Қолданыстағы ред. 20.05.1997

О мерах по выполнению Постановления Правительства Республики Казахстан от 22 апреля 1997 года № 622 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 27 марта 1997 года № 3432 «О квоте иммиграции на 1997 год» от 20.05.1997 г. № 69 («1997 жылға қоныс аудару квотасы туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 1997 жылғы 27 наурыздағы № 3432 Жарлығын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 22 сәуірдегі № 622 қаулысын орындау жөніндегі шаралар туралы)

0

О мерах по выполнению Постановления Правительства Республики Казахстан от 22 апреля 1997 года № 622 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 27 марта 1997 года № 3432 «О квоте иммиграции на 1997 год»
📌 Сноска. Утратило силу решением акима Костанайской области от 19.11.2004 № 50.
Во исполнение Постановления Правительства Республики Казахстан от 22 апреля 1997 года № 622 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 27 марта 1997 года № 3432 «О квоте иммиграции на 1997 год» РЕШИЛ:

1

1. Областному управлению труда и социальной защиты населения (Укин К.У.), акимам городов и районов:
организовать переселение беженцев-репатриантов, изъявивших желание вернуться на историческую родину, из России, Узбекистана, Монголии в пределах установленной квоты;
принять действенные меры по трудоустройству взрослых трудоспособных членов семей переселенцев в соответствии с их квалификацией и специальностью, а также по их подготовке и переподготовке необходимым профессиям;
решить вопросы социального обеспечения, в том числе установления пенсий и пособий беженцам-репатриантам, прибывшим на постоянное место жительства в Кустанайскую область, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также международными соглашениями.

2

2. Областному финансовому управлению (Гильмутдинов Ф.Т.), акимам городов и районов:
обеспечить финансирование расходов на организацию переселения, приема и обустройства беженцев-репатриантов за счет средств местных бюджетов. Обеспечить их строгое целевое использование;
предусмотреть, при необходимости, выделение средств на содержание областного центра адаптации.

3

3. Акимам городов и районов:
определить порядок перевоза людей и их домашнего имущества с территорий государств выезда до пункта вселения;
обеспечить прием и обустройство семей беженцев-репатриантов из Монголии, России, Узбекистана (приложение), создать им необходимые социально-бытовые условия. В недельный срок представить областному управлению труда и социальной защиты населения перечень населенных пунктов для компактного расселения беженцев-репатриантов, а также предприятий, организаций хозяйств, независимо от форм собственности, в которых они будут трудоустроены с учетом родственных и хозяйственно- -производственных связей;
в установленном порядке выделять земельные участки для строительства жилых домов и хозяйственной деятельности.

4

4. Областному управлению внутренних дел (Кильмашкин Н.Ф.) обеспечить:
личную и имущественную безопасность беженцев-репатриантов в пути следования на территории Казахстана и в местах вселения;
своевременную регистрацию прибывших беженцев-репатриантов и оформление документов на проживание и передвижение по территории республики,
оформление необходимых документов лицам, получившим разрешение на постоянное жительство и изъявивших желание принять гражданство Республики Казахстан, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

5

5. Областному управлению здравоохранения (Якимов В.Б.) организовать бесплатное медицинское обследование прибывающих беженцев-репатриантов.

6

6. Областному департаменту образования (Баймагамбетова Б.Б.):
обеспечить признание равноценности документов об образовании, полученных за рубежом, c учетом соответствия общеобразовательным стандартам Республики Казахстан. При необходимости организовать дополнительное обучение в профессиональных учебных заведениях по переходным учебным планам и сокращенным срокам;
организовать бесплатное обучение и воспитание детей беженцев- репатриантов в учреждениях образования, находящихся на местном бюджете, а также обучение взрослого населения грамоте, современному казахскому алфавиту.

7

7. Областному управлению сельского хозяйства (Байтенизов Ш.Н.) оказать содействие в организации перегона, перевозки и ветеринарного контроля личного скота беженцев-репатриантов, переезжающих из государств выезда до места вселения.

8

8. Областному управлению труда и социальной защиты населения (Укин К.У.) в срок до 15 декабря 1997 года представить информацию по выполнению настоящего решения в аппарат Акима области.

9. Распределение квоты приема и размещения семей лиц коренной национальности на 1997 год

Приложение к решению
Акима Кустанайской области
от 21 мая 1997 года № 69
Распределение квоты приема и размещения семей
лиц коренной национальности на 1997 год
______________________________________________________________________
| | | Количество вселяемых семей |
| №№ | Города и районы |_____________________________________________|
|п\п | | Всего | Из МНР | Из Узбекистана | Из России |
|____|__________________|_______|________|________________|___________|
| 1. | Алтынсаринский | 8 | 3 | 5 | |
| 2. | Амангельдинский | | | | |
| 3. | Амантогайский | | | | |
| 4. | Аркалыкский | 5 | | | 5 |
| 5. | Джангильдинский | | | | |
| 6. | Житикаринский | | | | |
| 7. | Камышнинский | | | | |
| 8. | Карасуский | 3 | 3 | | |
| 9. | Комсомольский | 5 | | | 5 |
|10. | Кустанайский | 44 | 5 | 3 | 36 |
|11. | Ленинский | 15 | | | 15 |
|12. | Мендыкаринский | 20 | | | 20 |
|13. | Наурзумский | | | | |
|14. | Октябрьский | 5 | | | 5 |
|15. | Оржоникидзевский | | | | |
|16. | Семиозерный | 4 | 4 | | |
|17. | Тарановский | 10 | 10 | | |
|18. | Урицкий | 29 | | | 29 |
|19. | Федоровский | 11 | | 7 | 4 |
|20. | г.Аркалык | | | | |
|21. | г.Житикара | 13 | | 3 | 10 |
|22. | г.Кустанай | 28 | | 7 | 21 |
|23. | г.Лисаковск | 3 | | | 3 |
|____|__________________|_______|________|________________|___________|
| | Всего | 210 | 25 | 25 | 160 |
|____|__________________|_______|________|________________|___________|