Құжат мәтініне өту

Об утверждении регламента государственной услуги "Выдача архивных справок"

Қаулы · № 360 · қабылданған 25.10.2011
Заңдық күші: Күшін жойған · 28.12.2013 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-61694/
Басып шығарылды 2026-08-23 · adilet.kz
Об утверждении регламента государственной услуги "Выдача архивных справок" Күшін жойған Қаулы ·№ 360 ·25.10.2011
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

Об утверждении регламента государственной услуги "Выдача архивных справок"

ҚАЗ"Мұрағатттық анықтамалар беру" мемлекеттік қызмет регламентін бекіту туралы

Күшін жойған Қаулы ·№ 360 · қабылданған 25.10.2011

ЭКБ деректері 03.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении регламента государственной услуги "Выдача архивных справок"
Атауы (қаз.)
"Мұрағатттық анықтамалар беру" мемлекеттік қызмет регламентін бекіту туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
360
Қабылданған күні
25.10.2011
Көрсетілген редакция
28.12.2013 · қолданыстағы 61694_184535.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
28.12.2013
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V11C0003380
ЭКБ идентификаторы
61694
Редакция идентификаторы
61694_184535
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
03.08.2026 04:23

0 Об утверждении регламента государственной услуги "Выдача архивных справок"

В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года № 107 «Об административных процедурах», Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года № 221 «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 842 «О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2315 «О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года № 561 и об утверждении стандартов государственных услуг» и от 20 июля 2010 года № 745 «Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам» акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить прилагаемый регламент государственной услуги «Выдача архивных справок».

2 2. ГУ «Управление архивов и документации Актюбинской области» обеспечить размещение настоящего регламента государственной услуги в официальных источниках информации, информационных досках и стендах в местах оказания государственной услуги.

3 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Нуркатову С.К.

4 4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

5 УТВЕРЖДЕН

постановлением акимата области
от 25 октября 2011 года
№ 360
Регламент государственной услуги «Выдача архивных справок»

1 1. Основные понятия

1 1. Определение используемых терминов и аббревиатур:

1 1) архивный документ - документ, сохраняемый или подлежащий сохранению в силу его значимости для общества, а равно имеющий ценность для собственника;

2 2) государственный архив – государственное учреждение, наделенное правом собирания (приобретения) постоянного хранения и организации использования документов Национального архивного фонда;

3 3) документы по личному составу – комплекс документов, подтверждающих трудовую деятельность работников и сведения об отчислении денег на их пенсионное обеспечение.

4 4) пользователь архивных документов - физическое или юридическое лицо, обращающееся к архивным документам для получения информации с целью ее использования.

5 5) СФЕ - структурно-функциональные единицы: ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы.

6 6) окно - предоставление государственных услуг, предусматривающее исключение или максимально возможное ограничение заявителей в процессах сбора из разных инстанций и предоставление документов и справок, подтверждающие права заявителей на получение государственной услуги;

7 7) ЦОН – центр обслуживания населения.

2 2. Общие положения

2 2. Нормативное определение государственной услуги: выдача архивных справок.

3

3. Государственная услуга «Выдача архивных справок» оказывается Актюбинским областным государственным архивом, его филиалами и районными государственными архивами (далее - Архив) по месту жительства потребителя, перечень адресов архивных учреждений области указан в приложении 1 к Стандарту государственных услуг «Выдача архивных справок», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2315 (далее – Стандарт).
Также государственная услуга предоставляется через центры обслуживания населения ЦОН на альтернативной основе (далее – Центр). Адреса центров указаны в приложении 2 к Стандарту.

4 4. Форма оказываемой государственной услуги:

частично автоматизированная

5 5. Государственная услуга оказывается в соответствиии с пунктом 5 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года № 326 -1 «О Национальном архивном фонде и архивах».

6 6. Видом завершения государственной услуги является выдача архивной справки, копии или выписки архивных документов (далее - архивная справка).

3 3. Требования к порядку оказания государственной услуги

7 7. Информация о месте нахождения государственных органов, порядке оказания государственной услуги и ходе их оказания можно получить по адресам, указанным в приложении 1 и 2 Стандарта.

Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на портале электронного Правительства: http://www.е.gov.kz, интернет-ресурсе Министерства связи и информации Республики Казахстан: http://www.mci.gov.kz, в официальных источниках информации, информационных досках и стендах в местах оказания государственной услуги.

8 8. Государственная услуга оказывается:

в помещении Архива по месту проживания потребителя, где имеются столы, стулья, информационные стенды с перечнем необходимых документов и регламентом работы, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями;
в помещении Центра располагаются справочное бюро, кресла, информационные стенды с образцами заполненных бланков, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями.
Помещение Архива и Центра соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, в том числе пожарной безопасности, режим помещения - свободный.

9 9. Государственная услуга предоставляется бесплатно.

4 4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги

10 10. Необходимые для получения государственной услуги заполненное заявление и другие документы сдаются специалисту архива и оформляются в порядке входящей корреспонденции.

При оказании государственной услуги через Центр прием документов осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях "окон", а также указываются фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
Инспектор Центра осуществляет проверку полноты документов, регистрацию в журнале и передачу документов инспектору накопительного отдела.
Инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов, составление реестра и отправку в архив.
Центром доставка заявлений с прилагаемыми документами в архив осуществляется в день приема данных заявлений не менее 2 раз посредством специальной связи.
Архив после получения документов из Центра осуществляет их проверку, регистрирует поступившие документы в книге (журнале) регистрации запросов физических и юридических лиц.
Исполненные (готовые) документы из архива поступают в Центр не позднее одного рабочего дня до истечения срока выдачи, указанного в расписке о приеме соответствующих документов.
Подтверждением принятия всех необходимых документов служит регистрация документов, предоставленных для получения услуги в книге регистрации, с указанием установленной даты получения потребителем государственной услуги.
При приеме документов через Центр потребителю выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты заявления;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора Центра принимавшего заявление на оформление документов.
Выдача архивной справки или письменного ответа об отказе в предоставлении государственной услуги потребителю осуществляется:
при обращении в Архив посредством личного посещения потребителя (доверенного лица), либо направляется по почте или в центр;
при личном обращении в Центр посредством «окон» ежедневно, на основании расписки в указанный в ней срок.

11 11. Требования к информационной безопасности: Архив и Центр обеспечивают сохранность, защиту и конфиденциальность информации о содержании документов потребителя.

12 12. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 1 настоящего Регламента.

13 13. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 2 настоящего Регламента.

5 5. Ответственность должностных лиц, оказыващие государственные услуги

14 14. Должностные лица государственных органов несут ответственность за принимаемые ими решения и действия в ходе оказания государственных услуг в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Выдача архивных справок»
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
2
Наименование СФЕ
СФЕ 1.
Специалист архива
СФЕ 2.
Специалист архива
СФЕ 3.
Руководитель архива
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание

1 1) прием документов при личном посещении потребителя, регистрация их в журнале регистрации и указание даты получения государственной услуги;

2 2) проставление номера фонда, по которым необходимо просмотреть документы, и выдача запросов исполнителю (специалисту архива) для подготовки ответа;

3 3) направление руководителю архива на подписание результатов ответа на запрос;

4 4) отправка ответа заявителю (лично в руки или почтовым сообщением)

1 1) исполнение запроса: анализ тематики обращения, поиск и просмотр соответствующих документов, подготовка ответа по имеющимся сведениям

1 1) рассмотрениеписьменных обращений, присланных по почте, резолюция на их исполнение;

2 Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.

2) подписание ответа на запрос заявителя
4
Форма завершения (данные, документы)
Выдача архивной справки, либо мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Архивная справка, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги
Архивная справка, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги
5.
Сроки исполнения
5-15 минут
15 дней, в исключительных случаях – 30 дней (архивная справка), 3 дня (при мотивированном отказе в предоставлении услуги).
5-15 минут
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Основной процесс (ход, поток работ)
СФЕ 1.
Специалист архива
СФЕ 2.
Специалист архива
СФЕ 3.
Руководитель архива
Действие № 1
Прием документов, регистрация их в журнале регистрации и указание даты получения государственной услуги
Действие № 2
Проставление номера фонда, по которому необходимо просмотреть документы, выдача запроса исполнителю для подготовки ответа
Действие № 3
Рассмотрение запроса: анализ тематики обращения, поиск и просмотр соответствующих документов, подготовка ответа по имеющимся сведениям
Действие № 4
Направление руководителю архива на подпись результаты ответа на запрос
Действие № 5
Подписание исполненного запроса
Действие № 6
Отправка ответа заявителю (лично в руки или почтовым сообщением)
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Альтернативный процесс (ход, поток работ)
СФЕ 1. Специалист архива
СФЕ 2 Руководитель архива
Действие № 1
Прием документов, регистрация их в журанле регистрации и указание даты получения государственной услуги
Действие № 2
Проверка данных о наличии документов по запрашиваемым сведениям, подготовка мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги и направление письменного ответа на подпись руководителю архива
Действие № 3
Рассмотрение ответа на мотивацию отказа в предоставлении услуги и подписание его
Действие № 4
Доведение сведений об отказе в предоставлении услуги заявителю
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
«Выдача архивных справок»
Схема функционального взаимодействия
Процесс оказания государственной услуги (хода, потока работы)
СФЕ 1. Специалист архива
СФЕ 2. Специалист архива
СФЕ 3. Руководитель архива
О-1.
Прием документов, регистрация их в журнале регистрации и указание даты получения государственной услуги (5-15 мин.).
О-2.
Выдача запроса на исполнение специалисту архива, направление руководителю архива для подписи результаты ответа на запрос (5-15 мин.).
О-4.
Отправка ответа на запрос заявителю лично в руки или почтовым сообщением (5-15 мин.).
А-1.
Выдача письменных обоснований об отказе в предоставлении услуги заявителю (3 дня).
О-3.
Исполнение запроса:
анализ тематики обращения, поиск и просмотр документов, подготовка письменного ответа (архивная справка) заявителю по имеющимся сведениям (15 дней, в исключительных случаях - 30 дней).
О-5.
Рассмотрение результатов ответа на запрос заявителя (архивная справка либо мотивированный отказ в предоставлении услуги) и подписание его (5-15 мин.).