Мазмұнға өту Құжат мәтініне өту

О развитии малого бизнеса в области

Өзге акт · № 109 · қабылданған 26.06.1997
Заңдық күші: Күшін жойған · 26.06.1997 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-547/
Басып шығарылды 2026-09-20 · adilet.kz
О развитии малого бизнеса в области Күшін жойған
{# The accessible name CONTAINS the visible «A−» / «A+» instead of replacing it: speech control matches what a person can read on the button (WCAG 2.5.3). The header's language button is built the same way. #}

О развитии малого бизнеса в области

ҚАЗОблыстағы шағын бизнесті дамыту туралы

Күшін жойған Өзге акт № 109 қабылданған 26.06.1997

ЭКБ деректері 05.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
О развитии малого бизнеса в области
Атауы (қаз.)
Облыстағы шағын бизнесті дамыту туралы
Акт түрі
Өзге акт
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
109
Қабылданған күні
26.06.1997
Көрсетілген редакция
26.06.1997 · соңғы 547_262751.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
26.06.1997
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V97N000004_
ЭКБ идентификаторы
547
Редакция идентификаторы
547_262751
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
05.08.2026 02:03
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

0 О развитии малого бизнеса в области

📌 Сноска. Утратило силу решением акима Костанайской области от 19.11.2004 № 50.
Отметить, что в области активизируется работа по развитию малого бизнеса и предпринимательства в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 6 марта 1997 года № 3398. План мероприятий на 1997 год по этому вопросу согласован с Министерством экономики и торговли.
По состоянию на 1 июня 1997 года по Костанайской области функционирует хозяйствующий субъект, выдано патентов на индивидуальную деятельность 11029 гражданам, работают 4086 фермерских хозяйств. Все это позволило занять 45732 человека, создать в текущем году дополнительно 3720 рабочих мест. Объем реализованной продукции этим сектором экономики за 5 месяцев составил 3728 млн. тенге.
Вместе с тем, реальный вклад малых предприятий в экономический потенциал области остается незначительным. Так, в промышленном производстве его доля составляет 2,4, в транспорте около 22, в торговле 35 процентов. Ниже областных показателей их доля в Житикаринском, Аулиекольском, Карабалыкском районах.
Акимами городов и районов не оказывается действенная помощь в налаживании собственного производства и не ведется достаточная работа по оказанию содействия начинающим предпринимателям в получении консультаций, финансовой поддержки, выделении земельных участков, помещений. О чем свидетельствует то, что более 70 процентов хозяйствующих субъектов, прошедших регистрацию, бездействуют. Так, в г. Костанае, Житикаринском, районе функционируют только каждое пятое из числа зарегистрированных предприятий, в Карабалыкском - 9 из 78, Наурзумском - 5 из 67, что также способствует незанятости трудоспособного населения. По состоянию на 1 июня 1997 года на бирже труда зарегистрированно 15,9 тыс. безработных и более 20 тыс. человек находится в вынужденных отпусках ( скрытая безработица).
Неэффективно поставлено изыскание потенциальных источников финансирования малых предприятий, слабо внедряется режим первоочередного предоставления банками второго уровня ссуд малым предприятиям. Не освещаются в средствах массовой информации возможности и условия кредитования малого бизнеса и предпринимательства. Не приняты меры по упрощению процедуры регистрации предприятий, получения лицензий.
Рассмотрев вышеуказанный вопрос на коллегии, РЕШИЛ:

1. Принять к сведению информацию областного управления экономики по выполнению Указа Президента Республики Казахстан от 6 марта 1997 года № 3398.

2. Областному управлению экономики:

до 10 числа каждого месяца на основе проводимого мониторинга по поддержке и развитию малого бизнеса представлять Акиму области аналитическую записку о положении дел по этому вопросу;
установить контроль за реализацией планов мероприятий в разрезе городов и районов по мерам активизации государственной поддержки развития малого бизнеса и предпринимательства;
в целях проведения организационной и методической работы по реализации государственной политики в этой сфере внести в 10-дневный срок предложение о создании департамента поддержки предпринимательства.

3. Акимам городов и районов:

возложить персональную ответственность за развитие малого бизнеса и предпринимательства на заместителей акимов городов и районов, курирующих эти вопросы, и начальников управлений, отделов экономики;
провести в городах и районах расширенные заседания коллегий по этому вопросу;
в двухнедельный срок разработанные мероприятия по этому вопросу направить на согласование в областное управление экономики; - оказывать предпринимателям реальную помощь в налаживании собственного производства. Завести журналы таких обращений и проводить работу по оказанию содействия начинающим предпринимателям в получении консультаций, выделении помещений;
открыть в газетах, на местном радио и телевидении постоянно действующие рубрики по поддержке и развитию предпринимательства, обобщать и распространять передовой опыт деятельности субъектов малого бизнеса.

4. Рекомендовать территориальному комитету управления госимуществом и активами (Абенов Д.Т.) и комитету по приватизации по Костанайской области (Быков А.Ф.) проинвентаризированные неиспользуемые производственные объекты и площади государственных предприятий и в организациях с государственной долей участия в уставном капитале в течении июня т.г. продать в рассрочку через тендер субъектам малого бизнеса и предпринимательства, занимающимся производственной деятельностью, со сроком погашения этих сумм в течении 3 лет. Непроданные объекты в течение 3 квартала 1997 года передать в аренду или доверительное управление сроком на один год с правом последующей передачи в собственность при условии использования их для производственных целей.

5. Предложить областному управлению юстиции (Салыкбаеву Р.Х.) и АО «Центр малого бизнеса» (Тулебаев С.Ш.) совместно с руководителями ведомств, причастных к регистрационной процедуре, в недельный срок создать регистрационную палату.

6. Рекомендовать облуправлению Национального банка освещать в средствах массовой информации возможности и условия кредитования малого бизнеса и предпринимательства.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на областное управление экономики.