Құжат мәтініне өту

О правилах оказания жилищной помощи

Ереже · № 313 · қабылданған 09.07.2010
Заңдық күші: Күшін жойған · 09.02.2015 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-54099/
Басып шығарылды 2026-08-11 · adilet.kz
О правилах оказания жилищной помощи Күшін жойған Ереже ·№ 313 ·09.07.2010
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

О правилах оказания жилищной помощи

ҚАЗТұрғын үй көмегін көрсету қағидасы туралы

Күшін жойған Ереже ·№ 313 · қабылданған 09.07.2010

ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
О правилах оказания жилищной помощи
Атауы (қаз.)
Тұрғын үй көмегін көрсету қағидасы туралы
Акт түрі
Ереже
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
313
Қабылданған күні
09.07.2010
Көрсетілген редакция
09.02.2015 · қолданыстағы 54099_112536.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
09.02.2015
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V10NA000152
ЭКБ идентификаторы
54099
Редакция идентификаторы
54099_112536
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
03.08.2026 07:49

0 О правилах оказания жилищной помощи

В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", Костанайский городской маслихат РЕШИЛ:

1 1. Утвердить прилагаемые правила оказания жилищной помощи.

2 2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 мая 2010 года.

СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения "Отдел занятости
и социальных программ акимата
города Костаная"
_________________ В. Рубинский
Начальник государственного
учреждения "Отдел финансов
акимата города Костаная"
____________________ Л. Кураева
Начальник государственного
учреждения "Отдел экономики
и бюджетного планирования
акимата города Костаная"
____________________ Н. Дорошок

3 Утверждены

решением маслихата
от 9 июля 2010 года № 313
Правила оказания жилищной помощи

1 1. Порядок оказания жилищной помощи

1 1. Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим на административной территории города Костаная, на оплату:

расходов на содержание жилого дома (жилого здания) семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилых помещениях (квартирах) или являющимися нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде;
потребления коммунальных услуг семьями (гражданами), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища;
услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций семьям (гражданам), являющимся собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища в порядке, установленном законодательством в области связи;
арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
Расходы малообеспеченных семей (граждан), принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений.

2 2. Жилищная помощь оказывается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ акимата города Костаная (далее - Уполномоченный орган).

Для назначения жилищной помощи семья (гражданин) обращается в Костанайский отдел филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Костанайской области (далее - ЦОН) либо веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее - портал) на альтернативной основе с заявлением и представляет документы, указанные в пункте 9 Стандарта государственной услуги «Назначение жилищной помощи», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 2014 года № 185.

3 3. Исключен решением маслихата города Костаная Костанайской области 28.03.2012 № 30 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4 4. Уполномоченный орган предоставляет результат оказания жилищной помощи с момента сдачи пакета документов в ЦОН, а также при обращении на портал - 10 (десять) календарных дней.

День сдачи пакета документов в ЦОН не входит в срок оказания жилищной помощи, при этом уполномоченный орган предоставляет результат оказания жилищной помощи за день до окончания срока оказания государственной услуги.

5 5. Исключен решением маслихата города Костаная Костанайской области 06.10.2014 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6

6. Жилищная помощь назначается с месяца подачи заявления и оказывается на текущий квартал, в котором обратился услугополучатель, за исключением первого квартала года, когда назначение производится до конца отопительного сезона. Пенсионерам и инвалидам назначение жилищной помощи осуществляется на весь отопительный сезон.

7 7. Получатель жилищной помощи информирует уполномоченный орган об обстоятельствах, которые могут служить основанием для изменения размера жилищной помощи, а также о случаях ее неверного начисления.

8 8. При возникновении обстоятельств, влияющих на размер жилищной помощи, производится перерасчет со дня наступления указанных обстоятельств (за исключением смерти получателя).

9 9. В случае выявления несоответствия доходов представленных услугополучателем учитываются сведения о доходах, полученных из государственных информационных систем.

10 10. В случае смерти одиноко проживающего получателя жилищной помощи выплата жилищной помощи завершается с месяца следующего за месяцем смерти.

В случае смерти одного из членов семьи получателя жилищной помощи, производится перерасчет с месяца следующего за месяцем смерти.
Прекращение либо перерасчет выплат в связи со смертью производится на основании списка умерших, ежемесячно запрашиваемого уполномоченным органом в местном исполнительном органе, осуществляющем государственную регистрацию актов гражданского состояния или по предоставлению сведений членами семьи.

11 11. Разногласия, возникшие по вопросам оказания жилищной помощи, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

2 2. Определение размера оказания жилищной помощи

12

12. Жилищная помощь определяется, как разница между суммой оплаты расходов на содержание жилого дома (жилого здания), потребление коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, в пределах норм и предельно-допустимого уровня расходов семьи (граждан) на эти цели.

13 13. Совокупный доход семьи (гражданина) исчисляется уполномоченным органом за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи, в порядке, определяемом действующим законодательством.

14 14. Исключен решением маслихата города Костаная Костанайской области 06.10.2014 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

15 15. Доля предельно допустимых расходов семьи (гражданина) в пределах установленных норм устанавливается в размере десяти процентов от совокупного дохода.

16 16. При назначении жилищной помощи в расчет принимается норма площади:

1 1) на одного члена семьи – 18 квадратных метров полезной площади, плюс 9 квадратных метров на семью, для проживающих в многокомнатных жилых помещениях (квартирах); для проживающих в однокомнатных жилых помещениях (квартирах) – общая площадь жилища;

2 2) для одиноко проживающих граждан - 30 квадратных метров независимо от занимаемой площади, но не более фактической, эта же норма применяется для общежитий.

17 17. Нормативы потребления коммунальных услуг, обеспечиваемых компенсационными мерами для потребителей не имеющих приборов учета, устанавливаются в соответствии с действующим законодательством.

Если нормативы и тарифы на расходы не определены в установленном законодательством порядке, возмещение затрат производится по фактическим расходам.

18

18. Расходы, принимаемые к расчету для потребителей, имеющих приборы учета потребления коммунальных услуг, определяются по фактическим затратам за предыдущий квартал или за последний квартал, в котором услуги оказывались в полном объеме, на основании показаний приборов учета, но не более установленных норм расхода коммунальных услуг для потребителей, не имеющих прибора учета.

19 19. Возмещение расходов по оплате электроэнергии производятся из расчета 100 киловатт на одного человека, в общежитиях и в домах с электроплитой, электрическими водонагревателями 130 киловатт на одного человека, но не более фактических расходов.

20

20. Компенсация повышения тарифов абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, производится в соответствии с Правилами компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512"О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам".

21 21. Оплата сверх установленных настоящими Правилами норм производится собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилья на общих основаниях.

3 3. Финансирование и порядок выплаты жилищной помощи

22 22. Финансирование жилищной помощи осуществляется за счет средств соответствующего местного бюджета, а также за счет средств целевых текущих трансфертов (в случае их выделения).

23

23. Выплата жилищной помощи осуществляется уполномоченным органом по заявлению получателя жилищной помощи через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии на соответствующие виды банковских операций, путем зачисления начисленных сумм на банковские счета получателя жилищной помощи, поставщиков услуг, органов управления объектов кондоминиума.
Перечисление денежных сумм на счета производится уполномоченным органом ежемесячно.