Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2015 год областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на обеспечение иммунопрофилактики населения и на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний)
ҚАЗОблыстық бюджеттердің, Астана және Алматы қалалары бюджеттерінің 2015 жылға арналған республикалық бюджеттен халықтың иммундық профилактикасын қамтамасыз етуге және профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізуге (инфекциялық және паразиттік аурулардың табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда) берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану қағидаларын бекіту туралы
ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2015 год областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на обеспечение иммунопрофилактики населения и на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний)
- Атауы (қаз.)
- Облыстық бюджеттердің, Астана және Алматы қалалары бюджеттерінің 2015 жылға арналған республикалық бюджеттен халықтың иммундық профилактикасын қамтамасыз етуге және профилактикалық дезинсекция мен дератизация жүргізуге (инфекциялық және паразиттік аурулардың табиғи ошақтарының аумағындағы, сондай-ақ инфекциялық және паразиттік аурулардың ошақтарындағы дезинсекция мен дератизацияны қоспағанда) берілетін ағымдағы нысаналы трансферттерді пайдалану қағидаларын бекіту туралы
- Акт түрі
- Қаулы
- Заңдық күші
- Қолданыста
- Тізілімдегі мәртебе коды
- new
- Нөмірі
- 93
- Қабылданған күні
- 26.02.2015
- Көрсетілген редакция
- 08.07.2015 · қолданыстағы 87070_71171.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 08.07.2015
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- P1500000093
- ЭКБ идентификаторы
- 87070
- Редакция идентификаторы
- 87070_71171
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 02.08.2026 16:24
0 Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов
из республиканского бюджета на 2015 год областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на обеспечение иммунопрофилактики населения и на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний)
В целях реализации подпунктов 24), 25) статьи 15 Закона Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года «О республиканском бюджете на 2015 – 2017 годы» и постановления Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2014 года № 1300 «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2015 – 2017 годы» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1
1. Утвердить прилагаемые Правила использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2015 год областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на обеспечение иммунопрофилактики населения и на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний).
2 2. Министерству национальной экономики Республики Казахстан обеспечить:
1 1) перечисление утвержденных сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2015 год областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы в установленном законодательством порядке;
2 2) мониторинг за эффективным использованием целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2015 год областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы.
3 3. Акимам областей, городов Астаны и Алматы обеспечить:
1 1) своевременное и целевое использование выделенных сумм целевых текущих трансфертов;
2
2) представление в Министерство национальной экономики Республики Казахстан отчетов об использовании выделенных сумм целевых текущих трансфертов до 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, по бюджетным программам 019 «Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на обеспечение иммунопрофилактики населения» и 063 «Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний)».
4 4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2015 года и подлежит официальному опубликованию.
0 Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 февраля 2015 года № 93
Правила
использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2015 год областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на обеспечение иммунопрофилактики населения и на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний)
1 1. Общие положения
1
1. Настоящие Правила использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на 2015 год областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на обеспечение иммунопрофилактики населения и на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний) (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей
15 Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2015 – 2017 годы» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2014 года № 1300 «О реализации Закона Республики Казахстан
«О республиканском бюджете на 2015 – 2017 годы».
2
2. Правила определяют порядок использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета областными бюджетами, бюджетами городов Астаны и Алматы на обеспечение иммунопрофилактики населения и на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний) по следующим республиканским бюджетным программам (далее – целевые текущие трансферты):
1 1) 019 «Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на обеспечение иммунопрофилактики населения»;
2
2) 063 «Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний)».
2 2. Порядок использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов
3 3. Закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов осуществляет единый дистрибьютор, определяемый Правительством Республики Казахстан.
Закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов осуществляется в соответствии с Правилами организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 1729.
4 4. Акимы областей, городов Астаны и Алматы обеспечивают:
1 1) проведение вакцинации населения против инфекционных заболеваний;
2 2) согласование с Министерством национальной экономики Республики Казахстан (далее – Министерство) показателей прямого и конечного результата по целевым текущим трансфертам на обеспечение иммунопрофилактики населения.
3 3. Порядок использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний)
5
5. Целевые текущие трансферты выделяются на проведение профилактической дезинсекции (уничтожение насекомых на территории населенного пункта, а также при необходимости прилегающей к населенному пункту территории) и дератизации (уничтожение грызунов на территории населенного пункта, а также при необходимости прилегающей к населенному пункту территории).
6
6. Организацию закупа противодезинсекционных препаратов, а также услуг по проведению профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний) осуществляют местные органы государственного управления в области жилищно-коммунального хозяйства областей, городов Астаны и Алматы в соответствии с законодательством о государственных закупках.
7
7. Акимы областей, городов Астаны и Алматы обеспечивают согласование с Министерством показателей прямого и конечного результата по целевым текущим трансфертам на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний).
4 4. Использование средств по целевым текущим трансфертам
8 8. Министерство производит перечисление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на основании индивидуальных планов финансирования по платежам соответствующих бюджетных программ.
9
9. В случае образования экономии при использовании целевых текущих трансфертов местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы вправе использовать сумму экономии по бюджетным программам 019 «Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на обеспечение иммунопрофилактики населения» и 063 «Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний)» по согласованию с Министерством.
10
10. В случае неполного освоения выделенных средств какой-либо областью и городами Астаной и Алматы, в том числе по результатам достижения прямых и конечных показателей областей и городов Астаны и Алматы, по бюджетным программам 019 «Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на обеспечение иммунопрофилактики населения» и 063 «Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на проведение профилактической дезинсекции и дератизации (за исключением дезинсекции и дератизации на территории природных очагов инфекционных и паразитарных заболеваний, а также в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний)» Министерство в установленном законодательством порядке вносит предложения в Правительство Республики Казахстан о перераспределении сумм целевых трансфертов между областями и городами Астаной и Алматы в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2015 год.