Құжат мәтініне өту

Об утверждении Правил проведения конкурса на получение права на телевизионное и (или) радиовещание в Республике Казахстан

Бұйрық · № 32 · қабылданған 12.02.2002
Заңдық күші: Күшін жойған · 31.05.2012 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-11645/
Басып шығарылды 2026-08-12 · adilet.kz
Об утверждении Правил проведения конкурса на получение права на телевизионное и (или) радиовещание в Республике Казахстан Күшін жойған Бұйрық ·№ 32 ·12.02.2002
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

Об утверждении Правил проведения конкурса на получение права на телевизионное и (или) радиовещание в Республике Казахстан

ҚАЗҚазақстан Республикасында телевизиялық және (немесе) радио хабарларын тарату құқығын алуға конкурс өткiзудiң Ережесiн бекiту туралы

Күшін жойған Бұйрық ·№ 32 · қабылданған 12.02.2002

ЭКБ деректері 04.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении Правил проведения конкурса на получение права на телевизионное и (или) радиовещание в Республике Казахстан
Атауы (қаз.)
Қазақстан Республикасында телевизиялық және (немесе) радио хабарларын тарату құқығын алуға конкурс өткiзудiң Ережесiн бекiту туралы
Акт түрі
Бұйрық
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
32
Қабылданған күні
12.02.2002
Көрсетілген редакция
31.05.2012 · қолданыстағы AI11645_9.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
31.05.2012
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V020001751_
ЭКБ идентификаторы
11645
Редакция идентификаторы
AI11645_9
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
04.08.2026 23:17

0 Об утверждении Правил проведения конкурса на получение права на телевизионное и (или) радиовещание в Республике Казахстан

📌 Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и информации РК от 31.05.2012 № 75.
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным приказом Министра связи и информации РК от 27.09.2010 № 251 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
В целях повышения эффективности использования ограниченного государственного ресурса - радиочастотного спектра, выделяемого для целей наземного телерадиовещания, более полного удовлетворения потребностей населения в телерадиопрограммах и во исполнение пункта 2 постановления Правительства Республики Казахстан P020203_ "О создании Комиссии по проведению конкурсов на получение права на наземное телерадиовещание в Республике Казахстан" от 11 февраля 2002 года N 203 приказываю:

1 1. Утвердить прилагаемые Правила проведения конкурса на получение права на телевизионное и (или) радиовещание в Республике Казахстан.

📌 Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра связи и информации РК от 27.09.2010 № 251 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

2 2. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

3 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Комитет информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

📌 Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 18.05.2009 N 69 .
Согласовано
Первый Вице-Министр
транспорта и коммуникаций РК

4 Правила проведения конкурса на получение права на телевизионное и (или) радиовещание в Республике Казахстан

Утверждены
приказом Министра культуры,
информации и общественного
согласия Республики Казахстан
от 12 февраля 2002 г. N 32
Правила проведения конкурса на получение права на телевизионное и (или) радиовещание в Республике Казахстан
📌 Сноска. В заголовке и по всему тексту слова "наземное телерадиовещание", "наземного телерадиовещания" заменены словами "телевизионное и (или) радиовещание" приказом Министра связи и информации РК от 27.09.2010 № 251 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

1 1. Общие положения

1

1. Настоящие Правила проведения конкурса на получение права на телевизионное и (или) радиовещание в Республике Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3) статьи 4-3 Закона Республики Казахстан "О средствах массовой информации" и определяют условия проведения конкурса на получение права на телевизионное и (или) радиовещание (далее – конкурс) и участия в нем физических и юридических лиц.
📌 Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра связи и информации РК от 27.09.2010 № 251 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

2

2. Решение о проведении конкурса принимает Комитет информации и архивов Министерства связи и информации Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган). Рассмотрение заявок физических и юридических лиц (далее – Претендент) на участие в конкурсе и принятие решений по определению победителей осуществляется Комиссией по проведению конкурсов на получение право на телевизионное и (или) радиовещание в Республике Казахстан (далее – Комиссия), созданной Правительством Республики Казахстан.
📌 Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказами Министра культуры и информации РК от 18.05.2009 N 69; Министра связи и информации РК от 27.09.2010 № 251 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

2 2. Подготовка к проведению конкурса

3 3. Организатором проведения конкурса выступает уполномоченный орган.

4 4. Информационное сообщение о дате и условиях проведения конкурса публикуется в республиканских средствах массовой информации за тридцать календарных дней до дня его проведения.

Информационное сообщение включает в себя следующие сведения:

1 1) время, дату и место проведения конкурса;

2 2) данные о радиочастотном номинале, выделяемом для организации телевизионного и (или) радиовещания, и условиях его использования с указанием наименований населенных пунктов/территории;

3 3) место приема заявок и получения документов, творческих, технических, финансовых и иных требований по использованию конкретного номинала частоты и другой дополнительной информации о конкурсе, срока окончания приема заявок и перечень документов, необходимых для участия в конкурсе;

4 4) исключен приказом Министра культуры и информации РК от 18.05.2009 N 69 ;

5 5) исключен приказом Министра культуры и информации РК от 18.05.2009 N 69 .

📌 Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказом Министра культуры и информации РК от 18.05.2009 N 69 .

5 5. Исключен приказом Министра культуры и информации РК от 18.05.2009 N 69.

3 3. Условия участия и порядок проведения конкурса

📌 Сноска. Глава 3 в редакции - приказом Министра культуры, информациии и спорта РК от 10 ноября 2005 года N 286 (вводится в действие со дня официального опубликования).

6 6. К участию в конкурсе допускаются Претенденты, своевременно подавшие заявку и представившие надлежащим образом оформленные документы в соответствии с настоящими Правилами.

7

7. Заявка на участие в конкурсе, подаваемая Претендентом, выражает его намерение принять участие в конкурсе на условиях, установленных настоящими Правилами и опубликованных в информационном сообщении о проведении конкурса. Прием заявок с прилагаемыми к ним документами начинается со дня опубликования информационного сообщения и заканчивается за десять календарных дней до дня проведения конкурса.
📌 Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными приказом Министра культуры и информации РК от 18.05.2009 N 69 .

8 8. Претенденты на участие в конкурсе обращаются за необходимыми разъяснениями по любому из пунктов конкурсных условий в рабочий орган Комиссии - Комитет информации и архивов Министерства связи и информации Республики Казахстан.

📌 Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра связи и информации РК от 27.09.2010 № 251 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

9 9. До даты окончания приема заявок на участие в конкурсе Претендент имеет право отозвать зарегистрированную заявку путем письменного уведомления уполномоченного органа.

10 10. В случае подачи заявки на участие в конкурсе представителем Претендента, он должен предъявить надлежащим образом оформленную доверенность, удостоверяющую его право действовать от имени Претендента.

11

11. Заявки на участие в конкурсе и прилагаемые к ним документы, поступившие после истечения срока приема заявок, указанного в информационном сообщении о проведении конкурса, не принимаются. Отметка об отказе в принятии заявки с указанием его причины делается лицом, осуществляющим прием документов, на представленных документах.

12 12. Претендент не допускается к участию в конкурсе в случаях, если:

1 1) представленные документы не отвечают требованиям, предусмотренным настоящими Правилами;

2 2) заявка подана лицом, не уполномоченным Претендентом.

Указанные основания являются исчерпывающими для отказа Претенденту в допуске к участию в конкурсе.

13 13. Уполномоченный орган принимает меры по обеспечению сохранности представленных Претендентами заявок на участие в конкурсе и прилагаемых к ним документов, а также конфиденциальности сведений о лицах, подавших заявки, и содержания представленных ими документов.

14 14. Для участия в конкурсе Претендент представляет следующие документы:

1 1) заявка представляется по каждой радиочастоте отдельно ( Приложение 1 );

2 2) творческие, технические, финансовые и иные предложения, подписанные Претендентом (Приложение 2);

3 3) заверенные в установленном порядке копии следующих документов:

для физического лица – документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право на занятие предпринимательской деятельностью;
для юридического лица – свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации), учредительные документы.
Указанные в пункте 14 настоящих Правил документы представляются в адрес уполномоченного органа в прошитом виде, с пронумерованными страницами и последняя страница заверяется его подписью и печатью (для физического лица, если таковая имеется) в запечатанном конверте.
Претендент предоставляет иные предложения.
📌 Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными приказами Министра культуры и информации РК от 18.05.2009 N 69; Министра связи и информации РК от 27.09.2010 № 251 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

15 15. Комиссия вскрывает конверты с заявками и другими документами в сроки и в месте, указанные в информационном сообщении о проведении конкурса, в присутствии участников конкурса или их представителей.

В день вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, рабочим органом Комиссии составляется протокол вскрытия конвертов.
Протокол вскрытия конвертов подписывается председателем и всеми присутствующими членами Комиссии, а также секретарем Комиссии.
📌 Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными приказом Министра связи и информации РК от 27.09.2010 № 251 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

16 16. Комиссия рассматривает представленные заявки и другие документы и подводит итоги конкурса в срок не более десяти рабочих дней со дня вскрытия конвертов.

17 17. После вскрытия конвертов в течение пяти рабочих дней готовится экспертное заключение.

Специалисты дают экспертное заключение на предмет соответствия предлагаемых Претендентами услуг требованиям конкурсной документации и не имеют права голоса при принятии Комиссией решения. Экспертное заключение оформляется в письменном виде и подписывается специалистами.
📌 Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Министра связи и информации РК от 27.09.2010 № 251 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

18 18. Рассмотрение заявок Претендентов, а также определение победителя конкурса осуществляются по каждой радиочастоте, указанной в информационном сообщении о проведении конкурса.

Конкурс по радиочастоте признается несостоявшимся, если к участию в конкурсе допущен только один Претендент.
📌 Сноска. Пункт 18 в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 18.05.2009 N 69 .

19 19. Победители конкурса за получение права на телевизионное и (или) радиовещание с использованием конкретных номиналов радиочастот определяются открытым голосованием членов Комиссии.

Победителем конкурса признается Участник, представивший лучшие творческие, технические и финансовые предложения.
📌 Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра культуры и информации РК от 18.05.2009 N 69 .

20 20. Итоги конкурса оформляются протоколом, подписываемым председателем и членами Комиссии.

Результаты конкурса объявляются на заседании Комиссии в день определения победителей и в течение двух рабочих дней размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа.
📌 Сноска. Пункт 20 в редакции приказа Министра связи и информации РК от 27.09.2010 № 251 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

21 21. Исключен приказом Министра связи и информации РК от 27.09.2010 № 251 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

4 4. Порядок проведения конкурса

📌 Сноска. Глава 4 исключена приказом Министра культуры, информации и спорта РК от 10.11.2005 N 286 (вводится в действие со дня официального опубликования).

40 Заявка на получение права на телевизионное и (или) радиовещание

Приложение 1
В Комиссию по проведению
конкурсов на получение права
на телевизионное и (или) радиовещание
в Республике Казахстан
Заявка на получение права на телевизионное и (или) радиовещание
Общие сведения:
1. Полное наименование
Юридического лица/Ф.И.О.
физического лица _______________________________
2. Юридический адрес: _______________________________
3. Номера телефонов, факсов: _______________________________
4. Исключен приказом Министра культуры и информации РК от 18.05.2009 N 69
5. Тематическая направленность
и названия передач: _______________________________
6. Планируемые объемы вещания:
Общий _______________________________
Собственного производства,
в т.ч.
приобретаемой продукции _______________________________
7. Объем передач на языках:
Государственном _______________________________
русском _______________________________
других _______________________________
8. Предполагаемый объем и
периодичность рекламы: _______________________________
Технические данные:
9. Планируемый к использованию
номинал частоты в
соответствии с
конкурсным объявлением: _______________________________
10. Наличие стационарного
студийного оборудования: _______________________________
11. Мощность передающей станции,
Вт: _______________________________
12. Место расположения студии,
способ подачи программ: _______________________________
13. Пункт установки передающей
станции: _______________________________
14. Место установки антенны с
указанием предполагаемой
высоты
подвеса, м: _______________________________
15. Планируемые зона
обслуживания и количество
охватываемого населения
программой: _______________________________
16. Гарантированный срок
оказания услуг с момента
получения права
на вещание: _______________________________
Прилагаемые документы:
1. _______________________
2. _______________________
3. _______________________
Подпись Первого руководителя/индивидуального предпринимателя
М.П. "___" ___________ 200_г.
Заявление принято к рассмотрению "___" __________ 200_г.
____________________________________________________________
(Подпись, Ф.И.О. ответственного лица Рабочего органа Комиссии)
_______________________________________________________________________
Приложение 2
Претендент должен продемонстрировать эффективность своего предложения
на деятельность в области телерадиовещания. При этом конкурсные
предложения должны содержать следующие разделы:
Творческие предложения
Претендент должен представить:
- Концепцию и планируемую сетку вещания ТВ/РВ программ;
- Информацию, содержащую следующие сведения:
1) тематическая направленность предполагаемых для выхода в эфир теле- и радиопередач и их жанровое соотношение (информационные, аналитические, публицистические, молодежные и детские, музыкальные передачи и художественные, документальные фильмы);
2) языковое соотношение вещания, планируемое время трансляции передач
на государственном языке;
3) соотношение собственных программ и ретрансляции;
4) наименование планируемой ретрансляции программы и гарантии
заключения договора ретрансляции;
5) гарантии соблюдения законодательства об авторских и смежных
правах;
6) кадровый потенциал (творческий, технический состав).
Технические предложения
Претендент должен представить:
- информацию о наличии, состоянии и типе стационарного студийного оборудования, планируемого для производства телерадиопрограмм;
- обязательства по выдаче в эфир телерадиопрограмм с высоким качеством звука и изображения;
- информацию о месторасположении студийного комплекса, способа подачи программ до передатчика и антенны;
- полные технические характеристики планируемого к установке передающего оборудования (тип передатчика, мощность);
- параметры антенны (тип, диаграммы направленности, коэффициент усиления, планируемая высота подвеса антенны);
- анкету на передающую станцию с указанием всех необходимых данных (географические координаты и другие);
- выкопировку карты с нанесенными границами зон покрытия ТВ и/или РВ программами;
- данные по охвату населения ТВ и/или РВ программами (в количественном и/или процентном соотношении);
- обязательства по выполнению санитарных правил и норм защиты населения от воздействия электромагнитных полей, создаваемых передающим устройством;
- схему организации оповещения населения в случае чрезвычайных
ситуаций природного или техногенного характера и гарантировать ее
выполнение.
Претендент должен указать срок начала предоставления услуг по трансляции ТВ и/или РВ программ.
Финансовые предложения
📌 Сноска. Глава с изменениями, внесенными приказом Министра культуры и информации РК от 18.05.2009 N 69 .
- финансовый менеджмент и возможные источники финансирования;
- бизнес-план с указанием планируемых затрат и доходах по годам на срок использования радиочастоты;
- указать общие затраты на ввод в строй, техническое обслуживание, содержание штата и другие капиталовложения.
Претендент может представить дополнительные документы, содержащие любые сведения по существу конкурса, которые по его мнению, дадут возможность Комиссии более объективно оценить конкурсные предложения. _______________________________________________________________________