Об утверждении Правил отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
ҚАЗТауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті кері қайтару ережесін бекіту туралы
ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- Об утверждении Правил отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
- Атауы (қаз.)
- Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті кері қайтару ережесін бекіту туралы
- Акт түрі
- Бұйрық
- Заңдық күші
- Күшін жойған
- Тізілімдегі мәртебе коды
- yts
- Нөмірі
- 355
- Қабылданған күні
- 16.07.2010
- Көрсетілген редакция
- 02.05.2012 · қолданыстағы AI53858_3.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 02.05.2012
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V100006365_
- ЭКБ идентификаторы
- 53858
- Редакция идентификаторы
- AI53858_3
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 03.08.2026 07:46
0 Об утверждении Правил отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
В соответствии со статьями 276-22 и 276-23 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1 1. Утвердить прилагаемые Правила отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
2 2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее опубликование в средствах массовой информации.
3 3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 июля 2010 года.
0 Правила отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
Утверждены приказом
Министра финансов
Республики Казахстан
от 16 июля 2010 года № 355
Правила отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
1 1. Общие положения
1
1. Настоящие Правила разработаны в целях реализации статей 276-22 и 276-23 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют порядок отзыва Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - Заявление) при импорте товаров в таможенном союзе.
2 2. Основания для отзыва Заявления
2 2. Заявление подлежит отзыву из органов налоговой службы на основании налогового заявления по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения (жительства).
3 3. Налогоплательщик представляет налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящих Правил, в случаях:
1 1) отзыва ошибочно представленного Заявления;
2
2) внесения изменений и дополнений в Заявление, в том числе при осуществлении возврата товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза по причине ненадлежащего качества и (или) некомплектности, до и после истечения месяца, в котором такие товары ввезены.
4 4. Заявление считается ошибочно представленным в случае, если обязанность по представлению такого Заявления Налоговым кодексом не предусмотрена.
5 5. Внесение изменений и дополнений в Заявление осуществляется в случаях:
1 1) изменения и дополнения сведений, указанных в Заявлении, не влияющих на размер налоговой базы для исчисления сумм косвенных налогов;
2 2) изменения и дополнения сведений, указанных в Заявлении, влияющих на размер налоговой базы для исчисления сумм косвенных налогов.
3 3. Процедура отзыва Заявления
6 6. При отзыве ошибочно представленного Заявления в лицевых счетах налогоплательщика сторнирование начисленных сумм косвенных налогов производится налоговым органом в случаях:
1 1) отражения в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам ошибочно представленного Заявления - путем отзыва такой декларации по косвенным налогам по импортированным товарам;
2 2) отражения в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам нескольких Заявлений, в том числе ошибочно представленного Заявления, - путем представления дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам.
7 7. Внесение изменений и дополнений в Заявление налогоплательщиком производится путем отзыва ранее представленного Заявления с одновременным представлением нового Заявления.
При этом регистрация нового Заявления налоговым органом производится текущей датой, а в целях принятия мер налогового контроля и определения срока уплаты косвенных налогов датой представления нового Заявления признается дата приема отзываемого Заявления.
8
8. В случае отзыва Заявления с целью внесения изменений и дополнений в лицевых счетах налогоплательщика налоговым органом производится начисление (уменьшение) соответствующих сумм косвенных налогов на основании дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, предусмотренной пунктом 12 настоящих Правил.
4 4. Последовательность действий налогоплательщика при отзыве Заявления
9 9. Для отзыва Заявления налогоплательщик представляет в налоговый орган налоговое заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
10 10. При отзыве Заявления в связи с внесением изменений и дополнений, налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, предусмотренные подпунктами 3), 4), 5), 7) и 8) пункта 3 статьи 276-20 Налогового кодекса, подтверждающие обоснованность вносимых изменений и дополнений.
11
11. В случае отзыва Заявления в связи с внесением изменений и дополнений при осуществлении возврата товаров, импортированных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза по причине ненадлежащего качества и (или) некомплектности, до истечения месяца, в котором такие товары ввезены, помимо документов, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, предоставляются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 276-23 Налогового кодекса, подтверждающие обоснованность вносимых изменений и дополнений.
12
12. Налогоплательщик для отзыва Заявления по основаниям, предусмотренным пунктом 5 настоящих Правил (в связи с внесением изменений и дополнений в Заявление), одновременно с налоговым заявлением по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам представляет дополнительную декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам.
1 НАЛОГОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТЗЫВЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВВОЗЕ ТОВАРОВ И УПЛАТЕ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ
Приложение 1 Правилам отзыва
заявления о ввозе товаров
и уплате косвенных налогов
НАЛОГОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТЗЫВЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВВОЗЕ ТОВАРОВ И УПЛАТЕ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ