О создании акционерного общества "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек"
ҚАЗ"Бәйтерек" Қазақстан-Ресей бiрлескен кәсiпорны" акционерлiк қоғамын құру туралы
ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- О создании акционерного общества "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек"
- Атауы (қаз.)
- "Бәйтерек" Қазақстан-Ресей бiрлескен кәсiпорны" акционерлiк қоғамын құру туралы
- Акт түрі
- Қаулы
- Заңдық күші
- Қолданыста
- Тізілімдегі мәртебе коды
- new
- Нөмірі
- 207
- Қабылданған күні
- 04.03.2005
- Көрсетілген редакция
- 19.08.2022 · қолданыстағы 23097_591831.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 19.08.2022
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- P050000207_
- ЭКБ идентификаторы
- 23097
- Редакция идентификаторы
- 23097_591831
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 03.08.2026 19:04
0 О создании акционерного общества "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек"
В целях реализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1 1. Создать акционерное общество "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек" (далее - Общество) с 50-процентным участием государства в его уставном капитале.
2
2. Министерству финансов Республики Казахстан выделить Министерству образования и науки Республики Казахстан из резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты, предусмотренного в республиканском бюджете на 2005 год, деньги в размере, эквивалентном 200000 (двести тысяч) долларам США, по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату подписания Учредительного договора и Устава, для формирования пятидесятипроцентной доли Республики Казахстан в уставном капитале создаваемого Общества.
3 3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1 1) заключение учредительного договора с Федеральным государственным унитарным предприятием "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева" о создании Общества;
2 2) передачу прав владения и пользования государственным пакетом акций Общества Аэрокосмическому комитету Министерства образования и науки Республики Казахстан;
3 3) принятие иных мер по созданию Общества.
4 4. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения:
1 1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-61, следующего содержания:
"21-61 АО "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек";
2
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями участия в организациях, находящихся в республиканской собственности" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
приложение к указанному постановлению дополнить разделом и строкой, порядковый номер 281, следующего содержания:
"Аэрокосмическому комитету Министерства образования и науки Республики Казахстан
281 281. АО "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек";
3 3) в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2000 года N 1587 "О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 43, ст. 513):
перечень акционерных обществ, государственные пакеты акций которых не подлежат приватизации, в том числе ее предварительным стадиям до 2006 года, утвержденный указанным постановлением, дополнить строкой, порядковый номер 54, следующего содержания: