Құжат мәтініне өту

О внесении изменений в некоторые постановления акимата Акмолинской области

Қаулы · № А-8/332 · қабылданған 17.07.2019
Заңдық күші: Күшін жойған · 21.02.2020 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-133668/
Басып шығарылды 2026-08-17 · adilet.kz
О внесении изменений в некоторые постановления акимата Акмолинской области Күшін жойған Қаулы ·№ А-8/332 ·17.07.2019
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

О внесении изменений в некоторые постановления акимата Акмолинской области

ҚАЗАқмола облысы әкімдігінің кейбір қаулыларына өзгерістер енгізу туралы

Күшін жойған Қаулы ·№ А-8/332 · қабылданған 17.07.2019

ЭКБ деректері 01.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
О внесении изменений в некоторые постановления акимата Акмолинской области
Атауы (қаз.)
Ақмола облысы әкімдігінің кейбір қаулыларына өзгерістер енгізу туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
А-8/332
Қабылданған күні
17.07.2019
Көрсетілген редакция
21.02.2020 · қолданыстағы 133668_445391.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
21.02.2020
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V19B0007301
ЭКБ идентификаторы
133668
Редакция идентификаторы
133668_445391
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
01.08.2026 19:08

0 О внесении изменений в некоторые постановления акимата Акмолинской области

В соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», акимат Акмолинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Внести в некоторые постановления акимата Акмолинской области изменения согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2 2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Акмолинской области Мусралимову А. Е.

3 3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.

4 Перечень постановлений акимата Акмолинской области, в которые вносятся изменения

Приложение 1
к постановлению акимата
Акмолинской области
от 17 июля 2019 года
№ А-8/332
Перечень постановлений акимата Акмолинской области, в которые вносятся изменения

1

1. Внести в постановление акимата Акмолинской области «Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере предоставления дополнительного образования для детей и проведения конкурса на присуждение гранта «Лучшая организация среднего образования» от 26 мая 2015 года № А-6/229 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4849, опубликовано в информационно-правовой системе «Әділет» 15 июля 2015 года) следующие изменения:
заголовок изложить в новой редакции:
«Об утверждении регламента государственной услуги «Прием документов и зачисление в организации дополнительного образования для детей по предоставлению им дополнительного образования»»;
подпункт 2) пункта 1 исключить.

2

2. Внести в постановление акимата Акмолинской области «Об утверждении регламентов государственных услуг по приему документов для участия в конкурсах на присуждение звания «Лучший педагог» и на замещение руководителей государственных учреждений среднего образования» от 15 июня 2015 года № А-6/277 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4881, опубликовано в информационно-правовой системе «Әділет» 28 июля 2015 года) следующие изменения:
заголовок изложить в новой редакции:
«Об утверждении регламента государственной услуги «Прием документов для участия в конкурсе на замещение руководителей государственных учреждений среднего образования»»;
подпункт 1) пункта 1 исключить.

3

3. Внести в постановление акимата Акмолинской области «Об утверждении регламентов государственных услуг» от 20 июня 2018 года № А-7/276 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6726, опубликовано 30 июля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
заголовок изложить в новой редакции:
«Об утверждении регламента государственной услуги «Передача ребенка (детей) на воспитание в приемную семью и назначение выплаты денежных средств на их содержание»»;
абзац второй пункта 1 исключить;
регламент государственной услуги «Передача ребенка (детей) на воспитание в приемную семью и назначение выплаты денежных средств на их содержание» утвержденный вышеуказанным постановлением изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

8 Приложение 2

к постановлению акимата
Акмолинской области
от 17 июля 2019 года
№ А-8/332
Утвержден
постановлением акимата
Акмолинской области
от 20 июня 2018 года
№ А-7/276
Регламент государственной услуги «Передача ребенка (детей) на воспитание в приемную семью и назначение выплаты денежных средств на их содержание»

1 1. Общие положения

1 1. Государственная услуга «Передача ребенка (детей) на воспитание в приемную семью и назначение выплаты денежных средств на их содержание» (далее – государственная услуга), оказывается отделами образования районов, городов Кокшетау и Степногорск (далее – услугодатель).

Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:

1 1) канцелярию услугодателя;

2 2) веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее – портал).

2 2. Форма оказания государственной услуги – электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.

3

3. Результат оказания государственной услуги – договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью по форме согласно приложению 1 стандарта государственной услуги (далее - договор) и решение о назначении выплаты денежных средств на их содержание (далее - решение) по форме согласно приложению 2 к стандарту государственной услуги «Передача ребенка (детей) на воспитание в приемную семью и назначение выплаты денежных средств на их содержание» утвержденному приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 апреля 2015 года № 198 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11184) (далее - Стандарт) либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги –бумажная.

2 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

4 4. Для получения государственной услуги услугополучатель представляет документы, указанные в пункте 9 Стандарта.

5 5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:

1 1) канцелярия услугодателя осуществляет прием и регистрацию документов – 20 минут;

2 2) руководитель услугодателя рассматривает документы, определяет ответственного исполнителя – 1 час;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя:

осуществляет проверку представленных документов – 1 рабочий день;
проводит обследование жилищно-бытовых условий лиц, желающих принять ребенка (детей) в приемную семью либо готовит проект мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги – 3 рабочих дня;
подготавливает проект заключения о возможности (невозможности) быть кандидатами в приемные родители (далее - заключение) – 1 рабочий день;

4 4) руководитель услугодателя подписывает заключение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги – 1 час;

5 5) канцелярия услугодателя выдает услугополучателю заключение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги – 20 минут;

6 6) ответственный исполнитель услугодателя, в случае положительного результата проверки документов и заключения:

вносит сведения о кандидатах, получивших положительное заключение в республиканский банк данных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, желающих принять детей на воспитание в свои семьи - 1 рабочий день;
подготавливает проект приказа о создании приемной семьи и договора – 2 рабочих дня;

7 7) руководитель услугодателя подписывает приказ о создании приемной семьи и заключает договор – 1 рабочий день;

8 8) ответственный исполнитель услугодателя подготавливает проект решения – 1 рабочий день;

9 9) руководитель услугодателя подписывает решение – 1 час;

10 10) канцелярия услугодателя выдает услугополучателю договор и решение – 20 минут.

6 6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):

1 1) прием и регистрация документов;

2 2) определение ответственного исполнителя;

3 3) проверка документов;

4 4) акт обследования жилищно-бытовых условий лиц либо проект мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги;

5 5) подписание и выдача заключения либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги;

6 6) сведения в республиканском банке данных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, желающих принять детей на воспитание в свои семьи;

7 7) приказ о создании приемной семьи и договор;

8 8) проект решения;

9 9) решение;

10 10) выдача договора и решения.

3 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

7 7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:

1 1) канцелярия услугодателя;

2 2) ответственный исполнитель услугодателя;

3 3) руководитель услугодателя.

8 8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):

1 1) канцелярия услугодателя осуществляет прием и регистрацию документов – 20 минут;

2 2) руководитель услугодателя рассматривает документы, определяет ответственного исполнителя – 1 час;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя:

осуществляет проверку представленных документов – 1 рабочий день;
проводит обследование жилищно-бытовых условий лиц, желающих принять ребенка (детей) в приемную семью либо готовит проект мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги – 3 рабочих дня;
подготавливает проект заключения о возможности (невозможности) быть кандидатами в приемные родители (далее - заключение) – 1 рабочий день;

4 4) руководитель услугодателя подписывает заключение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги – 1 час;

5 5) канцелярия услугодателя выдает услугополучателю заключение либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги – 20 минут;

6 6) ответственный исполнитель услугодателя, в случае положительного результата проверки документов и заключения:

вносит сведения о кандидатах, получивших положительное заключение в республиканский банк данных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, желающих принять детей на воспитание в свои семьи - 1 рабочий день;
подготавливает проект приказа о создании приемной семьи и договора – 2 рабочих дня;

7 7) руководитель услугодателя подписывает приказ о создании приемной семьи и заключает договор – 1 рабочий день;

8 8) ответственный исполнитель услугодателя подготавливает проект решения – 1 рабочий день;

9 9) руководитель услугодателя подписывает решение – 1 час;

10 10) канцелярия услугодателя выдает услугополучателю договор и решение – 20 минут.

4 4. Описание порядка взаимодействия с иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

9 Диаграмма функционального взаимодействия в оказании государственной услуги через Портал

9. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугополучателя и услугодателя при оказании государственной услуги через портал.
услугополучатель осуществляет регистрацию на портале посредством индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) и бизнес–идентификационного номера (далее – БИН), а также пароля (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);
процесс 1 – процесс ввода услугополучателем ИИН/БИН и пароля (процесс авторизации) на портале для получения услуги. Условие 1 – проверка на портале подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через ИИН/БИН и пароль;
процесс 2 – формирование порталом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;
процесс 3 – выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде указанные в пункте 9 Стандарта, а также выбор услугополучателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса.
Условие 2 – проверка на портале срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных (между ИИН/БИН указанным в запросе, и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП услугополучателя;
процесс 5 – направление электронного документа (запроса услугополучателя) удостоверенного (подписанного) ЭЦП услугополучателя через шлюз «электронного правительства» в автоматизированном рабочем месте региональный шлюз «электронного правительства» для обработки запроса услугодателем;
процесс 6 – процедуры (действия) услугодателя, предусмотренные пунктом 5 настоящего регламента;
процесс 7 – получение услугополучателем результата оказания государственной услуги в «личном кабинете» услугополучателя. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП руководителя услугодателя.
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги через портал указана в приложении 1 к регламенту.
Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также описание порядка взаимодействия с иными услугодателями и порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно 2 к регламенту.
Приложение 1 к регламенту
государственной услуги
«Передача ребенка (детей) на
воспитание в приемную семью и
назначение выплаты денежных
средств на их содержание»
Диаграмма функционального взаимодействия в оказании государственной услуги через Портал
Расшифровка аббревиатур:
ИС портал – информационная система;
ШЭП – шлюз «электронного правительства».
Приложение 2 к регламенту
государственной услуги
«Передача ребенка (детей) на
воспитание в приемную семью и
назначение выплаты денежных
средств на их содержание»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги «Передача ребенка (детей) на воспитание в приемную семью и назначение выплаты денежных средств на их содержание»