Құжат мәтініне өту

Об утверждении Правил оказания государственной услуги «Выдача заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта, и (или) выдача лицензии на их импорт»

Бұйрық · № 168/НҚ · қабылданған 30.04.2020
Заңдық күші: Қолданыста · 30.04.2020 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-142509/
Басып шығарылды 2026-08-12 · adilet.kz
Об утверждении Правил оказания государственной услуги «Выдача заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта, и (или) выдача лицензии на их импорт» Қолданыста Бұйрық ·№ 168/НҚ ·30.04.2020

Об утверждении Правил оказания государственной услуги «Выдача заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта, и (или) выдача лицензии на их импорт»

ҚАЗ«Импорттан өзгеше жағдайларда, азаматтық мақсаттағы, оның ішінде басқа тауарлардың құрамына кіріктірілген не кіретін радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге қорытындылар және (немесе) олардың импортына лицензия беру» мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы

Қолданыста Бұйрық ·№ 168/НҚ · қабылданған 30.04.2020

ЭКБ деректері 01.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении Правил оказания государственной услуги «Выдача заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта, и (или) выдача лицензии на их импорт»
Атауы (қаз.)
«Импорттан өзгеше жағдайларда, азаматтық мақсаттағы, оның ішінде басқа тауарлардың құрамына кіріктірілген не кіретін радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге қорытындылар және (немесе) олардың импортына лицензия беру» мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы
Акт түрі
Бұйрық
Заңдық күші
Қолданыста
Тізілімдегі мәртебе коды
new
Нөмірі
168/НҚ
Қабылданған күні
30.04.2020
Көрсетілген редакция
30.04.2020 · қолданыстағы 142509_460502.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
30.04.2020
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V2000020563
ЭКБ идентификаторы
142509
Редакция идентификаторы
142509_460502
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
01.08.2026 14:40

0

Об утверждении Правил оказания государственной услуги «Выдача заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта, и (или) выдача лицензии на их импорт»
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» ПРИКАЗЫВАЮ:

1

1. Утвердить прилагаемые Правила оказания государственной услуги «Выдача заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта, и (или) выдача лицензии на их импорт».

2

2. Признать утратившим силу подпункт 4) пункта 1 приказа Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 549 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области связи» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18078, опубликован 8 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).

3 3. Комитету телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:

1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2 2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;

3

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

4 4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

5 5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.

«СОГЛАСОВАН»
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

0 Правила оказания государственной услуги «Выдача заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта, и (или) выдача лицензии на их импорт»

Утверждены
приказом Министра цифрового
развития, инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
от 30 апреля 2020 года № 168/НҚ
Правила оказания государственной услуги «Выдача заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта, и (или) выдача лицензии на их импорт»

1 Глава 1. Общие положения

1. Настоящие правила выдачи заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств (далее – РЭС) и высокочастотных устройств (далее – ВЧУ) гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта, и (или) выдачи лицензии на их импорт (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» и определяет порядок выдачи заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан РЭС и (или) ВЧУ гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта, и (или) выдачи лицензии на их импорт.
Ввоз на территорию Республики Казахстан РЭС и ВЧУ гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров осуществляется в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования» (далее – решение ЕЭК).
Действия настоящих Правил распространяются на физические и юридические лица (далее – услугополучатель).

2 2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

1 1) высокочастотные устройства - оборудование и (или) приборы, предназначенные для генерирования и использования электромагнитной энергии в промышленных, научных, медицинских, бытовых или других целях, за исключением применения в области телекоммуникаций;

2

2) единый реестр (далее – единый реестр) – единый реестр РЭС и ВЧУ, при ввозе которых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее - Союз) не требуется представление лицензии на импорт РЭС и ВЧУ гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, выдаваемой согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – лицензия) или заключения (разрешительный документ) на временный ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, выдаваемого согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – заключение);

3 3) радиоэлектронное средство – техническое средство, предназначенное для передачи и (или) приема радиоволн и состоящее из одного или нескольких передающих и (или) приемных устройств либо их комбинаций, включая вспомогательное оборудование;

4 4) разовая лицензия – лицензия, выдаваемая участнику внешнеторговой деятельности на основании внешнеторгового договора (контракта) и предоставляющая право на экспорт и (или) импорт лицензируемого товара в определенном количестве.

3 3. Единый реестр формируется Евразийской экономической комиссией (далее – ЕЭК) на основе представляемых государственными органами в области связи государств – членов Союза предложений.

Единый реестр размещается на официальном сайте Союза в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2 Глава 2. Порядок выдачи заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта, и (или) выдачи лицензии на их импорт

4

4. Перечень РЭС и (или) ВЧУ гражданского назначения, в том числе встроенные либо входящие в состав других товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Союза и (или) вывоза с таможенной территории Союза принят решением ЕЭК и указан в приложении 3 к настоящим Правилам.

5 5. Выдача заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан РЭС и ВЧУ гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта, и (или) выдача лицензии на их импорт является государственной услугой (далее – государственная услуга).

Государственная услуга оказывается Комитетом телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложен в стандарте государственной услуги «Выдача заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта, и (или) выдача лицензии на их импорт», согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее - Стандарт).

6 6. Для получения заключения и лицензии услугополучатель направляет услугодателю в электронном виде посредством веб-портала «электронного правительства» www.egov.kz (далее – портал) документы согласно пункту 8 Стандарта.

7 7. Канцелярия услугодателя в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передает на исполнение ответственному структурному подразделению услугодателя.

Сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течение двух рабочих дней с момента регистрации документов услугополучателя, проверяет полноту представленных документов и в случае неполного пакета документов, направляет мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.

8 8. В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов и достоверных сведений содержащихся в них для получения заключения и (или) лицензии, сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течение шести рабочих дней формирует заключение и (или) лицензии.

На портале в «личном кабинете» услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
Лицензия, выдаваемая услугодателем является разовой.

9 9. Отказ в оказании государственной услуги осуществляется по основаниям, указанных в пункте 9 Стандарта.

10 10. РЭС и ВЧУ, сроком не более шести месяцев, ввозятся на территорию Республики Казахстан на основании заключения услугодателя в случаях, если они предназначены для:

1 1) обеспечения пребывания на территории Республики Казахстан официальных иностранных делегаций;

2 2) проведения спортивных соревнований и иных культурно-массовых мероприятий, проводимых на территории Республики Казахстан;

3 3) демонстрации на выставках, проводимых на территории Республики Казахстан;

4 4) проведения на территории Республики Казахстан научно-исследовательских и экспериментальных работ;

5 5) проведения испытаний в целях подтверждения соответствия (сертификации или декларирования соответствия).

11 11. Ввоз РЭС и ВЧУ без лицензии или заключения или сведений о включении в единый реестр осуществляется в следующих случаях:

1

1) РЭС и ВЧУ включены в перечень РЭС и (или) ВЧУ гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, при ввозе которых на таможенную территорию Союза не требуется представление лицензии, заключения или сведений из единого реестра, установленный решением ЕЭК и указанный в приложении 5 к настоящим Правилам;

2 2) РЭС и (или) ВЧУ включены в состав бортового оборудования воздушных, водных судов;

3 3) РЭС и ВЧУ установлены на транспортных средствах международной перевозки (включая порожние), зарегистрированных на территориях третьих государств;

4 4) РЭС и ВЧУ ввозятся без права их эксплуатации (применения, использования);

5

5) на таможенной территории Союза, предназначены для ремонта или установки на транспортные и другие технические средства, изготовляемые на таможенной территории Союза, и подлежат обратному вывозу с таможенной территории Союза в составе транспортных и других технических средств, полученных в результате изготовления, или после ремонта РЭС и ВЧУ.

12

12. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя, его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя, вышестоящий государственный орган, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

13 13. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.

При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений данные о стадиях оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.

1 Приложение 1

к Правилам оказания государственной
услуги «Выдача заключений на ввоз на
территорию Республики Казахстан
радиоэлектронных средств и
высокочастотных устройств
гражданского назначения, в том числе
встроенных либо входящих в состав
других товаров, в случаях, отличных
от импорта, и (или) выдача
лицензии на их
импорт»
Форма
1. Ли­цен­зия №
3. Пе­ри­од дей­ствия
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ|
3. Тип ли­цен­зии | им­порт
4. Кон­тракт
№ от
5. За­яви­тель|
6. Про­да­вец
7. Стра­на от­прав­ле­ния |
8. Стра­на про­дав­ца |
9. Ва­лю­та кон­трак­та |
10. Сто­и­мость
11. Ста­ти­сти­че­ская сто­и­мость
12. Стра­на про­ис­хож­де­ния |
13. Ко­ли­че­ство
14. Еди­ни­ца из­ме­ре­ния
15. Код то­ва­ра по ТН ВЭД ТС и его опи­са­ние |
16. До­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция
17. Ос­но­ва­ние для вы­да­чи
Ли­цен­зии
18. Упол­но­мо­чен­ное ли­цо услу­го­да­те­ля
фа­ми­лия, имя, от­че­ство (при его на­ли­чии),
Долж­ность
Те­ле­фон
Под­пись Да­та

1.1 Приложение

к лицензии на импорт
радиоэлектронных средств и
высокочастотных устройств
гражданского назначения, в том числе
встроенных либо входящих в состав
других товаров
Ко­ми­тет те­ле­ком­му­ни­ка­ций Ми­ни­стер­ства циф­ро­во­го раз­ви­тия, ин­но­ва­ций и аэро­кос­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
При­ло­же­ние к ли­цен­зии № от_____________

п/п
Опи­са­ние то­ва­ра
ко­ли­че­ство
еди­ни­ца
из­ме­ре­ния
сто­и­мость

п/п
Опи­са­ние то­ва­ра
ко­ли­че­ство
еди­ни­ца
из­ме­ре­ния
сто­и­мость

п/п
Опи­са­ние то­ва­ра
ко­ли­че­ство
еди­ни­ца
из­ме­ре­ния
сто­и­мость

п/п
Опи­са­ние то­ва­ра
ко­ли­че­ство
еди­ни­ца
из­ме­ре­ния
сто­и­мость

п/п
Опи­са­ние то­ва­ра
ко­ли­че­ство
еди­ни­ца
из­ме­ре­ния
сто­и­мость

п/п
Опи­са­ние то­ва­ра
ко­ли­че­ство
еди­ни­ца
из­ме­ре­ния
сто­и­мость

п/п
Опи­са­ние то­ва­ра
ко­ли­че­ство
еди­ни­ца
из­ме­ре­ния
сто­и­мость

п/п
Опи­са­ние то­ва­ра
ко­ли­че­ство
еди­ни­ца
из­ме­ре­ния
сто­и­мость
Все­го ли­стов Лист №
18. Упол­но­мо­чен­ное ли­цо
фа­ми­лия, имя, от­че­ство (при его на­ли­чии)
Долж­ность
Под­пись и пе­чать (при на­ли­чии) ______­Да­та____
Примечание:
ДД.ММ.ГГГГ – день, месяц, год;
ТН ВЭД ТС – Товар номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

2 Приложение 2

к Правилам оказания государственной
услуги «Выдача заключений на ввоз на
территорию Республики Казахстан
радиоэлектронных средств и
высокочастотных устройств
гражданского назначения, в том числе
встроенных либо входящих в состав
других товаров, в случаях, отличных
от импорта, и (или) выдача
лицензии на их
импорт»
Форма
№ ____/_____20__/_________
Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
(Наименование органа государственной власти государства-членаТаможенного союза,
выдавшего заключение)
Выдано _________________________________________________________
(Название организации, юридический адрес, страна /для физическихлиц фамилия,
имя, отчество (при его наличии)
Вид перемещения ________________________________________________
(Вид перемещения)
_________________
(Раздел Единого перечня товаров) (Код ТН ВЭД ТС *)
Наименование товара
Количество
Единица измерения
Получатель/отправитель_______________________________________________
____________________________________________________________________
(Название, юридический адрес, страна)
Страна назначения/отправления ________________________________________
Цель ввоза (вывоза) __________________________________________________
Срок временного ввоза (вывоза) ________________________________________
Основание___________________________________________________________
Дополнительная информация___________________________________________
Страна транзита______________________________________________________
(Транзит по территории)
Подпись_________ Дата__________
Заключение действительно по «___»___ _____ год
Руководитель ____________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись
Примечание:
ТН ВЭД ТС – Товар номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

3 Приложение 3

к Правилам оказания государственной
услуги «Выдача заключений на ввоз на
территорию Республики Казахстан
радиоэлектронных средств и
высокочастотных устройств
гражданского назначения, в том числе
встроенных либо входящих в состав
других товаров, в случаях, отличных
от импорта, и (или) выдача
лицензии на их
импорт»
На­име­но­ва­ние то­ва­ра
Код ТН ВЭД ЕА­ЭС
1. ВЧУ, обо­ру­до­ва­ние и ап­па­ра­ту­ра про­мыш­лен­но­го, на­уч­но­го и ме­ди­цин­ско­го на­зна­че­ния, вклю­ча­ю­щие в се­бя вы­со­ко­ча­стот­ные ге­не­ра­то­ры
из 8419
из 8514
из 8540
из 8543
из 9018
из 9027
2. РЭС раз­лич­но­го при­ме­не­ния для пе­ре­да­чи или при­е­ма го­ло­са, изоб­ра­же­ния, дан­ных и (или) дру­гих ви­дов ин­фор­ма­ции
из 8470
из 8471
из 8517
из 8518
из 8519
из 8521
из 8525
из 8526
из 8527
из 8528
из 8531
из 90
3. Про­грамм­но-ап­па­рат­ные ком­плек­сы тех­ни­че­ско­го ра­дио­кон­тро­ля, ап­па­ра­ту­ра при­ем­ная, пред­на­зна­чен­ная для об­на­ру­же­ния РЭС, яв­ля­ю­щих­ся ис­точ­ни­ком элек­тро­маг­нит­но­го из­лу­че­ния
из 8526
из 8527
При­ме­ча­ния к раз­де­лу:
1. Для це­лей на­сто­я­ще­го Пе­реч­ня необ­хо­ди­мо ру­ко­вод­ство­вать­ся как ко­дом ТН ВЭД ЕА­ЭС, так и на­име­но­ва­ни­ем то­ва­ра с уче­том Пе­реч­ня РЭС и (или) ВЧУ граж­дан­ско­го на­зна­че­ния, в том чис­ле встро­ен­ных ли­бо вхо­дя­щих в со­став дру­гих то­ва­ров, при вво­зе ко­то­рых на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию Со­ю­за не тре­бу­ет­ся пред­став­ле­ние ли­цен­зии, за­клю­че­ния или све­де­ний из еди­но­го ре­ест­ра со­глас­но при­ло­же­нию 5 к на­сто­я­щим Пра­ви­лам.
2. Раз­ре­ши­тель­ный по­ря­док при­ме­ня­ет­ся в от­но­ше­нии РЭС и (или) ВЧУ ука­зан­ных в на­сто­я­щем Пе­речне, ко­то­рые встро­е­ны ли­бо вхо­дят в со­став то­ва­ров, вне за­ви­си­мо­сти от ко­дов ТН ВЭД ЕА­ЭС.
Примечание:
ТН ВЭД ЕАЭС – Товар номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономический союза.

4 Приложение 4

К Правилам оказания государственной
услуги «Выдача заключений на ввоз на
территорию Республики Казахстан
радиоэлектронных средств и
высокочастотных устройств
гражданского назначения, в том числе
встроенных либо входящих в состав
других товаров, в случаях, отличных
от импорта, и (или) выдача
лицензии на их
импорт»
Стан­дарт го­су­дар­ствен­ной услу­ги
«Вы­да­ча за­клю­че­ний на ввоз на тер­ри­то­рию Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан ра­дио­элек­трон­ных средств и вы­со­ко­ча­стот­ных устройств граж­дан­ско­го на­зна­че­ния, в том чис­ле встро­ен­ных ли­бо вхо­дя­щих в со­став дру­гих то­ва­ров, в слу­ча­ях, от­лич­ных от им­пор­та, и (или) вы­да­ча ли­цен­зии на их им­порт»
1.
На­име­но­ва­ние услу­го­да­те­ля
Ко­ми­тет те­ле­ком­му­ни­ка­ций Ми­ни­стер­ства циф­ро­во­го раз­ви­тия, ин­но­ва­ций и аэро­кос­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан (да­лее - услу­го­да­тель).
2.
Спо­со­бы предо­став­ле­ния го­су­дар­ствен­ной услу­ги (ка­на­лы до­сту­па)
При­ем за­яв­ле­ний и вы­да­ча ре­зуль­та­тов осу­ществ­ля­ет­ся по­сред­ством веб-пор­та­ла «элек­трон­но­го пра­ви­тель­ства»: www.​egov.​kz.
3.
Срок ока­за­ния го­су­дар­ствен­ной услу­ги
Срок ока­за­ния - 8 (во­семь) ра­бо­чих дней.
4.
Фор­ма ока­за­ния ока­за­ния го­су­дар­ствен­ной услу­ги
Элек­трон­ная (пол­но­стью ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ная)
5.
Ре­зуль­тат ока­за­ния го­су­дар­ствен­ной услу­ги
ли­цен­зия на им­порт РЭС и ВЧУ граж­дан­ско­го на­зна­че­ния, в том чис­ле встро­ен­ных ли­бо вхо­дя­щих в со­став дру­гих то­ва­ров по фор­ме, со­глас­но при­ло­же­нию 1 к на­сто­я­щим Пра­ви­лам;
за­клю­че­ние (раз­ре­ши­тель­ный до­ку­мент) на вре­мен­ный ввоз, вы­воз и тран­зит от­дель­ных то­ва­ров, вклю­чен­ных в еди­ный пе­ре­чень то­ва­ров, к ко­то­рым при­ме­ня­ют­ся ме­ры нета­риф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в тор­гов­ле с тре­тьи­ми стра­на­ми по фор­ме, со­глас­но при­ло­же­нию 2 к на­сто­я­щим Пра­ви­лам;
мо­ти­ви­ро­ван­ный от­вет об от­ка­зе в ока­за­нии го­су­дар­ствен­ной услу­ги.
Фор­ма предо­став­ле­ния ре­зуль­та­та ока­за­ния го­су­дар­ствен­ной услу­ги - элек­трон­ная.
Ре­зуль­тат ока­за­ния го­су­дар­ствен­ной услу­ги на­прав­ля­ет­ся в «лич­ный ка­би­нет» услу­го­по­лу­ча­те­ля в фор­ме элек­трон­но­го до­ку­мен­та, под­пи­сан­но­го элек­трон­ной циф­ро­вой под­пи­сью (да­лее – ЭЦП) упол­но­мо­чен­но­го ли­ца услу­го­да­те­ля.
6.
Раз­мер опла­ты, взи­ма­е­мой с услу­го­по­лу­ча­те­ля при ока­за­нии го­су­дар­ствен­ной услу­ги, и спо­со­бы ее взи­ма­ния в слу­ча­ях, преду­смот­рен­ных за­ко­но­да­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
При вы­да­че ли­цен­зии на им­порт РЭС и ВЧУ граж­дан­ско­го на­зна­че­ния, в том чис­ле встро­ен­ных ли­бо вхо­дя­щих в со­став дру­гих то­ва­ров - 10 ме­сяч­ных рас­чет­ных по­ка­за­те­лей (да­лее – МРП).
Опла­та ли­цен­зи­он­но­го сбо­ра осу­ществ­ля­ет­ся в на­лич­ной и без­на­лич­ной фор­ме че­рез бан­ки вто­ро­го уров­ня и ор­га­ни­за­ции, осу­ществ­ля­ю­щие от­дель­ные ви­ды бан­ков­ских опе­ра­ций.
В слу­чае по­да­чи элек­трон­но­го за­про­са на по­лу­че­ние го­су­дар­ствен­ной услу­ги че­рез пор­тал, опла­та мо­жет осу­ществ­лять­ся че­рез пла­теж­ный шлюз «элек­трон­но­го пра­ви­тель­ства» или че­рез бан­ки вто­ро­го уров­ня.
Вы­да­ча за­клю­че­ния (раз­ре­ши­тель­ный до­ку­мент) на вре­мен­ный ввоз, вы­воз и тран­зит от­дель­ных то­ва­ров, вклю­чен­ных в еди­ный пе­ре­чень то­ва­ров, к ко­то­рым при­ме­ня­ют­ся ме­ры нета­риф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в тор­гов­ле с тре­тьи­ми стра­на­ми осу­ществ­ля­ет­ся на бес­плат­ной ос­но­ве.
7.
Гра­фик ра­бо­ты
1) услу­го­да­те­ля – с по­не­дель­ни­ка по пят­ни­цу, в со­от­вет­ствии с уста­нов­лен­ным гра­фи­ком ра­бо­ты с 9.00 до 18.30 ча­сов, за ис­клю­че­ни­ем вы­ход­ных и празд­нич­ных дней, со­глас­но Тру­до­во­му ко­дек­су Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан от 23 но­яб­ря 2015 го­да (да­лее – Тру­до­вой ко­декс) с пе­ре­ры­вом на обед с 13.00 ча­сов до 14.30 ча­сов.
2) пор­та­ла – круг­ло­су­точ­но, за ис­клю­че­ни­ем тех­ни­че­ских пе­ре­ры­вов в свя­зи с про­ве­де­ни­ем ре­монт­ных ра­бот (при об­ра­ще­нии услу­го­по­лу­ча­те­ля по­сле окон­ча­ния ра­бо­че­го вре­ме­ни, в вы­ход­ные и празд­нич­ные дни со­глас­но Тру­до­во­му ко­дек­су, при­ем за­яв­ле­ний и вы­да­ча ре­зуль­та­тов ока­за­ния го­су­дар­ствен­ной услу­ги осу­ществ­ля­ет­ся сле­ду­ю­щим ра­бо­чим днем).
Ад­ре­са мест ока­за­ния го­су­дар­ствен­ной услу­ги раз­ме­ще­ны на:
1) ин­тер­нет-ре­сур­се Ми­ни­стер­ства циф­ро­во­го раз­ви­тия, ин­но­ва­ций и аэро­кос­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан: www.​gov.​egov.​kz/​mem​leke​t/​ent​itie​s/​mdai, в раз­де­ле «Го­су­дар­ствен­ные услу­ги»;
2) веб-пор­та­ле «элек­трон­но­го пра­ви­тель­ства» www.​egov.​kz.
8.
Пе­ре­чень до­ку­мен­тов необ­хо­ди­мых для ока­за­ния го­су­дар­ствен­ной услу­ги
для по­лу­че­ния ли­цен­зии:
за­яв­ле­ние для по­лу­че­ния ли­цен­зии со­глас­но при­ло­же­нию 6 к на­сто­я­щим Пра­ви­лам;
до­ку­мен­ты, ука­зан­ные в ква­ли­фи­ка­ци­он­ных тре­бо­ва­ни­ях, предъ­яв­ля­е­мые к де­я­тель­но­сти по ли­цен­зи­ро­ва­нию экс­пор­та и им­пор­та то­ва­ров и пе­реч­ню до­ку­мен­тов, под­твер­жда­ю­щих со­от­вет­ствие им (да­лее – ква­ли­фи­ка­ци­он­ные тре­бо­ва­ние) утвер­жден­ные при­ка­зом Ми­ни­стра на­ци­о­наль­ной эко­но­ми­ки Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан от 30 ян­ва­ря 2015 го­да № 67 (за­ре­ги­стри­ро­ван в Ре­ест­ре го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тах Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан за №11074) со­глас­но при­ло­же­нию 7 к на­сто­я­щим Пра­ви­лам.
для вы­да­чи за­клю­че­ния:
за­яв­ле­ние для вы­да­чу за­клю­че­ния со­глас­но при­ло­же­нию 8 к на­сто­я­щим Пра­ви­лам, ко­то­рая за­пол­ня­ет­ся по еди­ной фор­ме за­клю­че­ния (раз­ре­ши­тель­но­го до­ку­мен­та) на ввоз, вы­воз и тран­зит от­дель­ных то­ва­ров, вклю­чен­ных в еди­ный пе­ре­чень то­ва­ров, к ко­то­рым при­ме­ня­ют­ся ме­ры нета­риф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в тор­гов­ле с тре­тьи­ми стра­на­ми, и ме­то­ди­че­ски­ми ука­за­ни­я­ми по ее за­пол­не­нию утвер­жден­ной ре­ше­ни­ем ЕЭК от 16 мая 2012 го­да № 45;
ин­фор­ма­цию о вво­зи­мых РЭС и (или) ВЧУ по фор­ме, со­глас­но при­ло­же­нию 9 к на­сто­я­щим Пра­ви­лам.
9.
Ос­но­ва­ния для от­ка­за в ока­за­нии го­су­дар­ствен­ной услу­ги, уста­нов­лен­ные за­ко­но­да­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
1) за­ня­тие ви­дом де­я­тель­но­сти за­пре­ще­но за­ко­на­ми Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан для дан­ной ка­те­го­рии услу­го­по­лу­ча­те­лей;
2) не вне­сен ли­цен­зи­он­ный сбор;
3) в от­но­ше­нии услу­го­по­лу­ча­те­ля име­ет­ся всту­пив­шее в за­кон­ную си­лу ре­ше­ние (при­го­вор) су­да о при­оста­нов­ле­нии или за­пре­ще­нии де­я­тель­но­сти или от­дель­ных ви­дов де­я­тель­но­сти, под­ле­жа­щих ли­цен­зи­ро­ва­нию;
4) су­дом на ос­но­ва­нии пред­став­ле­ния су­деб­но­го ис­пол­ни­те­ля вре­мен­но за­пре­ще­но вы­да­вать услу­го­по­лу­ча­те­лю – долж­ни­ку ли­цен­зию;
5) не со­от­вет­ствие услу­го­по­лу­ча­те­ля ква­ли­фи­ка­ци­он­ным тре­бо­ва­ни­ям;
6) уста­нов­ле­ние недо­сто­вер­но­сти до­ку­мен­тов, пред­став­лен­ных услу­го­по­лу­ча­те­лем для по­лу­че­ния го­су­дар­ствен­ной услу­ги, и (или) дан­ных (све­де­ний), со­дер­жа­щих­ся в них.
От­каз в при­ня­тии за­яв­ле­ний для по­лу­че­ния ли­цен­зии и (или) на вы­да­чу за­клю­че­ния не ли­ша­ет услу­го­по­лу­ча­те­ля пра­ва по­втор­но об­ра­тит­ся к услу­го­да­те­лю для по­лу­че­ние го­су­дар­ствен­ной услу­ги, в слу­чае устра­не­ния при­чи­ны от­ка­за го­су­дар­ствен­ной услу­ги.
10.
Иные тре­бо­ва­ния с уче­том осо­бен­но­стей ока­за­ния го­су­дар­ствен­ной услу­ги.
Услу­го­по­лу­ча­тель име­ет воз­мож­ность по­лу­че­ния ин­фор­ма­ции о по­ряд­ке и ста­ту­се ока­за­ния го­су­дар­ствен­ной услу­ги в ре­жи­ме уда­лен­но­го до­сту­па по­сред­ством «лич­но­го ка­би­не­та» пор­та­ла, а та­к­же еди­но­го кон­такт-цен­тра по во­про­сам ока­за­ния го­су­дар­ствен­ных услуг.
Услу­го­по­лу­ча­тель име­ет воз­мож­ность по­лу­че­ния услу­ги в элек­трон­ной фор­ме че­рез пор­тал при усло­вии на­ли­чия ЭЦП.
Кон­такт­ные те­ле­фо­ны спра­воч­ных служб по во­про­сам ока­за­ния го­су­дар­ствен­ной услу­ги ука­за­ны на ин­тер­нет-ре­сур­се Ми­ни­стер­ства циф­ро­во­го раз­ви­тия, ин­но­ва­ций и аэро­кос­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан: www.​gov.​egov.​kz/​mem​leke​t/​ent​itie​s/​mdai, в раз­де­ле «Го­су­дар­ствен­ные услу­ги», еди­ный кон­такт-центр по во­про­сам ока­за­ния го­су­дар­ствен­ных услуг: 1414, 8 800 080 7777.

5 Приложение 5

к Правилам оказания государственной
услуги «Выдача заключений на ввоз на
территорию Республики Казахстан
радиоэлектронных средств и
высокочастотных устройств
ражданского назначения, в том числе
встроенных либо входящих в состав
других товаров, в случаях, отличных
от импорта, и (или) выдача
лицензии на их
импорт»

1 1. Бытовые СВЧ-печи и бытовые индукционные печи.

2 2. Высокочастотные устройства, использующие полосы радиочастот (радиочастоты и мощность) по перечню согласно приложению.

3 3. Радиоэлектронные средства различного применения для передачи или приема голоса, изображения, данных и (или) других видов информации, в том числе встроенные либо входящие в состав других товаров:

1 1) оконечная (абонентская) аппаратура передающая, включающая в себя приемное устройство, для сотовых сетей связи (мобильные телефоны, а также модемы, применяемые в сотовых сетях связи), в том числе встроенная либо входящая в состав других устройств;

2 2) радиостанции, работающие в полосе радиочастот 433,075 – 434,790 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 10 мВт;

3 3) радиостанции, работающие в полосе радиочастот446,0 – 446,1 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 0,5 Вт;

4 4) радиостанции диапазона 27 МГц, работающие в полосе радиочастот 26,965 – 27,860 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 5 Вт;

5

5) аппаратура передающая, включающая в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандарта IEEE 802.15, различных серий (модификаций), работающая в полосе радиочастот 2400 – 2483,5 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенная либо входящая в состав других устройств;

6

6) оконечная (абонентская) аппаратура передающая, включающая в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандарта IEEE 802.11, различных серий (модификаций), работающая в полосе радиочастот 2400 – 2483,5 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенная либо входящая в состав других устройств;

7

7) оконечная (абонентская) аппаратура передающая, включающая в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандарта IEEE 802.11, различных серий (модификаций), работающая в полосах радиочастот 5150 – 5350 МГц, 5650 – 5850 МГц и 57 – 66 ГГц, с выходной мощностью передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенная либо входящая в состав других устройств;

8

8) оконечная (абонентская) аппаратура передающая, включающая в себя приемное устройство, стандартов IEEE 802.16 и IEEE 802.16e (WiMAX), работающая в полосах радиочастот 2500 – 2690 МГц и 3400 – 3600 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 1 Вт, в том числе встроенная либо входящая в состав других устройств (полоса радиочастот 3400 – 3600 МГц не распространяется в отношении Российской Федерации);

9

9) радиоприемные средства, не содержащие радиоизлучающих устройств, предназначенные для приема программ телевизионного и радиовещания, включая спутниковое вещание, слуховые аппараты и радиотренажеры для людей с нарушением (дефектами) слуха, устройства персонального радиовызова, системы спутниковой радионавигации, в том числе встроенные либо входящие в состав других устройств;

10 10) базовые и абонентские блоки бесшнуровых телефонных аппаратов технологии «DECT», работающие в полосе радиочастот 1880 – 1900 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 10 мВт;

11 11) устройства для обнаружения и спасения пострадавших от стихийных бедствий, работающие на радиочастоте 457 кГц;

12 12) устройства радиочастотной идентификации, работающие в полосе радиочастот 13,553 – 13,567 МГц;

13 13) радиоэлектронные средства для обработки штрих-кодовых этикеток, RFID-меток и передачи информации, полученной с этих этикеток и меток, работающие в полосе радиочастот 433,05 – 434,79 (433,92 +/- 0,2%) МГц, с выходной мощностью передатчика не более 10 мВт;

14 14) аппаратура (устройства) малого радиуса действия дистанционного управления и передачи телеметрии, телеуправления, сигнализации, передачи данных и других подобных передач, работающая в полосе радиочастот 433,050 – 434,79 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 10 мВт;

15

15) устройства охранной радиосигнализации, автоматических радиопередатчиков для подачи сигналов бедствия: работающие на радиочастотах 26,945 МГц и 26,960 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 2 Вт; работающие в полосе радиочастот 433,05 – 434,79 (433,92 +/- 0,2%) МГц, с выходной мощностью передатчика не более 5 мВт; работающие в полосе радиочастот 868 – 868,2 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 10 мВт;

16

16) беспроводные системы приборов и аксессуаров (слуховых аппаратов и радиотренажеров) для людей с нарушением (дефектами) слуха, работающие в полосах радиочастот до 230 МГц и не использующие полосы радиочастот 108 – 144 МГц, 148 – 151 МГц, 162,7 – 163,2 и 168,5 – 174 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 10 мВт;

17 17) аппаратура радиоуправления моделями самолетов, катеров и т. п., работающая в полосах радиочастот 28,0 – 28,2 МГц и 40,66 – 40,70 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 1 Вт и в полосе радиочастот 2400 – 2483,5 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 10 мВт;

18 18) детские радиопереговорные устройства и радиоуправляемые игрушки, работающие в полосе радиочастот 26957 – 27283 кГц, с выходной мощностью передатчика не более 10 мВт;

19

19) детские радиосигнальные и радиопереговорные устройства, а также устройства радиоконтроля за ребенком, работающие в полосах радиочастот 38,7 – 39,23 МГц и 40,66 – 40,7 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 10 мВт, а также в полосе радиочастот 863,933 – 864,045 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 2 мВт;

20 20) радиомикрофоны, работающие в полосах радиочастот 66 – 74 МГц и 87,5 – 92 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика до 10 мВт включительно (типа «караоке»).

Примечание:
СВЧ – сверхвысокочастотные;
МГц – мегагерц;
ГГц – гигагерц;
IEEE - Institute of Electrical and Electronics Engineers;
DECT - Digital Enhanced Cordless Telecommunication;
WiMAX - Worldwide Interoperability for Microwave Access;
мВт – милливатт;
Вт – ватт.

5.1 Приложение

к Перечню РЭС и (или) ВЧУ
гражданского назначения, в том числе
встроенных либо входящих в состав
других товаров, при ввозе которых на
таможенную территорию Союза
не требуется представление
лицензии, заключения или
сведений из единого
реестра
№ п/п
По­ло­сы ра­дио­ча­стот или но­ми­наль­ные зна­че­ни­я­ра­дио­ча­стот с до­пус­ка­е­мы­ми от­кло­не­ни­я­ми
Мощ­ность
1
1,0 кГц +/– 20 %
или
0,8 – 1,2 кГц
не бо­лее 5 Вт
2
2,4 кГц +/–7,5 %
или
2,2 – 2,6 кГц
не бо­лее 5 Вт
3
4 кГц +/– 7,5 %
или
3,7 – 4,3 кГц
не бо­лее 5 Вт
4
8 кГц +/– 7,5 %
или
7,4 – 8,6 кГц
не бо­лее 5 Вт
5
10 кГц +/– 7,5 %
или
9,2 – 10,8 кГц
не бо­лее 5 Вт
6
11 кГц +/– 7,5 %
или
10,1 – 11,9 кГц
не бо­лее 5 Вт
7
16 кГц +/–7,5 %
или
14,8 – 17,2 кГц
не бо­лее 5 Вт
8
18 кГц +/–7,5 %
или
16,7 – 19,4 кГц
не бо­лее 5 Вт
9
20 кГц +/– 7,5 %
или
18,5 – 21,5 кГц
не бо­лее 5 Вт
10
22 кГц +/– 7,5 %
или
20,4 – 23,7 кГц
не бо­лее 5 Вт
11
30 кГц +/–7,5 %
или
27,7 – 32,3 кГц
не бо­лее 5 Вт
12
40 кГц +/– 7,5 %
или
37 – 43 кГц
не бо­лее 5 Вт
13
44 кГц +/– 10 %
или
40 – 48 кГц
не бо­лее 5 Вт
14
60 кГц +/– 10 %
или
54 – 66 кГц
не бо­лее 5 Вт
15
66 кГц +12 % –10 %
или
59 – 74 кГц
не бо­лее 5 Вт
16
180 кГц +/– 2,5 %
или
175,5 – 184,5 кГц
не бо­лее 5 Вт
17
205 кГц +/– 2,5 %
или
200 - 210 кГц
не бо­лее 5 Вт
18
215 кГц +/– 2,5 %
или
210 – 220 кГц
не бо­лее 5 Вт
19
225 кГц +/– 2,5 %
или
220 – 230 кГц
не бо­лее 5 Вт
20
235 кГц +/– 2,5 %
или
230 – 240 кГц
не бо­лее 5 Вт
21
245 кГц +/– 2,5 %
или
239 – 251 кГц
не бо­лее 5 Вт
22
255 кГц +/– 2,5 %
или
249 – 261 кГц
не бо­лее 5 Вт
23
265 кГц +/– 2,5 %
или
259 – 271 кГц
не бо­лее 5 Вт
24
275 кГц +/– 2,5 %
или
269 – 281 кГц
не бо­лее 5 Вт
25
288 кГц +/– 2,5 %
или
281 – 295 кГц
не бо­лее 5 Вт
26
300 кГц +/– 2,5 %
или
292,5 – 307,5 кГц
не бо­лее 5 Вт
27
302 кГц +/– 2,5 %
или
295 – 309 кГц
не бо­лее 5 Вт
28
316 кГц +/– 2,5 %
или
309 – 323 кГц
не бо­лее 5 Вт
29
330 кГц +/– 2,5 %
или
322 – 338 кГц
не бо­лее 5 Вт
30
338 кГц +/– 2,5 %
или
330 – 346 кГц
не бо­лее 5 Вт
31
354 кГц +/– 2,5 %
или
346 – 362 кГц
не бо­лее 5 Вт
32
372 кГц +/– 2,5 %
или
363 – 381 кГц
не бо­лее 5 Вт
33
390 кГц +/– 2,5 %
или
381 – 399 кГц
не бо­лее 5 Вт
34
400 кГц +/– 2,5 %
или
390 – 410 кГц
не бо­лее 5 Вт
35
410 кГц +/– 2,5 %
или
400 – 420 кГц
не бо­лее 5 Вт
36
430 кГц +/– 2,5 %
или
420 – 440 кГц
не бо­лее 5 Вт
37
440 кГц +/– 2,5 %
или
429 – 451 кГц
не бо­лее 5 Вт
38
450 кГц +/– 2,5 %
или
439 – 461 кГц
не бо­лее 5 Вт
39
472 кГц +/– 2,5 %
или
461 – 483 кГц
не бо­лее 5 Вт
40
495 кГц +/– 2,5 %
или
484 – 507 кГц
не бо­лее 5 Вт
41
519 кГц +/– 2,5 %
или
507 – 531 кГц
не бо­лее 5 Вт
42
600 кГц +/– 2,5 %
или
585 – 615 кГц
не бо­лее 5 Вт
43
871 кГц +/– 2,5 %
или
850 – 892 кГц
не бо­лее 5 Вт
44
880 кГц +/– 1,0 %
или
871 – 889 кГц
не бо­лее 5 Вт
45
914 кГц +/– 2,5 %
или
892 – 936 кГц
не бо­лее 5 Вт
46
959 кГц +/– 2,5 %
или
936 – 982 кГц
не бо­лее 5 Вт
47
1007 кГц +/– 2,5 %
или
982 – 1032 кГц
не бо­лее 5 Вт
48
1058 кГц +/– 2,5 %
или
1032 – 1084 кГц
не бо­лее 5 Вт
49
1060 кГц +/– 2,5 %
или
1033,5 – 1086,5 кГц
не бо­лее 5 Вт
50
1112 кГц +/– 2,5 %
или
1085 – 1139 кГц
не бо­лее 5 Вт
51
1168 кГц +/– 2,5 %
или
1139 – 1197 кГц
не бо­лее 5 Вт
52
1760 кГц +/– 2,5 %
или
1720 – 1800 кГц
не бо­лее 5 Вт
53
2200 кГц +/– 2,5 %
или
2145 – 2255 кГц
не бо­лее 5 Вт
54
2640 кГц +/– 1,0 %
или
2610 – 2670 кГц
не бо­лее 5 Вт
55
5280 кГц +/– 2,5 %
или
5150 – 5410 кГц
не бо­лее 5 Вт
56
6780 кГц +/– 0,2 %
или
6767 – 6794 кГц
не бо­лее 5 Вт
57
13560 кГц +/– 1,0 %
или
13424 – 13696 кГц
не бо­лее 5 Вт
58
27120 кГц +/– 1,0 %
или
26850 – 27390 кГц
не бо­лее 5 Вт
59
40,68 МГц +/– 1,0 %
или
40,3 – 41,1 МГц
не бо­лее 5 Вт
60
81,36 МГц +/– 1,0 %
или
80,6 – 82,2 МГц
не бо­лее 5 Вт
61
433,92 МГц +/– 0,2 %
или
433,05 – 434,79 МГц
не бо­лее 5 Вт
62
915 МГц +/– 1,4 %
или
902 – 928 МГц
не бо­лее 5 Вт
63
2450 МГц +/– 2,0 %
или
2400 – 2500 МГц
не бо­лее 5 Вт
64
5800 МГц +/– 1,3 %
или
5725 – 5875 МГц
не бо­лее 5 Вт
65
24,125 ГГц +/– 0,5 %
или
24,0 – 24,25 ГГц
не бо­лее 5 Вт
66
42,3 ГГц +/– 2,5 %
или
41,3 – 43,4 ГГц
не бо­лее 5 Вт
67
46,2 ГГц +/– 2,5 %
или
45,0 – 47,4 ГГц
не бо­лее 5 Вт
68
48,4 ГГц +/– 2,5 %
или
47,2 – 49,6 ГГц
не бо­лее 5 Вт
69
61,25 ГГц +/– 0,4 %
или
61,0 – 61,5 ГГц
не бо­лее 5 Вт
70
122,5 ГГц +/– 0,4 %
или
122,0 – 123,0 ГГц
не бо­лее 5 Вт
71
245 ГГц +/– 0,4 %
или
244,0 – 246,0 ГГц
не бо­лее 5 Вт
Примечание:
МГц – мегагерц;
кГц – килогерц;
ГГц – гигагерц;
Вт – ватт.

6 Приложение 6

к Правилам оказания государственной
услуги «Выдача заключений на ввоз на
территорию Республики Казахстан
радиоэлектронных средств и
высокочастотных устройств
гражданского назначения, в том
числе встроенных либо входящих
в состав других товаров, в случаях,
отличных от импорта, и (или)
выдача лицензии на их
импорт»
Форма
1. За­яв­ле­ние №
3. Пе­ри­од дей­ствия
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ|
3. Тип ли­цен­зии | им­порт
4. Кон­тракт
№ от
5. За­яви­тель|
6. Про­да­вец
7. Стра­на от­прав­ле­ния |
8. Стра­на про­дав­ца |
9. Ва­лю­та кон­трак­та |
10. Сто­и­мость
11. Ста­ти­сти­че­ская сто­и­мость
12. Стра­на про­ис­хож­де­ния |
13. Ко­ли­че­ство
14. Еди­ни­ца из­ме­ре­ния
15. Код то­ва­ра по ТН ВЭД ТС и его опи­са­ние|
16. До­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция
17. Ос­но­ва­ние для вы­да­чи
Ли­цен­зии
18. Упол­но­мо­чен­ное ли­цо услу­го­по­лу­ча­те­ля
Фа­ми­лия, имя, от­че­ство (при его на­ли­чии)
Долж­ность
Те­ле­фон
Под­пись и пе­чать Да­та

6.1 Приложение

к заявлению для получения
лицензии на импорт радиоэлектронных
средств и высокочастотных устройств
гражданского назначения, в том числе
встроенных либо входящих в состав
других товаров
Ко­ми­тет те­ле­ком­му­ни­ка­ций Ми­ни­стер­ства циф­ро­во­го раз­ви­тия, ин­но­ва­ций и аэро­кос­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
При­ло­же­ние к ли­цен­зии № от_____________

п/п
Опи­са­ние то­ва­ра
ко­ли­че­ство
еди­ни­ца
из­ме­ре­ния
сто­и­мость

п/п
Опи­са­ние то­ва­ра
ко­ли­че­ство
еди­ни­ца
из­ме­ре­ния
сто­и­мость

п/п
Опи­са­ние то­ва­ра
ко­ли­че­ство
еди­ни­ца
из­ме­ре­ния
сто­и­мость

п/п
Опи­са­ние то­ва­ра
ко­ли­че­ство
еди­ни­ца
из­ме­ре­ния
сто­и­мость

п/п
Опи­са­ние то­ва­ра
ко­ли­че­ство
еди­ни­ца
из­ме­ре­ния
сто­и­мость

п/п
Опи­са­ние то­ва­ра
ко­ли­че­ство
еди­ни­ца
из­ме­ре­ния
сто­и­мость

п/п
Опи­са­ние то­ва­ра
ко­ли­че­ство
еди­ни­ца
из­ме­ре­ния
сто­и­мость

п/п
Опи­са­ние то­ва­ра
ко­ли­че­ство
еди­ни­ца
из­ме­ре­ния
сто­и­мость
Все­го ли­стов
Лист №
18. Упол­но­мо­чен­ное ли­цо
фа­ми­лия, имя, от­че­ство (при его на­ли­чии)
Долж­ность
Под­пись и пе­чать­__________­Да­та__________
Примечание:
ДД.ММ.ГГГГ – день, месяц, год;
ТН ВЭД ТС – Товар номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

7 Приложение 7

к Правилам оказания государственной
услуги «Выдача заключений на ввоз на
территорию Республики Казахстан
радиоэлектронных средств и
высокочастотных устройств
гражданского назначения, в том числе
встроенных либо входящих в состав
других товаров, в случаях, отличных
от импорта, и (или) выдача
лицензии на их
импорт»
№ п/п
Ква­ли­фи­ка­ци­он­ные тре­бо­ва­ния
До­ку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие со­от­вет­ствии им
При­ме­ча­ние
1
2
3
4
При им­пор­те РЭС и (или) ВЧУ граж­дан­ско­го на­зна­че­ния, в том чис­ле встро­ен­ных ли­бо вхо­дя­щих в со­став дру­гих то­ва­ров
1
Под­твер­жде­ние на­ме­ре­ния по­лу­че­ния ли­цен­зии
Элек­трон­ная ко­пия за­яв­ле­ния
Ин­струк­ция об оформ­ле­нии за­яв­ле­ния на вы­да­чу ли­цен­зии на экс­порт и (или) им­порт от­дель­ных ви­дов то­ва­ров и об оформ­ле­нии та­кой ли­цен­зии и Ин­струк­ции об оформ­ле­нии раз­ре­ше­ния на экс­порт и (или) им­порт от­дель­ных ви­дов то­ва­ров, утвер­жде­на Ре­ше­ни­ем Кол­ле­гии Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии от 6 но­яб­ря 2014 го­да № 199.
2
Под­твер­жде­ние на­ме­ре­ния сто­рон на осу­ществ­ле­ние внеш­не­тор­го­вой де­я­тель­но­сти
Ко­пия внеш­не­тор­го­во­го до­го­во­ра (кон­трак­та), при­ло­же­ния и (или) до­пол­не­ния к нему, а в слу­чае от­сут­ствия внеш­не­тор­го­во­го до­го­во­ра (кон­трак­та) – ко­пия ино­го до­ку­мен­та, под­твер­жда­ю­ще­го на­ме­ре­ния сто­рон
3
На­ли­чие до­ку­мен­та (све­де­ния) о по­ста­нов­ке на учет в на­ло­го­вом ор­гане или о го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции
Ко­пия до­ку­мен­та (све­де­ния) о по­ста­нов­ке на учет в на­ло­го­вом ор­гане или о го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции
4
Раз­ре­ше­ние на осу­ществ­ле­ние со­от­вет­ству­ю­ще­го ви­да де­я­тель­но­сти
Ко­пия ли­цен­зии на осу­ществ­ле­ние ли­цен­зи­ру­е­мо­го ви­да де­я­тель­но­сти или све­де­ния о на­ли­чии ли­цен­зии на осу­ществ­ле­ние ли­цен­зи­ру­е­мо­го ви­да де­я­тель­но­сти, ес­ли та­кой вид де­я­тель­но­сти свя­зан с обо­ро­том то­ва­ра, в от­но­ше­нии ко­то­ро­го вве­де­но ли­цен­зи­ро­ва­ние на та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Евразий­ско­го Эко­но­ми­че­ско­го Со­ю­за
5
Предо­став­ле­ние ин­фор­ма­ции о вво­зи­мых ра­дио­элек­трон­ных средств и (или) вы­со­ко­ча­стот­ных устройств
Дан­ные о вво­зи­мых ра­дио­элек­трон­ных сред­ствах и (или) вы­со­ко­ча­стот­ных устрой­ствах - на­име­но­ва­ние, тип, мо­дель, стра­на-из­го­то­ви­тель, тех­ни­че­ские ха­рак­те­ри­сти­ки (по­ло­са ра­дио­ча­стот, шаг сет­ки ча­стот, мощ­ность пе­ре­дат­чи­ка, тип или вид мо­ду­ля­ции ра­дио­сиг­на­ла)
6
Со­от­вет­ствие то­ва­ров тре­бо­ва­ни­ям уста­нов­лен­ным тех­ни­че­ски­ми ре­гла­мен­та­ми и нор­ма­тив­ны­ми до­ку­мен­та­ми
Ко­пия сер­ти­фи­ка­та со­от­вет­ствия (под­твер­жде­ния со­от­вет­ствия) для каж­до­го ви­да РЭС и ВЧУ, за­ве­рен­ная от­тис­ком пе­ча­ти ор­га­на, вы­дав­ше­го сер­ти­фи­кат, ли­бо до­го­во­ра на про­ве­де­ние ра­бот по под­твер­жде­нию со­от­вет­ствия про­дук­ции
7
Предо­став­ле­ние ин­фор­ма­ции об от­не­се­нии (не от­не­се­нии) то­ва­ра к сред­ствам крип­то­гра­фи­че­ской за­щи­ты ин­фор­ма­ции и спе­ци­аль­ным тех­ни­че­ским сред­ствам, пред­на­зна­чен­ным для про­ве­де­ния опе­ра­тив­но-ро­зыск­ных ме­ро­при­я­тий
Ко­пия за­клю­че­ния по тех­ни­че­ско­му ис­сле­до­ва­нию на пред­мет от­не­се­ния то­ва­ра к сред­ствам крип­то­гра­фи­че­ской за­щи­ты ин­фор­ма­ции и спе­ци­аль­ным тех­ни­че­ским сред­ствам, пред­на­зна­чен­ным для про­ве­де­ния опе­ра­тив­но-ро­зыск­ных ме­ро­при­я­тий, вы­дан­но­го ор­га­на­ми на­ци­о­наль­ной без­опас­но­сти
8
Предо­став­ле­ние ин­фор­ма­ции об от­не­се­нии (не от­не­се­нии) то­ва­ра к ра­дио­элек­трон­ным сред­ствам и (или) вы­со­ко­ча­стот­ным устрой­ствам граж­дан­ско­го на­зна­че­ния
Ко­пия за­клю­че­ния об от­не­се­нии (не от­не­се­нии) то­ва­ра к ра­дио­элек­трон­ным сред­ствам и (или) вы­со­ко­ча­стот­ным устрой­ствам граж­дан­ско­го на­зна­че­ния
9
Со­от­вет­ствие про­дук­ции: со­дер­жа­щей в сво­ем со­ста­ве РЭС и/или ВЧУ, а та­к­же шиф­ро­валь­ные (крип­то­гра­фи­че­ские) сред­ства, яв­ля­ю­щей­ся РЭС и/или ВЧУ, со­дер­жа­щи­ми в сво­ем со­ста­ве шиф­ро­валь­ные (крип­то­гра­фи­че­ские) сред­ства,
раз­де­лу 2.19 Еди­но­го пе­реч­ня то­ва­ров, к ко­то­рым при­ме­ня­ют­ся за­пре­ты или огра­ни­че­ния на ввоз или вы­воз го­су­дар­ства­ми – чле­на­ми Со­ю­за в рам­ках Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­об­ще­ства в тор­гов­ле с тре­тьи­ми стра­на­ми ре­ше­ния
За­клю­че­ние (раз­ре­ши­тель­ный до­ку­мент) о воз­мож­но­сти вво­за ука­зан­ных шиф­ро­валь­ных (крип­то­гра­фи­че­ских) средств или про­дук­ции, вы­дан­ное ор­га­на­ми на­ци­о­наль­ной без­опас­но­сти, в со­от­вет­ствии с пунк­та­ми 6 и 7 По­ло­же­ния о по­ряд­ке вво­за на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию Та­мо­жен­но­го со­ю­за и вы­во­за с та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за шиф­ро­валь­ных (крип­то­гра­фи­че­ских) средств, или ин­фор­ма­ция о на­ли­чии за­ре­ги­стри­ро­ван­ной но­ти­фи­ка­ции (уве­дом­ле­ния) в от­но­ше­нии ука­зан­ных шиф­ро­валь­ных (крип­то­гра­фи­че­ских) средств или про­дук­ции в со­от­вет­ствии с пунк­том 11 По­ло­же­ния о по­ряд­ке вво­за на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию Та­мо­жен­но­го со­ю­за и вы­во­за с та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за шиф­ро­валь­ных (крип­то­гра­фи­че­ских) средств

8 Приложение 8

к Правилам оказания государственной
услуги «Выдача заключений на ввоз на
территорию Республики Казахстан
радиоэлектронных средств и
высокочастотных устройств
гражданского назначения, в том числе
встроенных либо входящих в состав
других товаров, в случаях, отличных
от импорта, и (или) выдача
лицензии на их
импорт»
Форма
В Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
№ ____/_____20__/_________
Вид перемещения _________________________________________________
(Вид перемещения)
______________
(Раздел Единого перечня товаров)         (Код ТН ВЭД ТС *)
На­име­но­ва­ние то­ва­ра
Ко­ли­че­ство
Еди­ни­ца из­ме­ре­ния
Получатель/отправитель______________________________________________
____________________________________________________________________
(Название, юридический адрес, страна)
Страна назначения/отправления ________________________________________
Цель ввоза (вывоза) __________________________________________________
Срок временного ввоза (вывоза) ________________________________________
Основание___________________________________________________________
Дополнительная информация_________________________________________
Страна транзита____________________________________________________
(Транзит по территории)
Подпись_________ Дата__________
Заключение действительно по «___» _____ год
__________________________ _________________________
(фамилия, имя, отчество (Должность )
(при его наличии)
Примечание:
ТН ВЭД ТС – Товар номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

9 Приложение 9

к Правилам оказания государственной
услуги «Выдача заключений на ввоз на
территорию Республики Казахстан
радиоэлектронных средств и
высокочастотных устройств
гражданского назначения, в том числе
встроенных либо входящих в состав
других товаров, в случаях, отличных
от импорта, и (или) выдача
лицензии на их
импорт»
форма
1.
На­име­но­ва­ние, тип, мо­дель
2.
Стра­на-из­го­то­ви­тель
3.
Тех­ни­че­си­ке дан­ные:
3.1
по­ло­са ра­дио­ча­стот
3.2
шаг сет­ки ча­стот
3.3
мощ­ность пе­ре­дат­чи­ка
3.4
тип или вид мо­ду­ля­ции ра­дио­сиг­на­ла
4.
Опи­са­ние и прин­цип ра­бо­ты