О повышении эффективности работы акимов всех уровней и участковых инспекторов полиции органов внутренних дел области в организации борьбы с преступностью и укреплению правопорядка на подведомственных территориях
📌 Сноска. Утратило силу решением акима Костанайской области от 09.12.2004 № 53.
Криминогенная обстановка по области характеризуется увеличением количества тяжких и особо тяжких преступлений, темпы роста, которых составили за 9 месяцев 1998 года 12,3 %.
Жители сел и городов обеспокоены ростом краж, в том числе скота и квартирных, увеличением удельного веса рецидивной и групповой преступности.
При этом работа участковых инспекторов полиции, руководителей органов внутренних дел, акимов сельских округов, городов и районов по укреплению правопорядка не адекватна количеству преступных посягательств и правонарушений.
В результате отсутствия надлежащего взаимодействия акимов сельских округов и участковых инспекторов полиции в населенных пунктах области не получила широкого распространения работа по созданию общественных формирований по охране общественного порядка. Это повлекло рост преступлений, совершенных в общественных местах, и уличной преступности (на 12,6 %), краж (на 45,8 %).
Отрицательно сказываются на состоянии борьбы с преступностью и правонарушениями нерешенные вопросы социально-бытового, материально-технического обеспечения участковых инспекторов полиции, остающихся единственными представителями правоохранительных органов на местах, в условиях удаленности от городских, районных отделов внутренних дел (ГО РОВД), без средств связи и транспорта.
В целях повышения эффективности работы акимов всех уровней и участковых инспекторов полиции органов внутренних дел области, усиления их роли, улучшения материально-технического обеспечения, должной организации работы акимов городов и районов и руководителей правоохранительных органов по укреплению правопорядка и борьбы с преступностью РЕШИЛ:
О повышении эффективности работы акимов всех уровней и участковых инспекторов полиции органов внутренних дел области в организации борьбы с преступностью и укреплению правопорядка на подведомственных территориях от 02.11.1998 г. № 103 (Қылмыспен күресті үйымдастыру және ведомстволык бағыныштағы аумақтарында қүқык тәртібін нығайтудағы барлық денгейдегі әкімдер мен облыстың ішкі істер органдары полициясының учаскелік инспекторларының жұмыс тиімділігін арттыру туралы)
1. Прекратить сокращение штатной численности участковых инспекторов полиции ОВД и до конца второго квартала 1999 года принять
меры по доведению и укомплектованию их численности до установленных норм с учетом количества населения: в городах - не свыше трех тысяч жителей, в сельской местности - не свыше двух тысяч - в пределах ассигнований на содержание правоохранительных органов, предусмотренных в местных бюджетах.
2. Акимам сельских округов и поселков назначить старших участковых инспекторов полиции своими заместителями.
3. Областному управлению внутренних дел (Узбекгалиев Р. X.) в срок до 15 ноября 1998 года завершить проведение сходов по всем участкам с обязательным отчетом участковых инспекторов полиции перед населением по итогам работы за третий квартал 1998 года.
Искоренить факты формального отношения к ежеквартальным отчетам участковых инспекторов перед жителями населенных пунктов.
Принять безотлагательные меры по отстранению от должности участковых инспекторов полиции, которые своим бездействием и нарушенинием законности скомпрометировали органы внутренних дел.
4. Акимам городов и районов, областному финансовому управлению (Хусаинов М. Е.) исполнить п. 7 решения акима области от 12 октября 1998 года № 70 о погашении задолженности по зарплате сотрудникам органов внутренних дел, финансируемых из местных бюджетов, обратив особое внимание на участковых инспекторов.
О ходе погашения задолженности ежемесячно к 25 числу представлять информацию в аппарат акима области.
Продолжить проведение конкурса на лучшего участкового инспектора полиции органов внутренних дел.
5. Принять к сведению, что пунктом 8 решения акима области от 12 октября 1998 года № 70 на акимов городов и районов возложена обязанность изыскать возможность выделения средств отделам внутренних дел
городов и районов области для приобретения автотранспорта, запчастей и горюче-смазочных материалов, ремонта участковых пунктов полиции.
Руководству УВД к 25 декабря 1998 года представить в аппарат акима области справку о ходе исполнения данного пункта.
6. Руководителям ГО РОВД, службе административной полиции УВД области (Дощанов М.) оказать всем участковым инспекторам соответствующую методическую помощь и обеспечить их новыми законодательными актами, необходимой документацией.
7. Управлению внутренних дел области (Узбекгалиев Р. X.) совместно с областным налоговым комитетом (Утельбаев Н. К.) организовать
ежемесячные взаимосверки сумм, поступающих по штрафным санкциям, наложенным протоколами участковых инспекторов полиции.
8. Акимам городов и районов, сельских округов совместно с участковыми инспекторами полиции и руководителями ГО РОВД организовать
создание и функционирование общественных формирований по охране общественного порядка, сил местной обороны по борьбе с кражами скота и квартирными кражами. 4
9. Акимам городов и районов провести разъяснительную работу среди населения по вопросам охраны квартир и личных подворий от преступных посягательств, инициировав проведение собраний жителей населенных пунктов, микрорайонов, сходы граждан с участием участковых инспекторов полиции, руководителей ГО РОВД и средств массовой информации.
10. Акимам городов и районов, областному департаменту по поддержке малого и среднего бизнеса (Мочалкин О.Д.) провести соответствующую разъяснительную работу среди руководителей хозяйствующих объектов, предприятий малого бизнеса о необходимости поддержки участковых инспекторов полиции в обеспечении общественного порядка на закрепленных территориях.
11. Предложить прокурору области Бахтыбаеву И. Ж. мерами надзора добиваться устранения нарушений законности в деятельности службы
административной полиции УВД области при организации работы участковых инспекторов полиции по борьбе с преступностью и укреплению правопорядка.
12. Установить для лучших участковых инспекторов полиции по результатам работы за год премию в размере 10-ти должностных окладов за
I место, 5-ти должностных окладов за 2 место и 3-х должностных окладов за 3 место.
13. Рекомендовать представителям средств массовой информации шире освещать деятельность участковых инспекторов полиции, их взаимодействие с местными акимами, положительный опыт, а также недостатки в работе.
14. Считать утратившим силу решение акима Костанайской области "14 апреля 1998 года № 61 «О реализации Постановления Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 1996 года № 1598 «О дополнительных мерах по укреплению общественного правопорядка и повышению роли участковых уполномоченных органов внутренних дел в предупреждении и профилактике правонарушений".
15. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на государственно-правовой отдел аппарата акима области