Құжат мәтініне өту

О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления акимата Павлодарской области по вопросам коммунальной собственности

Қаулы · № 3/1 · қабылданған 21.01.2010
Заңдық күші: Күшін жойған · 30.06.2011 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-50219/
Басып шығарылды 2026-08-18 · adilet.kz
О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления акимата Павлодарской области по вопросам коммунальной собственности Күшін жойған Қаулы ·№ 3/1 ·21.01.2010
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления акимата Павлодарской области по вопросам коммунальной собственности

ҚАЗПавлодар облысы әкімдігінің коммуналдық меншік мәселелері жөніндегі кейбір қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы

Күшін жойған Қаулы ·№ 3/1 · қабылданған 21.01.2010

ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления акимата Павлодарской области по вопросам коммунальной собственности
Атауы (қаз.)
Павлодар облысы әкімдігінің коммуналдық меншік мәселелері жөніндегі кейбір қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
3/1
Қабылданған күні
21.01.2010
Көрсетілген редакция
30.06.2011 · қолданыстағы AI50219_3.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
30.06.2011
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V10P0003153
ЭКБ идентификаторы
50219
Редакция идентификаторы
AI50219_3
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
03.08.2026 09:16

0 О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления акимата Павлодарской области по вопросам коммунальной собственности

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 50 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 2) пункта 1, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1

1. Внести в постановление акимата Павлодарской области от 2 апреля 2008 года № 70/4 "Об утверждении Инструкций по использованию коммунального имущества" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3112, опубликовано в газете "Звезда Прииртышья" 24 мая 2008 года, № 56) следующие изменения и дополнения:
в Инструкции по передаче в имущественный наем имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении коммунальных государственных предприятий, утвержденной указанным постановлением:
в пункте 37 слово "обязан" заменить словом "вправе";
пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. В случае уклонения победителя тендера от заключения договора имущественного найма наниматель вправе принять решение о проведении нового тендера";
пункты 46, 47, 48 изложить в следующей редакции:
"46. Денежные средства от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества, находящегося на балансе предприятий на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, направляются нанимателем в доход соответствующих местных бюджетов.
47. В целях ведения учета поступления средств от сдачи в имущественный наем (аренду) объектов коммунальной собственности и их эффективного использования органы, уполномоченные управлять коммунальной собственностью, представляют каждый квартал, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в управление финансов области отчет по форме согласно приложению.
48. Контроль правильности начисления и перечисления денежных средств от сдачи имущества в имущественный наем (аренду) осуществляют органы, уполномоченные управлять коммунальной собственностью."
в Инструкции по предоставлению в имущественный наем (аренду) объектов, находящихся на балансе коммунальных государственных учреждений, утвержденной указанным постановлением:
в пункте 10 подпункт 1) исключить;
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. После публикации информационного сообщения о проведении тендера Наймодатель представляет информацию об Объектах и правилах проведения тендера.";
в пункте 48 подпункт 5 изложить в следующей редакции:
"5) обязанности Нанимателя:
использовать Объект в соответствии с условиями договора, установленными главой 29 Гражданского кодекса Республики Казахстан."
в Инструкции по передаче объектов коммунальной собственности в доверительное управление без права последующего выкупа, утвержденной указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Передача Имущества в доверительное управление без права последующего выкупа производится Учредителем на основании решения уполномоченного органа.
В решении должно содержаться:

1 1) указание о Выгодоприобретателе;

2 2) характер выгоды;

3 3) способ передачи.

Разработчиком решения уполномоченного органа выступает орган государственного управления по отношению к подведомственному юридическому лицу, на балансе которого находится передаваемое имущество.";
в пункте 6:
после слов "имеющих социальную направленность" дополнить словами "либо проводящих государственную политику по вопросам межнационального согласия, возрождения, сохранения и развития национальных культур, языков и традиций народа Казахстана,";
после слов "сохранности доверенного Имущества" дополнить словами "за исключением памятников истории и культуры местного значения";

6 пункт 6 дополнить абзацем следующего содержания:

"Уполномоченные органы по объектам, имеющим социальную направленность, могут устанавливать понижающие коэффициенты к размеру финансовой выгоды, но не ниже 10 % от базовой (минимальной) ставки арендной платы за это Имущество.";
в пункте 7 слово "ходатайств" заменить словом "решений";
в пункте 9 подпункт 1 изложить в следующей редакции:

1 "1) разрабатывает и вносит на утверждение Учредителю условия тендера".

2

2. Внести в постановление акимата Павлодарской области от 24 сентября 2003 года № 207/9 "Об утверждении Инструкции о порядке списания имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2067, опубликовано в газете "Звезда Прииртышья" 30 октября 2003 года, № 121, в газете "Сарыарқа самалы" 30 октября 2003 года, № 124) следующие изменения:
в Инструкции о порядке списания имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами, утвержденной указанным постановлением:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Списание имущества Государственных предприятий осуществляется по согласованию с органом государственного управления.";
в пункте 7 слова "по согласованию с Департаментом" заменить словами "по их решению";
в пункте 8 слова "и Департаментом" исключить;
в пункте 11 слова "Согласованные с органом государственного управления документы направляются в Департамент для получения письменного разрешения на списание" исключить.

3 3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

4 4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Скляра Р.В.

10 Приложение

к постановлению акимата
Павлодарской области
от 21 января 2010 года № 3/1
N
Характер помещения, адрес
Полное наименование нанимателя
Цель использования помещения
Вид деятельности нанимателя
РНН нанимателя
Номер договора аренды, дата его заключения
Срок до­го­во­ра арен­ды
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Общая площадь помещений
Арендная плата в месяц
Долг (+) переплата (-) на начало текущего года
Начисления с начала текущего года
Пеня
Поступления с начала текущего года
Долг, переплата на начало отчетного периода
Примечание
9
10
11
12
13
14
15
16