Об утверждении Положения о государственном учреждении «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза»
ҚАЗ«Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі» мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
ЭКБ деректері 01.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- Об утверждении Положения о государственном учреждении «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза»
- Атауы (қаз.)
- «Екібастұз қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі» мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
- Акт түрі
- Қаулы
- Заңдық күші
- Қолданыста
- Тізілімдегі мәртебе коды
- new
- Нөмірі
- 487/6
- Қабылданған күні
- 14.06.2022
- Көрсетілген редакция
- 21.01.2025 · қолданыстағы 169645_741943.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 21.01.2025
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- G22PC04876A
- ЭКБ идентификаторы
- 169645
- Редакция идентификаторы
- 169645_741943
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 01.08.2026 01:27
0 Об утверждении Положения о государственном учреждении
«Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза»
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан «О государственном имуществе», постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 «О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений», акимат города Экибастуза ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1 1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза».
2 2. Отменить постановление акимата города Экибастуза от 15 декабря 2017 года № 1484/12 «Об утверждении Положения о государственном учреждении «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза»».
3 3. Отменить постановление акимата города Экибастуза от 19 июня 2019 года № 572/6 «О внесении изменений в Положение о государственном учреждении «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза»».
4 4. Государственному учреждению «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза» принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
5 5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Экибастуза.
6 6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
7 ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза»
Утверждено
постановлением акимата
города Экибастуза
от «14» июня 2022 года
№487/6
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении
«Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза»
1 Глава 1. Общие положения
1
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза" (далее – государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения исполнения законодательства о жилищных отношениях, о теплоэнергетике, законодательства в области регулирования пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
2 2. Государственное учреждение не имеет ведомств.
3 3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5 5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6 6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7 7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8 8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения «Отдел жилищно - коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза» утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9 9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Павлодарская область, 141208, город Экибастуз, улица Энергетиктер, строение 62.
10 10. Режим работы государственного учреждения: понедельник-пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота-воскресенье.
11 11. Учредителем государственного учреждения является акимат города Экибастуза Павлодарской области.
12 12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения.
13 13. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14 14. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы, направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2 Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза»
15 15. Задачи:
1 1) реализация государственной политики в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог в городе Экибастузе;
2 2) обеспечение бесперебойной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Экибастуза;
3 3) реализация на городском уровне мероприятий по обеспечению государственных гарантий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, жилищного фонда;
4 4) сохранение государственного жилищного фонда, коммуникации города;
5 5) обеспечение исправного состояния инженерных коммуникаций в государственных жилых домах и их готовность к эксплуатации, в том числе в осенне-зимний период в соответствии с законодательством;
6 6) ремонт объектов инженерной инфраструктуры и коммунального жилищного фонда;
7 7) создание современного облика города, озеленение и благоустройство;
8 8) организация пассажирских перевозок;
9 9) сохранение, поддержание и улучшение состояния автомобильных дорог.
10 10) осуществление государственного контроля в местных системах теплоснабжения за:
- соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области теплоэнергетики, технических и технологических норм субъектами (объектами) контроля;
- надежностью и качеством теплоснабжения, безопасностью системы теплоснабжения;
- подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ источников тепловой энергии, тепловых сетей и их функционированием, в том числе в осенне-зимний период.
16 16. Полномочия:
1 1) права:
запрашивать и получать от предприятий, организаций и учреждений (по согласованию) сведения, справки, документы и обьявления, необходимые для выполнения возложенных на государственное учреждение функций;
предъявлять иски и выступать в судах самостоятельно и через представителя в качестве истца, ответчика, третьего лица, свидетелей по делам, связанным с функциями государственного учреждения;
вносить в областные государственные органы предложения, связанные с реализацией задач, решение которых обеспечивается на областном уровне;
осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2 2) обязанности:
соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет в установленном законодательством порядке;
отвечать по своим обязательствам и нести ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
организация приема граждан по вопросам относящимся к компетенции государственного учреждения, рассмотрение поступающих предложений и заявлений граждан и принятия решения по ним;
рассматривать дела об административных правонарушениях согласно Кодексу Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях»;
осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17 17. Функции:
1 1) осуществление государственных функций в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и благоустройства в соответствии с законодательством;
3 3) участие в рассмотрении тарифов на работы и услуги в жилищно-коммунальной сфере;
4 4) организация сохранения государственного жилищного фонда и инженерных коммуникации города, находящихся в коммунальной собственности, контроль за их содержанием (использованием, эксплуатацией);
5 5) содержание мест захоронения и захоронение безродных;
6 6) освещение улиц в населенных пунктах;
7 7) благоустройство и озеленение города;
8 8) обеспечение санитарии населенных пунктов;
9 9) обеспечение функционирования автомобильных дорог;
10 10) ремонт объектов водоснабжения, очистных, дренажных систем, канализационных, тепловых и электрических сетей, находящихся в коммунальной собственности;
11 11) реализация мер по обеспечению безопасности дорожного движения в городе;
12 12) контроль за своевременным и качественным исполнением работ подрядными организациями, выигравшими конкурс, прием выполненных работ;
13 13) организация и регулирование городских перевозок пассажиров и багажа общественным транспортом и проведение конкурсов на право их обслуживания в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
14 14) проведение разъяснительных и информационных работ среди населения через средства массовой информации по развитию и реформированию жилищно-коммунальных и производственных сфер;
15 15) организация работ по инвентаризации государственного служебного жилья;
16 16) учет и распределение государственного служебного жилья;
17 17) заключение договоров служебного найма;
18 18) принятие мер по взысканию в судебном порядке задолженностей по оплате за пользование государственным жильем;
19 19) разработка актов по вопросам управления подведомственными юридическими лицами, обеспечение их реализации;
20 20) рассмотрение, согласование, утверждение, осуществление контроля и анализа выполнения планов развития подведомственных предприятий и организаций с государственным участием, отчеты по их исполнению;
21 21) осуществление контроля за использованием и сохранностью имущества подведомственных организаций;
22 22) предоставление согласия уполномоченному органу по управлению коммунальной собственностью на изъятие или перераспределение имущества подведомственных организаций;
23 23) внесение предложений или назначение своего представителя в состав наблюдательных советов товариществ с ограниченной ответственностью, государственная доля участия которых передана во владение и пользование;
24 24) подготовка сведений, в том числе поименный перечень находящихся в его управлении государственных юридических лиц и юридических лиц с участием государства, для отражения этих сведений в реестре государственного имущества;
24-1 24-1) осуществление государственного контроля за безопасной эксплуатацией аттракционов, оборудования для детских игровых площадок;
24-2 24-2) на основании правил разработки и утверждения схем развития теплоснабжения, утвержденных уполномоченным органом в области теплоэнергетики, разработка долгосрочных и среднесрочных схем развития теплоснабжения города Экибастуза и представление на утверждение местному представительному органу;
24-3
24-3) осуществление мониторинга состояния теплоэнергетики, в том числе в части оценки эксплуатационной надежности, технологической и экономической доступности тепловой энергии в порядке, определенном уполномоченным органом в области теплоэнергетики, и представление в государственные органы отчетность в части подготовки к отопительному сезону на основе данных, полученных, в том числе от государственного органа по государственному энергетическому надзору и контролю;
24-4 24-4) проведение мониторинга исполнения схем развития теплоснабжения;
24-5 24-5) сбор, актуализация и опубликование информации о состоянии объектов теплоэнергетики;
24-6 24-6) ведение реестра субъектов теплоснабжения;
24-7 24-7) предоставление в уполномоченный орган в области теплоэнергетики данных, полученных от субъектов теплоснабжения в рамках проведения мониторинга, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области теплоэнергетики;
24-8 24-8) ведение учета технологических нарушений в местных системах теплоснабжения;
24-9 24-9) согласование планового ремонта источников тепловой энергии и тепловых сетей в местных системах теплоснабжения;
24-10 24-10) контроль за подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ источников тепловой энергии, тепловых сетей, теплопотребляющих установок потребителей в местных системах теплоснабжения и их функционирование в осенне-зимний период;
24-11 24-11) обращение в суд и участие при рассмотрении судом дел по нарушениям законодательства Республики Казахстан в области теплоэнергетики;
24-12 24-12) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий в области теплоэнергетики, возложенных на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
25 25) оказание государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
26 26) осуществление иных полномочий, определенных законодательством Республики Казахстан.
3 Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза»
18 18. Руководство государственным учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
19 19. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20 20. Первый руководитель государственного учреждения имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21 21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения:
1 1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, заведующего сектором и других работников;
2 2) назначает на должности и освобождает от должностей работников в соответствии с законодательством;
3 3) организует и руководит работой государственного учреждения и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций;
4 4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарное взыскание на сотрудников;
5 5) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
6 6) организовывает работу и принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7 7) утверждает положения о секторах - структурных подразделениях государственного учреждения;
8 8) без доверенности представляет государственное учреждение в государственных органах, иных организациях, а также в суде;
9 9) принимает граждан по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения, рассматривает поступающие обращения граждан по жилищно-коммунальным вопросам и принимает решения по ним;
10 10) обеспечивает ежеквартальную сверку с органами казначейства по проведению платежей государственным учреждением, в том числе на соответствующие счета получателей денег;
11 11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22 22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
23 23. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения и трудовым коллективом регулируются действующим законодательством Республики Казахстан и коллективным договором.
24 24. Взаимоотношения между государственным учреждением и акиматом города Экибастуза регулируется действующим законодательством Республики Казахстан.
25 25. Взаимоотношения между государственным учреждением и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
4 Глава 4. Имущество государственного учреждения «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза»
26 26. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
27 27. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
28 28. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5 Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза»
29 Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза»
29. Реорганизация и упразднение государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций,
находящихся в ведении государственного учреждения «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза»
1 Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении государственного учреждения «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза»
1) Государственное коммунальное предприятие «Горводоканал» отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза;
Перечень государственных учреждений,
находящихся в ведении государственного учреждения «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Экибастуза»