Құжат мәтініне өту

О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 июня 2015 года № 15-1/522 «Об утверждении стандарта государственной услуги «Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений»

Бұйрық · № 124 · қабылданған 15.03.2017
Заңдық күші: Күшін жойған · 25.05.2020 редакциясы
https://adilet.kz/laws/8-2015-no-15-1522-ekb-112404/
Басып шығарылды 2026-08-15 · adilet.kz
О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 июня 2015 года № 15-1/522 «Об утверждении стандарта государственной услуги «Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений» Күшін жойған Бұйрық ·№ 124 ·15.03.2017
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 июня 2015 года № 15-1/522 «Об утверждении стандарта государственной услуги «Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений»

ҚАЗ«Өсiмдiктердi қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердiң, биоагенттердiң (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын субсидиялау» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 8 маусымдағы № 15-1/522 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы

Күшін жойған Бұйрық ·№ 124 · қабылданған 15.03.2017

ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 июня 2015 года № 15-1/522 «Об утверждении стандарта государственной услуги «Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений»
Атауы (қаз.)
«Өсiмдiктердi қорғау мақсатында ауыл шаруашылығы дақылдарын өңдеуге арналған гербицидтердiң, биоагенттердiң (энтомофагтардың) және биопрепараттардың құнын субсидиялау» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 8 маусымдағы № 15-1/522 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Акт түрі
Бұйрық
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
124
Қабылданған күні
15.03.2017
Көрсетілген редакция
25.05.2020 · қолданыстағы 112404_467149.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
25.05.2020
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V1700015138
ЭКБ идентификаторы
112404
Редакция идентификаторы
112404_467149
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
02.08.2026 05:45

0

О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 июня 2015 года № 15-1/522 «Об утверждении стандарта государственной услуги «Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений»
ПРИКАЗЫВАЮ:

1

1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 июня 2015 года № 15-1/522 «Об утверждении стандарта государственной услуги «Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11684, опубликованный 31 июля 2015 года в информационно-правовой системе «Әділет») следующее изменение:
стандарт государственной услуги «Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений», утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2 2. Департаменту пищевой безопасности в установленном законодательством порядке обеспечить:

1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3 3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;

4 4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

3 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.

4 4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

«СОГЛАСОВАН»
Министр информации и коммуникации
Республики Казахстан
______________ Д. Абаев
3 апреля 2017 года
«СОГЛАСОВАН»
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Т. Сулейменов
23 аперля 2017 года
«СОГЛАСОВАН»
Исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
___________ С. Жумангарин
21 апреля 2017 года

0 Приложение

к приказу Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан – Министра
сельского хозяйства Республики Казахстан
от 15 марта 2017 года № 124
Утвержден
приказом Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 8 июня 2015 года
№ 15-1/522
Стандарт государственной услуги
«Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений»

1 Глава 1. Общие положения

1 1. Государственная услуга «Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений» (далее – государственная услуга).

2 2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Министерство).

3 3. Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами областей, городов Астаны и Алматы (далее – услугодатель).

Прием заявки и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется черезнекоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее - Государственная корпорация).

2 Глава 2. Порядок оказания государственной услуги

4 4. Сроки оказания государственной услуги:

1 1) со дня сдачи пакета документов – 5 (пять) рабочих дней(день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги);

2 2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем-15 (пятнадцать) минут;

3 3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя– 15 (пятнадцать) минут.

5 5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.

6

6. Результат оказания государственной услуги – предоставление в территориальное подразделение казначейства платежных документов к оплате для дальнейшего перечисления причитающихся субсидий на банковские счета сельскохозяйственныхтоваропроизводителейили отечественных производителей средств защиты растений при приобретении гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов у производителя средств защиты растений по удешевленной стоимости,либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
При обращении через Государственную корпорацию услугополучателю направляется уведомление на бумажном носителе с решением о назначении/не назначении субсидии с указанием причин не предоставления субсидий, подписанное уполномоченным лицом услугодателя, по формам, согласно приложениям 1 и 2 к настоящему стандарту государственных услуг.

7 7. Государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).

8

8. График работыГосударственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, за исключением воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статьи 5 Закона Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года «О праздниках в Республике Казахстан».
Государственная услуга оказывается по месту регистрации услугополучателя в порядке электронной очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания, при желании услугополучателя, возможно «бронирование» электронной очереди посредством портала www.e.gov.kz;

9 9. Услугополучатель (либо его представитель по доверенности) представляет в одном экземпляре в Государственную корпорацию:

1 1) заявку на получение субсидий за приобретенные гербициды по форме, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;

2 2) заявкуна получение субсидии за приобретенные биоагенты (энтомофаги) и биопрепараты по полной стоимости для защиты растенийпо форме, согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги;

3

3) заявкуоб оплате причитающихся субсидий в пользу производителя средств защиты растений при приобретении гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов у производителя средств защиты растений по удешевленной стоимости по форме, согласно приложению 5 к настоящему стандарту государственной услуги;

4 4) документ, удостоверяющий личность(для идентификации личности).

Сведения о документе, удостоверяющем личность услугополучателя, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, индивидуального предпринимателя либо уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, работник Государственной корпорации и услугодателя получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз «электронного правительства»;

5

5) при первичной подаче услугополучателем документов или изменении банковских реквизитов, персональных данных или данных юридического лица прилагаются документы, предусмотренные подпунктами 1) и 2) пункта 189 Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9934).
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Работник Государственной корпорации получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
При приеме документов Государственной корпорацией услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов. Выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении документа удостоверяющего личность (выдача документов представителю осуществляется по нотариально заверенной доверенности либо доверенности юридического лица).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.

10 10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:

1 1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2 2) несоответствие представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;

3 3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;

4 4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.

В случае представления услугополучателем неполного пакета документов, согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявки и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме, согласно приложению 6 к настоящему стандарту государственной услуги.

3 Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) центральных государственных органов, а также услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) его работников по вопросам оказания государственных услуг

11

11. Обжалование решений, действий (бездействий) центральных государственных органов, а также услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг: жалоба подается на имя руководителя услугодателя либо на имя руководителя Министерства в рабочие дни по адресам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
Жалоба подается в письменной форме по почте, посредством веб-портала «электронного правительства» либо нарочно через канцелярию услугодателя или Министерства.
Жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется на имя руководителя Государственной корпорации по адресам и телефонам, указанным в пункте 14 настоящего стандарта государственной услуги.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, Министерства или Государственной корпорации, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
В жалобе указывается:

1 1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), почтовый адрес, контактный телефон (для физического лица);

2 2) наименование, почтовый адрес, контактный телефон (для юридического лица).

Жалобы подписывается услугополучателем.
Жалоба подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю по почте либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя или Государственной корпорации.
Информацию о порядке обжалования через портал действий (бездействия) работника услугодателя или Государственных корпорации можно получить по номеру телефона единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
При отправке жалобы через портал услугополучателю из «личного кабинета» доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

12 12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель можетобратиться в суд в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 4 Закона «О государственных услугах».

4 Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услугичерез Государственную корпорацию

13

13. Услугополучателям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающих его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт – центр 1414, 8-800-080-7777.

14 14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:

интернет-ресурсе соответствующего местного исполнительного органа;
интернет-ресурсе Министерства – www.mgov.kz;
интернет - ресурсе Государственной корпорации – www.goscorp.kz.

15 15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги посредством Единого контакт - центра по вопросам оказания государственных услуг.

16 16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурах www.minagri.gov.kz, акиматов областей, городов Астаны и Алматы, Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.

1 Приложение 1

к стандарту государственной услуги
«Субсидирование стоимости гербицидов,
биоагентов (энтомофагов)
и биопрепаратов, предназначенных для
обработки сельскохозяйственных культур в
целях защиты растений»
Форма
Уведомление
Уважаемый (-ая) ______________________________________________________
(услугополучатель)
Уведомляем Вас о решении о назначении субсидии по направлению
______________________________________________________________________
(субсидируемое направление)
В случае возникновения вопросов просим обратится в ___________________
(услугодатель)
Исполнитель: _________________________________________ ______________
(фамилия, имя, отчество (при наличии в документе, (подпись)
удостоверяющем личность))
Контактные телефоны: _________________________________________________

2 Приложение 2

к стандарту государственной услуги
«Субсидирования стоимости
гербицидов, биоагентов (энтомофагов)
и биопрепаратов, предназначенных для
обработки сельскохозяйственных культур
в целях защиты растений»
Форма
Уведомление
Уважаемый (-ая) _____________________________________________________
(услугополучатель)
Уведомляем Вас о решении о неназначении субсидии по направлению
____________________________________________________________________
(субсидируемое направление)
Причина отказа:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
В случае возникновения вопросов просим обратится в __________________
(услугодатель)
Исполнитель: ________________________________________ ______________
(фамилия, имя, отчество (при наличии в документе, (подпись)
удостоверяющем личность))
Контактные телефоны: _____________________________________

3 Заявка на получение субсидий за приобретенные гербициды

Приложение 3
к стандарту государственной услуги
«Субсидирование стоимости гербицидов,
биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов,
предназначенных для обработки
сельскохозяйственных культур в целях защиты
растений»
Форма
___________________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа района,города областного
значения, области,
____________________________________________________________________
города республиканского значения, столицы)
от __________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии)
физического лица)
Заявка на получение субсидий за приобретенные гербициды
Прошу выплатить мне субсидии за приобретенные гербициды у поставщика гербицидов
по полной стоимости, которые использовал в текущем году для защиты растений:
в объеме ____________________________________________ литр, (килограмм)
(вид гербицидов)
в объеме _____________________________________________литр, (килограмм)
(вид гербицидов)
в объеме ____________________________________________литр, (килограмм)
(вид гербицидов)

Источник данных*
Необходимые сведения
Данные
1
2
3
4
1.
Свидетельство или справка о государственной регистрации (перерегистрации) – для юридического лица
бизнес-идентификационный номер
регистрационный номер
дата регистрации
наименование
местонахождение
дата государственной регистрации
кем выдано
2.
Документ, удостоверяющий личность – для физического лица (индивидуального предпринимателя)
номер документа, удостоверяющего личность
кем выдано
дата выдачи
индивидуальный идентификационный номер
3.
Свидетельство или справка о государственной регистрации (перерегистрации) – для сельскохозяйственных кооперативов**
бизнес-идентификационный номер
регистрационный номер
дата регистрации
наименование
местонахождение
дата государственной регистрации
кем выдано
наименование члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
Индивидуальный идентификационный номер / бизнес - идентификационный номер члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
4.
Идентификационный и (или) правоустанавливающий документ на земельный участок
номер акта
кадастровый номер
площадь всего, гектар
в том числе пашни
целевое назначение
номер и дата выдачи идентификационного документа, кем выдан
наименование собственника земельного участка или землепользователя
5.
Справка банка второго уровня или национального оператора почты о наличии текущего счета
индивидуальный идентификационный номер /бизнес- идентификационный номер
код бенефициара
реквизиты банка или оператора почты:
наименование банка или оператора почты:
бизнес- идентификационный код
индивидуальный идентификационный код
бизнес- идентификационный номер
код бенефициара
6.
Договор купли-продажи между сельскохозяйственным товаропроизводителем и поставщиком гербицидов***
номер договора
дата заключения договора
наименование поставщика гербицидов
адрес местонахождения поставщика гербицидов
наименование гербицида
объем гербицидов, литров (килограммов)
срок оплаты
7.
Платежные документы (счета-фактуры, приходные и расходные кассовые ордера и (или) платежные поручения), подтверждающие понесенные затраты (на момент подачи заявки) на приобретение гербицидов***
номер счет-фактуры
дата выдачи
наименование поставщика гербицидов
адрес местонахождения поставщика гербицидов
индивидуальный идентификационный код поставщика гербицидов
номер товарно–транспортной накладной
наименование гербицида
единица измерения
количество (объем)
цена с налогом на добавленную стоимость за 1 литр, килограмм (тенге)
всего стоимость реализации
8.
Грузовая таможенная декларация (для сельскохозяйственного товаропроизводителя, который приобретает гербициды напрямую у иностранного производителя гербицидов из стран, не входящих в Евразийский экономический союз)***
номер
дата выдачи
наименование поставщика гербицидов
адрес места нахождения поставщика гербицидов
9.
Документ, выданный налоговым органом, подтверждающий, что товар ввезен из стран Евразийского экономического союза***
номер
дата выдачи
наименование поставщика гербицидов
адрес места нахождения поставщика гербицидов
10.
Сертификат соответствия (на приобретенные гербициды, произведенные в Республике Казахстан)***
срок действия сертификата
номер сертификата
идентифицированная продукция (наименование, страна происхождения)
заявитель (наименование, адрес)
кем выдан
11.
Сертификат происхождения/ сертификат анализа (производителя гербицидов на иностранные гербициды)***
экспортер/грузоотправитель
импортер/грузополучатель
наименование товара
срок действия сертификата
номер сертификата
дата и место выдачи
12.
Государственная лицензия поставщиков гербицидов (на занятие деятельностью по производству (формуляция) и (или) реализации пестицидов (ядохимикатов)***
номер лицензии
полное наименование
местонахождение
вид лицензии
наименование подвида деятельности (действия)
кем выдано
дата выдачи
13.
Сведения
сельскохозяйственноготоваропроизводителя****
наименование района
высева
культура
площадь высева культуры
площадь пара
Примечание:
* истребование оригиналов и копий указанных документов у заявителя не допускается;
** сведения, указанные в строке 3 вышеизложенной таблицы заполняются на каждого члена сельскохозяйственного кооператива, для которого причитается субсидия;
*** сведения об указанных документах заполняются на каждый вид гербицида;
**** сведения, указанные в строке 13 вышеизложенной таблицы не заполняются при внесении гербицидов в паровое поле.
Расчет причитающихся субсидий на гербициды

Наименование сельскохозяйственной культуры или паров
Площадь (гектар)
Торговое название гербицида
Производство гербицида (отечественное/ иностранное)
Норма применения гербицида на 1 гектар (литр/гектар, килограмм /гектар)
Площадь применения гербицида (гектар)
1
2
3
4
5
6
7
ИТОГО:
Продолжение таблицы
Количество гербицида (литр, килограмм)
Закупочная цена 1 литра, килограмма гербицида (тенге)
Стоимость гербицида (тенге)
Норма субсидирования на 1 литр/килограмм (тенге)
Сумма причитающихся субсидий (тенге)
8
9
10
11
12
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законами Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну.
Руководитель _________ _____________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии в документе,
удостоверяющем личность)
Главный бухгалтер (при наличии) _____________ __________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии в
документе, удостоверяющем личность)
Место печати (при наличии)
«___» __________ 20 ___ года,
Заявка принята к рассмотрению «___» __________ 20_____ года _____часов____ минут
_________________________________________________ ________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), ответственного (подпись) лица, принявшего
заявку)

4 Заявка на получение субсидий за приобретенные биоагенты (энтомофаги) и биопрепараты по полной стоимости для защиты растений

Приложение 4
к стандарту государственной услуги
«Субсидирование стоимости гербицидов,
биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов,
предназначенных для обработки
сельскохозяйственных культур в целях защиты
растений»
Форма
В ___________________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа района, города областного
значения, области,
____________________________________________________________________
города республиканского значения, столицы)
от__________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество
(при наличии) физического лица)
Заявка на получение субсидий за приобретенные биоагенты (энтомофаги)
и биопрепараты по полной стоимости для защиты растений
Прошу выплатить мне субсидий за приобретенные биоагенты (энтомофаги) и биопрепараты у
поставщика биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов по полной стоимости,
которые использовал в текущем году для защиты растений:
в объеме _________________________________ (штук, грамм, килограмм, литр)
(виды биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов)
в объеме _________________________________(штук, грамм, килограмм, литр)
(виды биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов)
в объеме _________________________________(штук, грамм, килограмм, литр)
(виды биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов)

Источник данных*
Необходимые сведения
Данные
1
2
3
4
1.
Свидетельство или справка о государственной регистрации (перерегистрации) – для юридического лица
бизнес-идентификационный номер
регистрационный номер
дата регистрации
наименование
местонахождение
дата государственной регистрации
кем выдано
номер акта
2.
Документ, удостоверяющий личность – для физического лица(индивидуального предпринимателя)
номер документа, удостоверяющего личность
кем выдано
дата выдачи
индивидуальный идентификационный номер
3.
Свидетельство или справка о государственной регистрации (перерегистрации) – для сельскохозяйственных кооперативов**
бизнес - идентификационный номер
регистрационный номер
дата регистрации
наименование
местонахождение
дата государственной регистрации
кем выдано
наименование члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
индивидуальный идентификационный номер / бизнес-идентификационный номер члена сельскохозяйственного кооператива, которому причитается субсидия
4.
Идентификационный и (или) правоустанавливающий документ на земельный участок
номер акта
кадастровый номер
площадь всего, гектар
в том числе пашни
целевое назначение
номер и дата выдачи идентификационного документа, кем выдан
наименование собственника земельного участка или землепользователя
5.
Справка банка второго уровня или национального оператора почты о наличии текущего счета поставщика биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов
индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер
код бенефициара
реквизиты банка или оператора почты:наименование банка или оператора почты:
бизнес-идентификационный код
индивидуальный идентификационный код
бизнес-идентификационный номер
код бенефициара
6.
Договор купли-продажи между сельскохозяйственным товаропроизводителем и поставщиком биоагентов (энтомофагов) и
биопрепаратов ***
номер договора
дата заключения договора
наименование поставщика биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов
адрес местонахождения поставщика биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов
наименование биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов
объем биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, грамм, (штук)
срок оплаты
7.
Платежные документы (счета-фактуры, приходные и расходные кассовые ордера и (или) платежные поручения), подтверждающие понесенные затраты (на момент подачи заявки) на приобретение биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов***
номер счет-фактуры
дата выдачи
наименование поставщика биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов
адрес местонахождения поставщика биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов
индивидуальный идентификационный код поставщика биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов
номер товарно–транспортной накладной
наименование биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов
единица измерения
количество (объем)
цена с налогом на добавленную стоимость за 1 литр, килограмм (тенге)
всего стоимость реализации
8.
Грузовая таможенная декларация (для сельскохозяйственноготоваропроизводителя, который приобрел биоагенты (энтомофаги) и биопрепараты напрямую у иностранного производителя биоагенты (энтомофаги) и биопрепараты из стран, не входящих в Евразийский экономический союз)***
номер
дата выдачи
наименование поставщика биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов
адрес места нахождения поставщика биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов
9.
Документ, выданный налоговым органом, подтверждающий, что товар ввезен из стран Евразийского экономического союза***
номер
дата выдачи
наименование поставщика биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов
адрес места нахождения поставщика биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов
10.
Сертификат соответствия (на приобретенные биопрепараты, произведенные в Республике Казахстан)***
срок действия сертификата
номер сертификата
идентифицированная продукция (наименование, страна происхождения)
заявитель (наименование, адрес)
кем выдан
11.
Сертификат происхождения/ сертификат анализа (производителя биопрепаратов на иностранные биопрепараты)***
экспортер/грузоотправитель
импортер/грузополучатель
наименование товара
срок действия сертификата
номер сертификата
дата и место выдачи
12.
Государственная лицензия поставщиков биопрепаратов (на занятие деятельностью по производству (формуляция) и (или) реализации пестицидов (ядохимикатов)***
номер лицензии
полное наименование
местонахождение
вид лицензии
наименование подвида деятельности (действия)
кем выдано
13
Сведения сельскохозяйственноготоваропроизводителя****
наименование района высева
культура
площадь высева культуры
площадь пара
Примечание:
* истребование оригиналов и копий указанных документов у заявителя не допускается;
** сведения, указанные в строке 3 вышеизложенной таблицы заполняются на каждого члена сельскохозяйственного кооператива, для которого причитается субсидия;
*** сведения об указанных документах заполняются на каждый вид биоагента (энтомофага) и биопрепарата;
**** сведения, указанные в строке 13 вышеизложенной таблицы не заполняются при внесении биопрепарата в паровое поле.
Расчет причитающихся субсидий на биоагенты (энтомофаги)

Наименование сельскохозяйственной культуры
Площадь (гектар)
Виды биоагентов (энтомофагов)
Норма применения биоагента (энтомофага) на 1 гектар грамм/гектар, штук/гектар)
Площадь применения биоагента (энтомофага) (гектар)
1
2
3
4
5
6
ИТОГО:
Продолжение таблицы
Количество биоагента (энтомофага) (штук, грамм)
Закупочная цена 1 грамма, штуки биоагента (энтомофага) (тенге)
Стоимость биоагента (энтомофага) (тенге)
Норма субсидирования на 1 грамм/штуку (тенге)
Сумма причитающихся субсидий (тенге)
7
8
9
10
11
Расчет причитающихся субсидий на биопрепараты

Наименование сельскохозяйственной культуры
Площадь (гектар)
Торговое название биопрепарата
Норма применения биопрепарата на 1 гектар (литр/гектар, килограмм/ гектар)
Площадь применения биопрепарата (гектар)
1
2
3
4
5
6
ИТОГО:
Продолжение таблицы
Количество биопрепарата (литр, килограмм)
Закупочная цена 1 литра, килограмма биопрепарата (тенге)
Стоимость биопрепарата (тенге)
Норма субсидирования на 1 литр/килограмм (тенге)
Сумма причитающихся субсидий (тенге)
7
8
9
10
11
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законами Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну.
Руководитель _________ ______________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии в документе,
удостоверяющем личность))
Главный бухгалтер (при наличии) _____________ __________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии в
документе, удостоверяющем личность))
Место печати (при наличии)
«___» __________ 20 ___ года,
Заявка принята к рассмотрению «___» __________ 20_____ года _____часов____ минут
__________________________________________________ _____________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), ответственного (подпись) лица, принявшего
заявку)

5 Заявка об оплате причитающихся субсидий в пользу производителя средств защиты растений при приобретении гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов у производителя средств защиты растений по удешевленной стоимости

Приложение 5
к стандарту государственной услуги
«Субсидирование стоимости гербицидов,
биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов,
предназначенных для обработки
сельскохозяйственных культур в целях защиты
растений»
Форма
В ___________________________________________________________________
(полное наименование местного исполнительного органа района,
города областного значения, области,
____________________________________________________________________
города республиканского значения, столицы)
от__________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя,
____________________________________________________________________
отчество (при наличии) физического лица)
Заявка
об оплате причитающихся субсидий в пользу производителя средств защиты растений при
приобретении гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов у производителя
средств защиты растений по удешевленной стоимости
Настоящим заявляю, что приобрел гербициды, биоагенты (энтомофаги) и биопрепараты у
отечественного производителя средств защиты растений (далее – производитель СЗР) по
удешевленной стоимости, которые использовал в текущем году для защиты растений:
в объеме ______________________________(штук, грамм, килограмм, литр) (виды гербицидов,
биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов)
в объеме ______________________________(штук, грамм, килограмм, литр) (виды гербицидов,
биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов)
в объеме ______________________________(штук, грамм, килограмм, литр) (виды гербицидов,
биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов) и прошу перечислить производителю СЗР
____________________________________________________________________
(наименование отечественного производителя средств защиты растений
причитающейся мне субсидий.

Источник данных*
Необходимые сведения
Данные
1
2
3
4
1.
Свидетельство или справка о государственной регистрации (перерегистрации) – для юридического лица
бизнес–идентификационный номер
регистрационный номер
дата регистрации
наименование
местонахождение
дата государственной регистрации
кем выдано
номер акта
2.
Документ, удостоверяющий личность – для физического лица
(индивидуального предпринимателя)
номер документа, удостоверяющего личность
кем выдано
дата выдачи
индивидуальный идентификационный номер
3.
Идентификационный и (или) правоустанавливающий документ на земельный участок
номер акта
кадастровый номер
площадь всего, гектар
в том числе пашни
целевое назначение
номер и дата выдачи идентификационного документа, кем выдан
наименование собственника земельного участка или землепользователя
4.
Справка банка второго уровня или национального оператора почты о наличии текущего счета производителя средств защиты растений
индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер
код бенефициара
реквизиты банка или оператора почты:
наименование банка или оператора почты:
бизнес-идентификационный код
индивидуальный идентификационный код
бизнес-идентификационный номер
код бенефициара
5.
Договор купли-продажи между сельскохозяйственным товаропроизводителем и производителем средств защиты растений **
номер договора
дата заключения договора
наименование производителя СЗР
адрес местонахождения производителя СЗР
наименование гербицида, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов
Объем гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, литр, килограмм, грамм, штук
срок оплаты
6.
Платежные документы (счета-фактуры, приходные и расходные кассовые ордера и (или) платежные поручения), подтверждающие понесенные затраты (на момент подачи заявки) на приобретение гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов**
номер счет-фактуры
дата выдачи
наименование производителя СЗР
адрес местонахождения производителя СЗР
индивидуальный идентификационный код производителя СЗР
номер товарно–транспортной накладной
наименование гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов
единица измерения
количество (объем)
цена с налогом на добавленную стоимость за 1 литр, килограмм (тенге)
всего стоимость реализации
7.
Сертификат соответствия (на приобретенные гербициды, биопрепараты, произведенные в Республике Казахстан)**
срок действия сертификата
номер сертификата
идентифицированная продукция (наименование, страна происхождения)
заявитель (наименование, адрес)
кем выдан
8.
Государственная лицензия производителя гербицидов, биопрепаратов (на занятие деятельностью по производству (формуляция) и (или) реализации пестицидов (ядохимикатов) для производителей гербицидов, биопрепаратов**
номер лицензии
полное наименование
местонахождение
вид лицензии
наименование подвида деятельности (действия)
кем выдано
9.
Сведения сельскохозяйственноготоваропроизводителя***
наименование района высева
культура
площадь высева культуры
площадь пара
10.
Свидетельство или справка о государственной регистрации (перерегистрации) – для юридического лица (производителя средств защиты растений)
бизнес-идентификационный номер
регистрационный номер
дата регистрации
наименование
местонахождение
дата государственной регистрации
кем выдано
11.
Документ, удостоверяющий личность – для физического лица (производителя средств защиты растений)
номер документа, удостоверяющего личность
кем выдано
дата выдачи
индивидуальный идентификационный номер
Примечание:
* истребование оригиналов и копий указанных документов у заявителя не допускается;
** сведения об указанных документах заполняются на каждый вид средств защиты растений;
*** сведения, указанные в строке 9 вышеизложенной таблицы не заполняются при внесении гербицидов, биопрепаратов в паровое поле.
Расчет причитающихся субсидий на гербициды

Наименование сельскохозяйственной культуры или паров
Площадь (гектар)
Торговое название гербицида
Производство гербицида
Норма применения гербицида на 1 гектар (литр/гектар, килограмм /гектар)
Площадь применения гербицида (гектар)
1
2
3
4
5
6
7
ИТОГО:
Продолжение таблицы
Количество гербицида (литр, килограмм)
Закупочная цена 1 литра, килограмма гербицида (тенге)
Стоимость гербицида (тенге)
Норма субсидирования на 1 литр/килограмм (тенге)
Сумма причитающихся субсидий (тенге)
8
9
10
11
12
Расчет причитающихся субсидий на биоагенты (энтомофаги)

Наименование сельскохозяйственной культуры
Площадь
(гектар)
Вид биоагента (энтомофага)
Норма применения биоагента (энтомофага) на 1 гектар (грамм/гектар, штук/гектар)
Площадь применения биоагента (энтомофага) (гектар)
1
2
3
4
5
6
ИТОГО:
Продолжение таблицы
Количество
биоагента
(энтомофага)
(грамм, штук)
Закупочная цена 1 литра, килограмма биоагента
(энтомофага) (тенге)
Стоимость биоагента (энтомофага) (тенге)
Норма субсидирования на 1 грамм/штуку (тенге )
Сумма причитающихся субсидий
(тенге)
7
8
9
10
11
ИТОГО:
Расчет причитающихся субсидий на биопрепараты

Наименование сельскохозяйственной культуры
Площадь (гектар)
Торговое название биопрепарата
Норма применения биопрепарата на 1 гектар (литр/гектар, килограмм/ гектар)
Площадь применения биопрепарата (гектар)
1
2
3
4
5
6
ИТОГО:
Продолжение таблицы
Количество биопрепарата (литр, килограмм)
Закупочная цена 1 литра, килограмма биопрепарата (тенге)
Стоимость биопрепарата (тенге)
Норма субсидирования на 1 литр /килограмм (тенге)
Сумма причитающихся субсидий (тенге)
7
8
9
10
11
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с законами Республики Казахстан и даю согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну.
Руководитель _________ __________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии в документе,
удостоверяющем личность))
Главный бухгалтер (при наличии) _____________ _____________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при наличии в
документе, удостоверяющем личность))
Место печати (при наличии)
«___» __________ 20 ___ года,
Заявка принята к рассмотрению «___» __________ 20_____ года _____часов____ минут
__________________________________________________ __________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), ответственного (подпись) лица, принявшего
заявку)

6 Приложение 6

к стандарту государственной услуги
«Субсидирование стоимости гербицидов,
биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов,
предназначенных для обработки
сельскохозяйственных культур в целях защиты
растений»
Форма
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», отдел № ___ филиала некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (в случае обращения через некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация «Правительство для граждан») (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги «Субсидирование стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений» ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:

1 1)_____________________________________________________________;

2 2)_____________________________________________________________;

3 3)_____________________________________________________________;

Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Работник Государственной корпорации __________________________________
________ __________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии в документе
удостоверяющем личность)
Телефон ______________________
Получил ________ ____________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии в документе,
удостоверяющем личность) услугополучателя
«___» _________ 20__ года