЕР­ЖИ­ВАТЬ RNP НЕ МО­ГУ (ука­зать тип) (или RNAV) [ИЗ-ЗА (при­чи­на, на­при­мер ПО­ТЕ­РЯ RAIM или СРА­БА­ТЫ­ВА­НИЕ СИГ­НА­ЛИ­ЗА­ЦИИ RAIM)]
В данной таблице разрешения на полеты по STAR и SID могут использоваться не только при зональной навигации, но и при полетах с использованием традиционных стандартных маршрутов прибытия и вылета.
Таблица 119
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, Almaty Approach roger MAYDAY …
MAYDAY, MAYDAY, MAYDAY
Almaty Approach, Astana Line 504, engine number 1 on fire intend an immediate forced landing 30 kilometers south of AI. Passing FL 100 heading 025
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Под­ход, по­нял пря­мой 45 уда­ле­ние 95 ки­ло­мет­ров вре­мя 14 ча­сов 17 ми­нут
ТЕРП­ЛЮ БЕД­СТВИЕ, ТЕРП­ЛЮ БЕД­СТВИЕ, ТЕРП­ЛЮ БЕД­СТВИЕ, Ал­ма­ты Под­ход, Аста­на Лайн 504, по­жар тре­тье­го дви­га­те­ля, лик­ви­ди­ро­вать не мо­жем, экс­трен­но сни­жа­юсь кур­сом 175 иду на вы­нуж­ден­ную по­сад­ку в рай­он Кап­ча­гая, про­шу ме­сто
Astana Line 504, Almaty Radar, roger MAYDAY expect visual approach runway 05 wind 260 degrees 8 metres per second QNH 1003 millibars, descend to altitude 2000 feet, you are number 1 to land.
MAYDAY, MAYDAY, MAYDAY
Almaty Radar, Astana Line 504, engines failed losing height will attempt to land Almaty, 40 kilometers north of Almaty. Passing FL 70 heading 280, request visual approach.
Expecting visual approach runway 05 QNH 1003 millibars, descending to altitude 2000 feet, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Под­ход, Ак­чи под­твер­ждаю, вре­мя 14 ча­сов 45 ми­нут, ле­вым курс 110 сни­жай­тесь эше­лон 80 ВПП 23 дав­ле­ние 1003 мил­ли­бар, МБВ 1500 фу­тов.
ТЕРП­ЛЮ БЕД­СТВИЕ, ТЕРП­ЛЮ БЕД­СТВИЕ, ТЕРП­ЛЮ БЕД­СТВИЕ, Ал­ма­ты Под­ход, Аста­на Лайн 504, от­каз вто­ро­го дви­га­те­ля тре­бу­ет­ся сроч­ная по­сад­ка, про­хо­жу Ак­чи эше­лон 190, кур­с150.
Таблица 120
Дис­пет­чер
Пи­лот
Люфт­ган­за 2935,Ал­ма­ты Кон­троль, по­нял.
Lufthansa 2935, Almaty Control, roger your relayed MAYDAY from G-ABCD.
Терп­лю бед­ствие, Терп­лю бед­ствие, Терп­лю бед­ствие, Ал­ма­ты Кон­троль, Люфт­ган­за 2935 пе­ре­хва­тил сиг­нал «Терп­лю бед­ствие» от G-ABCD, по­вто­ряю G-ABCD Джет­ст­рим 31 го­рит дви­га­тель, вы­пол­ня­ет вы­нуж­ден­ную по­сад­ку 120 ки­ло­мет­ров во­сточ­нее ВОР Ал­ма­ты, эше­лон 270, сни­жа­ет­ся, курс 300.
MAYDAY, MAYDAY, MAYDAY, Almaty Control, Lufthansa 2935 have intercepted MAYDAY from G-ABCD, I say again G-ABCD Jetstream 31 engines on fire, making forced landing 120 kilometers east of Almaty VOR, FL 270 descending, heading 300, over.
Таблица 121
Дис­пет­чер
Пи­лот
All stations, Almaty Approach, stop transmitting - MAYDAY,
или
Astana Line 504, stop transmitting - MAYDAY
Всем бор­там, Ал­ма­ты Под­ход, пре­кра­тить пе­ре­да­чу, Аста­на Лайн 504 тер­пит бед­ствие
или
G-ABCD пре­кра­тить пе­ре­да­чу, Аста­на Лайн 504 тер­пит бед­ствие.
Таблица 122
Дис­пет­чер
Пи­лот
MAYDAY G-ABCD All other aircraft contact Almaty Radar 119,4, out
Всем бор­там, Ал­ма­ты Под­ход, Аста­на Лайн 504 тер­пит бед­ствие ра­бо­тать с Кру­гом 120,8
Таблица 123
Дис­пет­чер
Пи­лот
G-ABCD contact Tower 119.4
Almaty Radar G-ABCD cancel MAYDAY, engine restarted, runway in sight. Request landing.
119.4 G-ABCD
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Под­ход, ра­бо­тать с Кру­гом 120,8.
Ал­ма­ты Под­ход, Аста­на Лайн 504, от­ме­на бед­ствия, эше­лон 80, под­хо­жу к ру­бе­жу 50 ки­ло­мет­ров, про­шу за­ход ВПП 05.
Таблица 124
Дис­пет­чер
Пи­лот
All station, Almaty Approach, DISTRESS traffic ended.
Всем бор­там, Ал­ма­ты Под­ход, связь в обыч­ном ре­жи­ме.
Таблица 125
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, roger, turn left heading 160, descend FL 190, all emergency standing by.
PAN PAN, PAN PAN, PAN PAN, Almaty Control, Astana Line 504, 150 kilometers outbound AI passing FL 270, passenger with suspected heart attack, request return to Almaty and priority landing.
Left heading 160, descending FL 190, Astana Line 504.
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Под­ход, пря­мой 320 уда­ле­ние 87 ки­ло­мет­ров, пра­вым раз­во­ро­том курс 140, сни­жай­тесь, эше­лон 80, ВПП 23.
ПАН ПАН, ПАН ПАН, ПАН ПАН, Ал­ма­ты Под­ход, Аста­на Лайн 504, у нас боль­ной пас­са­жир на бор­ту, необ­хо­ди­ма немед­лен­ная по­сад­ка.
Таблица 126
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, Almaty Approach, roger, descent FL 100.
MAYDAY, MAYDAY, MAYDAY Almaty Approach, Astana Line 504, decompression, emergency descent FL 100 heading 260.
Descending FL 100, Astana Line 504.
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Под­ход, по­нял ава­рий­ное сни­же­ние, курс 70.
Всем бор­там, с эше­ло­на 260 до эше­ло­на 150 в рай­оне Ак­чи, кур­сом 70 ава­рий­ное сни­же­ние Бо­инг – 737, вы­ход на связь по ко­ман­де.
ТЕРП­ЛЮ БЕД­СТВИЕ, ТЕРП­ЛЮ БЕД­СТВИЕ, ТЕРП­ЛЮ БЕД­СТВИЕ, Ал­ма­ты Под­ход, Аста­на Лайн 504, раз­гер­ме­ти­за­ция, ава­рий­ное сни­же­ние до эше­ло­на 150, курс 70.
Таблица 127
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, Almaty Approach, actual weather of Almaty at 09.00: wind calm, visibility 10 kilometers, sky clear, temperature plus 28 degrees, dew point plus 11 degrees, QNH 1002 millibars, NOSIG.
Аста­на Лайн 504, Ал­ма­ты Под­ход, фак­ти­че­ская по­го­да Ал­ма­ты за 09.00: ти­хо, ви­ди­мость 10 ки­ло­мет­ров, об­лач­ность от­сут­ству­ет, тем­пе­ра­ту­ра плюс 28, точ­ка ро­сы плюс 11, QNH 1002 мил­ли­бар, про­гноз на по­сад­ку без из­ме­не­ний
Roger, QNH 1002, Astana Line 504
По­нял, QNH 1002 мил­ли­бар, Аста­на Лайн 504
Таблица 128
Тер­мин
Ко­ли­че­ство об­лач­но­сти в ок­тан­тах
FEW
SCATTERED
BROKEN
OVERCAST
1 - 2
3 - 4
5 - 7
8
Таблица 129
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, RVR runway 23 touchdown 650 meters, midpoint 700 meters, stopend 600 meters.
Аста­на Лайн 504, ви­ди­мость на ВПП на­ча­ло по­ло­сы 650 мет­ров, се­ре­ди­на по­ло­сы 700 мет­ров, ко­нец по­ло­сы 600 мет­ров.
Astana Line 504, RVR runway 23 650 meters, 700 meters end 600 meters
Аста­на Лайн 504, ви­ди­мость на ВПП 650 мет­ров, 700 мет­ров и 600 мет­ров
Roger, Astana Line 504
По­нял, Аста­на Лайн 504
Roger, Astana Line 504
По­нял, Аста­на Лайн 504
Таблица 130
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504 at 07.45 a departing B777 reported windshear at 300 meters (1000 feet). Airspeed loss 40 kilometers per hour, strong right drift
Roger, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, в 07.45 взле­тев­ший Бо­инг 777 до­ло­жил сдвиг вет­ра на 300 мет­ров (1000 фу­тов). Воз­душ­ная ско­рость умень­ши­лась на 40 км/час, силь­ный бо­ко­вой снос впра­во
По­нял, Аста­на Лайн 504
Astana Line 504 caution: windshear reported 4 kilometers on final runway 23 at 200 meters (650 feet)
Roger, Astana Line 504
Аста­на Лайн 504, на­блю­да­ет­ся сдвиг вет­ра 4 ки­ло­мет­ра от тор­ца ВПП 23 на вы­со­те 200 мет­ров (650 фу­тов)
По­нял, Аста­на Лайн 504
Таблица 131
Дис­пет­чер
Пи­лот
Astana Line 504, braking action medium, heavy rain, time of measurement 08.30
Аста­на Лайн 504, усло­вие тор­мо­же­ния сред­нее, силь­ный дождь, вре­мя за­ме­ра 08.30
Astana Line 504, threshold runway 23 displaced 200 metres due broken surface.
Аста­на Лайн 504, то­рец ВПП 23 сме­щен на 200 мет­ров из-за раз­би­той по­верх­но­сти..
Astana Line 504, grass mowing in progress south of midpoint of the runway.
Аста­на Лайн 504, идет по­кос тра­вы в юж­ной ча­сти от се­ре­ди­ны по­ло­сы.
Astana Line 504, taxiway C closed due maintenance, use taxiway A to vacate.
Аста­на Лайн 504, РД С за­кры­та из-за ре­монт­ных ра­бот, ис­поль­зуй­те РД А для осво­бож­де­ния.
Таблица 132
Дис­пет­чер
Во­ди­тель
Тех­ни­ка 4, Ру­ле­ние, сле­дуй­те по РД 1
Ру­ле­ние, Тех­ни­ка 4, раз­ре­ши­те сле­до­вать к ан­га­ру.
Тех­ни­ка 4, по РД 1.
Таблица 133
Дис­пет­чер
Во­ди­тель
Тех­ни­ка 4, Ру­ле­ние сле­дуй­те до РД 3.
Ру­ле­ние, Тех­ни­ка 4, раз­ре­ши­те сле­до­вать к ан­га­ру.
Тех­ни­ка 4, сле­дую до РД 3.
Таблица 134
Дис­пет­чер
Во­ди­тель
Со­про­вож­де­ние 1, Ру­ле­ние, по­сле за­ру­ли­ва­ния А-310 на 12 сто­ян­ку, раз­ре­шаю на сто­ян­ку VIP.
Ру­ле­ние, Со­про­вож­де­ние 1, раз­ре­ши­те по пер­ро­ну на сто­ян­ку VIP.
Со­про­вож­де­ние 1, раз­ре­ши­ли по­сле за­ру­ли­ва­ния А-310 на сто­ян­ку 12.
Таблица 135
Дис­пет­чер
Во­ди­тель
Со­про­вож­де­ние 1, Выш­ка, пре­се­че­ние раз­ре­шаю.
Со­про­вож­де­ние 1, Выш­ка, по­нял
Выш­ка, Со­про­вож­де­ние 1, на РД 1 раз­ре­ши­те пе­ре­сечь по­ло­су.
Со­про­вож­де­ние 1, раз­ре­ши­ли.
Со­про­вож­де­ние 1 по­ло­су осво­бо­дил
Таблица 136
Дис­пет­чер
Во­ди­тель
Тех­ни­ка 2, Выш­ка, осво­бо­ди­те по­ло­су по РД 3.
Выш­ка, Тех­ни­ка 2 по­ло­су осво­бож­даю по РД 3.
По­ло­су осво­бо­дил на РД 3.
Таблица 137
Дис­пет­чер
Во­ди­тель
Тех­ни­ка 5 Выш­ка, немед­лен­но оста­но­ви­тесь на РД 2, вы­ру­ли­ва­ет А-310.
Тех­ни­ка 5 оста­но­вил­ся на РД 2.
Таблица 138
Дис­пет­чер
Дис­пет­чер
«Под­ход-Выш­ка», Аста­на Лайн 504, взлет 11.30.
«Круг-Выш­ка», Аста­на Лайн 504, ле­вым на Ак­чи, эше­лон 320
«Под­ход-Круг» на Ота­ри эше­лон 320
«Кон­троль-Под­ход», Аста­на Лайн 504, Б-757 Ота­ри 38 ми­нут, эше­лон 320
«Выш­ка-Под­ход», Аста­на Лайн 504. взлет 11.30.
«Выш­ка-Круг», Аста­на Лайн 504, ле­вым на Ак­чи, эше­лон 320
«Круг-Под­ход» Аста­на Лайн 504, на Ота­ри эше­лон 320
«Под­ход-Кон­троль», Аста­на Лайн 504, Ота­ри эше­лон 320
Таблица 139
Дис­пет­чер
Дис­пет­чер
«Под­ход - Кон­троль», Ота­ри 48, Аста­на Лайн 504, код 3517, эше­лон 200, Ал­ма­ты 10.06, Б-757
«Кон­троль - Под­ход», Ота­ри 48, Аста­на Лайн 504, код 3517, эше­лон 200, Ал­ма­ты 10.06, Б-757
Таблица 140
Дис­пет­чер
Дис­пет­чер
«Выш­ка-Круг», Аста­на Лайн 504, на пря­мой, за­ход по ИЛС.
«Круг-Выш­ка» Аста­на Лайн 504 на­блю­даю.
Таблица 141
Дис­пет­чер
Дис­пет­чер
«Выш­ка-Ру­ле­ние» Аста­на Лайн 504 по РД С.
«Ру­ле­ние-Выш­ка» Аста­на Лайн 504 рас­чёт­ное в 16.45.
«Ру­ле­ние-Выш­ка» по­нял по РД С.
Таблица 142
Дис­пет­чер
Дис­пет­чер
«РП» - «Ру­ле­ние», (Ава­рий­но-спа­са­тель­ная – «Ру­ле­ние»), Аста­на Лайн 504, по­жар в са­лоне, на РД С.
«РП» - «Старт», Аста­на Лайн 504, по­жар вто­ро­го дви­га­те­ля, взлет пре­рван, на ВПП.
«РП» - «Круг», Аста­на Лайн 504, вы­нуж­ден­ная по­сад­ка, сер­деч­ный при­ступ у пас­са­жи­ра
«РП» - «Под­ход», Аста­на Лайн 504, по­те­ря ра­дио­свя­зи, ра­бо­та­ет толь­ко на при­ем
«Ру­ле­ние» - «РП», («Ру­ле­ние» - Ава­рий­но-спа­са­тель­ная), Аста­на Лайн 504, по­жар в са­лоне, на РД С.
«Старт» - «РП», Аста­на Лайн 504
по­жар вто­ро­го дви­га­те­ля, взлет пре­рван, на ВПП.
«Круг» - «РП», Аста­на Лайн 504,
вы­нуж­ден­ная по­сад­ка
«Под­ход» - «РП», Аста­на Лайн 504,
по­те­ря ра­дио­свя­зи, ра­бо­та­ет толь­ко на при­ем
Таблица 143
Ор­ган AFIS
Эки­паж ВС
Scat 107 traffic north east direction Piper 28 at 300 meters (1000 feet) estimated MOK at 34
Scat 107 traffic in sight
Скат 107 для ин­фор­ма­ции Piper 28 в се­ве­ро-во­сточ­ном на­прав­ле­нии на вы­со­те 300 мет­ров (1000 фу­тов) рас­чет­ное вре­мя про­ле­та МОК в 34
Скат 107 Дви­же­ние на­блю­даю
Scat 107 traffic Piper 28 on base
Scat 107 traffic in sight
Скат 107 для ин­фор­ма­ции Piper 28 на тре­тьем
Скат 107 на­блю­даю
Примечание – СКАТ работает под позывным VLASTA
Таблица 144
Ор­ган AFIS
Эки­паж ВС
Scat 107 surface wind 230 degrees 2 meters per second visibility 5000 meters, rain, overcast 600 meters temperature +5 QNH 1002 millibars, RW02, runway wet
Scat 107 copied
Скат 107 ве­тер у зем­ли 230 гра­ду­сов 2 м/с ви­ди­мость 5000 мет­ров, дождь, сплош­ная 600 мет­ров тем­пе­ра­ту­ра +5 QNH 1002 мил­ли­бар ВПП 02, по­ло­са мок­рая
Скат 107 ин­фор­ма­цию за­пи­сал
Scat 107 Piper 28 reported moderate turbulence in clouds east of MOC
Scat 107 Roger will pass west of MOC
Скат 107 Piper 28 со­об­щил об уме­рен­ной тур­бу­лент­но­сти в об­ла­ках во­сточ­нее МОС
Скат 107 По­нял прой­ду за­пад­нее МОС
Scat 107 Piper 28 reported wind shear on final
Scat 107 Roger going round
Скат 107 Piper 28 со­об­щил о сдви­ге вет­ра на пря­мой
Скат 107 По­нял, ухо­жу на вто­рой круг
Таблица 145
Ор­ган AFIS
Эки­паж ВС
Scat 107 RW 02 wet no reported braking action
Scat 107 roger will taxi to holding point RW 02
Скат 107 По­ло­са 02 мок­рая ин­фор­ма­ции по ко­эф­фи­ци­ен­ту сцеп­ле­ния нет
Скат 107 по­нял вы­ру­ли­ваю на пред­ва­ри­тель­ный
Scat 107 caution construction work at the apron
Scat 107 copied
Скат 107 пре­ду­пре­жде­ние ве­дут­ся стро­и­тель­ные ра­бо­ты на пер­роне
Скат 107 при­нял
Таблица 146
Ор­ган AFIS
Эки­паж ВС
Scat 107 Irgiz Information start up at your discretion
Irgiz Information Scat 107 request start up
Скат 107 Ир­гиз Ин­фор­ма­ция за­пуск по ва­ше­му усмот­ре­нию
Ир­гиз Ин­фор­ма­ция Скат 107 про­шу за­пуск
Scat 107 expect departure at 34 start up at your discretion
Scat 107 roger departure at 34 start up at my discretion
Скат 107 ожи­дай­те вы­лет в 34 ми­ну­ты за­пуск по ва­ше­му усмот­ре­нию
Скат 107 по­нял вы­лет в 34 за­пуск по мо­е­му усмот­ре­нию
Scat 107 Irgiz Information pushback at your discretion
Irgiz Information Scat 107 request pushback
Скат 107 Ир­гиз Ин­фор­ма­ция бук­си­ров­ка по ва­ше­му усмот­ре­нию
Ир­гиз Ин­фор­ма­ция Скат 107 про­шу бук­си­ров­ку
Таблица 147
Ор­ган AFIS
Эки­паж ВС
Scat 107 no reported traffic RW 02
Scat 107 ready for taxi
Scat 107 roger
Scat 107 will taxi to holding point RW 02 via TW A
Скат 107 о дви­же­нии не со­об­ща­лось по­ло­са 02
Скат 107 го­тов к ру­ле­нию
Скат 107 по­нял
Скат 107 вы­ру­ли­ваю на пред­ва­ри­тель­ный че­рез РД А по­ло­са 02
Scat 107 report ready for departure
Scat 107 approaching holding point
Скат 107 до­ло­жи­те го­тов­ность к взле­ту
Скат 107 на пред­ва­ри­тель­ном
Таблица 148
Ор­ган AFIS
Эки­паж ВС
Scat 107 no reported traffic RW 02 free for departure
Scat 107 ready for departure
Scat 107 roger
Scat 107 will line up RW 02
Скат 107 о дви­же­нии не со­об­ща­лось по­ло­са 02 сво­бод­на для вы­ле­та
Скат 107 го­тов к вы­ле­ту
Скат 107 по­нял
Скат 107 за­ни­маю ис­пол­ни­тель­ный по­ло­са 02
Scat 107 roger take off at your discretion
Scat 107 will take off RW 02
Скат 107 по­нял взлет по ва­ше­му усмот­ре­нию
Скат 107 взле­таю по­ло­са 02
Scat 107 RW 02 occupied due traffic
Scat 107 ready for departure
Scat 107 holding
Скат 107 по­ло­са 02 за­ня­та из-за дви­же­ния
Скат 107 го­тов к вы­ле­ту
Скат 107 жду на пред­ва­ри­тель­ном
Scat 107 report airborne
Scat 107 airborne at 17
Скат 107 до­ло­жи­те взлет
Скат 107 взлет в 17
Таблица 149
Ор­ган AFIS
Эки­паж ВС
Scat 107 join right hand circuit RW 02 wind 320 degrees 1 meter per second temperature + 5 QNH 1002 millibars traffic information Piper 28 on final
Scat 107 inbound base 300 meters (1000 feet) for landing
Scat 107 roger right hand circuit RW 02 wind 320 degrees 1 meter per second temperature + 5 QNH 1002 millibars traffic information copied
Скат 107 пра­вый круг дви­же­ния по­ло­са 02 ве­тер 320 гра­ду­сов 1 метр в се­кун­ду тем­пе­ра­ту­ра + 5 QNH 1002 мил­ли­бар для ин­фор­ма­ции Piper 28 на пря­мой
Скат 107 под­хо­жу к тре­тье­му 300 мет­ров (1000 фу­тов) про­шу ука­за­ний по по­сад­ке
Скат 107 пра­вый круг дви­же­ния по­ло­са 02 ве­тер 320 гра­ду­сов 1 метр в се­кун­ду тем­пе­ра­ту­ра + 5 QNH 1002 мил­ли­бар ин­фор­ма­цию о дви­же­нии за­пи­сал
Scat 107 RW 02 occupied due traffic on RW
Scat 107 on final
Scat 107 roger
Scat 107 going round
Скат 107 по­ло­са 02 за­ня­та из-за дви­же­ния на по­ло­се
Скат 107 на пря­мой
Скат 107 по­нял
Скат 107 ухо­жу на вто­рой круг
Scat 107 RW 02 free land at your discretion
Scat 107 on final
Scat 107 roger
Scat 107 will land RW 02
Скат 107 по­ло­са 02 сво­бод­на по­сад­ка на ва­ше усмот­ре­ние
Скат 107 на пря­мой
Скат 107 по­нял
Скат 107 вы­пол­няю по­сад­ку по­ло­са 02
Scat 107 roger TW A available to apron
Scat 107 landing at 23
Scat 107 vacate RW
Скат 107 по­нял РД А в ва­шем рас­по­ря­же­нии до пер­ро­на
Скат 107 по­сад­ка в 23
Скат 107 осво­бо­дил по­ло­су
Scat 107 roger out
Scat 107 at apron out
Скат 107 ко­нец
Скат 107 на пер­роне ко­нец
Таблица 150
Ор­ган AFIS
Эки­паж ВС
Scat 107 contact Almaty Information on 124,8
Scat 107 contact Almaty Information on 124,8
Скат 107 ра­бо­тай­те Ал­ма­ты Ин­фор­ма­ция на 124,8
Скат 107 ра­бо­таю Ал­ма­ты Ин­фор­ма­ция на 124,8
Таблица 151
Этап по­ле­та
Эки­паж ВС
Вы­лет
Scat 107 start up at 43 will taxi to holding point RW 02 via TW A
Скат 107 за­пуск в 43 вы­ру­ли­ваю на пред­ва­ри­тель­ный че­рез РД А по­ло­са 02
Scat 107 approaching holding point
Скат 107 на пред­ва­ри­тель­ном
Scat 107 will line up RW 02
Скат 107 за­ни­маю ис­пол­ни­тель­ный по­ло­са 02
Scat 107 will take off RW 02
Скат 107 взле­таю по­ло­са 02
Scat 107 airborne at 17
Скат 107 взлет в 17
При­бы­тие
Scat 107 join right hand circuit RW 02 wind 320 degrees 1 meters per second temperature + 5 QNH 1002 millibars
Скат 107 вхо­жу в пра­вый круг дви­же­ния по­ло­са 02 ве­тер 320 гра­ду­сов 1 метр в се­кун­ду тем­пе­ра­ту­ра + 5 QNH 1002 мил­ли­бар
Scat 107 on final
Скат 107 на пря­мой
Scat 107 going round
Скат 107 ухо­жу на вто­рой круг
Scat 107 will land RW 02
Скат 107 вы­пол­няю по­сад­ку по­ло­са 02
Scat 107 landing at 23
Скат 107 по­сад­ка в 23
Scat 107 vacate RW
Скат 107 осво­бо­дил по­ло­су
По марш­ру­ту
Scat 107 after passing Jetisu will climb to altitude 2000 feet by QNH 1021
Скат 107 по­сле про­ле­та Же­ты­су бу­ду на­би­рать вы­со­ту 2000 фу­тов по QNH 1021
Scat 107 departure from Irgiz maintaining 1000 feet by QNH estimated time over Jetisu at 14
Скат 107 вы­ле­тел с Ир­ги­за сле­дую на 1000 фу­тов по QNH рас­чет­ное про­ле­та Же­ты­су в 14 ми­нут
Таблица 152
Ор­ган ЦПИ
Эки­паж ВС
Scat107 traffic crossing from left to right Piper 28 at 300 meters (1000 feet) estimated MOK at 34
Scat 107 information copied
Скат 107 для ин­фор­ма­ции Piper 28 пе­ре­се­ка­ет сле­ва на­пра­во на вы­со­те 300 мет­ров (1000 фу­тов) рас­чет­ное вре­мя про­ле­та МОК в 34
Скат 107 ин­фор­ма­цию при­нял
Scat 107 traffic opposite direction Piper 28 at 300 meters (1000 feet) estimate MOC at 45
Scat 107 information copied
Скат 107 для ин­фор­ма­ции встреч­ный Piper 28 на вы­со­те 300 мет­ров (1000 фу­тов) рас­чет­ное вре­мя про­ле­та МОК в 45
Скат 107 ин­фор­ма­цию при­нял
Таблица 153
Scat 107 Almaty Information roger report over Jetisu
Almaty Information Scat 107 departure from Irgiz maintaining 1000 feet by QNH estimated time over Jetisu at 14
Scat 107 wilco
Скат 107 Ал­ма­ты Ин­фор­ма­ция по­нял Же­ты­су до­ло­жи­те
Ал­ма­ты Ин­фор­ма­ция Скат 107 вы­ле­тел с Ир­ги­за сле­дую на 1000 фу­тов по QNH рас­чет­ное про­ле­та Же­ты­су в 14 ми­нут
Скат 107 до­ло­жу
Scat 107 roger
Scat 107 after passing Jetisu will climb to altitude 2000 feet by QNH 1021
Скат 107 по­нял
Скат 107 по­сле про­ле­та Же­ты­су на­би­раю вы­со­ту 2000 фу­тов по QNH 1021
Scat 107 roger
Scat 107 over Jetisu climbing 2000 feet by QNH
Скат 107 по­нял
Скат 107 про­лет Же­ты­су на­би­раю 2000 фу­тов по QNH
Scat 107 contact Astana Information 124,8
Scat 107 have contact Astana Information on 124,8
Scat 107 124,8
Скат 107 ра­бо­тай­те Аста­на Ин­фор­ма­ция на 124,8
Скат 107 уста­но­вил связь с Аста­на Ин­фор­ма­ция на 124,8
Скат 107 124,8
Таблица 154
Scat 107 Almaty Information roger report over Jetisu
Almaty Information Scat 107 over Kainar at 2000 feet by QNH 1013 estimated time over Jetisu at 14
Scat 107 wilco
Скат 107 Ал­ма­ты Ин­фор­ма­ция по­нял Же­ты­су до­ло­жи­те
Ал­ма­ты Ин­фор­ма­ция Скат 107 над Кай­на­ром 2000 фу­тов рас­чет­ное про­ле­та Же­ты­су в 14 ми­нут
Скат 107 до­ло­жу
Scat 107 roger QFE 942
Scat 107 approaching Jetisu will descend to height 1000 feet request QFE
Скат 107 по­нял QFE 942
Скат 107 под­хо­жу к Же­ты­су бу­ду сни­жать­ся до вы­со­ты 1000 фу­тов про­шу дав­ле­ние QFE
Scat 107 roger contact Irgiz Information on 133,7
Scat 107 have contact Irgiz Information on 133,7
Скат 107 по­нял ра­бо­тай­те с Ир­гиз Ин­фор­ма­ция на ча­сто­те 133,7
Скат 107 уста­но­вил связь с Ир­гиз Ин­фор­ма­ция на ча­сто­те 133,7
Таблица 155
Scat 107, Almaty Information roger MAYDAY
MAYDAY, MAYDAY, MAYDAY
Almaty Information, Scat 107, engine number1 on fire intend an immediate forced landing 30kilometers south of MOC. Passing FL 50 heading 025
Скат 107 Ал­ма­ты Ин­фор­ма­ция, по­нял Бед­ствие
ТЕРП­ЛЮ БЕД­СТВИЕ, ТЕРП­ЛЮ БЕД­СТВИЕ, ТЕРП­ЛЮ БЕД­СТВИЕ, Ал­ма­ты Ин­фор­ма­ция, Скат 107, по­жар дви­га­те­ля №1 вы­пол­няю вы­нуж­ден­ную по­сад­ку 30 км юж­нее МОС. Пе­ре­се­каю эше­лон по­ле­та 50 с кур­сом 25.
Таблица 156
Shapagat-Radio,
EAK 5135 position …
EAK 5135, Shapagat-Radio,
Roger.
Ша­па­гат-Ра­дио, ЕАК 5135, моё ме­сто­по­ло­же­ние …
ЕАК 5135, Ша­па­гат-Ра­дио, по­нял.
Shapagat-Radio,
EAK 5135, Report your
weather.
EAK 5135, Shapagat-Radio,
Weather Surface Wind (number) degrees (number) knots, Visibility (distance) kilometres/metres, Weather (rain, snow, showers, etc.), Cloud few/scattered etc., (number) feet
estimated, Ambient temperature (number), (Name of Area)
QNH (pressure) (hectopascals), QFE (pressure) (hectopascals), Pitch (number) degrees: Roll
(number) degrees: Heave (number) metres (as appropriate).
Ша­па­гат-Ра­дио, ЕАК 5135, Со­об­щи­те Ва­шу по­го­ду.
ЕАК 5135, Ша­па­гат-Ра­дио, По­го­да – при­зем­ный ве­тер (чис­ло) гра­ду­сов, ви­ди­мость (рас­сто­я­ние) км/м, осад­ки (дождь, снег, ли­вень, и т.д.), об­лач­ность 1-2 ок­тан­та/рас­се­ян­ная-раз­бро­сан­ная, и т.д., (чис­ло) фу­ты, внеш­няя тем­пе­ра­ту­ра, QNH, QNF, на­клон (чис­ло) гра­ду­сов, крен (чис­ло) гра­ду­сов, вер­ти­каль­ная кач­ка (чис­ло) мет­ров.
Shapagat-Radio, EAK 5135, Switch on the NDB.
EAK 5135, Shapagat-Radio,
Wilco NDB frequency (number) kHz ident (letters) (if requested).
Ша­па­гат-Ра­дио, ЕАК 5135, Вклю­чи­те ВРМ.
ЕАК 5135, Ша­па­гат-Ра­дио, Вы­пол­няю, ВРМ ча­сто­та 462 kHz, по­зыв­ной АР.
Shapagat-Radio, EAK 5135,
ETA is (time).
EAK 5135, Shapagat-Radio,
Roger.
Ша­па­гат-Ра­дио, ЕАК 5135, Рас­счёт­ное вре­мя по­сад­ки … (вре­мя).
ЕАК 5135, Ша­па­гат-Ра­дио, По­нял.
Shapagat-Radio, EAK 5135, Landing in (number) minutes.
EAK 5135, Shapagat-Radio,
Roger.
Ша­па­гат-Ра­дио, ЕАК 5135, По­сад­ка че­рез … (ми­ну­ты)
ЕАК 5135, Ша­па­гат-Ра­дио, По­нял.
Shapagat-Radio, EAK 5135,
Overhead.
EAK 5135, Shapagat-Radio,
Roger.
Ша­па­гат-Ра­дио, ЕАК 5135, Над точ­кой.
ЕАК 5135, Ша­па­гат-Ра­дио, По­нял.
Shapagat-Radio, EAK 5135, (navigation
aid designator) outbound (this
indicates the pilot is using the
NDB as a navigational aid to
take him from overhead to a
point where he can safely
descend below cloud and
return under visual conditions
to the helideck)
EAK 5135, Shapagat-Radio,
Roger.
Ша­па­гат-Ра­дио, ЕАК 5135, Про­шёл точ­ку (пи­лот ис­поль­зу­ет NDB как на­ви­га­ци­он­ное сред­ство от мо­мен­та про­лё­та до точ­ки, где мо­жет быть на­ча­то без­опас­ное сни­же­ние ни­же об­ла­ков для уста­нов­ле­ния ви­зу­аль­но­го кон­так­та с ВП).
ЕАК 5135, Ша­па­гат-Ра­дио, По­нял.
Shapagat-Radio, EAK 5135, Is the helideck
available for landing?
EAK 5135, Shapagat-Radio,
Affirm helideck available (for landing) or helideck obstructed, expect (number) minutes delay, or Deck closed due to (reason), expect (number) minutes delay.
NOTE: Transmission of ‘for landing’ is optional
Ша­па­гат-Ра­дио, ЕАК 5135, Вер­то­дром при­го­ден для по­сад­ки?
ЕАК 5135, Ша­па­гат-Ра­дио, Под­твер­ждаю, Вер­то­дром при­го­ден (для по­сад­ки) или Вер­то­дром не при­го­ден, ожи­дай­те (чис­ло) ми­нут­ную за­держ­ку, или Вер­то­дром за­крыт по (ука­зы­ва­ет­ся при­чи­на), ожи­дай­те (чис­ло) ми­нут­ную за­держ­ку.
ПРИ­МЕ­ЧА­НИЕ: Вы­ра­же­ние «для по­сад­ки» не яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным.
Shapagat-Radio, EAK 5135, Ready for departure.
EAK 5135, Shapagat-Radio,
Roger (or pass relevant information)
Ша­па­гат-Ра­дио, ЕАК 5135, к взлё­ту го­тов.
ЕАК 5135, Ша­па­гат-Ра­дио, По­нял (или пе­ре­да­ёт­ся необ­хо­ди­мая ин­фор­ма­ция).
Shapagat-Radio, EAK 5135, Departing.
EAK 5135, Shapagat-Radio, Roger.
Ша­па­гат-Ра­дио, ЕАК 5135, взле­таю.
ЕАК 5135, Ша­па­гат-Ра­дио, По­нял.
Shapagat-Radio, EAK 5135, Switch off the NDB.
EAK 5135, Shapagat-Radio, Wilco.
Ша­па­гат-Ра­дио, ЕАК 5135, вы­клю­чи­те ВРМ.
ЕАК 5135, Ша­па­гат-Ра­дио, Вы­пол­няю.
Shapagat-Radio, EAK 5135, Radio contact with (ATS Unit), close down the Flight Watch.
EAK 5135, Shapagat-Radio,
Closing down Flight Watch
Ша­па­гат-Ра­дио, ЕАК 5135, Ра­дио­связь уста­нов­ле­на с (На­име­но­ва­ние ДП), ко­нец свя­зи.
ЕАК 5135, Ша­па­гат-Ра­дио, ко­нец свя­зи.
При­ме­ни­мо к мор­ским су­дам:
Arcticaborg, EAK 5135, Report position.
EAK 5135, Arcticaborg, Position (lat/
long).
Арк­ти­ка­борг, ЕАК 5135, со­об­щи­те ме­сто­по­ло­же­ние.
ЕАК 5135, Арк­ти­ка­борг, Моё ме­сто­по­лож­ние … (ши­ро­та/дол­го­та).
Arcticaborg, EAK 5135, Report course and speed.
EAK 5135, Arcticaborg, Course and
speed (number) degrees (number) knots.
Арк­ти­ка­борг, ЕАК 5135, Со­об­щи­те курс и ско­рость.
EAK 5135, Арк­ти­ка­борг, Курс и ско­рость (чис­ло) в гра­ду­сах (чис­ло) в уз­лах.
Arcticaborg, EAK 5135, Report relative wind (Relative to the ship’s heading).
EAK 5135, Arcticaborg, Relative wind Port/Starboard (number) degrees (number) knots.
Арк­ти­ка­борг, ЕАК 5135, Со­об­щи­те от­но­си­тель­ный ве­тер (От­но­си­тель­но кур­са мор­ско­го суд­на).
EAK 5135, Арк­ти­ка­борг, от­но­си­тель­ный ве­тер с ле­во­го/пра­во­го бор­та (чис­ло) гра­ду­сы (чис­ло) уз­лы.
Arcticaborg, EAK 5135, Maintain course and speed.
EAK 5135, Arcticaborg, Roger.
Арк­ти­ка­борг, ЕАК 5135, Со­хра­няй­те курс и ско­рость.
EAK 5135, Арк­ти­ка­борг, По­нял.
Arcticaborg, EAK 5135, Alter course Port/ Starboard (number) degrees.
EAK 5135, Arcticaborg, Standby.
Course now (number) degrees
Арк­ти­ка­борг, ЕАК 5135, Из­ме­ни­те курс вле­во/впра­во на (чис­ло) гра­ду­сов.
EAK 5135, Арк­ти­ка­борг, Ожи­дай­те.
Курс (чис­ло) гра­ду­сов.
Arcticaborg, EAK 5135, Change speed to (number) knots.
EAK 5135, Arcticaborg, Standby.
Speed now (number) knots.
Арк­ти­ка­борг, ЕАК 5135, Из­ме­ни­те ско­рость до (чис­ло) уз­лов.
EAK 5135, Арк­ти­ка­борг, Ожи­дай­те.
Ско­рость (чис­ло) уз­лов.