О дополнительных мерах по обеспечению противопожарной защиты населенных пунктов, лесной и степной зон области
📌 Сноска. Утратило силу - решением Акима Восточно-Казахстанской области от 29 апреля 1999 года № 674.
Анализ противопожарной защиты области показывает, что в текущем году число пожаров в области снизилось на 11 % по сравнению с аналогичным периодом 1997г., ущерб от пожаров снизился на 16 %.
Наметилась и некоторая стабилизация обстановки с природными пожарами. По состоянию на 18.07.98г. в области произошло 102 лесных пожара, что на 70 % меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Площадь пожаров составила 220 Га (менее 1 % от площади пожаров за аналогичный период 1997г.). На улучшение обстановки с пожарами определенное значение оказала работа, проводимая со стороны органов исполнительной власти, акимов городов и районов, руководителей областных управлений лесного, рыбного и охотничьего хозяйства, государственной противопожарной службы по подготовке к предупреждению и ликвидации лесостепных пожаров. Организовано авиационное патрулирование лесного фонда Семипалатинского управления лесного, рыбного и охотничьего хозяйства, при помощи которого было оперативно ликвидировано в начальной стадии более 60% всех лесных пожаров по Семипалатинскому УЛРиОХ.
В тоже время, со стороны руководителей отделений железных дорог области, руководства Восточно-Казахстанского казенного предприятия автодорог не предпринято всех мер по созданию минерализованных полос в полосах отвода дорог, в связи с чем пожары в лесных массивах вдоль железных и автомобильных дорог продолжают иметь место.
Со стороны акимов районов не в полной мере решаются вопросы обеспечения пожаротушения сельскохозяйственньк объектов, не проявлена должная требовательность к руководителям данных объектов по исполнению решения Акима ВКО № 138 от 05.08.97 г. « О дополнительных мерах по усилению противопожарной защиты» в части создания на каждом объекте боеспособных противопожарньк формирований. В Бородулихинском, Абайском и ряде других районов имеющиеся в населенньк пунктах пожарные машины находятся в нерабочем состоянии, и не принимается мер к их восстановлению. Акимами Курчумского, Бородулихинского, Кокпектинского и ряда других районов не созданы запасы горюче-смазочньк материалов и продовольствия для обеспечения дополнительно привлекаемьк к ликвидации природных пожаров сил и средств.
Акимами городов и районов области не уделяется должного внимания вопросам содержания источников противопожарного водоснабжения. Так, на 1 июня 1998 года из общего количества имеющихся 6912 пожарных гидрантов и 903 водоемов в технически неисправном состоянии находится 34,6 % (2390 гидрантов) и 42,6% (385 водоемов) соответственно.
Наихудшее положение в данном вопросе сложилось в Бородулихинском, Бес- карагайском, Катон-Карагайском, Тарбагатайском, Жарминском, Кокпектинском, Урджарском и Зайсанском районах.
В целях усиления противопожарной защиты населенных пунктов, лесной и степной зон области, организации своевременного обнаружения лесных пожаров, обеспечения городов, населенных пунктов и объектов хозяйствования нормативным водоснабжением для целей пожаротушения РЕШАЮ:
О дополнительных мерах по обеспечению противопожарной защиты населенных пунктов, лесной и степной зон области от 05.08.1998 г. № 558-к (Облыстың елді мекендерің орманды және далалы аймақтарын өртке қарсы қорғауды қамтамасыз етудегі қосымша шаралар туралы)
1. Защитинскому отделению перевозок (Кривобоков С.Л.), Семипалатинскому отделению перевозок (Кабьппев Н.К.) РГП «Казахстан темир жолы», Восточно- Казахстанскому казенному предприятию автомобильных дорог (Федосов А.И.) ежегодно, перед наступлением пожароопасного сезона, организовывать осуществление мер по обеспечению пожарной безопасности в полосах отвода на участках вдоль железных и шоссейных дорог, проходящих через лесные и степные массивы.
2. Областной дирекции телекоммуникаций (Дьяченко А.С.) разработать и осуществить проект обеспечения устойчивой телефонной связью всех населенньк пунктов, в срок до 01 декабря 1998 года доложить в акимат об исполнении.
3. Акимам городов и районов в срок до 01 сентября 1998 года доложить о создании в районах запасов горюче-смазочных материалов и продовольствия для обеспечения привлекаемых к ликвидации природных пожаров сил и средств, исходя из районных планов пожаротушения лесных и степных пожаров.
4. Акимам городов и районов принять меры по неукоснительному исполнению решения Акима ВКО № 138 от 05.08.1997г. «О дополнительных мерах по обеспечению противопожарной защиты» в части создания на предприятиях, учреждениях, организациях, особенно на предприятиях селькохозяйственного профиля, ведомственных подразделений противопожарной службы.
5. Областному финансовому управлению (Курмангалиев А.А.) выделить Усть- Каменогорской авиационной группе «Казахской базы авиационной охраны лесов и обслуживания лесного фонда» 3 (три) миллиона тенге, из резервного фонда Акима области, предусмотренного в бюджете на чрезвычайные ситуации, целевого назначения для осуществления работ по авиационному патрулированию лесного фонда области.
6. Предприятиям и организациям, обеспечивающим водоснабжение населенных пунктов и объектов хозяйствования запретить проводить по причине задолженности отключения водопровода с пожарными гидрантами в черте населенных пунктов, а на объектах хозяйствования до ввода в здания и сооружения.
7. Территориальному комитету по управлению государственным имуществом и активами (Егизбаев Ж.К.) при рассмотрении вопроса разгосударствления водопроводно - коммунальных предприятий предусмотреть в договорах ответственность за технически исправное содержание сетей водопровода и пожарных гидрантов.
8. Государственной противопожарной службе (Коншу В.П.) в срок до 01 декабря 1998 года рассмотреть вопрос и дать предложения по организации опорных пунктов пожаротушения в сельских населенных пунктах области, в том числе на базе добровольных пожарных дружин.
9. Акимам городов и районов рассмотреть отдельным вопросом и принять решения об обеспечении противопожарной защиты населенных пунктов района, в том числе о восстановлении и введении в боевой расчет пожарной техники, имеющейся в населенных пунктах района (за исключением подразделений государственной противопожарной службы), с решением вопросов выделения помещений для хранения, определением порядка финансирования содержания техники и помещений. Определить порядок организации круглосуточного дежурства на пожарных машинах и их задействования в районных планах пожаротушения с учетом обеспечения равномерной противопожарной защиты населенных пунктов. В срок до 01 ноября 1998 года представить в акимат области подробную докладную записку о проделанной работе.
10. Восточно-Казахстанскому управлению лесного, рыбного и охотничьего хозяйства (Калмыков А.Г.) в срок до 01 мая 1999 года произвести укомплектование пожарно-химических станций пожарной техникой и пожарно-техническим вооружением в соответствии с установленными нормами.
11. Акимам городов и районов в срок до 01 декабря 1998 года обеспечить готовность существующих сетей и сооружений водоснабжения к использованию для ликвидации пожаров в летний пожароопасный период и в условиях низких температур; изыскать средства на строительство и возведение в безводных населенных пунктах простейших водообеспечивающих сооружений (запруд, водоемов - копаний, пирсов и подьездов к естественным водоисточникам).
12. Председателю областной конкурсной комиссии (Курмангалиев А.А.), акимам городов и районов обязать организации, выигравшие по конкурсу право на осуществление работ по санитарной очистке городов и других населенных пунктов, обеспечить исправное содержание крышек и колодцев уличных пожарных гидрантов, очистку их от снега в зимнее время и наличие указателей местонахождения согласно ГОСТ.
13. Акиму Бескарагайского района обеспечить завершение строительства и сдачу в эксплуатацию сетей водоснабжения с 334 пожарными гидрантами сел Бодене, Лесное, Кривинка, Коянбай, Ново-Николаевка, Канонерка и Большая Владимировка.
14. В связи с принятием данного решения отменить решение Акима ВКО № 242-к от 30.09.97г., как утратившее силу.