Об утверждении Правил оказания государственной услуги «Актуализация (корректировка) сведений объектов недвижимости в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости»
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан «О государственных и социально ответственных услугах» ПРИКАЗЫВАЮ:
Об утверждении Правил оказания государственной услуги «Актуализация (корректировка) сведений объектов недвижимости в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости» от 16.10.2023 г. № 740 («Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры ақпараттық жүйесіндегі жылжымайтын мүлік объектілерінің мәліметтерін өзектендіру (түзету)» мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларын бекіту туралы)
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания государственной услуги «Актуализация (корректировка) сведений объектов недвижимости в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости».
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
«СОГЛАСОВАНО»
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр юстиции
Республики Казахстан
от 16 октября 2023 года
№ 740
Правила оказания государственной услуги «Актуализация (корректировка) сведений объектов недвижимости в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости»
Глава 1. Общие положения
1. Правила оказания государственной услуги «Актуализация (корректировка) сведений объектов недвижимости в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости» (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом «О государственных услугах» Республики Казахстан (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги «Актуализация (корректировка) сведений объектов недвижимости в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости» (далее - государственная услуга).
2. Актуализация (корректировка) сведений объектов недвижимости в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости (далее- ИС ЕГКН) означает внесение измененных сведений объектов недвижимости в Единый государственный кадастр недвижимости на основании заявления.
3. Актуализация (корректировка) сведений объектов недвижимости в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости осуществляется в случае допущения ошибочных сведений в ИС ЕГКН на основании правоустанавливающих и идентификационных документах.
4. Государственная услуга осуществляется Филиалами Государственной корпорации «Правительство для граждан» (далее – услугодатель).
5. Услугополучатель – физические и (или) юридические лица (далее – услугополучатель).
6. Услугодатель направляет информацию о принятии настоящих Правил, в организации, осуществляющие прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги, в том числе в Единый контакт-центр в течение трех рабочих дней.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
7. Для получения государственной услуги услугополучатель подает заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее-заявление) и документы, предусмотренные в Перечене основных требований к оказанию государственной услуги «Актуализация (корректировка) сведений объектов недвижимости в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости» (далее-Перечень) основных требований к оказанию государственной услуги согласно приложению 2 к настоящим Правилам через услугодателя по месту нахождения объекта недвижимого имущества услугополучателя или веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее – портал).
8. При обращении в Государственную корпорацию, в случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 8 Перечня основных требований к оказанию государственных услуг, в соответствии с видом и (или) документов с истекшим сроком действия, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления, и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
При подаче услугополучателем документов в «личном кабинете» портала услугополучателя отображается статус о принятии заявления для оказания государственной услуги, с указанием даты и времени получения результата оказания государственной услуги.
9. При поступлении заявления согласно приложению 1 к настоящим Правилам руководитель управления (отдела) регистрации прав на недвижимое имущество в течение 20 минут принимает заявление на государственную услугу, определяет исполнителя услугодателя и направляет на исполнение.
Исполнитель услугодателя проверяет полноту пакета представленных документов на соответствие действующему законодательству Республики Казахстан и вносит корректировку сведений объектов недвижимости в правовой кадастр в течение 1 рабочего дня с момента поступления заявления.
После внесения соответствующих корректировок исполнитель услугодателя направляет на согласование и подписание руководству услугодателя результат оказания государственной услуги.
Подписанное руководством услугодателя уведомление об актуализации (корректировке) сведений объектов недвижимости в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам направляется исполнителем услугодателя в «личный кабинет» портала услугополучателя посредством портала, удостоверенное электронно-цифровой подписью (далее-ЭЦП) услугодателя, или через услугодателя по месту нахождения объекта недвижимого имущества услугополучателя в течение 1 рабочего дня с момента поступления заявления.
10. При наличии оснований для отказа указанных в перечне в «личный кабинет» портала или через услугодателя по местонахождению объекта недвижимого имущества услугополучателя в течение 1 рабочего дня с момента поступления заявления услугодателя, направляется уведомление о мотивированном отказе в государственной услуге по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, удостоверенное ЭЦП.
11. «Актуализация (корректировка) сведений объектов недвижимости в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости», осуществляется филиалами Государственной корпорации.
12. В случае сбоя информационной системы услугодатель незамедлительно уведомляет оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства» (далее – оператор) и услугополучателя.
В этом случае оператор предпринимает меры по определению причины сбоя информационной системы и в течение 1 рабочего дня составляет протокол (акт) о технической проблеме и подписывает его услугодателем.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги
13. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан услугодатель, должностное лицо, чьи административный акт, административное действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет благоприятный административный акт, совершит административное действие, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, то обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
«Актуализация (корректировка)
сведений объектов недвижимости
в информационной системе
единого государственного
кадастра недвижимости
Заявление об актуализации (корректировки) сведений объектов недвижимости в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости
Для физических лиц:
От гражданина (ИИН)
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество при наличии, год рождения)
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(реквизиты документа)
Для юридических лиц:
Полное наименование юридического
лица________________________________________
Номер свидетельства о государственной
регистрации_______________________________
Дата гос.регистрации______________,
БИН________________________________________
Юридический адрес:
_____________________________________________________________________________
(руководителя)
_____________________________________________________________________________
(реквизиты документа)
Прошу произвести корректировку (нужное отметить):
адрес объекта недвижимости (приведение адреса в соответствие с
правоустанавливающим документом)_____________________________________
кадастрового номера объекта недвижимости:______________________________
технических и идентификационных характеристик
объекта__________________
недвижимости:___________________________________________________
- площадь объекта;
- этажность объекта;
- количество составляющих;
- вид, тип недвижимости;
- целевые назначения;
- делимость (ЗУ);
- вид права;
- форма собственности;
- дата произведенной регистрации;
некорректных данных правообладателя (Фамилия, имя, отчество при наличии,
дата
рождения,ИИН)___________________________________________________
некорректных данных правоустанавливающих документов (дата, номер
документа_______________________________________________________
ошибочно зарегистрированные права на недвижимое
имущество_____________
Адрес объекта
недвижимости:___________________________________________
________________________________________________________________
Адрес электронной почты заявителя (при
наличии)__________________________________
К заявлению прилагаю: (наименование документа, серия, номер, когда и кем выдан)
1. _______________________________________________________________
2. _________________________________________________________________
Дата подачи заявления: ______________ 20_____ года.
Дата приема заявления: ______________ 20_____ года.
Подпись заявителя либо его представителя:
_______________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись регистратора
_____________________________________________
Время: __________________ час _____________ минут
Примечание:
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах
Услугополучатель подтверждает своей подписью ознакомление с тем, что указанные им адрес места жительства (места нахождения), места работы, абонентский номер сотовой связи, электронный адрес достоверны, а уведомление (извещение), направленное на указанные контакты, будет считаться надлежащим и достаточным.
__________________ «___» ________ 20__ года.
(подпись) (дата)
Приложение 2
к Правилам оказания государственной
услуги «Актуализация (корректировка)
сведений объектов недвижимости
в информационной системе
единого государственного
кадастра недвижимости
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги «Актуализация (корректировка) сведений объектов недвижимости в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости»
Наименование государственной услуги «Актуализация (корректировка) сведений объектов недвижимости в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости
1
Наименование услугодателя
Филиалы Государственной корпорации «Правительство для граждан» (далее-Государственная корпорация)
2
Способы предоставления государственной услуги
«Государственная корпорация и веб-портал «электронного правительства».
3
Срок оказания государственной услуги
в течение 1 рабочего дня, следующего за днем подачи заявления с приложением необходимых документов.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
уведомление об актуализации (корректировке) сведений объектов недвижимости в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости, либо уведомление о мотивированном отказе в
актуализации (корректировке) сведений объектов недвижимости в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости;
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
бесплатно
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) Прием заявлений и выдача готовых результатов государственных услуг осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодекс).
2) Через портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
При подаче документов через Государственную корпорацию:
1)Заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2)Удостоверение личности или его электронный документ, полученный из сервиса цифровых документов (для идентификации личности).
3) Правоустанавливающие и идентификационные документы на объект недвижимости).
При подаче документов через портал:
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) электронная копия правоустанавливающие и идентификационные документы на объект недвижимости).
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1. Установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
2. Отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан «О персональных данных и их защите», на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию.
Услугополучателям имеющим полную или частичную утрату способности, или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться прием документов производится услугодателем с выездом по месту жительства, посредством обращения через единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя – www.gov.kz.
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи или использования одноразового пароля, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
Услугополучатель получает информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также Единого контакт-центра.
Сервис цифровых документов доступен для субъектов, авторизованных в мобильном приложении и информационных системах пользователей.
Приложение 3
к Правилам оказания государственной
услуги «Актуализация (корректировка)
сведений объектов недвижимости
в информационной системе
единого государственного
кадастра недвижимости
Форма
Уведомление об актуализации (корректировке) сведений объектов недвижимости в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости
(Некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан»), рассмотрев представленные документы по заявлению №: ___________________от «_» ________20_года и изучив материалы архивного дела объекта недвижимости сообщает, о проведенной актуализации (корректировке) сведений объектов недвижимости в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости.
Регистратор _____________________________ ________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Руководитель ___________________________ М.П. ____________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________________________
подпись
Приложение 4
к Правилам оказания государственной
услуги «Актуализация (корректировка)
сведений объектов недвижимости
в информационной системе единого
государственного кадастра
недвижимости
Форма
Уведомление о мотивированном отказе в
актуализации (корректировке) сведений объектов недвижимости в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости
Уникальный заявления №: ___________________________________ Дата ___________________
Основание для отказа: _______________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
(текст мотивированного отказа формируется услугодателем)
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.
Регистратор _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись
Руководитель ___________________________ М.П. ____________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________________________
подпись
Приложение 5
к Правилам оказания государственной
услуги «Актуализация (корректировка)
сведений объектов недвижимости
в информационной системе единого
государственного кадастра
недвижимости
Форма
____________________________
(имя, отчество (если указано
в документах, удостоверяющих
личность), фамилия заявителя)
либо наименование
услугополучателя)
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
«О государственных услугах», отдел №__ филиала некоммерческого акционерного общества
"Государственная корпорация «Правительство для граждан» (указать адрес) отказывает в
приеме документов на оказание государственной услуги
«_________________________________» ввиду представления Вами неполного пакета
документов согласно перечню, предусмотренному перечнем основных требований к
оказанию государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия, а
именно:
Наименование отсутствующих документов и (или) документов с истекшим сроком
действия:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ________________________________________;
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
__________________________________________________________________________
(имя, отчество (если указано в документах, удостоверяющих личность), фамилия),
подпись работника Государственной корпорации)
Исполнитель: (имя, отчество (если указано в документах, удостоверяющих личность),
фамилия) _____________Телефон __________
Получил:
(имя, отчество (если указано в документах, удостоверяющих личность), фамилия) /
подпись услугополучателя _________________ "___" _________ 20__ год