Об утверждении Правил, срока и формы представления уполномоченными государственными органами сведений о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением
В соответствии с пунктом 3 статьи 26 и пунктом 1 статьи 491 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике» ПРИКАЗЫВАЮ:
Об утверждении Правил, срока и формы представления уполномоченными государственными органами сведений о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением от 28.03.2018 г. № 412 (Салық салу объектiлерiн және (немесе) салық салуға байланысты объектiлердi есепке алуды және (немесе) тiркеудi жүзеге асыратын уәкiлеттi мемлекеттік органдар салық салу объектiлерi және (немесе) салық салуға байланысты объектiлерi бар салық төлеушiлер туралы, сондай-ақ салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы мәліметтерді ұсыну қағидаларын, мерзімдерін және нысандарын бекіту туралы)
1. Утвердить:
1) Правила и срок представления уполномоченными государственными органами сведений о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму сведений о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, по налогу на транспортные средства согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Тенгебаев А.М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерства юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
«СОГЛАСОВАН»
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
______________ Касымбек Ж.М.
28 февраля 2018 года
«СОГЛАСОВАН»
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
______________ Касымов К.Н.
22 февраля 2018 года
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 28 марта 2018 года № 412
Правила и срок представления уполномоченными государственными органами сведений о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и срок представления уполномоченными государственными органами сведений о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 26 и пунктом 1 статьи 491 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и определяют порядок и срок представления уполномоченными государственными органами в органы государственных доходов сведений о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, по налогу на транспортные средства (далее – сведения).
Глава 2. Порядок представления сведений
2. Сведения составляются на бумажных носителях с приложением электронного варианта (посредством запоминающего устройства, использующего в качестве носителя флеш – память, в формате Microsoft Excel) на казахском и русском языках в двух экземплярах:
1) первый экземпляр остается в уполномоченных государственных органах;
2) второй экземпляр передается в орган государственных доходов.
3. Сведения, представляемые в органы государственных доходов, подписываются руководителем уполномоченного государственного органа либо лицом, его замещающим, а также должностным лицом, ответственным за составление сведений, и заверяются печатью.
4. Должностное лицо органа государственных доходов, ответственное за прием сведений, расписывается в получении сведений с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), должности и даты получения.
5. Уполномоченными государственными органами ежегодно, не позднее 15 числа первого месяца, следующего за отчетным годом, представляются в органы государственных доходов по месту своего нахождения сведения по форме сведения о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, по налогу на транспортные средства согласно приложению 2 к настоящему приказу.
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 28 марта 2018 года № 412
Форма, предназначенная для
сбора административных данных
Представляется: В органы государственных доходов
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе:
https://www.gov.kz/memleket/entities/minfin, https://www.gov.kz/memleket/entities/kgd/
Сведения о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, по налогу на транспортные средства
за 20___ год
Индекс: 1-(НТС)
Периодичность: годовая
Отчетный период __ 20__год
Круг лиц, представляющих информацию: Уполномоченные государственные органы (Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, Министерство внутренних дел Республики Казахстан, Министерство транспорта Республики Казахстан).
Срок представления формы административных данных: не позднее 15 января года, следующего за отчетным налоговым периодом.
№
Наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица - собственника ТС
БИН/ ИИН собственника ТС
Юридический адрес местонахождения юридического лица или место жительства физического лица
Код по классификатору административно-территориальных объектов
Дата постановки на учет ТС
Дата снятия с учета ТС
Тип или вид ТС
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Марка, модель, ТС
Государственный номерной знак ТС
Идентификатор ТС
Объем двигателя ТС (куб.см)
Грузоподъемность ТС (без учета прицепов) в тоннах
Количество посадочных мест ТС
Мощность двигателя
(в л/с, квт.), в зависимости от типа или вида ТС
9
10
11
12
13
14
15
_____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя уполномоченного государственного органа, осуществляющие учет и (или) регистрацию объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением)
___________________________________
(подпись, место печати уполномоченного государственного органа)
_____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) должностного лица, ответственного за составление сведений)
___________________________________
(подпись)
Дата составления «___» ___________________ 20___ года
Примечание: пояснение по заполнению настоящей формы «Сведений о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, по налогу на транспортные средства» приведено в приложении к настоящей форме.
Расшифровка аббревиатур:
л/c – лошадиная сила;
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
квт – киловатт;
ТС – транспортное средство;
куб.см – кубический сантиметр.
Приложение к форме
«Сведения о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, по налогу на транспортные средства»
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
«Сведения о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, по налогу на транспортные средства»
(индекс – 1-(НТС), периодичность: годовая)
Форма «Сведения о налогоплательщиках, имеющих объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, а также об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, по налогу на транспортные средства» заполняется следующим образом:
В графе 1 указывается номер по порядку. Последующая информация не должна прерывать нумерацию по порядку.
В графе 2 указывается наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица – собственника транспортных средств (далее – ТС).
В графе 3 указывается бизнес-идентификационный номер юридического лица, указанного в графе 2 или индивидуальный идентификационный номер физического лица, указанного в графе 2.
В графе 4 указывается юридический адрес место нахождения юридического лица или место жительства физического лица.
В графе 5 указывается код по классификатору административно-территориальных объектов, разработанному в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике».
В графе 6 указывается дата постановки на учет ТС.
В графе 7 указывается дата снятия с учета ТС.
В графе 8 указывается вид ТС, например, автомобиль – грузовой, легковой, автобус, колесный или гусеничный трактор на пневматическом ходу, самоходные машины, гражданский воздушный транспорт или летательный аппарат, железнодорожный транспорт, морское, речное маломерное судно, мототранспорт, квадроцикл, снегоход, скутер.
В графе 9 указывается марка, модель, модификация ТС.
В графе 10 указывается государственный регистрационный номерной знак ТС.
В графе 11 указывается идентификатор ТС – VIN – код автомобиля, номер кузова или бортовой номер судна, в зависимости от типа или вида ТС.
В графе 12 указывается объем двигателя ТС в кубических сантиметрах. Сведения указываются по автомобилям категории В, моторным ТС на шасси легкового автомобиля с платформой и кабиной водителя, отделенной от грузового отсека жесткой стационарной перегородкой (автомобили-пикапы) и автомобили увеличенной вместимости и повышенной проходимости, превышающие требования категории В по разрешенной максимальной массе и (или) количеству пассажирских мест (внедорожники, в том числе джипы, а также кроссоверы и лимузины).
В графе 13 указывается грузоподъемность ТС (без учета прицепов) в тоннах. Сведения указываются по автомобилям категории С.
В графе 14 указывается количество посадочных мест ТС.
В графе 15 указывается мощность двигателя (в л/с, квт.), в зависимости от типа или вида ТС.