О дополнительном регламентировании порядка проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций
ҚАЗЖиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібін қосымша реттеу туралы
ЭКБ деректері 01.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- О дополнительном регламентировании порядка проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций
- Атауы (қаз.)
- Жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібін қосымша реттеу туралы
- Акт түрі
- Өзге акт
- Заңдық күші
- Күшін жойған
- Тізілімдегі мәртебе коды
- yts
- Нөмірі
- 45/4-VI
- Қабылданған күні
- 26.02.2019
- Көрсетілген редакция
- 02.07.2020 · қолданыстағы 129545_474919.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 02.07.2020
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V19VL005755
- ЭКБ идентификаторы
- 129545
- Редакция идентификаторы
- 129545_474919
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 01.08.2026 20:59
0 О дополнительном регламентировании порядка проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан от 17 марта 1995 года «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан», с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», маслихат района Алтай РЕШИЛ:
1 1. Дополнительно регламентировать порядок проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций согласно приложению к настоящему решению.
2
2. Признать утратившим силу решение маслихата Зыряновского района от 10 марта 2016 года № 58/2 - V «О дополнительном регламентировании порядка проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4488, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 18 апреля 2016 года).
3 3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4 Дополнительное регламентирование порядка проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций
Приложение
к решению маслихата
района Алтай
от 26 февраля 2019 года
№ 45/4-VI
Дополнительное регламентирование порядка проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций
1 1. Собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации, а также выступления их участников проводятся в соответствии с целями, указанными в заявлении, в определенные сроки и в обусловленном месте.
2 2. Места проведения митингов и собраний в городе Алтай: центральная площадь города, площадь Центра Культуры, площадь Аллеи Независимости, стадион «Горняк».
3 3. Шествия и демонстрации проходят по маршруту:
в городе Алтай - от центральной площади города до Центра Культуры по улице Тәуелсіздік.
4 4. При проведении собраний, митингов, шествий, пикетов, демонстраций уполномоченные (организаторы), а также иные участники соблюдают общественный порядок.
5 5. Организаторам и участникам мероприятия не допускается:
1 1) препятствование движению транспорта и пешеходов;
2 2) создание помех для бесперебойного функционирования объектов инфраструктуры населенного пункта;
3 3) установление юрт, палаток, иных временных сооружений без согласования с местным исполнительным органом района Алтай;
4 4) вмешательство в любой форме в деятельность представителей государственных органов, обеспечивающих общественный порядок при проведении мероприятий;
5 5) нанесение ущерба зеленым насаждениям, малым архитектурным формам;
6 6) иметь при себе холодное, огнестрельное и иное оружие, а также специально подготовленные или приспособленные предметы, могущие быть использованными против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба гражданам и собственности юридических лиц;
7
7) проведение собрания, митинга, шествия, пикетирования или демонстрации, если целью их проведения является разжигание расовой, национальной, социальной, религиозной нетерпимости, сословной исключительности, насильственное ниспровержение конституционного строя, посягательство на территориальную целостность республики, а также нарушение других положений Конституции, законов и иных нормативных актов Республики Казахстан, либо их проведение угрожает общественному порядку и безопасности граждан.
6
6. В местах проведения собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации не допускается распитие алкогольных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов; использование транспарантов, лозунгов, иных материалов (визуальных, аудио/видео), а также публичные выступления, содержащие призывы к нарушению общественного порядка, антиобщественного поведения и иных правонарушений.
7 7. Пикеты должны проводиться в соответствии с целями, указанными в заявлении.
8 8. При пикетировании разрешается:
1 1) стоять, сидеть у пикетируемого объекта;
2 2) использовать средства наглядной агитации;
3 3) выкрикивать краткие лозунги, слоганы по теме пикета.
9 9. Для переформатирования/продолжения пикета в иной форме митинг/собрание/шествие необходимо получение в установленном порядке разрешение местного исполнительного органа.
10
10. Не допускается проведение массовых мероприятий на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а также у организаций, обеспечивающих обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения (городской общественный транспорт, снабжение водой, электроэнергией, теплом и другими энергоносителями), и учреждений здравоохранения и образования.
11
11. Собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации прекращаются по требованию представителя местного исполнительного органа района Алтай, если: не было подано заявление, состоялось решение о запрещении, нарушен порядок их проведения, а также при возникновении опасности для жизни и здоровья граждан, нарушении общественного порядка.