Құжат мәтініне өту

О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 "О Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы"

Жарлық · № 529 · қабылданған 22.03.2013
Заңдық күші: Қолданыста · 22.03.2013 редакциясы
https://adilet.kz/laws/19-2010-no-954-ekb-71755/
Басып шығарылды 2026-08-11 · adilet.kz
О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 "О Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы" Қолданыста Жарлық ·№ 529 ·22.03.2013

О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 "О Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы"

ҚАЗ"Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы

Қолданыста Жарлық ·№ 529 · қабылданған 22.03.2013

ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 "О Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы"
Атауы (қаз.)
"Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Акт түрі
Жарлық
Заңдық күші
Қолданыста
Тізілімдегі мәртебе коды
new
Нөмірі
529
Қабылданған күні
22.03.2013
Көрсетілген редакция
22.03.2013 · қолданыстағы AI71755_1.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
22.03.2013
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
U1300000529
ЭКБ идентификаторы
71755
Редакция идентификаторы
AI71755_1
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
02.08.2026 23:26

0 О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 "О Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы"

Подлежит опубликованию
в Собрании актов
Президента и Правительства
Республики Казахстан
В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 21 Конституционного закона Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года «О Президенте Республики Казахстан» ПОСТАНОВЛЯЮ:

1

1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 «О Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы» (САПП Республики Казахстан 2010 г., № 24, ст. 173; 2011 г., № 8, ст. 95; № 52, ст. 710; 2012 г., № 33, ст. 419; № 35, ст. 456) следующие изменения и дополнения:

1 1) в Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы, утвержденной вышеназванным Указом:

пункт 10 дополнить подпунктами 7) и 8) следующего содержания:
«7) Министерство юстиции Республики Казахстан;
8) уполномоченный орган по региональному развитию.»;
пункт 16 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
«7) правовое обеспечение государственных органов.»;
пункт 22 изложить в следующей редакции:
«22. Центральные исполнительные органы, входящие в структуру Правительства Республики Казахстан, оцениваются по направлению «Достижение и реализация стратегических целей и задач в курируемых отрасли/сфере/регионе» уполномоченным органом по государственному планированию.»;
дополнить пунктом 22-1 следующего содержания:
«22-1. Местные исполнительные органы оцениваются по направлению «Достижение и реализация стратегических целей и задач в курируемых отрасли/сфере/регионе» уполномоченным органом по региональному развитию.»;
пункт 25 изложить в следующей редакции:
«25. Разработка и утверждение методики по оценке эффективности достижения и реализации стратегических целей и задач в курируемых отрасли/сфере/регионе и ее методологическое сопровождение для центральных государственных органов осуществляются уполномоченным органом по государственному планированию, для местных исполнительных органов - уполномоченным органом по региональному развитию.»;
дополнить подразделом 4.7. следующего содержания:
«4.7. Оценка эффективности правового обеспечения государственных органов
49-1. Оценка по данному направлению осуществляется в целях определения эффективности мер по правовому обеспечению государственных органов.
49-2. Оценка эффективности по данному направлению осуществляется Министерством юстиции Республики Казахстан.
49-3. Министерство юстиции Республики Казахстан оценивается по данному направлению Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан.
49-4. Разработка и утверждение методики оценки эффективности правового обеспечения государственных органов, ее методологическое сопровождение осуществляются Министерством юстиции Республики Казахстан.»;
пункт 55 изложить в следующей редакции:
«55. Согласно графику проведения оценки уполномоченные на оценку государственные органы представляют заключения по соответствующим направлениям в уполномоченный орган по государственному планированию и оцениваемые государственные органы, а также заключения местных исполнительных органов по соответствующим направлениям в уполномоченный орган по региональному развитию для информации.»;
пункт 58 изложить в следующей редакции:
«58. Согласно графику проведения оценки уполномоченный орган по государственному планированию вносит результаты общей оценки эффективности по направлениям в Экспертную комиссию с одновременным информированием оцениваемых государственных органов, а также уполномоченного органа по региональному развитию в части оценки местных исполнительных органов.»;
дополнить пунктами 62-2, 62-3 и 62-4 следующего содержания:
«62-2. В случае реорганизации или упразднения оцениваемого государственного органа в первом полугодии оцениваемого года оценка данного органа осуществляется в рамках оценки государственного органа-правопреемника и учитывается при расчете итогового балла оценки государственного органа-правопреемника.
62-3. При реорганизации или упразднении оцениваемого государственного органа во втором полугодии оцениваемого года оценка данного органа не осуществляется. Анализ деятельности государственного органа, реорганизованного или упраздненного во втором полугодии оцениваемого года, учитывается в рамках оценки государственного органа-правопреемника и используется в качестве рекомендаций.
62-4. При реорганизации или упразднении оцениваемого государственного органа в период с начала года, следующего за оцениваемым периодом, до установленных графиком оценки сроков представления государственными органами отчетных данных оценка данного государственного органа осуществляется с учетом результатов за оцениваемый период. Результаты оценки по переданным функциям и полномочиям передаются в качестве рекомендаций в государственный орган-правопреемник.»;
пункт 72 изложить в следующей редакции:
«72. Политические государственные служащие уполномоченных органов по государственному планированию, по делам государственной службы, по исполнению бюджета, в сфере информатизации, по региональному развитию, Министерства юстиции Республики Казахстан, а также руководители соответствующих структурных подразделений Администрации Президента Республики Казахстан и Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, ответственные за проведение оценки эффективности, несут персональную ответственность за соответствие процедур и результатов оценки эффективности утвержденным методикам и соблюдение сроков, утвержденных графиком проведения оценки эффективности.»;

2 2) в Перечне центральных государственных органов, в отношении которых проводится оценка эффективности их деятельности, утвержденном вышеназванным Указом:

после строки «Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан» дополнить строками следующего содержания:
«Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
Министерство регионального развития Республики Казахстан»;
строки:
«Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан
Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства» исключить.

2 2. Правительству Республики Казахстан в месячный срок привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.

3 3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания, за исключением абзацев 7-10 подпункта 1) пункта 1, которые вводятся в действие с 1 января 2014 года.