Құжат мәтініне өту

Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Каратобинском районе

Өзге акт · № 13-13 · қабылданған 26.03.2024
Заңдық күші: Қолданыста · 26.03.2024 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-194977/
Басып шығарылды 2026-08-24 · adilet.kz
Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Каратобинском районе Қолданыста Өзге акт ·№ 13-13 ·26.03.2024

Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Каратобинском районе

ҚАЗҚаратөбе ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау туралы

Қолданыста Өзге акт ·№ 13-13 · қабылданған 26.03.2024

ЭКБ деректері 31.07.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Каратобинском районе
Атауы (қаз.)
Қаратөбе ауданында тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшерін және тәртібін айқындау туралы
Акт түрі
Өзге акт
Заңдық күші
Қолданыста
Тізілімдегі мәртебе коды
new
Нөмірі
13-13
Қабылданған күні
26.03.2024
Көрсетілген редакция
26.03.2024 · қолданыстағы 194977_692548.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
26.03.2024
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V24ZI735707
ЭКБ идентификаторы
194977
Редакция идентификаторы
194977_692548
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
31.07.2026 12:27

0 Об определении размера и порядка оказания жилищной помощи в Каратобинском районе

В соответствии с Законами Республики Казахстан «О жилищных отношениях», «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 8 декабря 2023 года № 117 «Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33763) Каратобинский районный маслихат РЕШИЛ:

1 1. Определить размер и порядок оказания жилищной помощи в Каратобинском районе согласно приложению к настоящему решению.

2 2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

3 Размер и порядок оказания жилищной помощи в Каратобинском районе

Приложение к решению
Каратобинского районного
маслихата
Западно-Казахстанской области
от 26 марта 2024 года
№ 13-13
Размер и порядок оказания жилищной помощи в Каратобинском районе

1

1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам) (далее - услугополучатель), постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:
расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;
потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;
расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
Расходы услугополучателя, принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.

2 2. Назначение жилищной помощи осуществляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Каратобинского района» (далее – услугодатель).

3

3. Совокупный доход услугополучателя исчисляется услугодателем за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи, в порядке, определяемом приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи» от 8 декабря 2023 года № 117 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33763) (далее – Правила предоставления жилищной помощи).

4

4. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, и предельно допустимым уровнем расходов услугополучателя на эти цели, установленным Каратобинским районным маслихатом.
Предельно допустимый уровень расходов к совокупному доходу услугополучателя определяется в размере 5 (пяти) процентов.

5

5. Выплата компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам осуществляется в соответствии с приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 295/НҚ «Об определении размера и утверждении Правил компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №33200).

6

6. Для назначения жилищной помощи услугополучатель (либо его представитель в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте) обращается за назначением жилищной помощи один раз в квартал в филиал некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Каратобинскому району (далее – Государственная корпорация) или посредством веб-портала «электронного правительства», согласно Правилам предоставления жилищной помощи.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги предусмотрен в приложении 2 к Правилам предоставления жилищной помощи.
Срок рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении жилищной помощи либо мотивированный ответ об отказе со дня принятия полного комплекта документов от Государственной корпорации либо через веб-портал «электронного правительства» составляет 8 (восемь) рабочих дней.
Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по следующим основаниям:

1 1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2 2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным в Правилах предоставления жилищной помощи;

3 3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;

4 4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.

7 7. При представлении семьей заведомо ложной информации и (или) недостоверных документов, повлекших за собой незаконное назначение жилищной помощи, заявителю и его семье выплата жилищной помощи прекращается на весь период ее назначения.

8

8. Жилищная помощь оказывается по предъявленным поставщиками счетам о ежемесячных взносах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума согласно смете расходов и счетам на оплату коммунальных услуг за счет бюджетных средств услугополучателям.

9 9. Назначение жилищной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете района на соответствующий финансовый год услугополучателям.

10 10. Выплата жилищной помощи услугополучателю осуществляется услугодателем через банки второго уровня путем перечисления начисленных сумм на лицевые счета получателей жилищной помощи.