Об утверждении Правил динамического наблюдения больных с хроническими заболеваниями
ҚАЗСозылмалы аурулары бар науқастарды динамикалық бақылау қағидаларын бекіту туралы
ЭКБ деректері 01.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- Об утверждении Правил динамического наблюдения больных с хроническими заболеваниями
- Атауы (қаз.)
- Созылмалы аурулары бар науқастарды динамикалық бақылау қағидаларын бекіту туралы
- Акт түрі
- Бұйрық
- Заңдық күші
- Күшін жойған
- Тізілімдегі мәртебе коды
- yts
- Нөмірі
- ҚР ДСМ-16
- Қабылданған күні
- 30.03.2019
- Көрсетілген редакция
- 23.10.2020 · қолданыстағы 130345_489766.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 23.10.2020
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V1900018474
- ЭКБ идентификаторы
- 130345
- Редакция идентификаторы
- 130345_489766
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 01.08.2026 20:35
0 Об утверждении Правил динамического наблюдения больных с хроническими заболеваниями
В соответствии с подпунктом 127) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» ПРИКАЗЫВАЮ:
1 1. Утвердить прилагаемые Правила динамического наблюдения больных с хроническими заболеваниями.
2 2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации» для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3 3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
4
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Актаеву Л.М.
4 4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
0 Правила динамического наблюдения больных с хроническими заболеваниями
Утверждены
приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 марта 2019 года № ҚР ДСМ-16
Правила
динамического наблюдения больных с хроническими заболеваниями
1 Глава 1. Общие положения
1
1. Настоящие Правила динамического наблюдения больных с хроническими заболеваниями (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 127) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» (далее - Кодекс) и определяют порядок динамического наблюдения больных с хроническими заболеваниями.
2 2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1 1) первичная медико-санитарная помощь (далее – ПМСП) – доврачебная или квалифицированная медицинская помощь без круглосуточного медицинского наблюдения, включающая комплекс доступных медицинских услуг, оказываемых на уровне человека, семьи и общества;
2 2) профильный специалист – медицинский работник с высшим медицинским образованием, имеющий сертификат по определенной специальности;
3 3) динамическое наблюдение – систематическое наблюдение за состоянием здоровья населения, а также оказание необходимой медицинской помощи по результатам данного наблюдения;
4 4) клинический протокол – документ, устанавливающий общие требования к оказанию медицинской помощи пациенту при определенном заболевании или клинической ситуации;
5 5) консультативно-диагностическая помощь (далее – КДП) – специализированная медицинская помощь, в том числе с применением высокотехнологичных медицинских услуг без круглосуточного медицинского наблюдения.
3 3. Динамическое наблюдение больных с хроническими заболеваниями осуществляется:
по перечню заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению в организациях первичной медико-санитарной помощи и в рамках программы управлений заболеваниями, согласно Правилам оказания ПМСП, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 281 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11268) (далее – Приказ 281);
по перечню заболеваний, подлежащих динамическому наблюдению в рамках консультативно-диагностической помощи, согласно Правилам оказания КДП, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 июля 2015 года № 626 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11958) (далее – Приказ 626).
4 4. Осмотры средним медицинским работником (далее – СМР), врачом ПМСП, профильным специалистом осуществляется согласно Приказу 281 и Приказу 626.
5
5. Наблюдение, в том числе диагностические исследования, больных с заболеваниями, не предусмотренными в Приказе 281 и Приказе 626, проводится в соответствии с перечнем гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 и клиническим протоколам.
6 6. Лекарственное обеспечение больных с хроническими заболеваниями осуществляется в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 88 Кодекса.
7
7. Динамическое наблюдение больных с хроническими заболеваниями осуществляют специалисты организаций ПМСП: врачи ПМСП (участковые терапевты и педиатры, врачи общей практики), СМР (участковая медицинская сестра врачебной амбулатории и (или) поликлиники, медицинская сестра медицинского пункта, (или) фельдшер фельдшерско-акушерского пункта).
При необходимости привлекаются социальные работники, психологи и специалисты кабинета здорового образа жизни (далее – специалист ЗОЖ).
8 8. Динамическое наблюдение лиц с хроническими заболеваниями осуществляется в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц.
9 9. Динамическое наблюдение проводится в условиях медицинского пункта, фельдшерско-акушерского пункта, врачебной амбулатории, центра ПМСП, поликлиники (районной, городской) и в других организациях оказывающих ПМСП, в зависимости от места прикрепления пациента.
2 Глава 2. Порядок динамического наблюдения больных с хроническими заболеваниями
10 10. Пациент ставится на учет для динамического наблюдения в организации ПМСП по месту прикрепления на основании одного из трех документов:
1 1) заключения врача ПМСП;
2 2) консультативного заключения профильного специалиста;
3 3) выписки из медицинской карты стационарного больного.
11
11. Постановку на учет пациента с хроническим заболеванием осуществляет СМР с заполнением контрольной карты диспансерного наблюдения по форме № 030/у (далее – форма 030/у), утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6697) (далее – приказ № 907).
12
12. При постановке на учет СМР проводит первичный осмотр пациента, информирует его о перечне, объемах, периодичности проведения осмотров СМР, врачом ПМСП, профильным специалистом, лабораторных и инструментальных исследований, сроках наблюдения, дает рекомендации по ведению здорового образа жизни, сообщает дату следующей явки с внесением даты в форму 030/у.
13 13. При постановке на учет пациентов с хроническими заболеваниями по перечню заболеваний согласно Приказу 281 врач ПМСП проводит первичный осмотр пациента и составляет индивидуальный план лечения, заполняет форму 030/у, которая хранится в электронном виде в организации ПМСП.
14 14. Мониторинг выполнения лечения осуществляет СМР.
15 15. При постановке на учет пациентов с хроническими заболеваниями по перечню заболеваний согласно Приказу 626 врач ПМСП проводит первичный осмотр пациента и назначает лечение в соответствии с рекомендациями профильного специалиста, оказавшего КДП.
16 16. Перечень, объемы, периодичность проведения осмотров СМР, врача ПМСП, профильных специалистов, лабораторных и инструментальных исследований, сроки наблюдения, критерии снятия с учета определяются Приказом 281 и Приказом 626.
17 17. При повторных явках СМР опрашивает пациента, проводит физикальное обследование, направляет на лабораторные и инструментальные исследования согласно Приказу 281 и Приказу 626.
18 18. При отсутствии жалоб, признаков обострения и прогрессирования заболевания при физикальном осмотре, отклонений показателей результатов лабораторных и инструментальных исследований от нормы СМР:
проводит беседу и дает рекомендации по ведению здорового образа жизни, при необходимости направляет к специалистам ЗОЖ,
разъясняет пациенту с высоким риском развития осложнений или угрожающего жизни состояния правила действий при их развитии и необходимости своевременного вызова скорой медицинской помощи.
выписывает рецепты;
назначает дату следующей явки с внесением даты в форму 030/у.
При наличии жалоб, признаков обострения, осложнения и прогрессирования заболевания по результатам осмотра, отклонений показателей результатов лабораторных и инструментальных исследований от нормы СМР направляет пациента к врачу ПМСП на внеплановый осмотр.
19 19. Врач ПМСП осматривает пациента с хроническим заболеванием по направлению СМР, а также в плановом порядке с периодичностью в соответствии Приказом 281 и Приказом 626.
20 20. При динамическом наблюдении пациента с хроническим заболеванием врач ПМСП осуществляет:
1 1) первичный осмотр, сбор, запись жалоб и анамнеза заболевания;
2 2) физикальный осмотр пациента;
3 3) мониторинг исполнения разработанного совместно с пациентом индивидуального плана лечения согласно Приказу 281;
4 4) оценку результатов диагностических исследований;
5 5) оценку результатов обучения пациента самопомощи в зависимости от заболевания;
6 6) корректировку индивидуального плана немедикаментозного и медикаментозного лечения, дневника самоконтроля пациента с учетом результатов осмотра, данных обследования, рекомендаций профильных специалистов, специалистов ЗОЖ;
7
7) выдачу рекомендаций на оформление документов для направления на медико-социальную экспертизу (далее – МСЭ), в соответствии с Правилами проведения медико-социальной экспертизы, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10589), при наличии медицинской информационной системы в электронном формате;
8
8) направление на медицинскую реабилитацию согласно стандарту организации оказания медицинской реабилитации населению Республики Казахстан, утвержденному приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 декабря 2013 года № 759 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9108) (далее – Приказ № 759), при наличии медицинской информационной системы в электронном формате;
9 9) направление на стационарозамещающее и (или) стационарное лечение при выявлении признаков обострения и прогрессирования заболевания, наличии показаний для медицинского наблюдения в стационарных условиях.
21
21. При отсутствии жалоб, признаков осложнения и прогрессирования заболевания по результатам осмотра, отклонений показателей лабораторных и инструментальных исследований от нормы у пациентов с хроническими заболеваниями согласно Приказу 281 врач ПМСП проводит коррекцию лечения, дает рекомендации по ведению здорового образа жизни.
22 22. В сроки согласно Приказу 281 и Приказу 626 пациент с хроническим заболеванием подлежит осмотру профильного специалиста.
23
23. Профильный специалист представляет врачу ПМСП медицинское заключение по форме № 071/у, утвержденной приказом № 907 (далее – консультативно-диагностическое заключение), в котором указывает результаты проведенного обследования и рекомендации по дальнейшему ведению пациента, при наличии медицинской информационной системы в электронном формате.
24 24. Врач ПМСП после получения консультативно-диагностического заключения осуществляет дальнейшее наблюдение за пациентом в соответствии с рекомендациями профильного специалиста.
25 25. При наличии показаний пациент направляется на госпитализацию в круглосуточный или дневной стационар в соответствии с профилем заболевания.
Стационарная помощь лицам с хроническими заболеваниями оказывается в соответствии с Правилами оказания стационарной помощи, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 761 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12204).
Стационарозамещающая помощь оказывается в соответствии с Правилами оказания стационарозамещающей помощи, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 августа 2015 года № 669 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12106).
26
26. Врач дневного или круглосуточного стационара при выписке, оформляет выписку из медицинской карты стационарного больного по форме 027/у, утвержденной приказом № 907, где указываются проведенный объем диагностических исследований, лечебных мероприятий и рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению. Электронная версия выписки высылается в организацию ПМСП по месту прикрепления.
27 27. Врач ПМСП после получения выписки из медицинской карты стационарного больного, в то числе в системах электронного здравоохранения осуществляет дальнейшее наблюдение за пациентом с учетом рекомендаций врача дневного или круглосуточного стационара.
28 28. Контроль за организацией работы СМР по вопросам динамического наблюдения, включая ведение учетной документации и информационной системы осуществляют врач ПМСП и руководитель медицинской организации.
29 29. Социальный работник при направлении ответственным СМР ПМСП пациента с хроническим заболеванием для динамического наблюдения:
1 1) оказывает помощь пациентам с хроническим заболеванием и их близким родственникам в определении собственных нужд и потребностей в социальной помощи, защите и обслуживании согласно утвержденным стандартам оказания социальной помощи;
2
2) посещает при направлении ответственным СМР ПМСП пациента с хроническим заболеванием, который не справляется с ведением дневника, не достигает целевых индикаторов индивидуального плана самоконтроля пациента (например, целевых цифр АД, сахара крови, липидов, снижения веса, вызывает скорую помощь, поступает в стационар и пр.), на дому для выявления препятствий и оказания посильной помощи для осуществления самопомощи.
30 30. Психолог при направлении ответственным СМР ПМСП пациента с хроническим заболеванием для динамического наблюдения:
1 1) проводит психологическое консультирование пациентов, а также работу по психокоррекции;
2 2) оказывает помощь пациентам и их родственникам в решении личностных, профессиональных и бытовых психологических проблем.
31 31. Специалист ЗОЖ при направлении СМР ПМСП пациента с хроническим заболеванием для динамического наблюдения:
1 1) проводит обучение практическим навыкам по немедикаментозному лечению, назначенному врачом ПМСП;
2 2) проводит групповую и индивидуальную работу по гигиеническому обучению среди лиц с хроническими формами заболеваний и лиц с повышенным риском заболевания;
3 3) участвует в организации работы профильных школ здоровья.
3 Глава 3. Динамическое наблюдение больных с хроническими заболеваниями в рамках Программы управления заболеваниями
32 32. При динамическом наблюдении специалисты проводят отбор пациентов для участия в программе управления заболеванием (далее - ПУЗ) по трем нозологиям: артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа, хроническая сердечная недостаточность.
33 33. Критериями для отбора пациентов, участвующих в ПУЗ являются:
пациенты с первичной артериальной гипертензией (неосложненная);
пациенты с сахарным диабетом 2 типа (компенсированные и субкомпенсированные);
пациенты с хронической сердечной недостаточностью II-IV классов по NYHA с фракцией выброса менее 40 % или с фракцией выброса более 40% и диастолическая дисфункция левого желудочка по данным эхокардиографии.