Қолданыстағы ред. 24.04.2024

О внесении изменений в решение Тюлькубасского районного маслихата от 28 декабря 2020 года № 65/4-06 года № 65/4-06 «Об определении порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам)» от 21.12.2021 г. № 16/9-07 (Түлкібас аудандық мәслихатының «Аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету тәртібін айқындау туралы» 2020 жылғы 28 желтоқсандағы № 65/4-06 шешіміне өзгерістер енгізу туралы)

0

О внесении изменений в решение Тюлькубасского районного маслихата от 28 декабря 2020 года № 65/4-06 года № 65/4-06 «Об определении порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам)»
Тюлькубасский районный маслихат РЕШИЛ:

1

1. Внести в решение Тюлькубасского районного маслихата «Об определении порядка оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам)» от 28 декабря 2020 года №65/4-06 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №6042) следующие изменения:
заголовок указанного решения изложить в новой редакции:
«Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Тюлькубасском районе»;
пункт 1 изложить в новой редакции:

1

«1. Определить размер и порядок оказания жилищной помощи в Тюлькубасском районе согласно приложению к настоящему решению»;
приложение указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

2

2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования

4. Размер и порядок оказания жилищной помощи в Тюлькубасском районе

Приложение к решению
Тюлькубасского районного
маслихата от 21 декабря
2021 года № 16/9-07
Приложение 1 к решению
Тюлькубасского районного
маслихата от 28 декабря
2020 года №65/4-06
Размер и порядок оказания жилищной помощи в Тюлькубасском районе

1

1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в Тюлькубасском районе, постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:
расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;
расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Доля предельно допустимых расходов к совокупному доходу малообеспеченной семьи (гражданина) в размере 10 (десять) процентов.
Расходы малообеспеченной семьи (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.

2

2. Назначение жилищной помощи осуществляется государственным учреждением «Тюлькубасский районный отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния» (далее – уполномоченный орган).

3

3. Совокупный доход малообеспеченной семьи (гражданина) исчисляется уполномоченным органом за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи, в порядке, определяемом приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан «Об утверждении Порядка исчисления совокупного дохода семьи (гражданина Республики Казахстан), претендующей на получение жилищной помощи» от 24 апреля 2020 года № 226 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20498).

4

4. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов малообеспеченных семей (граждан) на эти цели, установленным местным представительным органом.
При назначении жилищной помощи принимается норма площади в размере не менее 15 (пятнадцати) квадратных метров и не более 18 (восемнадцати) квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии.

5

5. Выплата компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникации социально-защищаемым гражданам осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512 «О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам».

6

6. Для назначения жилищной помощи малообеспеченная семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) обращается в Некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и/или на веб-портал "электронного правительства" (далее – Государственная корпорация), согласно Правилам предоставления жилищной помощи, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314.
Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации либо через веб-портал «электронного правительства» составляет восемь рабочих дней.

7

7. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам о ежемесячных взносах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума согласно смете расходов и счетам на оплату коммунальных услуг за счет бюджетных средств малообеспеченным семьям (гражданам).

8

8. Назначение жилищной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете района на соответствующий финансовый год малообеспеченным семьям (гражданам).

9

9. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется уполномоченным органом через банки второго уровня путем перечисления начисленных сумм на лицевые счета получателей жилищной помощи.