Қолданыстағы ред. 13.03.2000

О внедрении единой системы клиринговых расчетов в хозяйственном обороте Актюбинской области от 13.03.2000 г. № 36 (Ақтөбе облысының шаруашылық айналымында клирингтік есептесудің бірыңғай жүйесін енгізу туралы)

0

О внедрении единной системы клиринговых расчетов в хозяйственном обороте
Актюбинской области
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» от 31 августа 1995 года, постановлением Правительства Республики Казахстан «О мерах по разрешению проблемы кризиса неплатежей в Республике Казахстан»
от 03 ноября 1999 года № 1644, и в целях решения проблем взаимной
задолженности и экономии оборотных средств хозяйствующих субъектов
Аким области РЕШИЛ:

1

1. Принять предложение акционерного общества «Жылуэнергия», закрытого акционерного общества «Актобегаз», закрытого акционерного общества «Актобе ТЭЦ», товарищества с ограниченной ответственностью «Алем капитал», областного филиала открытого акционерного общества «Банк Туран Алем» о создании Центра Клиринговых Расчетов, обеспечивающего ускорение банковских операций, увеличение количества платежей и оборота финансовых средств внутри региона.

2

2. Областному управлению Казначейства (Нарсеева Л. В.):

1

1) осуществлять проведение межбанковского клиринга через Центр клиринговых расчетов;

2

2) проводить расчеты государственных учреждений и предприятий на счета хозяйствующих субъектов в Центре клиринговых расчетов без дополнительного согласования банковских реквизитов в договорах с поставщиками товаров и услуг.
З. Областному финансовому управлению (Джантемиров Б. Е.), акиму
г. Актобе (Сагиндыков Е. Н.) проводить клиринговые расчеты только через
Центр клиринговых расчетов. Принять к сведению, что подобные услуги государственным учреждениям, финансируемым из местного бюджета, Центр клиринговых расчетов оказывает бесплатно. Расчеты бюджета с хозяйствующими субъектами, имеющими задолженность по обязательным
платежам в местные бюджеты, производить в установленном порядке через счета, открытые в Центре клиринговых расчетов, максимально используя механизм клиринга с условием возвращения средств в бюджет в течение одного банковского дня.

4

4. Администраторам местных бюджетных программ еженедельно представлять сведения о кредиторской задолженности по установленной
форме в Центр клиринговых расчетов.

5

5. Акимам районов и г. Актобе, областному управлению экономики (Абдибеков Н. К.) оказывать содействие Центру клиринговых расчетов в
предоставлении информации о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующих субъектов на первое число, в период с 15 по 20 число текущего месяца.

6

6. Рекомендовать создаваемому Центру клиринговых расчетов, после получения соответствующей лицензии Национального Банка Республики
Казахстан, заключить соглашение с налоговым комитетом по Актюбинской области, о соблюдении клиринговыми операторами и участниками клиринговых расчетов, условий Правил проведения клиринговых операций и действующего налогового законодательства.

7

7. Контроль за исполнением возложить на заместителя Акима области Супруна В. В.