Құжат мәтініне өту

Об утверждении Положения о государственном учреждении «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»

Қаулы · № 970/7 · қабылданған 23.10.2023
Заңдық күші: Қолданыста · 23.10.2023 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-187612/
Басып шығарылды 2026-08-16 · adilet.kz
Об утверждении Положения о государственном учреждении «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» Қолданыста Қаулы ·№ 970/7 ·23.10.2023

Об утверждении Положения о государственном учреждении «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»

ҚАЗ«Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы

Қолданыста Қаулы ·№ 970/7 · қабылданған 23.10.2023

ЭКБ деректері 31.07.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении Положения о государственном учреждении «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»
Атауы (қаз.)
«Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Қолданыста
Тізілімдегі мәртебе коды
new
Нөмірі
970/7
Қабылданған күні
23.10.2023
Көрсетілген редакция
23.10.2023 · қолданыстағы 187612_661290.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
23.10.2023
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
G23PB09707A
ЭКБ идентификаторы
187612
Редакция идентификаторы
187612_661290
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
31.07.2026 16:12

0 Об утверждении Положения

о государственном учреждении «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 8 статьи 18 Закона Республики Казахстан «О государственном имуществе», Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 «О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений», акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить Положение о государственном учреждении «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» согласно приложению к настоящему постановлению.

2 2. Отменить постановление акимата города Аксу от 20 июля 2022 года № 545/5 «Об утверждении Положения о государственном учреждении «Отдел занятости и социальных программ города Аксу».

3 3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима города.

4 4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

5 Положение о государственном учреждений «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»

Утверждено
постановлением акимата
города Аксу от
23 октября 2023 года
№ 970/7
Положение
о государственном учреждений
«Отдел занятости и социальных программ города Аксу»

1 Глава 1. Общие положения

1 1. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальной защиты населения на территории города Аксу.

2 2. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3

3. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4 4. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

5 5. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6

6. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

7 7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8 8. Местонахождение государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140100, город Аксу, улица Алии Молдагуловой, 10.

9 9. Режим работы государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»: дни работы: понедельник – пятница, время работы с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.

10 10. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке – «Ақсу қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі, на русском языке – государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ города Аксу».

11 11. Учредителем государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» является государство в лице акимата города Аксу Павлодарской области.

12 12. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу».

13 13. Финансирование деятельности государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» осуществляется из городского бюджета, областного бюджета, Республиканского бюджета.

14

14. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу».
Если государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

2 Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»

15 15. Задачи:

1 1) организация системы мониторинга за качеством и своевременностью оказания государственных услуг физическим и юридическим лицам в сфере социальной защиты и занятости населения;

2 2) обеспечение соблюдения качества, а также правил при оказании государственных услуг в сфере социальной защиты и занятости населения;

3 3) прогнозирование спроса и предложения рабочей силы;

4 4) развитие социального партнерства в сфере социальной защиты и занятости населения;

5 5) оказание социальной помощи и социального обслуживания на дому нуждающимся гражданам;

6 6) планирование бюджетных программ в сфере социальной защиты и занятости населения.

16 16. Полномочия:

1 1) права:

1.1 1.1) вносить на рассмотрение акимата и акима города предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере социальной защиты и занятости населения;

1.2 1.2) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и граждан необходимую информацию по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»;

1.3

1.3) проводить информационно-разъяснительную работу в средствах массовой информации, обмениваться опытом работы с аналогичными государственными органами региона, взаимодействовать с работодателями по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»;

1.4 1.4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и иных организаций;

2 2) обязанности:

2.1 2.1) соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;

2.2 2.2) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, обращения граждан, принимать по ним необходимые меры;

2.3 2.3) осуществлять полномочия в пределах, предоставленных им прав и в соответствии с должностными обязанностями;

2.4 2.4) обеспечивать сохранность государственной собственности, использовать вверенную государственную собственность только в служебных целях;

2.5 2.5) представлять интересы государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» в государственных органах, суде;

2.6 2.6) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции.

17 17. Функции:

1 1) реализует региональные программы занятости и социальной защиты населения;

2 2) осуществляет анализ, прогнозирование спроса и предложения рабочей силы;

3 3) осуществляет мониторинг создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития области, города, региональной карты занятости;

4 4) проводит мониторинг высвобождения и сокращения рабочих мест;

5 5) взаимодействует с центрами трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения;

6 6) осуществляет оказание государственной адресной социальной помощи, жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), назначение и выплату социальной помощи нуждающимся категориям граждан города Аксу, социальное обслуживание;

7 7) осуществляет предоставление жилищных сертификатов гражданам для реализации права приобретения жилья в собственность с использованием ипотечного жилищного займа.

8 8) осуществляет регистрацию и оформление документов лиц, пострадавших от воздействия Семипалатинского испытательного ядерного полигона, для назначения единовременной компенсации и выдачи удостоверения, дубликата удостоверения;

9 9) осуществляет выдачу, продление и отзыв разрешения трудовому иммигранту на осуществление временной трудовой деятельности.

10 10) рассматривает письменные и устные обращения граждан;

11 11) осуществляет оказание социальной помощи на обучение в высших учебных заведениях области, а также на проживание и проезд к месту жительства выпускникам общеобразовательных школ из малообеспеченных семей и оставшимся без попечения родителей;

12 12) ведет учет кандасов, прибывших из других государств;

13 13) оказывает государственные услуги в сфере социальной защиты населения на региональном уровне, согласно правилам государственных услуг;

14 14) разрабатывает и вносит на рассмотрение акимата и акима города:проекты нормативных правовых и правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»;

15 15) публикует материалы в средствах массовой информации, связанные с деятельностью государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»;

16 16) оформляет трудовые договоры с гражданскими служащими и работниками технического обслуживания отдела занятости и социальных программ города Аксу;

17

17) осуществляет ведение бухгалтерского учета, отчетности и государственных закупок, несет ответственность за надлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности при составлении консолидированной финансовой отчетности и финансовой отчетности;

18 18) предоставляет специальные социальные услуги на дому престарелым, лицам с инвалидностью, детям и лицам старше 18 лет;

19 19) осуществляет иные функции в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.

1

1) ведет учет лиц с инвалидностью, нуждающихся в обеспечении специальными средствами передвижения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами (сурдотехническими, тифлотехническими, обязательными гигиеническими средствами), протезно-ортопедической помощью, санаторно-курортным лечением, услугами индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющим затруднение в передвижении, специалистов жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху, специальными социальными услугами в медико-социальных учреждениях (организациях) и в условиях ухода на дому, для содействия в обеспечении средствами и оказании услуг;

2 2) рассматривает письменные и устные обращения граждан;

3 3) оказывает государственные услуги по компетенции сектора в рамках действующего законодательства в сфере государственных услуг;

4 4) разрабатывает и вносит на рассмотрение городского маслихата, акимата и акима города проекты нормативных правовых и правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию сектора;

5

5) ведет работу по проведению заседаний городского Совета в области социальной защиты лиц с инвалидностью, городской специальной комиссии по установлению стажа работы лицам, проработавшим не менее 6 месяцев в годы ВОв, комиссии отдела по опеке и попечительству, осуществляет мониторинг исполнения поручений;

6 6) взаимодействует с предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности по вопросам оказания социальной поддержки лицам с инвалидностью;

7 7) ведет мониторинг доступности объектов социальной инфраструктуры города для маломобильных групп населения;

8 8) ведет работу по исполнению индивидуальных программ абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью;

9 9) проводит разъяснительные мероприятия по компетенции сектора в средствах массовой информации, социальных сетях, с выходом на места;

1 1) осуществляет анализ, прогнозирование спроса и предложения рабочей силы;

2 2) осуществляет мониторинг создания рабочих мест в рамках национальных проектов, планов развития области, города, региональной карты занятости;

3 3) проводит мониторинг высвобождения и сокращения рабочих мест в организациях города;

4 4) взаимодействует с Карьерным центром города в целях обеспечения содействия занятости населения;

5 5) ведет учет обратившихся граждан из числа лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц, состоящих на учете службы пробации для оказания им содействия в занятости и социальной помощи;

6 6) рассматривает письменные и устные обращения граждан;

7

7) оказывает государственные услуги: "Выдача, продление и отзыв разрешения трудовому иммигранту", "Регистрация граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплата единовременной государственной денежной компенсации, выдача удостоверений", согласно правилам и стандартам государственных услуг;

8 8) разрабатывает и вносит на рассмотрение акимата и акима города: проекты нормативных правовых и правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»;

9 9) публикует в средствах массовой информации, социальных сетях материалы, связанные с деятельностью государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»;

10 10) ведет работу по регистрации заключенных Коллективных договоров предприятий, организаций и учреждений города;

11 11) осуществляет мониторинг заключения Меморандумов, по компетенции сектора;

12 12) взаимодействует с предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности по вопросам содействия занятости населения;

13 13) ведет работу по проведению заседаний городской комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, осуществляет мониторинг исполнения поручений;

14

14) осуществляет содействие руководителям предприятий всех форм собственности в работе по выполнению квоты рабочих мест по трудоустройству лиц, состоящих на учете Службы пробации, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы, лиц с инвалидностью и граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, осуществляет мониторинг выполнения квоты;

15

15) ведет работу по проведению заседаний городского консультативно - совещательного органа по содействию деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового воздействия, а также по организации социальной и иной помощи лицам, отбывшим уголовные наказания, осуществляет мониторинг исполнения поручений;

16 16) осуществляет иные функции в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.

1 1) ведет работу по своевременной и качественной сдаче ежемесячных, ежеквартальных отчетов по бюджетным программам Сектора, готовит информацию о работе Сектора;

2 2) проводит работу по исполнению: контрольных документов, протокольных поручений, письменных и устных обращений граждан по вопросам, относящимся к компетенции Сектора;

3 3) проводит работу по подготовке материалов для проведения заседаний специальной комиссии по рассмотрению заявлений лица (семьи), претендующей на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;

4 4) ведет работу по подготовке материалов для проведения заседаний городской комиссии по назначению социальной помощи выпускникам общеобразовательных школ из малообеспеченных семей и оставшимся без попечения родителей для оплаты обучения в высших учебных заведениях;

5 5) проводит консультирование граждан на местах и с выездом в сельскую зону по вопросам оказания всех видов социальной помощи входящей в компетенцию;

6 6) проводит работу: по своевременному и качественному оказанию государственных услуг сектора, ведения базы АИС «Е-собес», «Е-халык», «Е-акимат СНП»;

7 7) проводит информирование населения о правилах оказания социальной помощи и порядке оказания государственных услуг сектора в средствах массовой информации и на сайте отдела, в социальных сетях;

8 8) осуществляет работу в АИС «Цифровая карта семьи» в части актуализации данных по потенциальным получателям адресной социальной помощи;

9 9) осуществляет работу в АИС ЕСЭДО в части ведения «Documentologa».

10 10) ведет работу «Е-собес» в части назначения и выплаты социальной помощи, согласно алгоритму реализации пилотного проета;

11 11) ведет работу АИС «Е-халык» в части проверки назначения и выплаты адресной социальной помощи; АИС «Е-акиматСНП» в части согласования данных количества получателей адресной социальной помощи, проживающих в СНП;

12 12) ведет работу в АИС «Система контроля и управления доступа» (СКУД) в части предоставления доступа к информационным системам и информационным ресурсам (функции, логины, пароли);

13 13) осуществляет планирование, прогнозирование;

14 14) осуществляет мониторинг и подготовку проектов нормативных правовых актов по компетенции;

15 15) размещает проекты нормативных правовых актов на портале открытых НПА, ведет работу: на интернет - портал государственного органа (ИПГО), по направлению проектов НПА, на антикоррупционную экспертизу;

16 16) проводит работу по целевому и эффективному освоению бюджетных средств, выделенных на выплату всех видов социальной помощи входящих в компетенцию Сектора;

17 17) В своей деятельности сектор назначения социальной помощи (далее- Сектор) руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;

1

1) оказывает государственные услуги: назначение жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) города Аксу и предоставление жилищных сертификатов гражданам для реализации права приобретения жилья в собственность с использованием ипотечного жилищного займа. в соответствии с действующими стандартами оказания государственных услуг;

2

2) осуществляет выплату социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах города Аксу;

3 3) разрабатывает и вносит на рассмотрение маслихата города проекты нормативно-правовых актов сектора по компетенции;

4 4) осуществляет контроль за целевым и эффективным освоением бюджетных средств, выделенных сектору;

5 5) готовит ответы на обращения физических и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции сектора;

6 6) осуществляет подготовку реестров получателей жилищной помощи для предприятий – поставщиков коммунальных услуг, а также по оплате услуг связи;

7 7) осуществляет сдачу ежемесячных и ежеквартальных отчётов в вышестоящие организации;

8 8) ведет консультирование граждан на местах и при необходимости с выездом по предоставляемым услугам сектора;

9 9) информирует население о правилах и порядке оказания государственных услуг сектора в средствах массовой информации и на WEB-сайте отдела;

10 10) ведет работу по заполнению базы АИС «Е - акимат»;

11 11) готовит еженедельный отчет об исполненных государственных услугах сектора;

1 1) предоставляют специальные социальные услуги в условиях ухода на дому в соответствии со Стандартом оказания специальных социальных услуг в условиях ухода на дому и Правилами деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги;

2 2) оказывают специальные социальные услуги лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом, лицам с инвалидностью первой, второй групп с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг;

3 3) выявляют и ведут учет получателей услуг, нуждающихся в предоставлении специальных социальных услуг на дому;

4 4) регистрируют получателей услуг в электронном журнале регистрации, поступивших в отделения социальной помощи на дому;

5 5) разрабатывают на каждого получателя услуг индивидуальный план;

6 6) осуществляют мониторинг за качественным исполнением внесенных в индивидуальный план мероприятий;

7 7) проводят контроль за объемом и качеством оказания специальных социальных услуг работниками отделений и их соответствие потребностям получателей услуг;

8 8) ведут базу данных и предоставляют ежемесячные и ежеквартальные отчеты в установленном порядке;

9 9) проводят анализ, прогнозирование работы, принимаются меры по улучшению деятельности отделений;

10 10) оказывают консультативную помощь обратившимся лицам, по вопросам предоставления специальных социальных услуг;

11 11) обеспечивают предоставление получателю услуг консультаций специалистов органов здравоохранения, социальной защиты населения, юридических служб и других специалистов;

12 12) оказывают содействие в определении нуждающихся лиц в учреждения или организации, функционирующие в условиях стационаров, полустационаров, временного пребывания, в реабилитационные учреждения или организации;

13 13) осуществляют взаимодействие в вопросах социального обслуживания получателей услуг отделений с территориальными органами и учреждениями здравоохранения, благотворительными и религиозными объединениями;

14 14) сотрудничают с организациями Красного Полумесяца и Красного Креста и другими общественными организациями, предпринимательскими структурами, с целью оказания ими благотворительной помощи;

15 15) организовывают обучение, обмен опытом, повышение квалификации работников отделений;

16 16) рассматривает письменные и устные обращения граждан;

17 17) принимают участие в решении вопросов опеки, попечительства;

18 18) предоставляют списки юбиляров, проживающих в Аксуском регионе в средства массовой информации;

19 19) публикует материалы в средствах массовой информации, связанные с деятельностью государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»;

20 20) осуществляет иные функции, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.

1 1) предоставляет специальные социальные услуги в условиях ухода на дому в соответствии со Стандартом оказания специальных социальных услуг в условиях ухода на дому и Правилами деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги;

2

2) оказывает специальные социальные услуги детям с инвалидностью с психоневрологическими патологиями от 1,5 до 18 лет, детям с инвалидностью с нарушением опорно – двигательного аппаратаот 1,5 до 18 лет, лицам с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями, лицам первой, второй групп, лицам не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом, с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг;

3 3) выявляет и ведет учет получателей услуг, нуждающихся в предоставлении специальных социальных услуг на дому;

4 4) регистрирует получателей услуг в электронном журнале регистрации, поступивших в отделения социальной помощи на дому;

5 5) разрабатывает на каждого получателя услуг индивидуальный план;

6 6) осуществляет мониторинг за качественным исполнением внесенных в индивидуальный план мероприятий;

7 7) проводит контроль за объемом и качеством оказания специальных социальных услуг работниками отделений и их соответствие потребностям получателей услуг;

8 8) ведет базу данных и предоставляют ежемесячные и ежеквартальные отчеты в установленном порядке;

9 9) проводит анализ, прогнозирование работы, принимаются меры по улучшению деятельности отделений;

10 10) оказывает консультативную помощь обратившимся лицам, по вопросам предоставления специальных социальных услуг;

11 11) оказывает содействие в определении нуждающихся лиц в учреждения или организации, функционирующие в условиях стационаров, полустационаров, временного пребывания, в реабилитационные учреждения или организации;

12 12) осуществляет взаимодействие в вопросах социального обслуживания получателей услуг отделений с территориальными органами и учреждениями здравоохранения, благотворительными и религиозными объединениями;

13 13) организовывает обучение, обмен опытом, повышение квалификации работников отделений;

14 14) рассматривает письменные и устные обращения граждан;

15 15) публикует материалы в средствах массовой информации, связанные с деятельностью государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»;

16 16) осуществляет иные функции, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.

3 Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»

18

18. Руководство государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» задач и осуществление им своих полномочий.

19 19. Первый руководитель государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» назначается на должность и освобождается от должности акимом города Аксу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20 20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»:

1 1) определяет полномочия и обязанности работников государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»;

2 2) назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» в соответствии с действующим законодательством;

3

3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственных служащих, гражданских служащих и работников технического обслуживания государственного учреждения «Отдела занятости и социальных программ города Аксу», оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;

4 4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»;

5 5) представляет государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

6 6) утверждает Положения о структурных подразделениях государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу», должностные инструкции его работников;

7 7) проводит совещания с участием руководителей подведомственных организаций;

8 8) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»;

9 9) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»;

10 10) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;

11 11) осуществляет личный прием граждан;

12 12) утверждает внутренний трудовой распорядок.

Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4 Глава 4. Имущество государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»

21 21. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.

Имущество государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

22 22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» относится к коммунальной собственности.

23

23. Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5 Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу»

24 24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ города Аксу» осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.