Құжат мәтініне өту

Об утверждении Правил представления документов для освобождения от обложения таможенными сборами

Бұйрық · № 179 · қабылданған 14.02.2018
Заңдық күші: Қолданыста · 14.02.2018 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-119283/
Басып шығарылды 2026-08-11 · adilet.kz
Об утверждении Правил представления документов для освобождения от обложения таможенными сборами Қолданыста Бұйрық ·№ 179 ·14.02.2018

Об утверждении Правил представления документов для освобождения от обложения таможенными сборами

ҚАЗКедендік алымдардың салуынан босату үшін құжаттарды ұсыну қағидасын бекіту туралы

Қолданыста Бұйрық ·№ 179 · қабылданған 14.02.2018

ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении Правил представления документов для освобождения от обложения таможенными сборами
Атауы (қаз.)
Кедендік алымдардың салуынан босату үшін құжаттарды ұсыну қағидасын бекіту туралы
Акт түрі
Бұйрық
Заңдық күші
Қолданыста
Тізілімдегі мәртебе коды
new
Нөмірі
179
Қабылданған күні
14.02.2018
Көрсетілген редакция
14.02.2018 · қолданыстағы 119283_299039.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
14.02.2018
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V1800016457
ЭКБ идентификаторы
119283
Редакция идентификаторы
119283_299039
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
02.08.2026 01:47

0 Об утверждении Правил представления документов для освобождения от обложения таможенными сборами

В соответствии с пунктом 3 статьи 80 и подпунктом 4) пункта 1 статьи 79 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» ПРИКАЗЫВАЮ:

1 1. Утвердить прилагаемые Правила представления документов для освобождения от обложения таможенными сборами.

2 2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:

1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3 3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;

4

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3 3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

0 Правила представления документов для освобождения от обложения таможенными сборами

Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 14 февраля 2018 года № 179
Правила
представления документов для освобождения от обложения
таможенными сборами

1 Глава 1. Общие положения

1

1. Настоящие Правила представления документов для освобождения от обложения таможенными сборами (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 80, подпунктом 4) пункта 1 статьи 79 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс) и определяют порядок представления документов для освобождения от обложения таможенными сборами за таможенное декларирование товаров.

2 Глава 2. Порядок представления документов для освобождения от обложения таможенными сборами за таможенное декларирование товаров

2

2. Подача декларации на товары не сопровождается представлением органу государственных доходов документов, подтверждающих соблюдение целей и условий предоставления льгот по уплате таможенных сборов за таможенное декларирование товаров, за исключением случаев, когда указанные документы запрошены системой управления рисками.

3 3. При ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров в качестве гуманитарной помощи, за исключением подакцизных, документами, подтверждающими соблюдение целей и условий предоставления льгот по уплате таможенных сборов за таможенное декларирование товаров, являются:

документ отправителя товара, подтверждающий направление товаров в качестве гуманитарной помощи (в том числе составленный на иностранном языке) или подтверждение дипломатических или приравненных к ним представительств или консульских учреждений о ввозе товара с указанием цели ввоза товара на безвозмездной основе – в качестве гуманитарной помощи;
копия международного договора Республики Казахстан (при наличии), в рамках которого осуществляется ввоз товаров в качестве гуманитарной помощи.

4

4. При ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров, за исключением подакцизных (кроме легковых автомобилей, специально предназначенных для медицинских целей) в целях благотворительной помощи по линии государств, правительств государств, международных организаций, включая оказание технического содействия, документами, подтверждающими соблюдение целей и условий предоставления льгот по уплате таможенных сборов за таможенное декларирование товаров, являются:
документ отправителя товара, подтверждающий факт их безвозмездной передачи или подтверждение дипломатических или приравненных к ним представительств или консульских учреждений о ввозе товара с указанием цели ввоза товара на безвозмездной основе – благотворительная помощь или оказание технического содействия;
копия международного договора Республики Казахстан, в рамках которого осуществляется ввоз товаров на безвозмездной основе.

5

5. При перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, консульскими учреждениями, а также для личного пользования лицами, относящимися к дипломатическому и административно-техническому персоналу этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, не являющихся гражданами Республики Казахстан и освобождаемых в соответствии с международными договорами Республики Казахстан, подверждающим соблюдения целей и условий предоставления льгот по уплате таможенных сборов за таможенное декларирование товаров являются товаросопроводительные документы, содержащие информацию о цели ввоза/вывоза данных товаров и их получателе или подтверждение дипломатических или приравненных к ним представительств или консульских учреждений о ввозе/вывозе товара с указанием цели ввоза/вывоза товара.

6

6. При ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров, приобретаемых за счет средств грантов, предоставленных по линии государств, правительств государств, а также международных организаций, определенных в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, документами, подтверждающими соблюдение целей и условий предоставления льгот по уплате таможенных сборов за таможенное декларирование товаров, являются:
документ отправителя товара, подтверждающий направление товаров за счет средств грантов, предоставленных по линии государств, правительств государств, международных организаций или подтверждение дипломатических или приравненных к ним представительств или консульских учреждений о ввозе товара с указанием цели ввоза товара на безвозмездной основе – ввоз за счет средств грантов;
копия международного договора Республики Казахстан, в рамках которого осуществляется ввоз товаров на безвозмездной основе.

7 7. Подтверждение соблюдения целей и условий предоставления льгот по уплате таможенных сборов за таможенное декларирование товаров при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров, перечисленных в подпунктах 1), 2), 3), 6) пункта 1 статьи 80 Кодекса, не требуется.