Қолданыстағы ред. 21.05.2024

О внесении изменения в решение маслихата района Сауран от 26 октября 2022 года № 151 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в районе Сауран» от 27.10.2023 г. № 75 (Сауран аудандық мәслихатының 2022 жылғы 26 қазандағы № 151 «Сауран ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері мен тәртібін айқындау туралы» шешіміне өзгеріс енгізу туралы)

0

О внесении изменения в решение маслихата района Сауран от 26 октября 2022 года № 151 «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в районе Сауран»
Маслихат района Сауран РЕШИЛ:

1

1. Внести в решение маслихата района Сауран «Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в района Сауран» от 26 октября 2022 года №151 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №30376) следующее изменение:
приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

2

2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

3. Размер и порядок оказания жилищной помощи в районе Сауран

Приложение к решению
маслихата района Сауран
от 27 октября 2023 года №75
Размер и порядок оказания жилищной помощи в районе Сауран

1

1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в районе Сауран, постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:
расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;
расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.

2

2. Назначение жилищной помощи осуществляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ района Сауран» акимата района Сауран (далее – уполномоченный орган).

3

3. Совокупный доход малообеспеченной семьи (гражданина) исчисляется уполномоченным органом за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи, в порядке, определяемом приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан «Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина Республики Казахстан), претендующей на получение жилищной помощи» от 24 апреля 2020 года №226 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20498).

4

4. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов малообеспеченных семей (граждан) на эти цели, установленным местным представительным органом, не более 10 процентов.
При назначении жилищной помощи принимается норма площади в размере не менее 15 (пятнадцати) квадратных метров и не более 18 (восемнадцати) квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии.

5

5. Выплата компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам осуществляется в соответствии с Приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 июля 2023 года №295/НҚ «Об определении размера и утверждении Правил компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам».

6

6. Для назначения жилищной помощи малообеспеченная семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) вправе обратиться один раз в квартал в Некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация) или посредством веб-портала «электронного правительства», в соответствии с Правилами оказания жилищной помощи, утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314.
Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации, либо через веб-портал «электронного правительства» составляет восемь рабочих дней.

7

7. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам о ежемесячных взносах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума согласно смете расходов и счетам на оплату коммунальных услуг за счет бюджетных средств малообеспеченным семьям (гражданам).

8

8. Назначение жилищной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете района на соответствующий финансовый год малообеспеченным семьям (гражданам).

9

9. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется уполномоченным органом через банки второго уровня путем перечисления начисленных сумм на лицевые счета получателей жилищной помощи, осуществляется ежеквартально к 10 числу месяца, следующего за месяцем принятия решения о назначении жилищной помощи.