Құжат мәтініне өту

О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Венгрией о выдаче

Заң · № 304-V · қабылданған 15.04.2015
Заңдық күші: Қолданыста · 15.04.2015 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-88753/
Басып шығарылды 2026-08-11 · adilet.kz
О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Венгрией о выдаче Қолданыста Заң ·№ 304-V ·15.04.2015

О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Венгрией о выдаче

ҚАЗҚазақстан Республикасы мен Мажарстан арасындағы ұстап беру туралы шартты ратификациялау туралы

Қолданыста Заң ·№ 304-V · қабылданған 15.04.2015

ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Венгрией о выдаче
Атауы (қаз.)
Қазақстан Республикасы мен Мажарстан арасындағы ұстап беру туралы шартты ратификациялау туралы
Акт түрі
Заң
Заңдық күші
Қолданыста
Тізілімдегі мәртебе коды
new
Нөмірі
304-V
Қабылданған күні
15.04.2015
Көрсетілген редакция
15.04.2015 · қолданыстағы AI88753_1.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
15.04.2015
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
Z1500000304
ЭКБ идентификаторы
88753
Редакция идентификаторы
AI88753_1
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
02.08.2026 15:28

0 О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Венгрией о выдаче

Ратифицировать Договор между Республикой Казахстан и Венгрией о выдаче, совершенный в Будапеште 3 июня 2014 года.
Примечание. Текст международного Договора, прилагаемый к нормативному правовому акту, не является официальным. Официально заверенную копию международного Договора РК на языках заключения можно получить в Министерстве иностранных дел РК, ответственном за регистрацию, учет и хранение международных Договоров РК
ДОГОВОР
между Республикой Казахстан и Венгрией о выдаче
Республика Казахстан и Венгрия, в дальнейшем именуемые «Сторонами»,
желая способствовать эффективному правовому сотрудничеству между двумя государствами с целью противодействия преступности, на основе взаимного уважения суверенитета и равенства,
желая усовершенствовать сотрудничество между двумя государствами в области экстрадиции,
принимая во внимание, что эта цель может быть достигнута посредством заключения двустороннего договора, устанавливающего совместные действия в вопросах выдачи лиц,
договорились о нижеследующем:

1 Статья 1. Обязательство выдачи

Каждая Сторона обязуется в соответствии с условиями настоящего Договора выдавать лиц, находящихся на ее территории, которые разыскиваются Запрашивающей Стороной в целях осуществления уголовного преследования или приведения вступившего в законную силу приговора суда в исполнение за преступления, влекущие выдачу.

2 Статья 2. Преступления, влекущие выдачу лица

1 1. Выдача осуществляется за преступления, которые по национальным законодательствам обеих Сторон наказываются лишением свободы на срок не менее 1 года или более строгим наказанием.

2 2. Выдача для приведения приговора суда в исполнение осуществляется в том случае, если на момент направления экстрадиционного запроса срок отбытия наказания разыскиваемым лицом составляет не менее шести месяцев.

3 3. С целью определения преступления в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, не имеет значения, относят ли национальные законодательства Сторон деяние, составляющее данное преступление, к аналогичной категории преступлений или обозначают данное преступление одинаковой или разной терминологией.

4

4. В отношении преступлений, связанных с нарушением таможенного, налогового законодательства и законодательства в сфере валютного регулирования, в выдаче лица не может быть отказано на основании того, что национальным законодательством Запрашиваемой Стороны не предусматриваются налоговая и таможенная нормы или норма в сфере валютного регулирования, аналогичные национальному законодательству Запрашивающей Стороны.

5 5. В случае если преступление было совершено вне территории Запрашивающей Стороны, выдача должна быть удовлетворена в том случае, если национальное законодательство Запрашиваемой Стороны предусматривает наказание за преступления, совершенные вне ее территории при таких же обстоятельствах.

6

6. Если запрос о выдаче лица относится к двум или более преступлениям, каждое из которых наказуемо национальными законодательствами обеих Сторон в виде лишения свободы, но некоторые из них не отвечают условиям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, то Запрашиваемая Сторона вправе удовлетворить выдачу в отношении всех преступлений.

3 Статья 3. Обязательные основания для отказа в выдаче

В выдаче отказывается, если:

a

a) Запрашиваемая Сторона имеет объективные основания полагать, что запрос о выдаче лица представлен с целью обвинения или наказания разыскиваемого по признаку расы, пола, вероисповедания, национальности или по политическим убеждениям, или вовлечение лица в судебный процесс может угрожать его правам по указанным причинам;

b b) преступление, в отношении которого поступил запрос о выдаче лица, может наказываться в Запрашивающей Стороне способом, запрещенным национальным законодательством Запрашиваемой Стороны;

c

c) Запрашиваемая Сторона имеет объективные основания полагать, что в Запрашивающей Стороне разыскиваемое лицо может быть подвергнуто наказанию или любому иному действию или бездействию, которые не обеспечивают уважение основных прав человека, в том числе права на защиту от жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения;

d d) уголовное преследование согласно национальному законодательству Запрашиваемой Стороны не может быть возбуждено или приговор не может быть приведен в исполнение вследствие истечения сроков давности;

e

e) компетентными органами Запрашиваемой Стороны принято окончательное решение в отношении запрошенного лица по преступлению или преступлениям, указанным в запросе на экстрадицию. В выдаче может быть отказано, в случае если компетентными органами Запрашиваемой Стороны принято решение об отказе в возбуждении или прекращения производства по делу по одному и тому же преступлению или преступлениям;

f f) лицу, в отношении которого поступает запрос о выдаче, Запрашиваемой Стороной предоставлено убежище;

g g) Запрашиваемая Сторона полагает, что выдача лица может причинить ущерб суверенитету, национальной безопасности, общественному порядку или иным ее интересам или противоречит ее конституции;

h

h) за преступление, за совершение которого запрашивается выдача, в соответствии с национальным законодательством в Запрашивающей Стороне предусмотрена смертная казнь, Запрашиваемая Сторона вправе отказать в выдаче, если Запрашивающая Сторона не представит гарантии о том, что смертная казнь не будет назначена или, в случае ее назначения, не будет приведена в исполнение;

i i) выдача запрашивается за воинское преступление, не имеющее аналогии в обычном уголовном праве;

j j) преступление, за которое запрашивается выдача, считается Запрашиваемой Стороной политическим или преступлением, связанным с политическим преступлением. При этом, политическими преступлениями не являются:

i I. убийство или иные преступления против жизни, здоровья или свободы Главы государства, членов Правительства, а также членов их семей;

ii II. терроризм, а также иные преступления, не являющиеся политическими в соответствии с другими международными договорами, участниками которых являются Стороны.

4 Статья 4. Факультативные основания для отказа в выдаче

В выдаче может быть отказано на основании любого из следующих оснований:

a

a) если преступление, в отношении которого поступает запрос о выдаче, подпадает под юрисдикцию Запрашиваемой Стороны в соответствии с ее национальным законодательством, и требуемое лицо находится под следствием или будет преследоваться в судебном порядке компетентными органами Запрашиваемой Стороны за то же самое преступление;

b b) если Запрашиваемая Сторона, учитывая тяжесть преступления и интересы обеих Сторон, сочтет, что выдача данного лица будет несовместима с соображениями гуманности ввиду возраста, состояния здоровья или иных личных обстоятельств.

5 Статья 5. Выдача собственных граждан

1 1. Каждая Сторона вправе отказать в выдаче своих граждан.

2

2. В случае отказа в выдаче своего гражданина Запрашиваемая Сторона должна подвергнуть это лицо уголовному преследованию согласно своему национальному законодательству. Для этой цели Запрашивающая Сторона через центральные органы, указанные в статье 6 настоящего Договора, предоставляет Запрашиваемой Стороне уголовное дело, необходимые документы и любую другую информацию, имеющуюся в ее распоряжении.

3 3. Запрашиваемая Сторона своевременно сообщает Запрашивающей Стороне о действиях, предпринятых по запросу, и об итогах судебного разбирательства по делу.

6 Статья 6. Центральные органы Сторон

1 1. Для целей настоящего Договора центральные органы, определенные Сторонами, взаимодействуют между собой непосредственно.

2 2. Центральными органами являются:

от Республики Казахстан - Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
от Венгрии - Министр, курирующий юстицию.

3 3. В случае изменения наименований своих центральных органов или передачи их функций другим государственным органам, Стороны уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам.

7 Статья 7. Запрос о выдаче и необходимые документы

1 1. Запрос о выдаче и сопровождающие документы составляются в письменной форме, направляются через центральные органы и должны содержать следующее:

a a) наименование Запрашивающего органа;

b

b) имя и фамилию, дату рождения, пол, гражданство, данные документа, удостоверяющего личность разыскиваемого лица, и любую другую информацию, которая может способствовать установлению личности запрашиваемого лица или его местонахождение, а также, при наличии, идентификационные данные, фотографии и отпечатки пальцев;

c c) изложение фактов, составляющих преступление, в связи с которым поступает запрос о выдаче, с указанием даты и места его совершения;

d d) тексты соответствующих правовых норм, квалифицирующих преступление и устанавливающих наказание, которое может быть назначено за это преступление;

e e) тексты соответствующих правовых норм, связанных со сроками давности уголовного преследования или приведения приговора в исполнение за преступление;

f f) если преступление, в отношении которого поступает запрос о выдаче лица, было совершено за пределами территории Запрашивающей Стороны, текст закона, предусматривающий юрисдикцию Запрашивающей Стороны по таким преступлениям.

2 2. Помимо документов, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, к запросу о выдаче лица прилагаются:

a a) если запрос о выдаче касается осуществления уголовного преследования - копия решения об аресте;

b b) если запрос о выдаче касается приведения приговора суда в исполнение - копия решения суда, с указанием периода, который был отбыт разыскиваемым.

3

3. В целях настоящего Договора документы считаются удостоверенными, если они подписаны или заверены судьей или другим уполномоченным лицом Запрашивающей Стороны и скреплены официальной печатью центрального органа Запрашивающей Стороны. Все представляемые документы должны сопровождаться переводом на официальный язык Запрашиваемой Стороны или на английский язык.

8 Статья 8. Дополнительная информация

1

1. Если предоставленная Запрашивающей Стороной информация, сопровождающая запрос о выдаче, недостаточна для того, чтобы Запрашиваемая Сторона приняла решение в соответствии с настоящим Договором, Запрашиваемая Сторона может запросить предоставление дополнительной информации. Запрашиваемая дополнительная информация должна быть предоставлена в течение тридцати (30) суток с момента получения запроса.

2

2. Если лицо, в отношении которого запрашивается выдача, арестовано, и запрашиваемая дополнительная информация не получена в течение срока, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, то лицо может быть освобождено. Такое освобождение не должно препятствовать представлению Запрашивающей Стороной нового запроса о выдаче лица.

3 3. Если лицо освобождено из-под стражи согласно пункту 2 настоящей статьи, Запрашиваемая Сторона должна в течение двух (2) суток поставить в известность об этом Запрашивающую Сторону.

9 Статья 9. Решение по запросу о выдаче

1 1. Запрашиваемая Сторона принимает решение по запросу о выдаче в соответствии с положениями настоящего Договора и в порядке, установленном ее национальным законодательством, незамедлительно уведомив о своем решении Запрашивающую Сторону.

2 2. Если Запрашиваемая Сторона полностью либо частично отказывает в удовлетворении запроса о выдаче лица, причины отказа сообщаются Запрашивающей Стороне.

10 Статья 10. Упрощенная выдача

1

1. Когда разыскиваемое лицо, чья выдача запрашивается, дает на это свое согласие, экстрадиция может быть осуществлена на основании запроса о выдаче без предоставления документов, указанных в статье 7 настоящего Договора. Однако, Запрашиваемая Сторона вправе запросить дополнительную информацию, которую сочтет необходимой для осуществления выдачи.

2

2. Заявление о согласии разыскиваемого лица считается легитимным в случае его подачи в присутствии защитника и представителя компетентного органа Запрашиваемой Стороны, который должен проинформировать разыскиваемое лицо о праве на стандартную экстрадицию, о праве на защиту, которая может быть предоставлена в соответствии со специальным правилом, предусмотренным статьей 11 настоящего Договора, а также о том, что данное заявление не может быть отозвано.

3 3. Данное заявление приобщается к материалам разбирательства, где указывается, что условия его легитимности были соблюдены.

11 Статья 11. Специальное правило

1 1. Лицо, выдаваемое в соответствии с настоящим Договором, не может быть задержано, обвинено, наказано или подвергнуто какой-либо иной мере, ограничивающей личную свободу, за любое преступление, отличающееся от того, за которое оно было выдано, за исключением следующих случаев:

a a) преступление совершено после его выдачи;

b b) выданное лицо покидает территорию Запрашивающей Стороны после экстрадиции и добровольно возвращается обратно;

c

c) выданное лицо не покидает территорию Запрашивающей Стороны в течение сорока пяти (45) суток с того момента, когда оно имело возможность это сделать. Однако такой период не включает период времени, в течение которого вышеназванному лицу не удается покинуть территорию Запрашивающей Стороны по не зависящим от него причинам;

d

d) Запрашиваемая Сторона дает на это согласие. В случае получения от Запрашивающей Стороны запроса на согласие, Запрашиваемая Сторона в соответствии с настоящим Договором может согласиться на уголовное преследование выданного лица или приведение вступившего в законную силу приговора суда в исполнение против него за иное преступление, чем то, за которое оно было выдано. В таком случае:

1 1) Запрашиваемая Сторона направляет запрос Запрашивающей Стороне о передаче документов и информации, указанных в статье 7 настоящего Договора;

2 2) в период ожидания решения по направленному запросу выданное лицо может содержаться под стражей в Запрашивающей Стороне в соответствии с ее национальным законодательством;

е е) запрашиваемое лицо соглашается на выдачу и в то же время отказывается от использования специального правила.

12 Статья 12. Реэкстрадиция в третье государство

Запрашивающая Сторона не вправе реэкстрадировать лицо в третье государство без предварительного согласия Запрашиваемой Стороны за преступления, совершенные до его выдачи. Для получения такого согласия Запрашиваемая Сторона вправе запросить предоставления документов и информации, указанных в статье 7 настоящего Договора.

13 Статья 13. Предварительный арест

В запросе о предварительном аресте должна содержаться ссылка на решение компетентного органа Запрашивающей Стороны о заключении лица под арест или на приговор, вступивший в законную силу, и указание на то, что запрос о выдаче будет представлен дополнительно. Запрос о предварительном аресте может быть передан с использованием технических средств коммуникаций с одновременным направлением оригинала центральному органу Запрашиваемой Стороны почтой либо через Международную организацию уголовной полиции (Интерпол).

2 2. Запрашиваемая Сторона обязана незамедлительно проинформировать Запрашивающую Сторону о решении по запросу о предварительном аресте.

3 3. Если центральный орган Запрашиваемой Стороны не получил официального запроса о выдаче в течение 40 дней с момента предварительного ареста лица, такой арест прекращает свое действие. Этот срок ареста может быть продлен еще на 20 дней по мотивированному запросу Запрашивающей Стороны.

4 4. Освобождение лица в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи не препятствует выдаче разыскиваемого лица, если впоследствии Запрашиваемая Сторона получает официальный запрос о выдаче.

14 Статья 14. Конкурирующие запросы

Если Запрашиваемая Сторона получает запрос о выдаче лица от двух или более государств, в том числе и от Запрашивающей Стороны за одно и то же или за разные преступления, Запрашиваемая Сторона решает по своему усмотрению чей запрос удовлетворить и извещает об этом запрашивающие государства.
В случае конкуренции между запросом о выдаче от Республики Казахстан и Европейским ордером на арест, представленным государством-членом Европейского Союза, Венгрия определяет, какому государству лицо будет выдано.
Запрашиваемая Сторона при принятии решения учитывает следующие обстоятельства:

a a) были ли запросы направлены на основании действующих

международных договоров;

b b) степень тяжести преступлений;

c c) время и место совершения преступления;

d d) гражданство и постоянное место жительства разыскиваемого лица;

e e) время предоставления запросов;

f f) возможность последующего уголовного преследования в отношении разыскиваемого лица или приведение в исполнение в отношении него приговора суда в запрашивающих государствах.

15 Статья 15. Передача лица

1

1. Если Запрашиваемая Сторона удовлетворяет запрос о выдаче, Стороны незамедлительно согласовывают время, место и любые другие необходимые вопросы, относящиеся к передаче лица. Запрашиваемая Сторона информирует Запрашивающую Сторону о периоде времени, в течение которого лицо находилось под арестом с целью выдачи до его передачи.

2 2. Временной период для передачи лица составляет сорок (40) суток с того момента, когда Запрашивающая Сторона была уведомлена об удовлетворении ее запроса о выдаче.

3

3. Если Запрашивающей Стороне не удается принять лицо в срок, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, Запрашиваемая Сторона незамедлительно освобождает это лицо и вправе отклонить новый запрос Запрашивающей Стороны о выдаче того же лица за те же преступления, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи.

4 4. Если одна из Сторон по не зависящим от нее обстоятельствам не может передать или принять выданное лицо, заинтересованная Сторона незамедлительно уведомляет об этом другую Сторону и они согласовывают новый срок передачи.

5 5. Время содержания под стражей для целей выдачи, включая домашний арест, засчитывается в общий срок исполнения приговора, вынесенного в Запрашивающей Стороне в соответствии с ее национальным законодательством.

16 Статья 16. Отсрочка передачи выданного лица или выдача на время

1

1. Если в отношении лица, запрос о выдаче в отношении которого был удовлетворен, начато уголовное преследование или оно отбывает наказание в Запрашиваемой Стороне за совершение иного преступления, чем то, за которое оно было выдано, Запрашиваемая Сторона вправе отсрочить его передачу до окончания уголовного процесса или до полного исполнения приговора. В случае такой отсрочки Запрашиваемая Сторона незамедлительно уведомляет об этом Запрашивающую Сторону.

2

2. Запрашиваемая Сторона по запросу Запрашивающей Стороны в соответствии со своим национальным законодательством вправе выдать на время запрашиваемое лицо для предоставления последней возможности осуществить уголовное преследование. В таком случае Стороны согласовывают период временной выдачи. Лицо, выданное на время, содержится под стражей в течение всего периода пребывания на территории Запрашивающей Стороны и возвращается Запрашиваемой Стороне в оговоренные сроки. Время, проведенное под стражей в Запрашивающей Стороне, засчитывается в срок исполнения приговора, вынесенного в Запрашиваемой Стороне.

3

3. Передача лица также может быть отсрочена, если его перемещение из-за состояния здоровья может поставить под угрозу его жизнь или ухудшить состояние здоровья. В этих случаях Запрашиваемая Сторона предоставляет Запрашивающей Стороне развернутый медицинский отчет, выданный ее компетентным учреждением здравоохранения.

17 Статья 17. Конфискация и передача имущества

1

1. Если Запрашиваемая Сторона по запросу Запрашивающей Стороны в пределах, допускаемых ее национальным законодательством, производит конфискацию предметов или орудий преступления, а также любого другого имущества, обнаруженного на ее территории, которое может иметь доказательственное значение, и в случае, если запрос о выдаче удовлетворен, перечисленные объекты передаются Запрашивающей Стороне.

2 2. В случае, даже если выданное лицо не передано, объекты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть переданы по запросу Запрашивающей Стороне.

3

3. Запрашиваемая Сторона в целях проведения другого уголовного разбирательства вправе отложить передачу Запрашивающей Стороне объектов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, до завершения этого уголовного разбирательства либо временно передать указанные объекты при условии, что они будут возвращены Запрашивающей Стороной после окончания разбирательства.

4 4. При передаче вышеперечисленных объектов должно быть соблюдено право собственности обеих и третьих Сторон. Если такие права существуют, то переданные объекты безвозмездно возвращаются их собственнику или Запрашиваемой Стороне после завершения разбирательства как можно скорее.

18 Статья 18. Транзит

1 1. Каждая Сторона в соответствии со своим национальным законодательством вправе разрешить транзит через свою территорию лица, выданного другой Стороне третьим государством.

2

2. Запрашивающая Сторона направляет Запрашиваемой Стороне через центральные органы либо, в экстренных случаях, через Международную организацию уголовной полиции (Интерпол) запрос на разрешение транзита, содержащий идентификационные данные перевозимого лица, сведения о его гражданстве и краткое изложение фактов совершенного преступления. Запрос на разрешение транзита сопровождается копией документа, подтверждающего выдачу лица.

3 3. Запрашиваемая Сторона должна содержать под стражей перевозимое лицо на своей территории.

4

4. Разрешение на транзит не требуется, если транзит осуществляется воздушным транспортом и посадка на территории государства транзита не предусматривается. В случае незапланированной посадки на территории государства транзита, государство, осуществляющее транзит, незамедлительно уведомляет об этом государство транзита, и государство транзита должно содержать под стражей перевозимое лицо в течение пятнадцати (15) суток в ожидании получения запроса о транзите, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

19 Статья 19. Расходы

1 1. Запрашиваемая Сторона несет на своей территории расходы, связанные с процедурой выдачи, если Сторонами не согласовано иное.

2 2. Транспортные и транзитные расходы, связанные с передачей или приемом выданного лица, а также объектов, указанных в статье 17 настоящего Договора, несет Запрашивающая Сторона.

20 Статья 20. Уведомление о результатах

Запрашивающая Сторона уведомляет о результатах судебного разбирательства или о приведении вступившего в законную силу приговора суда в исполнение, вынесенного в отношении выданного лица, либо информацию о выдаче выданного лица третьему государству.

21 Статья 21. Соотношение с другими международными договорами

Настоящий Договор не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон, вытекающих из других международных договоров участниками которых они являются.

22 Статья 22. Защита персональных данных

1 1. Без ущерба для пункта 2 настоящей статьи персональные данные могут быть переданы Сторонами, а также могут быть обработаны Стороной, куда такие данные были переданы, только если это необходимо и достаточно для целей:

а а) уголовного судопроизводства или исполнения решений суда, по которому была запрошена выдача в соответствии с настоящим Договором;

b b) иных судебных или административных процессов, напрямую связанных с производством и судебными решениями, указанными в подпункте а) настоящего пункта;

с с) предотвращения непосредственной и серьезной угрозы общественной безопасности.

2

2. Такие данные, тем не менее, могут быть обработаны в любых других целях, если на это дано предварительное согласие либо Стороной, которая направила данные, либо лицом, являющимся субъектом таких данных. Согласие должно быть дано в соответствии с национальным законодательством Стороны, передающей персональные данные.

3 3. Любая Сторона, которая осуществляет передачу персональных данных в результате исполнения положений настоящего Договора, вправе запросить Сторону, в которую данные были переданы, предоставить информацию об обработке таких данных.

4

4. Без ущерба для пункта 6 настоящей статьи персональные данные, переданные в соответствии с настоящим Договором, должны быть обработаны и уничтожены в соответствии с национальным законодательством Стороны, в которую такие данные были переданы. Вне зависимости от указанных ограничений полученные данные должны быть уничтожены, как только они перестанут быть необходимыми для целей, для которых они были переданы.

5 5. Субъект персональных данных вправе в соответствии с национальным законодательством Сторон:

a a) запросить информацию относительно обработки его/ее персональных данных компетентными органами;

b b) запросить изменение и дополнение, уничтожение или блокирования его/ее персональных данных;

c c) на защиту своих прав, если его запрос не соблюдается.

6

6. Стороны, передающие персональные или другие данные, могут установить дополнительные условия относительно обработки переданных данных. В случае когда дополнительные условия установлены в соответствии с настоящим пунктом, Сторона, которой были переданы данные, должна обработать данные в соответствии с этими условиями.

23 Статья 23. Урегулирование споров

Любой спор, возникающий в ходе применения или толкования настоящего Договора, разрешается путем проведения переговоров или дипломатических консультаций между Сторонами.

24 Статья 24. Вступление в силу, изменение и расторжение Договора

1 1. Настоящий Договор заключается на неопределенный период времени и вступает в силу на тридцатый (30) день с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

2 2. В настоящий Договор по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися его неотъемлемыми частями и вступающими в силу в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

3 3. Любая из Сторон вправе прекратить действие настоящего Договора в любое время путем направления письменного уведомления другой Стороне об этом по дипломатическим каналам. Настоящий Договор прекращает свое действие по истечении ста восьмидесяти (180) дней с даты получения такого уведомления.

4 4. В случае расторжения настоящего Договора его действие остается в силе до завершения мероприятий по выдаче лиц, начатых в период его действия.

В доказательство чего, нижеподписавшиеся, будучи должным образом на то уполномоченными, подписали настоящий Договор.
СОВЕРШЕНО в Будапеште « 3 » июня 2014 года в двух экземплярах, каждый на казахском, венгерском и английском языках, причем все тексты являются аутентичными и имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий в толковании настоящего Договора текст на английском языке является превалирующим.
Аутентичность текста Договора между Республикой Казахстан и Венгрией о выдаче, подписанного в Будапеште 3 июня 2014 года на казахском, венгерском и английском с текстом на русском языке, подтверждаю.