Об утверждении регламента Егиндыкольского районного маслихата
В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 8 Закона «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» районный маслихат РЕШИЛ:
Об утверждении регламента Егиндыкольского районного маслихата от 09.01.2004 г. № С5-3 (Егіндікол аудандық мәслихатының регламентін бекіту туралы)
1. Утвердить прилагаемый регламент Егиндыкольского районного маслихата.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня его государственной регистрации в Управлении юстиции Акмолинской области и подлежит обязательному опубликованию.
Утвержден
решением Егиндыкольского
районного маслихата
от 9 января 2004 года № С5-3
РЕГЛАМЕНТ
Егиндыкольского районного маслихата
РАЗДЕЛ I
1. В соответствии со статьями 85 и 86 Конституции Республики Казахстан решение вопросов местного значения на территории района осуществляется районным маслихатом, который избирается сроком на 4 года.
Районным маслихатом обеспечивается исполнение Конституции, Законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан.
Компетенция районного маслихата, порядок его организации и деятельности, число депутатов и их правовое положение устанавливается Конституцией Республики Казахстан, Законом «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», а также настоящим регламентом.
2. Деятельность районного маслихата основывается на коллективном, свободном обсуждении и решении вопросов, гласности, ответственности и подотчетности перед районным маслихатом, создаваемых им органов, избираемых или назначаемых должностных лиц законности, широком привлечении граждан к управлению государственными и общественными делами в районе, постоянном учете общественного мнения.
3. В деятельности районного маслихата депутату раймаслихата обеспечивается условия для беспрепятственного и эффективного осуществления его прав и обязанностей, установленным Законом «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», настоящим регламентом и другими актами.
4. Для обеспечения деятельности маслихата и его комиссий, районной маслихат образует свой аппарат, утверждает его структуру, штаты и смету расходов по оплате труда и материально-технического обеспечения раймаслихата. Работа аппарата раймаслихата строится на основании положения о нем.
РАЗДЕЛ II
Глава I.
Сессии районного маслихата
5. В соответствии с Законом «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» первая сессия вновь избранного маслихата созывается председателем районной территориальной избирательной комиссии не позднее чем в тридцатидневный срок со дня регистрации депутатов маслихата, при наличии не менее трех четвертей от числа депутатов, определенного для данного маслихата.
Первую сессию районного маслихата открывает и до избрания председателя сессии маслихата ведет председатель районной территориальной избирательной комиссии. В дальнейшем сессию маслихата ведет председатель сессии маслихата.
Вторую и последующие сессии ведет председатель сессии, который избирается открытым голосованием из числа депутатов на предыдущей сессии. При отсутствии председателя сессии его полномочия осуществляется секретарем маслихата.
Депутат маслихата не может быть избран председателем сессии маслихата более двух раз в течение календарного года.
6. Сессия районного маслихата проводится в форме пленарных заседаний.
Аким района или лицо его заменяющее вправе присутствовать на любых, в том числе закрытых заседаниях районного маслихата и его органов. Сессии районного маслихата носят, как правило, открытый характер. Проведение закрытых сессий допускается по решению районного маслихата, принимаемому по предложению председателя сессии районного маслихата или одной трети от числа депутатов, присутствующих на сессии районного маслихата, если за это протолковало большинство от общего числа присутствующих депутатов.
Сессия маслихата правомочна, если на ней присутствует не менее двух третей от общего числа депутатов районного маслихата.
Решения сессии принимаются большинством голосов от общего числа депутатов районного маслихата.
Решение о досрочном прекращении полномочий депутата принимается на сессии районного маслихата большинством голосов от общего числа присутствующих депутатов районного маслихата по представлению районной территориальной избирательной комиссии.
7. Проект решения районного маслихата, предусматривающий сокращение местных бюджетных доходов или увеличение местных бюджетных расходов, может быть внесен на рассмотрение лишь при наличии положительного заключения акима.
8. Председатель сессии районного маслихата принимает решение о созыве сессии районного маслихата.
О времени созыва и месте проведения сессии районного маслихата, а также о вопросах, вносимых на рассмотрение сессии, секретарь маслихата сообщает депутатам, населению и акиму, не позднее, чем за десять дней до сессии, а в случае созыва внеочередной сессии - не позднее, чем за три дня. По вопросам, вносимым на рассмотрение сессии, секретарь маслихата не позднее, чем за пять дней до сессии, а в случае созыва внеочередной сессии не позднее, чем за три дня представляет депутатам и акиму необходимые материалы.
Во время проведения сессии в президиуме кроме председателя сессии находится секретарь маслихата, аким района или лицо его заменяющее, а также по решению маслихата могут быть избраны другие депутаты и официальные лица.
9. Вопросы на рассмотрение маслихата вносятся председателем сессии, постоянными и иными комиссиями, депутатскими группами и депутатами, акимом района.
Предложения к повестке дня сессии могут представляться председателю сессии вышестоящими органами власти или управления, общественными объединениями.
Вопрос о включении поступивших предложений в повестку дня сессии решается путем открытого голосования большинством голосов от числа депутатов, присутствующих на сессии.
10. Сессия маслихата проводится в форме пленарных заседаний.
Время начала и окончания заседаний устанавливается сессией по предложению председательствующего. В ее работе может быть сделан перерыв на срок, установленный маслихатом, не превышающий пятнадцати календарных дней.
Время для докладов на сессии предоставляется в пределах до одного часа, для содокладов - до 20 минут. Выступающим в прениях по обсуждаемому вопросу повестки сессии предоставляется до 10 минут, для одного повторного выступления в прениях, а также для выступлений при обсуждении отдельных пунктов решений - до 5 минут. Для выступлений по кандидатурам, порядку ведения заседания, мотивам голосования, для заявлений, внесения запросов, вопросов, предложений, сообщений и справок - до 3 минут. С согласия большинства депутатов председательствующий может продлить время для выступления.
Для ответа на запрос предоставляется до 10 минут, а на вопрос - до 5 минут.
11. На сессии районного маслихата работа ведется на государственном и русском языках.
12. Заявление о предоставлении слова для выступления в прениях направляется председательствующему на сессии.
Депутат районного маслихата выступает на сессии после предоставления ему слова председательствующим.
Председательствующий предоставляет слово для участия в прениях в порядке поступления заявлений. В необходимых случаях председательствующий сессии может изменить очередность выступлений с объявлением мотивов такого изменения.
Слово по порядку ведения сессии, для справок, ответа на вопрос и дачи разъяснения может убыть предоставлено председательствующим вне очереди.
Вопросы докладчикам направляются в письменной форме или задаются с места.
Председатель сессии, секретарь районного маслихата имеют право взять слово для выступления в любое время.
13. Выступающий на сессии не должен использовать в своей речи грубые и некорректные выражения. Председательствующий в этом случае вправе сделать предупреждение о недопустимости таких высказываний.
Если выступающий взял слово без разрешения председательствующего, микрофон может быть отключен без предупреждения.
Если выступающий отклоняется от обсуждаемой темы, председательствующий может призывать его придерживаться обсуждаемого вопроса.
Если оратор превысил отведенное ему время для выступления или выступает не по обсуждаемому вопросу, использует в своей речи грубые и некорректные выражения, председательствующий после одного предупреждения лишает его слова.
14. По приглашению председателя сессии маслихата руководители органов аппарата акима района, руководители или иные должностные лица предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории района, обязаны являться на сессию районного маслихата для предоставления информации по вопросам, относящимся к ведению районного маслихата.
15. Приглашенные лица не имеют право вмешиваться в работу сессии, обязаны соблюдать порядок и подчиняться распоряжениям председательствующего. Лицо, не являющееся депутатом районного маслихата, в случае грубого нарушения им порядка, может быть удалено из зала заседаний по предложению председательствующего на сессии.
16. Прекращение прений производится по предложении председательствующего, принимаемому путем открытого голосования большинством голосов из числа депутатов, присутствующих на сессии.
В материалы сессии включаются по просьбе депутатов, которые не имели возможности выступить в связи с прекращением прений, тексты выступлений, переданные ими в президиум сессии.
17. На сессии районного маслихата решения по рассматриваемым вопросам принимаются большинством голосов от общего числа депутатов районного маслихата.
Решения районного маслихата, имеющие общеобязательное значение, межведомственный характер или карающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, подлежат государственной регистрации в областном управлении юстиции, официальному опубликованию в установленном законодательстве порядке и обязательны для исполнения на территории района.
18. Кандидатура на должность секретаря районного маслихата выдвигается депутатами районного маслихата на сессии районного маслихата. Секретарь районного маслихата избирается из числа депутатов открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов районного маслихата на сессии. Секретарь районного маслихата избирается на срок полномочий маслихата.
При проведении открытого голосования в зале подсчет голосов поручают группе депутатов, состав которой определяется сессией, или председательствующим на ней.
Перед началом открытого голосования председательствующий указывает количество предложений, ставящихся на голосование, уточняет их формулировки.
При голосовании по одному вопросу каждый депутат имеет один голос и подает его за предложение, против него, либо воздерживается при голосовании.
После подсчета голосов председательствующий на сессии по результатам голосования объявляет решение депутатов о принятии Предложения или его отклонении.
Секретарь районного маслихата может быть досрочно освобожден от должности на сессии районного маслихата открытым или тайным голосованием большинством голосов от общего числа депутатов при неспособности осуществлять свои обязанности по болезни, по его заявлению и другим причинам.
19. Для проведения тайного голосования и определения его результатов сессия избирает из числа депутатов открытым голосованием счетную комиссию. В нее не могут входить депутаты, чьи кандидатуры выдвинуты для избрания секретарем маслихата. Счетная комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии. Решения счетной комиссии принимаются большинством голосов его членов.
20. Бюллетени изготавливаются под контролем счетной комиссии по установленной форме и в определенном количестве.
Время и место голосования, порядок его Проведения устанавливается счетной комиссией и объявляется председателем счетной комиссии.
Бюллетени для тайного голосования выдаются депутатам членами счетной комиссии в соответствии со списком депутатов по предъявлении ими удостоверений депутата районного маслихата, паспорта или удостоверения личности.
Заполнение бюллетеня проводится кабине для тайного голосования путем отметки в виде крестика, галочки или слова «Да» против фамилии кандидата, за которого он голосует.
Недействительными считаются бюллетени не установленного образца, а также те, где нельзя определить волеизъявление депутата.
21. О результатах тайного голосования счетная комиссия составляет протоколы, которые подписываются всеми членами счетной комиссии. По докладу счетной комиссии сессия открытым голосованием утверждает протокол тайного голосования.
22. Устанавливается следующий порядок проведения выборов секретаря маслихата:
При выдвижении одного кандидата
Он должен набрать более 50 процентов голосов от числа принявших участие в голосовании.
При выдвижении двух и более кандидатов
Избранные считается кандидат, набравший большее число голосов депутатов по сравнению с другим кандидатом.
23. В период проведения сессий, заседаний постоянных комиссий и иных органов районного маслихата, на время осуществления депутатских полномочий, депутат освобождается от выполнения служебных обязанностей с возмещением ему за счет средств местного бюджета средней заработной платы по месту основной работы, но в размере, не превышающем заработную плату руководителя аппарата акима района со стажем работы в указанной должности до одного года и командировочных расходов на срок проведения сессий с учетом времени в пути.
Глава II.
Постоянные комиссии районного маслихата
24. В соответствии с Законом «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» районный маслихат образует на срок своих полномочий постоянные комиссии.
25. Постоянные комиссии и их председатели избираются районным маслихатом из числа его депутатов.
Число постоянных комиссий не должно превышать семи. В случае необходимости могут образовываться новые комиссии, упраздняться и организовываться ранее созданные.
Перечень и численный состав постоянных комиссий определяется районным маслихатом. Председатели и члены постоянных комиссий избираются районным маслихатом из числа его депутатов. Постоянные комиссии ответственны перед избравшим их районным маслихатом и не реже одного раза в год отчитываются о своей деятельности.
1. Постоянные комиссии вправе:
1) вносить предложения в районный маслихат, председателю сессии, секретарю районного маслихата по повестке дня сессии данного маслихата, а также по любым вопросам, рассматриваемым на сессии районного маслихата;
2) давать заключения по вопросам, отнесенным к их ведению и вносимым на рассмотрение сессии районного маслихата;
3) представлять на сессиях районного маслихата доклады и содоклады по вопросам, отнесенным к их ведению;
4) в пределах своей компетенции вносит в маслихат предложение и о заслушивании на сессии отчетов руководителей местных исполнительных органов;
5) привлекать к работе комиссий других депутатов маслихата, а также Представителей государственных органов, организаций, органов местного самоуправления и граждан.
2. Постоянные комиссии районного маслихата принимают по вопросам своей компетенции постановления.
Постановления постоянной комиссии принимаются большинством голосов от общего числа членов комиссии.
Секретарь районного маслихата не в праве состоять в постоянных комиссиях районного маслихата.
При отсутствии секретаря районного маслихата по решению председателя сессии районного маслихата его полномочия временно осуществляются председателем одной из постоянных комиссий районного маслихата.
26. В состав постоянных комиссий включается примерно равное число депутатов районного маслихата, как правило, с учетом интереса и желания работать в той или иной комиссии.
Все члены комиссии пользуются равными правами.
27. Районный маслихат вправе вносить изменения в составы постоянных комиссий по предложению их председателей.
Полномочия председателей постоянных комиссий могут быть прекращены районным маслихатом досрочно по просьбе этих лиц, а также в связи с обстоятельствами, делающими невозможным выполнение ими своих обязанностей.
28. Предложения о количестве постоянных комиссий, их перечне, составе и кандидатурах председателей комиссий вносит секретарь районного маслихата.
При избрании постоянных комиссий голосование проводится по решению сессии в целом по составу комиссии или отдельно по каждой кандидатуре.
29. В целях подготовки к рассмотрению на сессиях вопросов, отнесенных к ведению районного маслихата районный маслихат либо секретарь районного маслихата вправе образовывать временные комиссии. Задачи, объем и срок полномочий временных комиссий определяется маслихатом при их образовании.
Временные комиссии районного маслихата по вопросам своей компетенции принимают заключения.
30. Постоянные комиссии по собственной инициативе или по решению районного маслихата могут проводить публичные слушания.
Публичные слушания проводятся с целью обсуждения наиболее важных общественно значимых вопросов, отнесенных к ведению постоянных комиссий с участием депутатов, представителей исполнительных органов, органов местного самоуправления, организаций средств массовой информации, граждан.
31. Регистрация депутатских групп политических партий осуществляется на сессии маслихата. Депутатская группа политической партии должна объединять не менее пяти депутатов маслихата.
32. Для контроля за исполнением местного бюджета маслихат избирает на срок полномочий ревизионную комиссию. Число членов определяется маслихатом. Председатель ревизионной комиссии избирается маслихатом из числа депутатов. Председатель ревизионной комиссии районного маслихата осуществляет свои функции на освобожденной основе. К работе ревизионной комиссии могут привлекаться и лица на договорной основе, не являющиеся депутатами маслихата.
Ревизии могут проводиться по решению маслихата, ревизионной комиссии либо секретаря районного маслихата, а также в иных случаях, определенных законодательством Республики Казахстан. По результатам ревизии ревизионная комиссия составляет акт, о котором информирует районный маслихат и районный акимат. Ревизии проводятся не реже одного раза в год.
33. Секретарь районного маслихата координирует деятельность постоянных комиссий, иных органов районного маслихата и депутатских групп, организует взаимодействие районного маслихата с органами местного самоуправления.
34. Депутат, постоянная комиссия районного маслихата имеют право обращаться с запросами к председателю, секретарю районного маслихата, акиму района, руководителям предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории района, по вопросам, относящимся к компетенции районного маслихата.
Запрос вносится в письменной или устной форме на сессии районного маслихата. Запрос, внесенный в письменной форме, подлежит оглашению. Государственный орган, должностное лицо, к которым обращен запрос, обязаны дать по нему устный или письменный ответ на сессии районного маслихата. Ответ на запрос представляется в течение 301 дней, а по запросам, не требующим дополнительного изучений и проверки, - 10 дней с момента их поступления.
В тех случаях, когда необходимо проведение дополнительной проверки, сроки могут быть продлены районным маслихатом, о чем сообщается депутату районного маслихата.
По ответу на запрос и результатам его обсуждения при необходимости районный маслихат принимает решения.