Құжат мәтініне өту

Об утверждении Правил проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации

Қаулы · № 697 · қабылданған 23.06.2011
Заңдық күші: Күшін жойған · 16.11.2018 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-59401/
Басып шығарылды 2026-08-18 · adilet.kz
Об утверждении Правил проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации Күшін жойған Қаулы ·№ 697 ·23.06.2011
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

Об утверждении Правил проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации

ҚАЗМемлекеттік авиация қызметіне мемлекеттік бақылау мен қадағалау жүргізу қағидаларын бекіту туралы

Күшін жойған Қаулы ·№ 697 · қабылданған 23.06.2011

ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении Правил проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации
Атауы (қаз.)
Мемлекеттік авиация қызметіне мемлекеттік бақылау мен қадағалау жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
697
Қабылданған күні
23.06.2011
Көрсетілген редакция
16.11.2018 · қолданыстағы 59401_371329.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
16.11.2018
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
P1100000697
ЭКБ идентификаторы
59401
Редакция идентификаторы
59401_371329
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
03.08.2026 05:08

0 Об утверждении Правил проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить прилагаемые Правила проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации.

2 2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.

3 Правила проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации

Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 июня 2011 года № 697
Правила проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации

1 1. Общие положения

1

1. Настоящие Правила проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации», определяют порядок проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации и распространяются на государственные органы, в пользовании которых находятся государственные воздушные суда.

2 2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:

1 1) орган контроля и надзора за деятельностью государственной авиации (далее – орган контроля и надзора) – структурное подразделение уполномоченного государственного органа в сфере государственной авиации, осуществляющее контроль и надзор за деятельностью государственной авиации;

2

2) государственный контроль за деятельностью государственной авиации (далее – контроль) – деятельность органа контроля и надзора по проверке и наблюдению за проверяемыми субъектами на предмет соответствия их деятельности требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в сфере использования воздушного пространства и деятельности авиации;

3

3) государственный надзор за деятельностью государственной авиации (далее – надзор) – деятельность органа контроля и надзора по проверке и наблюдению за соблюдением проверяемыми субъектами требований законодательства Республики Казахстан в сфере использования воздушного пространства и деятельности авиации;

4 4) проверяемые субъекты – органы управления государственной авиации, физические (авиационный персонал) и юридические лица в сфере государственной авиации.

3 3. К органам управления государственной авиации относятся:

1 1) Управление главнокомандующего Силами воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан;

2 2) Главное командование Национальной гвардии Республики Казахстан;

3 3) Пограничная служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

2 2. Порядок проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации

2.1 2.1. Порядок проведения проверки

4 4. Проверка проверяемого субъекта – это форма контроля и надзора, которую проводят органы контроля и надзора путем совершения одного из следующих действий:

1 1) посещения проверяемого субъекта должностным лицом органа контроля и надзора;

2 2) запроса необходимой информации, касающейся предмета проверки, за исключением истребования информации при проведении наблюдения;

3 3) вызова проверяемого субъекта с целью получения информации о соблюдении им требований, установленных законодательством Республики Казахстан.

5 5. Проверка проверяемого субъекта проводится на основании предписания на проверку, подписанного руководителем органа контроля и надзора, по форме согласно Приложению 1 к настоящим Правилам.

6 6. Проверка проводится специалистами органа контроля и надзора с классной квалификацией «Специалист первого класса» и выше.

7 7. Проверки проверяемых субъектов делятся на плановые и внеплановые.

Плановая проверка – проверка, назначаемая в отношении проверяемого субъекта на основании ежегодного плана проведения проверок.
Внеплановая проверка – проверка, назначаемая органом контроля и надзора в отношении конкретного проверяемого субъекта с целью устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических, юридических лиц, государства.

8 8. Ежегодный план проведения проверок разрабатывается органом контроля и надзора с учетом установленных временных интервалов по отношению к предшествующим проверкам с целью предупреждения угрозы жизни и здоровья человека, окружающей среде, законным интересам физических, юридических лиц, государства.

Ежегодный план проведения проверок согласовывается с органами управления государственной авиации и в срок до 1 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок, утверждается руководителем органа контроля и надзора.

9 9. Внесение изменений в ежегодные планы проведения проверок не допускаются.

10 10. Плановые проверки проверяемых субъектов проводятся с периодичностью, определяемой органом контроля и надзора, но не чаще одного раза в год.

11 11. О проведении плановой проверки орган контроля и надзора не менее чем за тридцать календарных дней до начала проверки извещает проверяемый субъект в письменном виде с указанием сроков и предмета проведения проверки.

12 12. Основаниями для проведения внеплановой проверки являются:

1 1) контроль исполнения предписаний (постановлений, представлений, уведомлений) на устранение выявленных нарушений по результатам проверок;

2

2) получение информации и обращений от физических и юридических лиц, государственных органов, депутатов Парламента Республики Казахстан и местных представительных органов о причинении либо об угрозе причинения существенного вреда жизни, здоровью людей, окружающей среде и законным интересам физических, юридических лиц, государства;

3 3) инициативное обращение проверяемого субъекта о проведении проверки его деятельности;

4 4) получение информации об авиационных инцидентах;

5 5) обращение проверяемого субъекта о несогласии с первоначальной проверкой;

6 6) реорганизация и изменение наименования проверяемого субъекта, если в отношении него была намечена плановая проверка.

13 13. Внеплановые проверки не проводятся в случаях анонимных обращений.

14 14. Внеплановой проверке подлежат факты и обстоятельства, послужившие основанием для проведения данной внеплановой проверки.

15 15. О проведении внеплановой проверки орган контроля и надзора не менее чем за сутки до начала самой проверки извещает проверяемый субъект с указанием предмета проведения проверки.

16 16. Проверки проводятся как в отношении одного проверяемого субъекта, так и в отношении нескольких проверяемых субъектов одновременно.

17 17. Плановые и внеплановые проверки подразделяются на комплексные и тематические.

Комплексная проверка – проверка деятельности проверяемого субъекта по комплексу вопросов, касающихся соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в сфере государственной авиации.
Тематическая проверка – проверка деятельности проверяемого субъекта по отдельным вопросам, касающимся соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в сфере государственной авиации.

18 18. Проведение иных видов проверок, не установленных настоящими Правилами, запрещается.

19 19. Объем плановых (как комплексных, так и тематических) проверок определяется проверочными листами.

20

20. Проверочные листы разрабатываются органом контроля и надзора и включают в себя исчерпывающий перечень требований к деятельности проверяемых субъектов, установленных законодательством Республики Казахстан и эксплуатационно-технической документацией, несоблюдение которых влечет за собой угрозу причинения существенного вреда жизни, здоровью людей, окружающей среде и законным интересам физических, юридических лиц, государства.
Проверочные листы утверждаются руководителем органом контроля и надзора.
Требования, содержащиеся в проверочных листах, формируются в соответствии с принципами минимальной достаточности.

21

21. Требования, предъявляемые к деятельности проверяемых субъектов, не предусмотренные законодательством Республики Казахстан и эксплуатационно-технической документацией или не влияющие на снижение степени риска от деятельности проверяемых субъектов, не подлежат включению в проверочные листы и в ходе проверки к проверяемым субъектам не предъявляются.

22 22. Срок проведения проверки устанавливается руководителем органа контроля и надзора с учетом объема предстоящих работ, а также поставленных задач и не должен превышать тридцати рабочих дней.

При этом, в связи со значительным объемом проверки срок проведения проверки может быть продлен один раз руководителем органа контроля и надзора (либо лицом, его замещающим) на срок не более тридцати рабочих дней.

23 23. В случае продления сроков проверки органом контроля и надзора в обязательном порядке оформляется акт о продлении проверки, в котором указываются номер и дата регистрации предписания на проверку, и причина продления.

Акт о продлении проверки оформляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом органа контроля и надзора, осуществляющим проверку, и уполномоченным лицом проверяемого субъекта.
Один экземпляр акта хранится в органе контроля и надзора, второй экземпляр передается уполномоченному лицу проверяемого субъекта.

24 24. Проверка приостанавливается в случаях:

1 1) привлечения проверяемого субъекта к мероприятиям, проводимым согласно плану органа управления государственной авиации, в подчинении которого находится данный проверяемый субъект, при плановых проверках на срок не более одного месяца;

2 2) проведения специальных исследований, испытаний, экспертиз на срок свыше тридцати рабочих дней до получения органом контроля и надзора их результатов;

3 3) необходимости получения сведений и документов от иностранных государств, имеющих существенное значение в рамках проводимой проверки, на срок свыше тридцати рабочих дней до получения органом контроля и надзора сведений и документов.

25 25. Уведомление проверяемого субъекта о приостановлении либо возобновлении проверки производится за один день до приостановления либо возобновления проверки.

26 26. При приостановлении или возобновлении проверки составляется акт о приостановлении либо возобновлении проверки, в котором указываются номер и дата регистрации предписания на проверку и причина приостановления.

Акт о приостановлении проверки оформляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом органа контроля и надзора, осуществляющим проверку, и уполномоченным лицом проверяемого субъекта.
Один экземпляр акта хранится в органе контроля и надзора, второй экземпляр передается уполномоченному лицу проверяемого субъекта.

27 27. Исчисление срока проведения приостановленной проверки продолжается со дня ее возобновления.

28 28. Повторное проведение проверки проверяемого субъекта, по которому проверка была приостановлена и не возобновлена в установленные в настоящих Правилах сроки, не допускается.

29 29. Должностные лица органа контроля и надзора, прибывшие для проведения проверки на объект, предъявляют:

1 1) предписание о назначении проверки;

2 2) служебное удостоверение установленного образца;

3 3) проверочный лист при плановой проверке;

4 4) при необходимости разрешение компетентного органа на посещение режимных объектов.

30 30. Должностные лица органов контроля и надзора при проведении контроля и надзора:

1 1) соблюдают законодательство Республики Казахстан, права и законные интересы проверяемых субъектов;

2 2) проводят проверку на основании и в строгом соответствии с порядком, установленным настоящими Правилами и законами Республики Казахстан;

3 3) своевременно исполняют в полной мере предоставленные в соответствии с законами Республики Казахстан полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований законодательства Республики Казахстан в сфере государственной авиации;

4 4) обеспечивают сохранность документов и сведений, полученных в результате проверки.

31 31. При проведении проверки должностным лицам органа контроля и надзора запрещается:

1 1) проверять выполнение требований, установленных законодательством Республики Казахстан, если такие требования не относятся к компетенции органа контроля и надзора;

2 2) требовать предоставления документов, информации и материалов, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки;

3 3) разглашать и/или распространять информацию, полученную в результате проведения проверки и составляющую охраняемую законом тайну, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;

4 4) проводить заведомо повторную проверку проверяемого субъекта, в отношении которого ранее проводилась проверка, по одному и тому же вопросу, за один и тот же период, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1) – 5) пункта 12 настоящих Правил.

32 32. Должностные лица проверяемого субъекта при проведении проверки обеспечивают:

1 1) беспрепятственный доступ должностных лиц органа контроля и надзора на территорию и в помещения проверяемого субъекта в соответствии с задачами и предметом проверки при предъявлении документов, указанных в пункте 29 настоящих Правил;

2 2) предоставление должностным лицам органа контроля и надзора документов (сведений) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к акту о результатах проверки с соблюдением требований по защите государственных секретов;

3 3) доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) в соответствии с задачами и предметом проверки;

4 4) недопущение внесения изменений и дополнений в проверяемые документы в период осуществления проверки, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан;

5 5) безопасность лиц, прибывших для проведения проверки на объект от вредных и опасных производственных факторов воздействия в соответствии с установленными для данного объекта нормативами.

33 33. Началом проведения проверки считается дата вручения проверяемому субъекту предписания на проверку.

34 34. При наличии у должностного лица органа контроля и надзора предписания на проверку, уполномоченное лицо проверяемого субъекта предоставляет к проверке все необходимые объекты, материалы и сведения, относящиеся к предмету проверки.

35 35. В случае невозможности предоставления (в полном объеме или частично) необходимых объектов, материалов и сведений к проверке, составляется акт с указанием причин непредставления.

Акт оформляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом органа контроля и надзора, осуществляющим проверку, и уполномоченным лицом проверяемого субъекта.
Один экземпляр акта хранится в органе контроля и надзора, второй экземпляр передается уполномоченному лицу проверяемого субъекта.

36 36. Проверка проводится должностными лицами, которые указаны в предписании на проверку.

Изменения в состав должностных лиц, проводящих проверку, вносятся решением руководителя органа контроля и надзора. При этом до начала участия в проверке лиц, не указанных ранее в предписании на проверку, должностное лицо органа контроля и надзора письменно уведомляет об этом проверяемый субъект с указанием причины внесения таких изменений.

37 37. По итогам проверки должностными лицами органа контроля и надзора составляется акт о результатах проверки по форме согласно Приложению 2 к настоящим Правилам, и принимаются меры воздействия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

38 38. Акт о результатах проверки составляется в трех экземплярах и подписывается должностными лицами органа контроля и надзора, осуществляющими проверку.

Первый экземпляр акта о результатах проверки со всеми приложениями хранится в органе контроля и надзора, проводившем проверку.
Второй экземпляр акта о результатах проверки направляется проверяемому субъекту или его представителю для принятия мер по устранению выявленных нарушений и других действий.
Третий экземпляр акта о результатах проверки направляется руководителю органа управления государственной авиации, в подчинении которого находится проверяемый субъект.

39 39. К акту о результатах проверки прилагаются при их наличии акты (справки-доклады) о результатах проверки по отдельным вопросам, протоколы (заключения) проведенных исследований (испытаний) и экспертиз и другие документы или их копии, связанные с результатами проверки.

40 40. В случае наличия замечаний и/или возражений по результатам проверки руководитель либо представители проверяемого субъекта излагают их в письменном виде.

41 41. Замечания и/или возражения прилагаются к акту о результатах проверки, о чем делается соответствующая запись в акте.

42 42. По итогам проверки органом контроля и надзора проверяемому субъекту вручается предписание на устранение выявленных нарушений.

43 43. В предписании на устранение выявленных нарушений указываются рекомендации органа контроля и надзора по устранению выявленных недостатков, нарушений и упущений.

44

44. По выявленным в результате проверки нарушениям (недостаткам, упущениям) и указанным в предписании рекомендациям проверяемый субъект в течение десяти рабочих дней предоставляет органу контроля и надзора информацию о мерах, которые будут приняты по устранению выявленных нарушений, с указанием сроков, которые согласовываются с руководителем органа контроля и надзора, проводившего проверку.

45 45. В случае отсутствия при проведении проверки нарушений требований законодательства Республики Казахстан, в акте о результатах проверки производится соответствующая запись.

46 46. Завершением проверки считается день вручения проверяемому субъекту акта о результатах проверки не позднее срока окончания проверки, указанного в предписании на проверку.

47 47. Проверка признается недействительной, если проведенная органом контроля и надзора проверка была осуществлена с грубым нарушением требований к организации и проведению проверок, установленных настоящими Правилами.

48 48. К грубым нарушениям требований настоящих Правил относятся:

1 1) отсутствие оснований проведения проверки;

2 2) отсутствие предписания на проверку;

3 3) несоблюдение сроков уведомления о проведении проверки;

4 4) нарушение требований пункта 31 настоящих Правил;

5 5) нарушение временного интервала по отношению к предшествующей проверке при назначении плановой проверки;

6 6) назначение органами контроля и надзора проверок по вопросам, не входящим в их компетенцию.

49 49. Рассмотрение уполномоченным государственным органом в сфере государственной авиации заявления проверяемого субъекта об отмене акта о результатах проверки в связи с недействительностью проверки осуществляется в течение десяти рабочих дней с момента подачи заявления.

50 50. Признание проверки недействительной является основанием для отмены уполномоченным государственным органом в сфере государственной авиации или судом акта о результатах данной проверки.

2.2 2.2. Порядок проведения наблюдения

51 51. Наблюдение за деятельностью проверяемых субъектов (далее – наблюдение) – это форма контроля и надзора, предусматривающая их проведение органом контроля и надзора без посещения проверяемых субъектов.

Наблюдение осуществляется за выполнением рекомендаций, выработанных:

1 1) по результатам расследования авиационных происшествий и инцидентов;

2 2) на основании информации, документов и материалов, связанных с деятельностью проверяемых субъектов в сфере использования государственной авиации и предоставленных представителями проверяемых субъектов органу контроля и надзора.

Перечень и объем информации, документов и материалов, указанных в настоящем пункте, а также периодичность их предоставления определяется органом контроля и надзора.

52 52. Наблюдения в зависимости от регулярности их проведения подразделяются на систематические, эпизодические и единичные.

Систематическое наблюдение – наблюдение с использованием регламентированного графика для выявления динамики процессов, подвергаемых наблюдению.
Эпизодическое наблюдение – наблюдение без регламентированного графика его выполнения. Повторное исследование при этом использует уточненную процедуру наблюдения.
Единичное наблюдение – наблюдение, которое проводится один раз в соответствии с поставленными целями.

53 53. При проведении наблюдения не требуется предварительное уведомление проверяемого субъекта.

54 54. По результатам наблюдения проводится анализ деятельности проверяемых субъектов и составляются итоговые документы (справка, заключение и другие).

55 55. В случае выявления в ходе наблюдения каких-либо нарушений орган контроля и надзора направляет проверяемому субъекту предписание на устранение выявленных нарушений.

107 ПРЕДПИСАНИЕ

Приложение 1
к Правилам проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации
Формат 297х210
ПРЕДПИСАНИЕ
Выдано _________________________________________________________________
(каким органом контроля и надзора)
________________________________________________________________________
1) ______________________________________________________________________
(кому выдано: воинское звание, фамилия и инициалы)
2) ______________________________________________________________________
3) ______________________________________________________________________
4) ______________________________________________________________________
5) ______________________________________________________________________
для осуществления ______________________________________________ проверки
(плановой/внеплановой; комплексной/тематической)
________________________________________________________________________
(наименование проверяемого субъекта)в период
с "____" _________ 20___г. по "____" ______ 20 ___г.
Цель проверки: __________________________________________________________
________________________________________________________________________
Командир (начальник) _______________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
М.П.

108 Акт о результатах проверки

Приложение 2
к Правилам проведения государственного контроля и надзора за деятельностью государственной авиации
Акт
о результатах проверки
На основании предписания от "___" _________ 20___г. № ______
в период с "___" ______ 20___г. по "___" _________ 20___г.
проведена __________________________________________-___ проверка ________
(плановая/внеплановая; комплексная/тематическая)
________________________________________________________________________
(наименование проверяемого субъекта)
специалистами __________________________________________________________:
(наименование органа контроля и надзора)
1) ______________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы представителя органа контроля и надзора)
2) ______________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы представителя органа контроля и надзора)
3) _________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия и инициалы представителя органа контроля и надзора)
Цель проверки: __________________________________________________________
________________________________________________________________________
В ходе проведенной проверки выявлены следующие недостатки:
1. ______________________________________________________________________
________________________________________________________________________
2. ______________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Выводы: ________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Приложения:
1. ______________________________________________________________________
(наименование приложения, количество листов, количество
экземпляров, гриф секретности)
2. ______________________________________________________________________
(наименование приложения, количество листов, количество
экземпляров, гриф секретности)
Председатель комиссии: __________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
Члены комиссии: _________________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
С актом ознакомлен
Командир (начальник) ____________________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия и инициалы)
М.П.