Құжат мәтініне өту

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения «Отдел физической култьуры и спорта акимата Сарысуского района»

Қаулы · № 48 · қабылданған 24.02.2015
Заңдық күші: Күшін жойған · 01.03.2017 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-87699/
Басып шығарылды 2026-08-21 · adilet.kz
Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения «Отдел физической култьуры и спорта акимата Сарысуского района» Күшін жойған Қаулы ·№ 48 ·24.02.2015
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения «Отдел физической култьуры и спорта акимата Сарысуского района»

ҚАЗ«Сарысу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы

Күшін жойған Қаулы ·№ 48 · қабылданған 24.02.2015

ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения «Отдел физической култьуры и спорта акимата Сарысуского района»
Атауы (қаз.)
«Сарысу ауданы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт бөлімі» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
48
Қабылданған күні
24.02.2015
Көрсетілген редакция
01.03.2017 · қолданыстағы 87699_168870.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
01.03.2017
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V15GI002582
ЭКБ идентификаторы
87699
Редакция идентификаторы
87699_168870
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
02.08.2026 16:30

0 Об утверждении Положения

коммунального государственного
учреждения «Отдел физической
култьуры и спорта акимата
Сарысуского района»
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» акимат Сарысуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения «Отдел физической култьуры и спорта акимата Сарысуского района».

2 2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Д.Каипова.

3 3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

4 Утверждено постановлением

акимата Сарысуского района
от 24 февраля 2015 года №48
ПОЛОЖЕНИЕ
о коммунальном государственном учреждении «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района»

1 1. Общие положения

1

1. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере (сферах) проведения единой государственной политики по развитию массовой физической культуры и спорта, а так же достижения в этой области результатов.

2 2. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» не имеет ведомства.

3

3. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим положением.

4

4. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5 5. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6 6. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

7

7. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

8 8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

9 9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс 080700, Республика Казахстан, Жамбылская область, Сарысуский район, город Жанатас, улица Жибек жолы №31.

10 10. Полное наименование государственного органа – коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района».

11 11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района».

12 12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» осуществляется из местного бюджета.

13

13. Коммунальному государственному учреждению «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района».
Если коммунальному государственному учреждению «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2 2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа

14 14. Миссия коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района»:

Проведение единой государственной политики по развитию массовой физической культуры и спорта, а также достижению в этой области результатов.

15 15. Задачи:

1 1) осуществление единой государственной политики в сфере развития физической культуры и спорта;

2 2) координация деятельности подведомственных организаций по вопросам реализации государственной политики по развитию физической культуры и спорта, взаимодействие по вопросам, касающимся решения проблем отрасли.

16 16. Функции:

1 1) реализует основные направления государственной политики по развитию физической культуры и спорта;

2 2) проводит районные соревнования по различным видам спорта;

3 3) обеспечивает подготовку районных сборных команд по различным видам спорта и их выступления на республиканских и международных спортивных соревнованиях;

4 4) поддерживает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

5

5) присваивает спортивные разряды и категории: Присвоение спортивных разрядов и категорий: второй и третий, первый, второй и третий юношеские, тренер высшего и среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, методист высшего и среднего уровня квалификации второй категории, судья по спорту;

6 6) разрабатывает, утверждает и реализует календарный план районных спортивно-массовых мероприятий;

7 7) координирует деятельность спортивных организаций на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

8 8) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

9 9) анализирует и представляет уполномоченному органу по физической культуре и спорту сведения по развитию физической культуры и спорта по соответствующей административно-территориальной единице;

10 10) разрабатывает стратегические документы по развитию физической культуры и спорта по Жамбылской области Сарысуского района на основе стратегических и программных документов Республики Казахстан, разделов программы развития территории, а также обеспечивает их мониторинг;

11 11) осуществляет мероприятия по реализации поручений акима, акимата района и курирующего должностного лица по вопросам, входящим в компетенцию коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района»;

12 12) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;

13 13) осуществляет международные, межрегиональные связи в сфере физической культуры и спорта согласно действующего законодательства;

14 14) обеспечивает проведение спортивно-массовых мероприятии района и ведет информационно-пропагандистскую работу по привлечению широких слоев населения к занятиям физической культурой и спортом через средства массовой информации;

15 15) организует работу службы внутреннего контроля;

16 16) осуществляет иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.

17 17. Права и обязанности:

права:

1 1) запрашивать и получать от государственных органов, предприятий, организаций и иных учреждений информацию, необходимую для выполнения своих функций;

2 2) вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации подведомственных коммунальному государственному учреждению «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» организаций;

3 3) издавать в пределах своей компетенции приказы и иные акты обязательные для исполнения всеми руководителями подведомственных организаций;

4 4) вносить в акимат (акиму) Сарысуского района предложения по основным направлениям развития физической культуры и спорта в Сарысуского района Жамбылской области и ее совершенствования;

5 5) в пределах своей компетенции участвует в подготовке предложений по совершенствованию законодательства республики по вопросам физической культуры и спорта;

6 6) выступать органом государственного управления коммунальных государственных учреждений (предприятиями) и некоммерческих организаций, находящимся в ведении коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района»;

7 7) в пределах своей компетенции, в случае определения единым организатором конкурсов, запрашивать от учреждений, финансируемых из местных бюджетов информацию и материалы (заявка, план закупок и др.) для проведения открытых конкурсов.

обязанности:

1 1) коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» обязан проводить единую государственную политику в сфере развития физической культуры и спорта, а также исполнять поручения вышестоящих государственных органов и должностных лиц;

2 2) коммунальному государственному учреждению «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» могут быть возложены иные обязанности в соответствии действующему законодательству Республики Казахстан.

3 3. Организация деятельности государственного органа

18

18. Руководство коммунальным государственным учреждением «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» задач и осуществление им своих функций.

19 19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» назначается на должность и освобождается от должности акимом Сарысуского района Жамбылской области.

20 20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» не имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21 21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района»:

1 1) без доверенности действует от имени коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района»;

2 2) представляет интересы коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» во всех органах;

3 3) устанавливает компетенцию работников руководящих должностей;

4 4) заключает договора;

5 5) выдает доверенности;

6 6) открывает банковские счета и совершает сделки;

7 7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;

8 8) принимает на работу и увольняет с работы работников коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района»;

9 9) принимает меры поощрения и налагает взыскания на работников;

10 10) утверждает положения о структурных подразделениях коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района»;

11 11) в установленном законодательством порядке утверждает структуру и предельную штатную численность подведомственных учреждений (предприятий);

12 12) в установленном законодательством порядке назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных государственных учреждений, заместителей руководителя государственных предприятий по представлению руководителя государственного предприятия;

13 13) участвует на съездах (конференциях, собраниях) областных федераций по видам спорта.

Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

14 14) осуществляет иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.

22 22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствий с действующим законодательством.

4 4. Имущество государственного органа

23 23. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.

Имущество коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

24 24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» относится к коммунальной собственности.

25

25. Коммунальное государственное учреждение «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5 5. Реорганизация и упразднение государственного органа

26 26. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения «Отдел физической культуры и спорта акимата Сарысуского района» осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.