О некоторых вопросах акционерных обществ, находящихся в ведении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
ҚАЗҚазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің қарамағындағы акционерлік қоғамдардың кейбір мәселелері туралы
ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- О некоторых вопросах акционерных обществ, находящихся в ведении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
- Атауы (қаз.)
- Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің қарамағындағы акционерлік қоғамдардың кейбір мәселелері туралы
- Акт түрі
- Қаулы
- Заңдық күші
- Қолданыста
- Тізілімдегі мәртебе коды
- new
- Нөмірі
- 1642
- Қабылданған күні
- 22.10.2009
- Көрсетілген редакция
- 28.08.2015 · қолданыстағы AI48240_5.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 28.08.2015
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- P090001642_
- ЭКБ идентификаторы
- 48240
- Редакция идентификаторы
- AI48240_5
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 03.08.2026 10:12
0 О некоторых вопросах акционерных обществ, находящихся в ведении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
В целях осуществления принципа единоначалия в руководстве, централизации решений вопросов управления и развития в соответствии с приоритетами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1 1. Реорганизовать товарищество с ограниченной ответственностью "Клиника Университета" путем преобразования в акционерное общество "Клиника Университета" со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2 2. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из пункта 1 настоящего постановления.
3
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке передать права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества "Клиника Университета" Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4
4. Реорганизовать акционерные общества "Центральная дорожная больница", "Медицинская служба транспорта" и "Клиника Университета" путем слияния в акционерное общество "Железнодорожные госпитали медицины катастроф" (далее - Общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале после завершения мероприятий, осуществляемых согласно пунктам 1 - 3 настоящего постановления.
5 5. Определить основным предметом деятельности Общества оказание медицинской помощи населению.
6 6. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1 1) утвердить устав Общества и обеспечить его государственную регистрацию в органах юстиции;
2 2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
7
7. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке передать права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества "Железнодорожные госпитали медицины катастроф" Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
8 8. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
9 9. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
12 Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 октября 2009 года № 1642
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1 1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Астана":
строку "21-104. АО "Центральная дорожная больница" исключить;
дополнить строкой следующего содержания:
"21-116. АО "Железнодорожные госпитали медицины катастроф";
в разделе "г. Алматы":
строки, порядковые номера 123-19, 123-125, исключить.
2 2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:
в разделе "Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан":
строки, порядковые номера 293, 294 и 295, исключить;
дополнить строкой, порядковый номер 295-1, следующего содержания:
"295-1. АО "Железнодорожные госпитали медицины катастроф".
3 3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
4 4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.03.2012 № 340 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
5 5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2008 года № 543 "О некоторых вопросах передачи прав владения и пользования государственными пакетами акций (долями участия) отдельных юридических лиц":
в абзаце четвертом подпункта 2) пункта 1 слова "Учебно-клинический центр" заменить словами "Клиника Университета".