О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 61 "Об утверждении Правил регистрации профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказывающими услуги номинального держания, сделок с ценными бумагами, оформления и выдачи ими выписки с лицевого счета держателя ценных бумаг и раскрытия информации номинальным держателем"
ҚАЗҚазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Номиналды ұстау қызметін көрсететін бағалы қағаздар рыногы кәсіби қатысушыларының бағалы қағаздармен мәмілелерді тіркеу, бағалы қағаздар ұстаушысының жеке шотынан үзінді көшірмені ресімдеу мен беру және номиналды ұстаушының ақпаратты ашу ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы № 61 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 61 "Об утверждении Правил регистрации профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказывающими услуги номинального держания, сделок с ценными бумагами, оформления и выдачи ими выписки с лицевого счета держателя ценных бумаг и раскрытия информации номинальным держателем"
- Атауы (қаз.)
- Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Номиналды ұстау қызметін көрсететін бағалы қағаздар рыногы кәсіби қатысушыларының бағалы қағаздармен мәмілелерді тіркеу, бағалы қағаздар ұстаушысының жеке шотынан үзінді көшірмені ресімдеу мен беру және номиналды ұстаушының ақпаратты ашу ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы № 61 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
- Акт түрі
- Қаулы
- Заңдық күші
- Күшін жойған
- Тізілімдегі мәртебе коды
- yts
- Нөмірі
- 236
- Қабылданған күні
- 29.12.2008
- Көрсетілген редакция
- 22.10.2014 · қолданыстағы AI44369_3.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 22.10.2014
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V080005530_
- ЭКБ идентификаторы
- 44369
- Редакция идентификаторы
- AI44369_3
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 03.08.2026 12:08
0
О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 61 "Об утверждении Правил регистрации профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказывающими услуги номинального держания, сделок с ценными бумагами, оформления и выдачи ими выписки с лицевого счета держателя ценных бумаг и раскрытия информации номинальным держателем"
В целях совершенствования законодательства Республики Казахстан Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1
1. Внести в постановление Правления Агентства от 25 февраля 2006 года № 61 «Об утверждении Правил регистрации профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказывающими услуги номинального держания, сделок с ценными бумагами, оформления и выдачи ими выписки с лицевого счета держателя ценных бумаг и раскрытия информации номинальным держателем» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4138), с дополнениями и изменениями, внесенными постановлениями Правления Агентства от 12 августа 2006 года № 147 «О внесении дополнений и изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 61 «Об утверждении Правил регистрации профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказывающими услуги номинального держания, сделок с ценными бумагами, оформления и выдачи ими выписки с лицевого счета держателя ценных бумаг и раскрытия информации номинальным держателем» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4364), от 30 марта 2007 года № 74 «О внесении дополнения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 61 «Об утверждении Правил регистрации профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказывающими услуги номинального держания, сделок с ценными бумагами, оформления и выдачи ими выписки с лицевого счета держателя ценных бумаг и раскрытия информации номинальным держателем» зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4653), от 28 мая 2007 года № 155 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам идентификационных номеров» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4803, опубликованным в мае-июле 2007 г. в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан), от 25 июня 2007 года № 171 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 61 «Об утверждении Правил регистрации профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказывающими услуги номинального держания, сделок с ценными бумагами, оформления и выдачи ими выписки с лицевого счета держателя ценных бумаг и раскрытия информации номинальным держателем» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4843), следующие изменения и дополнения:
в Правилах регистрации профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказывающими услуги номинального держания, сделок с ценными бумагами, оформления и выдачи ими выписки с лицевого счета держателя ценных бумаг и раскрытия информации номинальным держателем, утвержденных указанным постановлением:
абзац двенадцатый пункта 9 изложить в следующей редакции:
«Организация, совмещающая осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя с деятельностью по управлению инвестиционным портфелем, не осуществляет номинальное держание ценных бумаг клиента, с которым заключен договор на управление инвестиционным портфелем, за исключением держателя ценных бумаг инвестиционного фонда, находящегося в инвестиционном управлении у данной организации.»;
пункт 14 изложить в следующей редакции:
«14. Номинальный держатель осуществляет резервное копирование и хранение электронных данных, составляющих систему учета номинального держания.
Резервное копирование электронных данных, составляющих систему учета номинального держания, осуществляется номинальным держателем ежедневно. Резервные копии подлежат защите от несанкционированного доступа к информации.»;
в пункте 19 :
абзац первый исключить;
в абзацах втором, третьем, пятом слова «собственности на ценные бумаги» заменить словами «по ценным бумагам»;
дополнить абзацем шестым следующего содержания:
«Регистрация изменения или прекращения прав по ценным бумагам по решению суда осуществляется номинальным держателем на основании исполнительного листа, содержащего все необходимые реквизиты в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и отражается в системе учета центрального депозитария. Изменение или прекращение прав по ценным бумагам по решению суда, зарегистрированное номинальным держателем, отражается в системе учета центрального депозитария в день проведения операции по лицевому счету в системе учета номинального держания.»;
пункт 20 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«При визуальном несоответствии образца подписи на приказе подписям, указанным в документе, содержащим нотариально засвидетельствованные образцы подписей представителей юридического лица, или документе, удостоверяющем личность физического лица либо его представителя, которые являются стороной сделки, в случае, если приказ не был подписан клиентом в присутствии ответственного работника номинального держателя, номинальный держатель направляет клиенту запрос о подтверждении его намерения совершить действия, указанные в приказе.»;
абзац второй пункта 23-1 дополнить словами:
«, а также операций, указанных в абзаце первом настоящего пункта»;
подпункт 1) пункта 25 изложить в следующей редакции:
«1) номер, дата и время регистрации приказа;»;
в пункте 32 слова «шести месяцев» заменить словами «двенадцати месяцев, если иной срок не установлен договором о номинальном держании с данным клиентом»;
в абзаце третьем пункта 38 слова «участвующих в проведении общего собрания акционеров,» исключить;
в приложении 4 :
в форме 3 слова «без смены прав собственности» заменить словами «без смены прав по ценным бумагам».
2
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, за исключением абзацев девятого, одиннадцатого и двенадцатого пункта 1 настоящего Постановления, которые вводятся в действие с 1 января 2010 года.
3 3. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Хаджиева М.Ж.):
1 1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2 2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в
Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления
довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства,
Объединения юридических лиц «Ассоциация финансистов Казахстана».