Құжат мәтініне өту

О внесении изменений и дополнения в решение Шортандинского районного маслихата от 21 декабря 2016 года № С-11/3 «Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в Шортандинском районе»

Өзге акт · № 7С-28/3 · қабылданған 02.09.2022
Заңдық күші: Күшін жойған · 24.10.2023 редакциясы
https://adilet.kz/laws/21-2016-no-113-ekb-171223/
Басып шығарылды 2026-08-31 · adilet.kz
О внесении изменений и дополнения в решение Шортандинского районного маслихата от 21 декабря 2016 года № С-11/3 «Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в Шортандинском районе» Күшін жойған Өзге акт ·№ 7С-28/3 ·02.09.2022
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

О внесении изменений и дополнения в решение Шортандинского районного маслихата от 21 декабря 2016 года № С-11/3 «Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в Шортандинском районе»

ҚАЗШортанды аудандық мәслихатының 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № С-11/3 «Шортанды ауданында мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқу жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өтеу тәртібі мен мөлшерін белгілеу туралы» шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы

Күшін жойған Өзге акт ·№ 7С-28/3 · қабылданған 02.09.2022

ЭКБ деректері 01.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
О внесении изменений и дополнения в решение Шортандинского районного маслихата от 21 декабря 2016 года № С-11/3 «Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в Шортандинском районе»
Атауы (қаз.)
Шортанды аудандық мәслихатының 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № С-11/3 «Шортанды ауданында мүгедектер қатарындағы кемтар балаларды жеке оқу жоспары бойынша үйде оқытуға жұмсаған шығындарды өтеу тәртібі мен мөлшерін белгілеу туралы» шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Акт түрі
Өзге акт
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
7С-28/3
Қабылданған күні
02.09.2022
Көрсетілген редакция
24.10.2023 · қолданыстағы 171223_661185.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
24.10.2023
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V22BR029413
ЭКБ идентификаторы
171223
Редакция идентификаторы
171223_661185
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
01.08.2026 00:20

0 О внесении изменений и дополнения в решение Шортандинского районного маслихата от 21 декабря 2016 года № С-11/3 «Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в Шортандинском районе»

Шортандинский районный маслихат РЕШИЛ:

1

1. Внести в решение Шортандинского районного маслихата «Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей ограниченными возможностями из числа инвалидов по индивидуальному учебному плану в Шортандинском районе» от 21 декабря 2016 года № С-11/3 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5710) следующие изменения и дополнение:
заголовок указанного решения изложить в новой редакции:
«Об определении порядка и размера возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Шортандинском районе»;
преамбулу указанного решения изложить в новой редакции:
«В соответствии со статьей 16 Закона Республики Казахстан «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями», статьей 11 Закона Республики Казахстан «О социальной защите лиц с инвалидностью в Республике Казахстан», Шортандинский районный маслихат РЕШИЛ:»;
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
«1. Определить порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Шортандинском района, согласно приложению к настоящему решению.»;
пункт 2 указанного решения исключить;
указанное решение дополнить приложением согласно приложению к настоящему решению.

2 2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

0 Порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Шортандинском районе

Приложение
к решению Шортандинского
районного маслихата
от 2 сентября 2022 года
№ 7С-28/3
Приложение
к решению Шортандинского
районного маслихата
от 21 декабря 2016 года
№ С-11/3
Порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Шортандинском районе

1

1. Настоящий порядок и размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану в Шортандинском районе разработаны в соответствии с Правилами оказания государственной услуги «Возмещение затрат на обучение на дому детей – инвалидов», утвержденными Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 марта 2021 года № 84 «О некоторых вопросах оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22394) (далее - Правила возмещения затрат).

2

2. Возмещение затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану (далее - возмещение затрат на обучение) производится государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ» Шортандинского района на основании справки из учебного заведения, подтверждающей факт обучения ребенка с инвалидностью на дому.

3

3. Возмещение затрат на обучение (кроме детей с инвалидностью, находящихся на полном государственном обеспечении и детей с инвалидностью, в отношении которых родители лишены родительских прав) предоставляется одному из родителей или иным законным представителям детей с инвалидностью, независимо от дохода семьи.

4 4. Возмещение затрат на обучение производится с месяца обращения до окончания срока, установленного в заключении психолого-медико-педагогической консультации.

5

5. При наступлении обстоятельств, повлекших прекращение возмещения затрат на обучение (достижение ребенком с инвалидностью восемнадцати лет, окончания срока инвалидности, в период обучения ребенка с инвалидностью в государственных учреждениях, смерть ребенка с инвалидностью), выплата прекращается с месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

6 6. Перечень документов, необходимых для возмещения затрат на обучение предоставляется согласно приложению 3 к Правилам возмещения затрат, при этом кандасами для идентификации личности вместо документа, удостоверяющего личность, предоставляется удостоворение кандаса.

7 7. Размер возмещения затрат на обучение на дому детей с ограниченными возможностями из числа детей с инвалидностью по индивидуальному учебному плану равен трем месячным расчетным показателям на каждого ребенка с инвалидностью ежемесячно на учебный год.

8 8. Основания для отказа в возмещении затрат на обучение предусмотрены строкой девятой приложения 3 к Правилам возмещения затрат.