Құжат мәтініне өту

О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 62 "Об утверждении Правил ведения системы реестров держателей ценных бумаг"

Қаулы · № 148 · қабылданған 12.08.2006
Заңдық күші: Күшін жойған · 27.08.2014 редакциясы
https://adilet.kz/laws/25-2006-no-62-ekb-29560/
Басып шығарылды 2026-08-23 · adilet.kz
О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 62 "Об утверждении Правил ведения системы реестров держателей ценных бумаг" Күшін жойған Қаулы ·№ 148 ·12.08.2006
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 62 "Об утверждении Правил ведения системы реестров держателей ценных бумаг"

ҚАЗҚазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін енгізу ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы № 62 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы

Күшін жойған Қаулы ·№ 148 · қабылданған 12.08.2006

ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 62 "Об утверждении Правил ведения системы реестров держателей ценных бумаг"
Атауы (қаз.)
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін енгізу ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы № 62 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
148
Қабылданған күні
12.08.2006
Көрсетілген редакция
27.08.2014 · қолданыстағы AI29560_3.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
27.08.2014
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V060004365_
ЭКБ идентификаторы
29560
Редакция идентификаторы
AI29560_3
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
03.08.2026 17:00

0 О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 62 "Об утверждении Правил ведения системы реестров держателей ценных бумаг"

В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с Законами Республики Казахстан " О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", " О страховой деятельности ", " О рынке ценных бумаг ", " О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Внести в постановление Правления Агентства от 25 февраля 2006 года N 62 "Об утверждении Правил ведения системы реестров держателей ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 4175), следующие изменения и дополнения:

в Правилах ведения системы реестров держателей ценных бумаг, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) дата и номер свидетельства о государственной регистрации выпусков ценных бумаг (с указанием дат и номеров ранее выданных свидетельств) и наименование регистрирующего органа, осуществившего государственную регистрацию выпуска ценных бумаг;";
абзацы второй и третий пункта 11 изложить в следующей редакции:
"При размещении паи зачисляются на лицевой счет держателя, аналогичное количество паев отражается на лицевом счете паевого инвестиционного фонда для учета размещенных паев.
При выкупе или обмене паи списываются с лицевого счета держателя, на лицевом счете паевого инвестиционного фонда для учета размещенных паев отражается уменьшение количества размещенных паев.";
в пункте 37 слова "зарегистрированных лиц" заменить словами "наследника или его представителя";
предложение первое пункта 40 дополнить словами "и договора доверительного управления";
абзац восемнадцатый пункта 48 изложить в следующей редакции:
"Список акционеров для начисления доходов по ценным бумагам составляется согласно приложению 3 к настоящим Правилам и содержит сведения о банковских реквизитах акционеров и сведения о наличии льгот, по налогообложению, предоставленных акционеру в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", при наличии этих сведений у регистратора.";
подпункт 1) пункта 49 изложить в следующей редакции:
"1) наименование и номер лицевого счета;";
в пункте 50 слова ", либо выписки с лицевого счета" исключить;
пункт 53 изложить в следующей редакции:
"53. Выдача реестра держателей ценных бумаг или списка акционеров для начисления доходов по ценным бумагам, проведения общего собрания акционеров осуществляется регистратором в срок не позднее двадцати четырех часов с даты, на которую он составлен, в случае, если ценные бумаги не были переданы в номинальное держание.
В случае если ценные бумаги были переданы в номинальное держание, выдача списка акционеров для начисления доходов по ценным бумагам осуществляется регистратором в срок не позднее двадцати восьми календарных дней с даты, на которую он составлен.
В случае если ценные бумаги были переданы в номинальное держание, выдача реестра держателей ценных бумаг или списка акционеров для проведения общего собрания акционеров или представления иной информации об акционерах, ценные бумаги которых находятся в номинальном держании, осуществляется регистратором в срок не позднее двадцати восьми календарных дней с даты, на которую он составлен.";
наименование главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок взаимодействия регистратора и уполномоченного органа";
пункт 58 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Информация представляется посредством электронной почты до десятого числа месяца следующего за отчетным.";
в наименованиях глав 6, 7 и 8 цифры "6", "7" и "8" заменить цифрами "5", "6" и "7", соответственно;
пункт 64 дополнить абзацами шестым-восьмым следующего содержания:
"В договоре с организацией, осуществляющей сейфовые операции, следует предусмотреть условия, позволяющие уполномоченному органу:
1) проверить фактическое наличие и содержание хранящихся резервных копий;
2) в случаях приостановления, отзыва лицензии у регистратора изъять резервные копии данных, составляющих систему реестров держателей ценных бумаг, для последующей передачи их регистратору, с которым эмитент заключил новый договор по ведению системы реестров держателей ценных бумаг.";
в третьей таблице приложения 1:
в графе "общее количество акций" слово "акций" исключить;
графы "свободные от обременения" и "Всего ценных бумаг эмитента на лицевом счете" исключить;
в приложении 2:
графу "свободные от обременения" третьей таблицы исключить;
в приложении 3:
в графе "Сведения о наличии налоговых льгот и преференций" третьей таблицы слово "преференций" заменить словом и символом "преференций 2 ";
дополнить примечанием следующего содержания:
" 2 Информация в столбце "Сведения о наличии налоговых льгот и преференций" заполняется при наличии этих сведений у регистратора";
в приложении 4:
в первой таблице строку "Тип счета держателя ценных бумаг" заменить строкой "Наименование лицевого счета";
графу "свободные от обременения" второй таблицы исключить;
приложение 5 изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2 2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 ноября 2006 года.

3 3. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Токобаев Н.Т.):

1 1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;

2

2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, объединения юридических лиц "Казахстанская Ассоциация Реестродержателей", центрального депозитария и организаций, осуществляющих деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг.

4 4. Отделу международных отношений и связей с общественностью (Пернебаев Т.Ш.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.

5 5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.

8 Приложение к постановлению

Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и
финансовых организаций
от 12 августа 2006 года
N 148
"Приложение 5
к Правилам ведения
системы реестров
держателей ценных бумаг
Сведения представлены по состоянию на ________ 200__года, время _______
N
Све­де­ния
об эми­тен­те:
Све­де­ния о вы­пус­ке про­стых
имен­ных ак­ций:
Пол-
ное
офи-
ци-
аль-
ное
наи-
ме-
но-
ва-
ние
эми-
тен-
та
Мес-
то
на-
хож-
де-
ния
эми-
тен-
та
Но­мер
и да-
та го-
су­дар-
ствен-
ной
(пе­ре-
ре­гис-
тра-
ции)
юри­ди-
чес­ко-
го
ли­ца
Ре­гис-
тра­ци-
он­ный
но­мер
на­ло­го-
пла-
тель-
щи­ка
Вид и
на­цио-
наль-
ный
иден-
ти­фи-
ка­ци-
он­ный
но­мер
ак­ций
Ко­ли-
че­ство
объя-
влен-
ных
ак­ций
Ко­ли-
че­ство
раз­ме-
щен­ных
ак­ций
Ко­ли-
че­ство
ак­ций,
вы­ку-
плен-
ных
эми-
тен­том
Ко­ли-
чес-
тво
го­ло-
сую-
щих
ак­ций
Фамилия, имя, отчество и
занимаемая должность ответственного лица регистратора".