Құжат мәтініне өту

О внесении изменений в приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 16 июля 2009 года № 151 "Об утверждении Правил определения целесообразности бюджетного кредитования"

Бұйрық · № 233 · қабылданған 05.08.2013
Заңдық күші: Қолданыста · 05.08.2013 редакциясы
https://adilet.kz/laws/16-2009-no-151-ekb-74324/
Басып шығарылды 2026-08-11 · adilet.kz
О внесении изменений в приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 16 июля 2009 года № 151 "Об утверждении Правил определения целесообразности бюджетного кредитования" Қолданыста Бұйрық ·№ 233 ·05.08.2013

О внесении изменений в приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 16 июля 2009 года № 151 "Об утверждении Правил определения целесообразности бюджетного кредитования"

ҚАЗ"Бюджеттік кредит берудің орындылығын айқындау тәртібі туралы ережелерді бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2009 жылғы 16 шілдедегі № 151 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы

Қолданыста Бұйрық ·№ 233 · қабылданған 05.08.2013

ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
О внесении изменений в приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 16 июля 2009 года № 151 "Об утверждении Правил определения целесообразности бюджетного кредитования"
Атауы (қаз.)
"Бюджеттік кредит берудің орындылығын айқындау тәртібі туралы ережелерді бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2009 жылғы 16 шілдедегі № 151 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Акт түрі
Бұйрық
Заңдық күші
Қолданыста
Тізілімдегі мәртебе коды
new
Нөмірі
233
Қабылданған күні
05.08.2013
Көрсетілген редакция
05.08.2013 · қолданыстағы AI74324_1.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
05.08.2013
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V1300008660
ЭКБ идентификаторы
74324
Редакция идентификаторы
AI74324_1
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
02.08.2026 22:33

0 О внесении изменений в приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 16 июля 2009 года № 151 "Об утверждении Правил определения целесообразности бюджетного кредитования"

В соответствии с подпунктом 1) статьи 187 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, а также в целях реализации Закона Республики Казахстан от 13 июня 2013 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между органами государственного управления» ПРИКАЗЫВАЮ:

1

1. Внести в приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 16 июля 2009 года № 151 «Об утверждении Правил определения целесообразности бюджетного кредитования» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5727, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 8, 2009 года) следующие изменения:
в Правилах определения целесообразности бюджетного кредитования, утвержденных указанным приказом (далее - Правила):
пункты 9, 10 изложить в следующей редакции:
«9. Центральный и местный уполномоченные органы по государственному планированию рассматривают бюджетные программы, предлагаемые администратором бюджетных программ к реализации посредством бюджетного кредитования, на предмет соответствия их критериям бюджетного кредитования.
10. Определение целесообразности бюджетного кредитования за счет средств республиканского бюджета осуществляется центральным уполномоченным органом по государственному планированию, за исключением бюджетных кредитов, направляемых на покрытие дефицита наличности нижестоящих бюджетов.
Определение целесообразности бюджетного кредитования за счет средств местного бюджета осуществляется местным уполномоченным органом по государственному планированию, за исключением бюджетных кредитов, направляемых на покрытие дефицита наличности нижестоящих бюджетов.»;
пункт 13 изложить в следующей редакции:
«13. Администратор бюджетных программ составляет бюджетную заявку в пределах лимитов расходов, перечня и объемов финансирования из соответствующего бюджета, определенных соответствующей бюджетной комиссией. При составлении бюджетной заявки администратор бюджетных программ определяет мероприятия, которые могут быть профинансированы путем бюджетного кредитования, с соблюдением пункта 15 настоящих Правил.»;
пункт 15 изложить в следующей редакции:
«15. Для определения целесообразности бюджетного кредитования администратор бюджетной программы предоставляет в соответствующий центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию обосновывающую документацию, которая должна включать в себя:
1) расчеты по видам расходов и мероприятиям, предлагаемым к финансированию за счет бюджетного кредитования;
2) информационный лист (представляется в произвольной форме), в котором указывается направление бюджетного кредитования, а также информация об исходных условиях и факторах расчетов экономической и финансовой эффективности реализации инвестиционной программы, рассмотрение альтернативных источников и схем финансирования проекта;
3) обосновывающую информацию для определения целесообразности бюджетного кредитования в целях реализации проекта:
подтверждение объема затрат на реализацию проекта;
анализ источников финансирования проектов, реализуемых в соответствующей отрасли, в том числе за счет привлечения кредитов банков второго уровня;
обоснование условий кредитования (в том числе срок, ставка вознаграждения, сумма кредита и график его погашения);
обоснование условий кредитования конечных заемщиков (в случае наличия таковых);
перечень показателей, представляемых согласно приложению к настоящим Правилам, а также перечень документов согласно пункту 565-2 Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 (далее – Правила исполнения бюджета), при бюджетном кредитовании финансовых агентств;
4) пояснительную записку и заключение соответствующей отраслевой экспертизы на предмет соответствия приоритетам развития отрасли, а также выбора оптимального варианта реализации мероприятий путем бюджетного кредитования;
5) в случае наличия мероприятия, предусматривающего строительную деятельность, требующую разработки технико-экономического обоснования, представляется технико-экономическое обоснование с приложением заключений государственной, экологической и санитарно-эпидемиологической экспертизы на технико-экономическое обоснование, в том числе копии документов по техническим условиям (с приложением при необходимости расчетов убытков собственников земельных участков и землепользователей, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства в зависимости от вида изымаемых угодий), и копии соответствующих правоустанавливающих документов на недвижимое имущество по проектам, предполагающим реконструкцию существующих объектов.
В случае наличия затрат на ввод объекта в эксплуатацию требуются заключения отраслевого уполномоченного государственного органа и юридического лица, уполномоченного Правительством Республики Казахстан на осуществление государственной экспертизы проектов, по расходам на ввод объекта в эксплуатацию (пусконаладочные работы) согласно ведомственным нормативам.
По итогам получения экономического заключения соответствующего уполномоченного органа по государственному планированию о целесообразности бюджетного кредита, администратор бюджетной программы вносит экономическое заключение по бюджетному кредиту в составе бюджетной заявки в соответствующий центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию в рамках формирования (уточнения) республиканского или местного бюджета в установленном законодательством порядке.»;
пункт 20 изложить в следующей редакции:
«20. По республиканскому бюджетному инвестиционному проекту, заявляемому к финансированию путем бюджетного кредитования из республиканского бюджета, администратор бюджетной программы вносит документацию в центральный уполномоченный орган по государственному планированию согласно пункту 15 настоящих Правил.
По местному бюджетному инвестиционному проекту, заявляемому к финансированию путем бюджетного кредитования из республиканского бюджета, местный уполномоченный орган вносит в соответствующий центральный отраслевой уполномоченный орган (администратору республиканской бюджетной программы) документацию согласно пункту 15 настоящих Правил, с приложением экономического заключения местного уполномоченного органа по государственному планированию по местному бюджетному инвестиционному проекту.
Соответствующий отраслевой центральный государственный орган рассматривает представленную документацию и готовит отраслевое заключение по местному бюджетному инвестиционному проекту. В случае положительного отраслевого заключения администратор республиканской бюджетной программы вносит документацию согласно пункту 15 настоящих Правил в центральный уполномоченный орган по государственному планированию для подготовки экономического заключения о целесообразности бюджетного кредитования.
По местному бюджетному инвестиционному проекту, заявляемому к финансированию путем бюджетного кредитования из местного бюджета, соответствующий администратор бюджетной программы вносит документацию согласно пункту 15 настоящих Правил в местный уполномоченный орган по государственному планированию для определения целесообразности бюджетного кредитования из местного бюджета.»;
пункт 21 изложить в следующей редакции:
«21. По бюджетным инвестиционным проектам, требующим разработки технико-экономического обоснования, планируемым к финансированию путем бюджетного кредитования, разработка технико-экономического обоснования осуществляется в порядке, определенном Правилами рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 545.».

2 2. Департаменту инвестиционной политики Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан (Тумабаев К.М.):

1 1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2 2) направить настоящий приказ на официальное опубликование после его государственной регистрации;

3 3) обеспечить опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.

3 3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

4 4. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации и подлежит официальному опубликованию.