Құжат мәтініне өту

Об утверждении регламентов государственных услуг в области технической инспекции

Қаулы · № 355 · қабылданған 22.07.2014
Заңдық күші: Күшін жойған · 16.11.2015 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-82643/
Басып шығарылды 2026-08-27 · adilet.kz
Об утверждении регламентов государственных услуг в области технической инспекции Күшін жойған Қаулы ·№ 355 ·22.07.2014
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

Об утверждении регламентов государственных услуг в области технической инспекции

ҚАЗТехникалық инспекция саласында мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенттерін бекіту туралы

Күшін жойған Қаулы ·№ 355 · қабылданған 22.07.2014

ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении регламентов государственных услуг в области технической инспекции
Атауы (қаз.)
Техникалық инспекция саласында мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенттерін бекіту туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
355
Қабылданған күні
22.07.2014
Көрсетілген редакция
16.11.2015 · қолданыстағы 82643_207845.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
16.11.2015
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V14N0005036
ЭКБ идентификаторы
82643
Редакция идентификаторы
82643_207845
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
02.08.2026 19:04

0 Об утверждении регламентов государственных услуг в области технической инспекции

В соответствии со статьей 16 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить прилагаемые регламенты государственных услуг:

1

1) "Регистрация и выдача свидетельства о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости";

2 2) "Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости";

3 3) "Регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности";

4

4) "Регистрация, перерегистрация тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости с выдачей регистрационных номерных знаков";

5

5) "Проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости";

6

6) "Представление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости".

2 2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

9 Утвержден

постановлением акимата
от 22 июля 2014 года
№ 355
Регламент
государственной услуги "Регистрация и выдача свидетельства о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости"

1 1. Общие положения

1

1. Государственная услуга "Регистрация и выдача свидетельства о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости" (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами области, района, города областного значения (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется услугодателем.

2 2. Форма оказываемой государственной услуги: бумажная.

3

3. Результат оказания государственной услуги - регистрация и выдача свидетельства о государственной регистрации залога (дубликата) тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости в бумажной форме.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.

2 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

4

4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является заявление по форме, согласно приложению к Стандарту государственной услуги "Регистрация и выдача свидетельства о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2014 года № 171 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области технической инспекции" (далее - Стандарт) и документы, указанные в пункте 9 Стандарта (далее - документы).

5 5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:

1

1) сотрудник услугодателя осуществляет прием, регистрацию документов услугополучателя и выдачу копии зарегистрированного заявления с указанием входящего номера, даты регистрации, фамилии и инициалов должностного лица, принявшего заявление, даты (времени) получения государственной услуги и места выдачи документов, а также получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан – не более 30 минут;
передает документы руководителю услугодателя – 1 час.
Результат - выдача копии зарегистрированного заявления;

2 2) руководитель услугодателя ознакамливается с документами и определяет ответственного исполнителя услугодателя – 4 часа.

Результат - виза руководителя услугодателя;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает документы услугополучателя, подготавливает и подписывает соответствующий проект результата государственной услуги – 1 рабочий день;

Результат - подписанный результат оказания государственной услуги;

4 4) сотрудник услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю – не более 30 минут.

Результат - выданный результат оказания государственной услуги.

3 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений в процессе оказания государственной услуги

6 6. В процессе оказания государственной услуги участвуют:

1 1) сотрудник услугодателя;

2 2) руководитель услугодателя;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя.

7 7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками), длительность каждой процедуры (действия):

1 1) сотрудник услугодателя получает от услугополучателя документы (не более 30 минут) и передает их руководителю услугодателя для наложения резолюции (1 час);

2 2) руководитель услугодателя накладывает резолюцию, передает документы ответственному исполнителю услугодателя (4 часа);

3 3) ответственный исполнитель услугодателя изучает документы, подготавливает и подписывает проект результата государственной услуги;

передает его сотруднику услугодателя (1 рабочий день);

4 4) сотрудник услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю (не более 30 минут).

Блок-схема прохождения каждого действия (процедуры) с указанием длительности каждой процедуры (действия) указана в приложении 1.
Описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражены в справочнике бизнес-процессов согласно приложению 2.

4 4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания населения и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

8 8. Государственная услуга через филиал республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" по Костанайской области и веб-портал "электронного правительства" не оказывается.

33 Приложение 1

к Регламенту государственной услуги
"Регистрация и выдача свидетельства
о государственной регистрации залога
тракторов и изготовленных на их базе
самоходных шасси и механизмов,
прицепов к ним, включая прицепы со
смонтированным специальным оборудованием,
самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных
и дорожно-строительных машин и механизмов,
а также специальных машин повышенной проходимости"
Блок - схема прохождения каждого действия (процедуры) с указанием длительности каждой процедуры (действия) к регламенту государственных услуг

34 Приложение 2

к Регламенту государственной услуги
"Регистрация и выдача свидетельства
о государственной регистрации залога
тракторов и изготовленных на их базе
самоходных шасси и механизмов,
прицепов к ним, включая прицепы со
смонтированным специальным оборудованием,
самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных
и дорожно-строительных машин и механизмов,
а также специальных машин повышенной проходимости"
Справочник бизнес-процессов к регламенту оказанных государственных услуг

35 Утвержден

постановлением акимата
от 22 июля 2014 года
№ 355
Регламент
государственной услуги "Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости"

1 1. Общие положения

1

1. Государственная услуга "Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости" (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами области, района, города областного значения (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется:

1 1) услугодателем;

2 2) через веб-портал "электронного правительства": www.e.gov.kz (далее – портал).

2 2. Форма оказываемой государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.

3 3. Результат оказания государственной услуги:

1

1) при обращении к услугодателю – выдача удостоверения на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости, выдача дубликата удостоверения тракториста - машиниста в бумажной форме;

2 2) на портале – уведомление о готовности разрешительного документа с указанием адреса, где услугополучатель может получить удостоверение тракториста – машиниста или дубликат удостоверения тракториста – машиниста.

2 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

4

4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является заявление по форме, согласно приложению к Стандарту государственной услуги "Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2014 года № 171 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области технической инспекции" (далее - Стандарт) и документы, указанные в пункте 9 Стандарта (далее - документы), либо электронный запрос услугополучателя.

5 5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:

1

1) сотрудник услугодателя осуществляет прием, регистрацию документов услугополучателя и выдачу копии зарегистрированного заявления с указанием входящего номера, даты регистрации, фамилии и инициалов должностного лица, принявшего заявление, даты (времени) получения государственной услуги и места выдачи документов и получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, которые содержатся в информационных системах – не более 30 минут;
передает документы руководителю услугодателя – в течение 15 минут.
Результат - выдача копии зарегистрированного заявления;

2 2) руководитель услугодателя ознакамливается с документами и определяет ответственного исполнителя – в течение 3 часов.

Результат - виза руководителя услугодателя;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя проверяет полноту представленных документов и подготавливает проект результата оказания государственной услуги в течение 1 рабочего дня.

В случае отсутствия сведения о выдаче удостоверения по месту обращения услугополучателя (в течение 14 рабочих дней).
Результат-проект результата оказания государственной услуги;

4 4) руководитель услугодателя подписывает результат оказания государственной услуги - в течении 3 часов.

Результат – подписанный результат оказания государственной услуги;

5 5) ответственный исполнитель выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю – не более 30 минут.

Результат - выданный результат оказание государственных услуг.

3 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений в процессе оказания государственной услуги

6 6. В процессе оказания государственной услуги участвуют:

1 1) сотрудник услугодателя;

2 2) руководитель услугодателя;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя;

7 7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками), длительность каждой процедуры (действия) при получения удостоверения:

1 1) сотрудник услугодателя принимает документы, регистрирует их (не более 30 минут) и передает руководителю услугодателя для наложения резолюции (в течение 15 минут);

2 2) руководитель услугодателя накладывает резолюцию, передает документы ответственному исполнителю услугодателя (в течение 3 часов);

3 3) ответственный исполнитель услугодателя проверяет полноту представленных документов, подготавливает соответствующий проект результата оказания государственной услуги, передает его на подпись руководителю услугодателя (в течение 1 рабочего дня).

В случае отсутствия сведения о выдаче удостоверения по месту обращения услугополучателя (в течение 14 рабочих дней);

4 4) руководитель услугодателя подписывает результат оказания государственных услуг и передает его ответ исполнителю (в течение 3 часов);

5 5) ответственный исполнитель услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю (не более 30 минут).

Блок-схема прохождения каждого действия (процедуры) с указанием длительности каждой процедуры (действия) указана в приложении 1.

4 4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания населения и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

8 8. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги через портал:

1 1) услугополучатель осуществляет регистрацию (авторизацию) на портале;

2 2) выбор услугополучателем электронной государственной услуги, заполнение полей электронного запроса и прикрепление пакета документов;

3 3) удостоверение электронного запроса для оказания электронной государственной услуги посредством ЭЦП услугополучателя;

4 4) обработка (проверка, регистрация) электронного запроса услугодателем;

5 5) получение услугополучателем уведомления о статусе электронного запроса и сроке оказания государственной услуги в истории получения государственных услуг личного кабинета услугополучателя;

6 6) направление услугодателем в "личный кабинет" услугополучателя результата оказания государственной услуги в форме электронного документа, подписанного ЭЦП;

7 7) получение услугополучателем результата государственной услуги в истории получения.

Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем указана в приложении 2.
Описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений услугодателя, а также описание порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражены в справочнике бизнес-процессов согласно приложению 3.

72 Приложение 1

к Регламенту государственной услуги
"Выдача удостоверений на право управления
тракторами и изготовленными на их базе
самоходными шасси и механизмами, самоходными
сельскохозяйственными, мелиоративными и
дорожно-строительными машинами и
механизмами, а также специальными
машинами повышенной проходимости"
Блок-схема прохождения каждого действия (процедуры) с указанием длительности каждой процедуры (действия)

73 Приложение 2

к Регламенту государственной услуги
"Выдача удостоверений на право управления
тракторами и изготовленными на их базе
самоходными шасси и механизмами, самоходными
сельскохозяйственными, мелиоративными и
дорожно-строительными машинами и
механизмами, а также специальными
машинами повышенной проходимости"
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем

74 Приложение 3

к Регламенту государственной услуги
"Выдача удостоверений на право управления
тракторами и изготовленными на их базе
самоходными шасси и механизмами, самоходными
сельскохозяйственными, мелиоративными и
дорожно-строительными машинами и
механизмами, а также специальными
машинами повышенной проходимости"
Справочник бизнес-процессов к регламенту государственных услуг

75 Утвержден

постановлением акимата
от 22 июля 2014 года
№ 355
Регламент
государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности"

1 1. Общие положения

1

1. Государственная услуга "Регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности" (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами области, района, города областного значения (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется услугодателем.

2 2. Форма оказываемой государственной услуги: бумажная.

3 3. Результат оказания государственной услуги - штамп в доверенности на управление транспортом.

4 4. Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.

2 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

5

5. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является заявление услугополучателя и документы, (далее - документы) указанные в пункте 9 Стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2014 года № 171 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области технической инспекции" (далее - Стандарт).

6 6. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:

1 1) сотрудник услугодателя осуществляет прием, регистрацию документов – не более 30 минут;

передает документы указанные в пункте 9 Стандарта руководителю услугодателя – 15 минут.
Результат выдача копии зарегистрированного заявления;

2 2) руководитель услугодателя ознакамливается с документами и определяет ответственного исполнителя услугодателя – 2 часа.

Результат - виза руководителя услугодателя;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя изучает документы и подготавливает результат оказания государственной услуги передает сотруднику услугодателя (5 часов).

Результат - результат оказания государственной услуги;

4 4) сотрудник услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю – не более 30 минут.

Результат - выданный результат оказания государственной услуги.

3 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений в процессе оказания государственной услуги

7 7. В процессе оказания государственной услуги участвуют:

1 1) сотрудник услугодателя;

2 2) руководитель услугодателя;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя.

8 8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками), длительность каждой процедуры (действия):

1 1) сотрудник услугодателя принимает от услугополучателя документы, (не более 30 минут) и передает их руководителю услугодателя для наложения резолюции (15 минут);

2 2) руководитель услугодателя накладывает резолюцию, передает документы, ответственному исполнителю услугодателя (2 часа);

3 3) ответственный исполнитель услугодателя изучает документы и подготавливает результат оказания государственной услуги передает сотруднику услугодателя (5 часов);

4 4) сотрудник услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю - не более 30 минут.

Блок-схема прохождения каждого действия (процедуры) с указанием длительности каждой процедуры (действия) указана в приложении 1.
Описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражены в справочнике бизнес-процессов согласно приложению 2.

4 4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания населения и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

9 9. Государственная услуга через филиал республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" по Костанайской области и веб-портал "электронного правительства" не оказывается.

100 Приложение 1

к Регламенту государственной услуги
"Регистрация лиц, управляющих тракторами
и изготовленными на их базе самоходными
шасси и механизмами, самоходными
сельскохозяйственными, мелиоративными
и дорожно -строительными машинами и
механизмами, а также специальными машинами
повышенной проходимости по доверенности"
Блок - схема прохождения каждого действия (процедуры) с указанием длительности каждой процедуры (действия)

101 Приложение 2

к Регламенту государственной услуги
"Регистрация лиц, управляющих тракторами
и изготовленными на их базе самоходными
шасси и механизмами, самоходными
сельскохозяйственными, мелиоративными
и дорожно -строительными машинами и
механизмами, а также специальными машинами
повышенной проходимости по доверенности"
Справочник бизнес-процессов к регламентам государственных услуг

102 Утвержден

постановлением акимата
от 22 июля 2014 года
№ 355
Регламент
государственной услуги "Регистрация, перерегистрация тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости с выдачей регистрационных номерных знаков"

1 1. Общие положения

1

1. Государственная услуга "Регистрация, перерегистрация тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости с выдачей регистрационных номерных знаков" (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами области, района, города областного значения (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется услугодателем.

2 2. Форма оказываемой государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.

3 3. Результат оказания государственной услуги - выдача регистрационных документов (дубликатов) и государственных номерных знаков в бумажной форме.

Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.

2 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

4

4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является заявление по форме, согласно приложению к Стандарту государственной услуги "Регистрация, перерегистрация тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости с выдачей регистрационных номерных знаков", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2014 года № 171 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области технической инспекции" (далее - Стандарт) и документы, указанные в пункте 9 Стандарта (далее - документы).

5 5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:

1

1) сотрудник услугодателя осуществляет прием, регистрацию документов услугополучателя и выдачу копии зарегистрированного заявления с указанием входящего номера, даты регистрации, фамилии и инициалов должностного лица, принявшего заявление, даты (времени) получения государственной услуги и места выдачи документов и получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, которые содержатся в информационных системах – не более 30 минут;
передает документы руководителю услугодателя – в течение 15 минут.
Результат - выдача копии зарегистрированного заявления;

2 2) руководитель услугодателя ознакамливается с документами и определяет ответственного исполнителя услугодателя – в течение 4 часа.

Результат - виза руководителя услугодателя;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает документы услугополучателя, подготавливает и подписывает проект результата государственной услуги – в течение 14 календарных дней;

выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю – не более 30 минут.
Результат - выданный результат оказания государственной услуги.

3 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений в процессе оказания государственной услуги

6 6. В процессе оказания государственной услуги участвуют:

1 1) сотрудник услугодателя;

2 2) руководитель услугодателя;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя.

7 7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками), длительность каждой процедуры (действия):

1 1) сотрудник услугодателя получает от услугополучателя документы (не более 30 минут) и передает их руководителю услугодателя для наложения резолюции (в течение 15 минут);

2 2) руководитель услугодателя накладывает резолюцию, передает документы ответственному исполнителю услугодателя (в течение 4 часов);

3 3) ответственный исполнитель услугодателя изучает документы, подготавливает и подписывает проект результата государственной услуги (в течение 14 календарных дней);

выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю (не более 30 минут).
Блок-схема прохождения каждого действия (процедуры) с указанием длительности каждой процедуры (действия) указана в приложении 1.
Описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражены в справочнике бизнес-процессов согласно приложению 2.

4 4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания населения и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

8 8. Государственная услуга через филиал республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" по Костанайской области и веб-портал "электронного правительства" не оказывается.

124 Приложение 1

к Регламенту государственной услуги
"Регистрация, перерегистрация тракторов
и изготовленных на их базе самоходных шасси
и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы
со смонтированным специальным оборудованием,
самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных
и дорожно-строительных машин и механизмов,
а также специальных машин повышенной
проходимости с выдачей регистрационных
номерных знаков"
Блок - схема прохождения каждого действия (процедуры) с указанием длительности каждой процедуры (действия)

125 Приложение 2

к Регламенту государственной услуги
"Регистрация, перерегистрация тракторов
и изготовленных на их базе самоходных шасси
и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы
со смонтированным специальным оборудованием,
самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных
и дорожно-строительных машин и механизмов,
а также специальных машин повышенной
проходимости с выдачей регистрационных
номерных знаков"
Справочник бизнес-процессов к регламенту государственных услуг

126 Утвержден

постановлением акимата
от 22 июля 2014 года
№ 355
Регламент
государственной услуги "Проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости"

1 1. Общие положения

1

1. Государственная услуга "Проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости" (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами области, районов, городов областного значения (далее - услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется:

1 1) услугодателем;

2 2) через веб-портал "электронного правительства": www.e.gov.kz (далее – портал).

2 2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.

3 3. Результат оказания государственной услуги:

1

1) при обращении к услугодателю – проведение технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости (далее – машины), с выдачей Талона или (дубликата талона) о прохождении государственного технического осмотра.

2 2) на портале – уведомление о принятии документов к рассмотрению.

Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажный и (или) электронный документ, удостоверенный электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного должностного лица;

2 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе государственной услуги

4

4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является заявление и соответствующие документы, (далее документы) указанные в пункте 9 Стандарта государственной услуги "Проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2014 года № 171 "Об утверждении стандартов оказания государственных услуг в области технической инспекции" (далее - Стандарт), либо электронный запрос услугополучателя.

5 5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:

1

1) сотрудник услугодателя осуществляет прием документов, их регистрацию и выдачу услугополучателю копии зарегистрированного заявления с указанием входящего номера, даты регистрации, фамилии и инициалов должностного лица, принявшего заявление, даты (времени) получения государственной услуги и места выдачи документов и получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, которые содержатся в информационных системах – не более 40 минут, передает зарегистрированные документы руководителю услугодателя – в течение 15 минут.
Результат - выдача копии зарегистрированного заявления услугополучателю;

2 2) руководитель услугодателя ознакамливается с документами и определяет ответственного исполнителя услугодателя – в течение 5 часов.

Результат - виза руководителя услугодателя;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя изучает и подготавливает проект результата оказания государственной услуги, подготавливает проект результата государственной услуги, подписывает соответствующий проект результата государственной услуги в течение 14 рабочих дней;

после чего выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю – не более 40 минут.
Результат – выданный услугополучателю результат оказания государственной услуги.

3 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

6 6. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:

1 1) сотрудник услугодателя;

2 2) руководитель услугодателя;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя.

7 7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):

1 1) сотрудник услугодателя после приема документов, их регистрации и выдачи копии зарегистрированного заявления услугополучателю - не более 40 минут, передает документы руководитель услугодателя для наложения резолюции – в течение 15 минут;

2 2) руководитель услугодателя накладывает резолюцию, передает документы ответственному исполнителю услугодателя – в течение 5 часов;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя изучает, подготавливает и в течение 14 рабочих дней результата оказания государственной услуги и выдает – не более 40 минут.

Блок-схема описания последовательности процедур (действий) указана в приложении 1.

4 4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания населения и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

8 8. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги через портал:

1 1) услугополучатель осуществляет регистрацию (авторизацию) на портале;

2 2) выбор услугополучателем электронной государственной услуги, заполнение полей электронного запроса и прикрепление пакета документов;

3 3) удостоверение электронного запроса для оказания электронной государственной услуги посредством ЭЦП услугополучателя;

4 4) обработка (проверка, регистрация) электронного запроса услугодателем;

5 5) получение услугополучателем уведомления о статусе электронного запроса и сроке оказания государственной услуги в истории получения государственных услуг личного кабинета услугополучателя;

6 6) направление услугодателем в "личный кабинет" услугополучателя результата оказания государственной услуги в форме электронного документа, подписанного ЭЦП;

7 7) получение услугополучателем результата государственной услуги в истории получения.

Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем указана в приложении 2.
Описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений услугодателя, а также описание порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражены в справочнике бизнес-процессов согласно приложению 3.

159 Приложение 1

к Регламенту государственной услуги
"Проведение ежегодного государственного
технического осмотра тракторов и изготовленных
на их базе самоходных шасси и механизмов,
прицепов к ним, включая прицепы со
смонтированным специальным оборудованием,
самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных
и дорожно-строительных машин и механизмов,
а также специальных машин повышенной проходимости"
Блок-схема описания последовательности процедур (действий)

160 Приложение 2

к Регламенту государственной услуги
"Проведение ежегодного государственного
технического осмотра тракторов и изготовленных
на их базе самоходных шасси и механизмов,
прицепов к ним, включая прицепы со
смонтированным специальным оборудованием,
самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных
и дорожно-строительных машин и механизмов,
а также специальных машин повышенной проходимости"
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем

161 Приложение 3

к Регламенту государственной услуги
"Проведение ежегодного государственного
технического осмотра тракторов и изготовленных
на их базе самоходных шасси и механизмов,
прицепов к ним, включая прицепы со
смонтированным специальным оборудованием,
самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных
и дорожно-строительных машин и механизмов,
а также специальных машин повышенной проходимости"
Справочник бизнес-процессов к регламенту государственных услуг

162 Утвержден

постановлением акимата
от 22 июля 2014 года
№ 355
Регламент
государственной услуги "Предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости"

1 1. Общие положения

1

1. Государственная услуга "Предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости" (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами области, районов, городов областного значения (далее - услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется:

1 1) услугодателем;

2 2) через веб-портал "электронного правительства": www.e.gov.kz (далее – портал).

2 2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.

3 3. Результат оказания государственной услуги:

1 1) при обращении к услугодателю – выписка из реестра регистрации залога движимого имущества в бумажной форме;

2 2) на портале – выписка из реестра регистрации залога движимого имущества в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного должностного лица.

2 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе государственной услуги

4

4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является заявление по форме согласно приложению к Стандарту государственной услуги "Предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2014 года № 171 "Об утверждении стандартов оказания государственных услуг в области технической инспекции" (далее - Стандарт) и соответствующие документы, указанные в пункте 9 Стандарта (далее – документы), либо электронный запрос услугополучателя.

5 5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:

1

1) сотрудник услугодателя осуществляет прием документов, их регистрацию и выдачу копии зарегистрированного заявления с указанием входящего номера, даты регистрации, фамилии и инициалов должностного лица, принявшего заявление, даты (времени) получения государственной услуги и места выдачи документов и получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, которые содержатся в информационных системах – не более 30 минут, передает пакет документов руководителю услугодателя – 15 минут.
Результат - выдача копии зарегистрированного заявления услугополучателю;

2 2) руководитель услугодателя ознакамливается с документами и определяет ответственного исполнителя услугодателя – 1 час.

Результат - виза руководителя услугодателя;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя проверяет полноту представленных документов и подготавливает проект результата государственной услуги – 5 часа.

Результат - проект результата оказания государственной услуги;

4 4) руководитель услугодателя подписывает соответствующий проект результата государственной услуги – 1 час.

Результат - подписанный результат оказания государственной услуги;

5 5) сотрудник услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю - не более 30 минут.

Результат – выданный услугополучателю результат оказания государственной услуги.

3 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуг

6 6. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:

1 1) сотрудник услугодателя;

2 2) руководитель услугодателя;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя.

7 7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):

1 1) сотрудник услугодателя после приема документов, их регистрации и выдачи копии зарегистрированного заявления услугополучателю (не более 30 минут), передает документы руководителю услугодателя для наложения резолюции – 15 минут;

2 2) руководитель услугодателя накладывает резолюцию, передает документы ответственному исполнителю услугодателя – 1 час;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя изучает документы услугополучателя, подготавливает и передает на подписание руководителю услугодателя проект оказания государственной услуги – 5 часов;

4 4) руководитель услугодателя подписывает результат государственной услуги и передает его сотруднику услугодателя – 1 час;

5 5) сотрудник услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю - не более 30 минут.

Блок-схема описания последовательности процедур (действий) указана в приложении 1.

4 4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания населения и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

8 8. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги через портал:

1 1) услугополучатель осуществляет регистрацию (авторизацию) на портале;

2 2) выбор услугополучателем электронной государственной услуги, заполнение полей электронного запроса и прикрепление пакета документов;

3 3) удостоверение электронного запроса для оказания электронной государственной услуги посредством ЭЦП услугополучателя;

4 4) обработка (проверка, регистрация) электронного запроса услугодателем;

5 5) получение услугополучателем уведомления о статусе электронного запроса и сроке оказания государственной услуги в истории получения государственных услуг личного кабинета услугополучателя;

6 6) направление услугодателем в "личный кабинет" услугополучателя результата оказания государственной услуги в форме электронного документа, подписанного ЭЦП;

7 7) получение услугополучателем результата государственной услуги в истории получения.

Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем указана в приложении 2.
Описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений услугодателя, а также описание порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражены в справочнике бизнес-процессов согласно приложению 3.

199 Приложение 1

к Регламенту государственной услуги
"Предоставление информации об отсутствии
(наличии) обременений тракторов и
изготовленных на их базе самоходных шасси
и механизмов, прицепов к ним, включая
прицепы со смонтированным специальным
оборудованием, самоходных сельскохозяйственных,
мелиоративных и дорожно-строительных машин
и механизмов, а также специальных машин
повышенной проходимости"
Блок-схема описания последовательности процедур (действий)

200 Приложение 2

к Регламенту государственной услуги
"Предоставление информации об отсутствии
(наличии) обременений тракторов и
изготовленных на их базе самоходных шасси
и механизмов, прицепов к ним, включая
прицепы со смонтированным специальным
оборудованием, самоходных сельскохозяйственных,
мелиоративных и дорожно-строительных машин
и механизмов, а также специальных машин
повышенной проходимости"
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем

201 Приложение 3

к Регламенту государственной услуги
"Предоставление информации об отсутствии
(наличии) обременений тракторов и
изготовленных на их базе самоходных шасси
и механизмов, прицепов к ним, включая
прицепы со смонтированным специальным
оборудованием, самоходных сельскохозяйственных,
мелиоративных и дорожно-строительных машин
и механизмов, а также специальных машин
повышенной проходимости"
Справочник бизнес-процессов к регламенту государственных услуг