Об утверждении Правил привлечения, использования, мониторинга и оценки использования несвязанных грантов
ҚАЗБайланысты емес гранттарды тарту, пайдалану, пайдаланылуын мониторингтеу және бағалау қағидаларын бекіту туралы
ЭКБ деректері 31.07.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- Об утверждении Правил привлечения, использования, мониторинга и оценки использования несвязанных грантов
- Атауы (қаз.)
- Байланысты емес гранттарды тарту, пайдалану, пайдаланылуын мониторингтеу және бағалау қағидаларын бекіту туралы
- Акт түрі
- Бұйрық
- Заңдық күші
- Қолданыста
- Тізілімдегі мәртебе коды
- new
- Нөмірі
- 181
- Қабылданған күні
- 24.06.2025
- Көрсетілген редакция
- 24.06.2025 · қолданыстағы 211589_763022.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 24.06.2025
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- G25NT000181
- ЭКБ идентификаторы
- 211589
- Редакция идентификаторы
- 211589_763022
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 31.07.2026 03:44
0 Об утверждении Правил привлечения, использования, мониторинга и оценки использования несвязанных грантов
В соответствии с пунктом 2 статьи 163 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1 1. Утвердить прилагаемые Правила привлечения, использования, мониторинга и оценки использования несвязанных грантов.
2
2. Департаменту международного экономического сотрудничества Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа его направление для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан после его первого официального опубликования.
3 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4 4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
0 Правила привлечения, использования, мониторинга и оценки использования несвязанных грантов
Утверждены приказом
Заместителя Премьер-Министра –
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от « » 2025 года
№
Правила
привлечения, использования, мониторинга и
оценки использования несвязанных грантов
1 Глава 1. Общие положения
1
1. Настоящие Правила привлечения, использования, мониторинга и оценки использования несвязанных грантов разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 163 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют правила привлечения, использования, мониторинга и оценки использования несвязанных грантов, предоставляемых государственным организациям Республики Казахстан.
Правила не распространяются на процедуры привлечения и распределения гуманитарной, благотворительной, военной, продовольственной помощи.
2 2. Целями настоящих Правил являются:
1 1) обеспечение прозрачного и эффективного процесса привлечения и использования несвязанных грантов;
2 2) упорядочение процесса представления отчетов и информации о ходе и результатах использования несвязанных грантов;
3 3) упорядочение и систематизация процесса мониторинга и оценки использования несвязанных грантов.
3 3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1 1) исполнительное агентство – центральный государственный орган или местный исполнительный орган (области, города республиканского значения, столицы), осуществляющий процесс мониторинга использования несвязанных грантов;
2 2) несвязанные гранты – гранты, не предусматривающие дальнейшее заимствование Правительством Республики Казахстан у донора, предоставившего грант, или софинансирование из республиканского и местных бюджетов;
3 3) соглашение о несвязанном гранте – соглашение между исполнительным агентством и донором, заключенное в письменной форме, предусматривающее предоставление государственным организациям Республики Казахстан безвозмездной финансовой или технической помощи;
4 4) бенефициар – государственная организация Республики Казахстан, непосредственно получающая и использующая несвязанные гранты в порядке, предусмотренном настоящими Правилами;
5 5) грант – безвозмездная финансовая или техническая помощь, предоставляемая донорами государственным организациям Республики Казахстан;
6 6) проект – совокупность мероприятий, направленных на достижение определенных целей, имеющих завершенный характер, и реализуемых за счет средств несвязанных грантов в течение ограниченного периода времени;
7
7) натуральный вклад – вклад (за исключением денег) бенефициара и/или исполнительного агентства в рамках реализации определенного проекта, предоставляемый в соответствии с законодательством Республики Казахстан, не предусматривающий дальнейшее заимствование Правительством Республики Казахстан у донора, предоставившего грант или софинансирование проекта из государственного бюджета;
8 8) региональный проект – проект, предусматривающий участие в его реализации более одного государства;
9 9) отраслевой государственный орган – центральный государственный орган, осуществляющий формирование и реализацию государственной политики в определенной сфере деятельности в рамках компетенции, установленной законами Республики Казахстан;
10 10) безвозмездная техническая помощь – осуществление или организация донорами поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг государственным организациям Республики Казахстан;
11 11) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган по бюджетной политике, осуществляющий координацию процессов привлечения, использования и оценки использования несвязанных грантов.
4 4. Несвязанные гранты по видам предоставления помощи подразделяются на:
1
1) выполнение работ и оказание услуг – проведение исследований, предоставление консультационной и другой помощи посредством направления в государственные организации экспертов, консультантов (специалистов), добровольцев (волонтеров), а также другие виды работ и услуг, за исключением помощи в виде поставки товаров и обучения служащих государственных организаций;
2 2) обучение служащих государственных организаций – проведение и/или организация курсов, семинаров, тренингов и других видов обучения и повышения квалификации служащих государственных организаций;
3 3) поставку товаров – передача на безвозмездной основе в государственную собственность товарно-материальных ценностей, приобретенных на средства донора, осуществляемая в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5 5. В ходе использования несвязанных грантов допускается предоставление бенефициаром и/или исполнительным агентством натурального вклада, предусмотренного в соответствующем соглашении о несвязанном гранте в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6 6. Обращение государственных организаций к донорам по вопросам привлечения несвязанных грантов осуществляется только по согласованию с уполномоченным органом.
2 Глава 2. Порядок привлечения, использования, мониторинга и оценки использования несвязанных грантов
1 Параграф 1. Привлечение несвязанных грантов
7
7. Уполномоченный орган ежегодно, не позднее 1 мая соответствующего финансового года, а также по мере необходимости направляет исполнительным агентствам информацию о предложениях доноров о предоставлении несвязанных грантов на предстоящий финансовый год для учета при формировании исполнительными агентствами заявок.
8
8. Исполнительные агентства, не позднее 1 августа соответствующего финансового года или в сроки, установленные уполномоченным органом, представляют в уполномоченный орган заявки для формирования перечня проектов в целях привлечения несвязанных грантов в предстоящем финансовом году. Заявки исполнительных агентств, представленные после указанных сроков, уполномоченным органом не рассматриваются.
Заявки исполнительных агентств формируются с учетом предложений подведомственных им государственных учреждений.
Заявки аппаратов маслихатов всех уровней отражаются в заявках соответствующих акиматов областей (города республиканского значения, столицы).
9 9. Проекты, предлагаемые донорами и согласованные с уполномоченным органом, и исполнительными агентствами, включаются в утвержденный перечень по мере их поступления.
10 10. Формирование исполнительными агентствами заявок осуществляется на основании задач, определенных Президентом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан на основании документов Системы государственного планирования Республики Казахстан.
11 11. Заявка исполнительного агентства включает в себя:
1 1) перечень предлагаемых проектов и суммы расходов по ним;
2 2) пояснительную записку (обоснование) к каждому проекту в отдельности, с указанием цели проекта, основных мероприятий и сроков их реализации, ожидаемых результатов;
3 3) информацию о полученных и использованных несвязанных грантах по состоянию на 1 января текущего финансового года;
12 12. Отбор проектов, включенных в заявку на привлечение несвязанных грантов, осуществляется уполномоченным органом с учетом:
1 1) полноты и качества представленных документов;
2 2) соответствия цели проектов документам Системы государственного планирования Республики Казахстан;
3 3) соответствия цели проекта политике предоставления донорами несвязанных грантов для государственных организаций Республики Казахстан.
13
13. По результатам рассмотрения заявок исполнительных агентств уполномоченный орган, не позднее 1 декабря соответствующего года, утверждает перечень проектов на предстоящий финансовый год, который после утверждения по мере поступления заявок от государственных органов, подлежит обновлению в течение года.
14 14. Утвержденный перечень проектов служит основой для проведения уполномоченным органом мероприятий по привлечению несвязанных грантов.
15 15. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней направляет донорам утвержденный перечень проектов на предстоящий финансовый год, и в случае необходимости заявку о привлечении несвязанных грантов по форме, согласно приложению к настоящим Правилам.
16 16. В случае одобрения донором проекта уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней информирует соответствующее исполнительное агентство о необходимости проведения мероприятий по подготовке, согласованию и подписанию соглашения о несвязанном гранте.
17
17. В случае предоставления донором несвязанного гранта для реализации регионального проекта, на основании положительного заключения соответствующего отраслевого государственного органа по согласованию с уполномоченным органом реализация регионального проекта осуществляется без включения его в перечень проектов.
18 18. Мероприятия по подготовке, согласованию и подписанию соответствующего соглашения о реализации регионального проекта за счет несвязанного гранта осуществляются по согласованию со странами, принимающими участие в реализации регионального проекта с учетом процедур донора.
2 Параграф 2. Использование несвязанных грантов
19 19. Реализация проектов, предусматривающих поставку товарно-материальных ценностей, осуществляется в соответствии с условиями соглашения о несвязанном гранте и действующим законодательством Республики Казахстан.
20 20. В случае поставки товаров в рамках реализации проекта, товарно-материальные ценности принимаются на баланс бенефициара в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21 21. Реализация проекта, в том числе по поставке товарно-материальных ценностей, предусматривающего привлечение экспертов и консультантов (специалистов), осуществляется в соответствии с техническим заданием, разрабатываемым бенефициаром по согласованию с исполнительным агентством.
Техническое задание к проекту разрабатывается в соответствии с условиями соглашения о несвязанном гранте и по согласованию с донором.
22 22. Техническое задание к региональному проекту разрабатывается в соответствии с условиями соответствующего соглашения о реализации регионального проекта за счет несвязанного гранта, заключенного государствами, принимающими участие в реализации регионального проекта.
23 23. В процессе реализации проекта исполнительное агентство обеспечивает:
1 1) своевременное исполнение принятых обязательств, предусмотренных соглашением о несвязанном гранте, а также мероприятий, предусмотренных в техническом задании;
2
2) своевременное информирование заинтересованных государственных органов Республики Казахстан, а также уполномоченного органа о невыполнении донором или его уполномоченными лицами обязательств, предусмотренных соглашением о несвязанном гранте, а также мероприятий, предусмотренных в техническом задании;
3 3) целевое и эффективное использование несвязанных грантов;
4 4) своевременное осуществление таможенного оформления при импорте товарно-материальных ценностей, предоставленных за счет донора;
5 5) своевременное принятие на баланс бенефициара товарно-материальных ценностей, предоставленных за счет донора.
3 Параграф 3. Мониторинг и оценка использования несвязанных грантов
24 24. Мониторинг и оценка использования несвязанных грантов, предусматривающих поставку товарно-материальных ценностей, а также привлечение экспертов и консультантов (специалистов), включают:
1 1) сбор, обработку и предоставление исполнительными агентствами в уполномоченный орган информации о ходе реализации проектов, а также текущей оценки проектов;
2 2) составление и предоставление исполнительным агентством в уполномоченный орган сводной информации об использовании несвязанных грантов государственными организациями Республики Казахстан.
25 25. Исполнительные агентства раз в полгода, не позднее десятого числа, следующего за отчетным, предоставляют в уполномоченный орган информацию, которая содержит:
1 1) сведения о текущем состоянии реализации мероприятий, предусмотренных в графике (сроках) поставки товарно-материальных ценностей либо в технических заданиях к проектам;
2 2) сведения о промежуточных результатах, достигнутых в ходе реализации мероприятий, предусмотренных в технических заданиях к проектам;
3 3) сведения о причинах невыполнения либо некачественного выполнения мероприятий, предусмотренных в графике (сроках) поставки товарно-материальных ценностей либо в технических заданиях к проектам;
4 4) предложения, направленные на повышение эффективности реализации мероприятий, предусмотренных в графике (сроках) поставки товарно-материальных ценностей либо в технических заданиях к проектам.
26 26. В целях осуществления оценки использования несвязанных грантов уполномоченный орган:
1 1) запрашивает у исполнительных агентств и/или бенефициаров дополнительную информацию с указанием срока ее представления;
2 2) принимает иные меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
27 27. Исполнительное агентство ежегодно, не позднее пятнадцатого марта соответствующего финансового года, вносит в уполномоченный орган по бюджетной политике информацию об использовании несвязанных грантов государственными организациями Республики Казахстан.
1 Заявка на привлечение несвязанных грантов
Приложение
к Правилам привлечения,
использования, мониторинга и
оценки использования
несвязанных грантов
Форма
Заявка на привлечение несвязанных грантов
1 1. Наименование государственной организации
2 2. Наименование проекта
3 3. Сектор
4 4. Цель проекта
5 5. Обоснование необходимости реализации проекта
6 6. Описание проекта (краткая предыстория вопроса или проблемы,
необходимость, срочность и актуальность, охват, масштаб, существующие
методы государственного регулирования)