Құжат мәтініне өту

О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 40 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан"

Қаулы · № 58 · қабылданған 30.03.2007
Заңдық күші: Күшін жойған · 30.11.2020 редакциясы
https://adilet.kz/laws/25-2006-no-40-ekb-33007/
Басып шығарылды 2026-08-13 · adilet.kz
О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 40 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан" Күшін жойған Қаулы ·№ 58 ·30.03.2007
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 40 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан"

ҚАЗҚазақстан Республикасы қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасында банктерді мәжбүрлеп тарату ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы № 40 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы

Күшін жойған Қаулы ·№ 58 · қабылданған 30.03.2007

ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 40 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан"
Атауы (қаз.)
Қазақстан Республикасы қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасында банктерді мәжбүрлеп тарату ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы № 40 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
58
Қабылданған күні
30.03.2007
Көрсетілген редакция
30.11.2020 · қолданыстағы 33007_496470.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
30.11.2020
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V070004654_
ЭКБ идентификаторы
33007
Редакция идентификаторы
33007_496470
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
03.08.2026 15:53

0 О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 40 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан"

В целях совершенствования нормативных правовых актов, определяющих порядок осуществления принудительной ликвидации банков, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1

1. Внести в постановление Правления Агентства от 25 февраля 2006 года N 40 "Об утверждении Правил принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4181, опубликованное в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2006 г., N 9-10, ст. 219) следующие дополнения и изменения:
в приложении 1 к указанному постановлению:
в Правилах принудительной ликвидации банков в Республике Казахстан:
абзац пятый пункта 26 после слова "произведенных" дополнить словом "(планируемых)";
в пункте 30:
в абзаце первом:
после слова "и" дополнить словом "(или)";
слово "трех" заменить словом "десяти";
слово "фактического" заменить словами "фактически взысканных средств для";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"Порядок и условия назначения дополнительных выплат устанавливаются в соглашении, заключаемом между ликвидационной комиссией и комитетом кредиторов.";
абзац второй пункта 31 дополнить словами ", которое утверждается председателем ликвидационной комиссии";
в пункте 34:
в подпункте 5) знак препинания "." заменить знаком препинания ";";
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) приобретения горюче-смазочных материалов.";
в абзаце втором пункта 38 слова "в разрезе подразделения ликвидационной комиссии для включения их в консолидированную смету ликвидационных расходов" заменить словами "и обеспечивает формирование консолидированной сметы ликвидационных расходов в разрезе расходов по подразделениям ликвидационной комиссии";
пункты 88, 89 изложить в следующей редакции:
"88. При формировании ликвидационной конкурсной массы в нее не включаются ценные бумаги, принадлежащие третьим лицам и вверенные банку-кастодиану для хранения и учета, а также пенсионные активы накопительных пенсионных фондов, активы инвестиционных фондов, выделенные активы специальных финансовых компаний, вверенные банку для учета и хранения или размещенные в его финансовые инструменты. Пенсионные активы, активы инвестиционного фонда, выделенные активы специальной финансовой компании переводятся в другой банк по заявлению накопительного пенсионного фонда, акционерного инвестиционного фонда, специальной финансовой компании или управляющей компании паевого инвестиционного фонда.
В ликвидационную массу не включается имущество, не принадлежащее ликвидируемому банку на праве собственности, в том числе находящееся в доверительном управлении или на хранении.
89. В ликвидационную конкурсную массу банка не включаются выделенные активы, являющиеся обеспечением по облигациям, выпущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, и залоговое имущество, являющееся следующим обеспечением по ипотечным облигациям: права требования по договорам ипотечного жилищного займа (включая ипотечные свидетельства), а также государственные ценные бумаги Республики Казахстан в случаях, когда право собственности на указанные облигации возникло у их держателей или перешло к ним по сделкам либо иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан. Указанное имущество и выделенные активы, являющиеся обеспечением по облигациям, выпущенным в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, передаются ликвидационной комиссией представителю держателей ипотечных облигаций или облигаций, выпущенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о секьюритизации, для расчета с кредиторами-держателями указанных облигаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.";
абзац второй пункта 115 дополнить словами "в соответствии с реестром требований кредиторов";
пункт 125 дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"Имущество банка оценочной стоимостью менее 100 месячных расчетных показателей может быть продано по цене ниже оценочной стоимости только в случае отсутствия лиц, желающих приобрести данное имущество по цене, не ниже оценочной стоимости, и при утверждении комитетом кредиторов цены реализации имущества.";
в пункте 136 слова "не позднее пяти дней до начала аукциона" исключить.

2 2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

3 3. Департаменту ликвидации финансовых организаций (Бахтиярова Г.А.):

1 1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;

2 2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков.

4 4. Отделу международных отношений и связей с общественностью принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.

5 5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.