Об утверждении требований к техническим средствам, применяемым при досмотре пассажиров и лиц, посещающих объекты транспортной инфраструктуры, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа
В соответствии с пунктом 3 статьи 24-1 Закона Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года «О транспорте в Республике Казахстан» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Об утверждении требований к техническим средствам, применяемым при досмотре пассажиров и лиц, посещающих объекты транспортной инфраструктуры, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа от 30.06.2014 г. № 742 (Жолаушыларды және көлік инфрақұрылымы объектілеріне келетін адамдарды, олардың алып жүретін заттарын, оның ішінде қол жүгі мен багажын тексеріп қарау кезінде қолданылатын техникалық құралдарға қойылатын талаптарды бекіту туралы)
1. Утвердить прилагаемые требования к техническим средствам, применяемым при досмотре пассажиров и лиц, посещающих объекты транспортной инфраструктуры, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2014 года и подлежит официальному опубликованию.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июня 2014 года № 742
Требования к техническим средствам, применяемым при досмотре пассажиров и лиц, посещающих объекты транспортной инфраструктуры, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа
1. Общие положения
1. Требования к техническим средствам, применяемым при досмотре пассажиров и лиц, посещающих объекты транспортной инфраструктуры, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа, разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 24-1 Закона Республике Казахстан от 21 сентября 1994 года «О транспорте в Республике Казахстан» (далее – требования).
2. Настоящие требования определяют технические и функциональные характеристики технических средств, применяемых при досмотре пассажиров и лиц, посещающих объекты транспортной инфраструктуры, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа.
3. На всех объектах транспортной инфраструктуры устанавливаются технические средства, соответствующие требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования и метрологии, а также санитарно-эпидемиологического благополучия населения в части радиационной безопасности.
4. Требования к техническим средствам, применяемым при предполетном досмотре пассажиров, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа, в аэропорту, устанавливаются постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2011 года № 829 «Об утверждении сертификационных требований по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта и требований к техническим средствам, применяемым при досмотре».
5. При досмотре на объектах транспортной инфраструктуры пассажиров и лиц, посещающих объекты транспортной инфраструктуры, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади и багажа, применяются следующие технические средства:
1) стационарные металлообнаружители (металлодетекторы);
2) портативные (ручные) приборы;
3) рентгено-телевизионные установки;
4) аппаратура для обнаружения взрывчатых, наркотических и опасных химических веществ.
2. Требования к стационарным металлообнаружителям (металлодетекторам)
6. Стационарные металлообнаружители (металлодетекторы) предназначены для обнаружения на теле человека и в его одежде холодного и огнестрельного оружия, металлосодержащих взрывных устройств (гранат), запрещенных к проносу различных видов металлосодержащей продукции производства, и должны быть выполнены в виде стационарных устройств арочного или стоечного типа.
Стационарные металлообнаружители (металлодетекторы) должны обладать:
1) высокой вероятностью обнаружения объектов поиска;
2) селективностью по отношению к металлическим предметам, разрешенным к проносу на охраняемый объект;
3) способностью максимальной адаптации к окружающей обстановке (в том числе металлосодержащим предметом);
4) большой помехозащищенностью от внешних источников электромагнитных излучений;
5) однородной чувствительностью обнаружения во всем объеме контролируемого пространства;
6) способностью легкой перенастройки на обнаружение различных масс металла;
7) допустимым уровнем влияния на имплантируемые электрокардиостимуляторы и магнитные носители информации;
8) возможностью производить диагностику и ремонт на месте эксплуатации;
9) возможностью обеспечивать при необходимости работу в круглосуточном режиме.
7. Стационарные металлообнаружители (металлодетекторы) комплектуются документацией, достаточной для поддержания их нормальной и безопасной эксплуатации, исправного состояния и ремонта, состоящей из руководства по эксплуатации и полного технического описания изделия с методами диагностики.
3. Требования к портативным (ручным) приборам
8. Портативные (ручные) приборы должны:
1) обеспечивать обнаружение и, в случае необходимости, распознавание черных и цветных металлов и их сплавов;
2) обеспечивать перенастройку на обнаружение различных масс металла;
3) иметь возможность использования при совместной работе со стационарными металлообнаружителями;
4) позволять производить диагностику и ремонт на месте эксплуатации;
5) обеспечивать длительность непрерывной работы от автономного источника питания не менее 10 часов.
9. Портативные (ручные) приборы должны обладать допустимым уровнем влияния на имплантируемые электрокардиостимуляторы и магнитные носители информации.
4. Требования к рентгено-телевизионным установкам
10. Рентгено-телевизионные установки предназначены для распознавания металлического и неметаллического огнестрельного оружия, его деталей, боеприпасов всех калибров, гранат и других видов оружия осколочного/разрывного действия, ножей, дубинок, мечей, взрывчатых веществ военного и коммерческого назначения, детонаторов и часовых механизмов, электрических и электронных изделий, источников электроэнергии.
11. Расположение конвейера рентгено-телевизионных установок должно быть низким (высота над уровнем пола 300 мм).
12. Рентгено-телевизионные установки должны иметь:
1) следующие базовые возможности: разделение объектов на изображении по шести цветам в зависимости от атомного числа и плотности, увеличение по 9 участкам изображения, измерение атомного числа, архив изображения, цветное и черно-белое изображение, непрерывный просмотр, последовательно многократное увеличение изображения, мощный привод ленты конвейера, качественное изображение, возможность подключения принтера;
2) конструкцию, обеспечивающую защиту от воздействия рентгеновского излучения;
3) уровень рентгеновского излучения, не позволяющий нарушить целостность кинофотоматериалов, электронных носителей при десятикратном пропускании их через рабочую зону рентгено-телевизионных установок;
4) световую сигнализацию включения рентгеновского излучения, блокировки, обеспечивающие выключение рентгеновского излучения при нарушении целостности защитных экранов и прекращение подачи электрического тока в случае превышения эксплуатационных нагрузок и неисправности;
5) возможность производить диагностику и ремонт на месте эксплуатации;
13. Рентгено-телевизионные установки должны обладать допустимым уровнем влияния на имплантируемые электрокардиостимуляторы и магнитные носители информации.
14. Рентгено-телевизионные установки комплектуются документацией, достаточной для поддержания их нормальной и безопасной эксплуатации, исправного состояния и ремонта, состоящей из руководства по эксплуатации и полного технического описания изделия с методами диагностики.
5. Требования к аппаратуре для обнаружения взрывчатых, наркотических и опасных химических веществ
15. Аппаратура для обнаружения взрывчатых, наркотических и опасных химических веществ должна применяться для выявления наличия их или их следов путем проведения компонентного и структурного анализа подозрительных проб воздуха.
16. Аппаратура должна обеспечивать:
1) идентификацию веществ, основанную на использовании современных физико-химических методов анализа;
2) чувствительность, позволяющую надежно фиксировать наличие штатных взрывчатых веществ типа тротила, гексогена и др.;
3) экспресс-выявление следов взрывчатых веществ на поверхности предметов (анализаторы следов взрывчатых веществ);
4) работу как от сетевого блока питания, так и автономного источника;
5) звуковую и световую систему сигнализации, работающую независимо от оператора:
6) возможность произведение диагностики и ремонта на месте эксплуатации.
17. Аппаратура для обнаружения взрывчатых, наркотических и опасных химических веществ должна обладать допустимым уровнем влияния на имплантируемые электрокардиостимуляторы и магнитные носители информации.
18. Аппаратура для обнаружения взрывчатых, наркотических и опасных химических веществ комплектуется документацией, достаточной для поддержания ее нормальной и безопасной эксплуатации, исправного состояния и ремонта, состоящей из руководства по эксплуатации и полного технического описания изделия с методами диагностики.