Об утверждении Правил общего водопользования на водных объектах Южно-Казахстанской области
ҚАЗОңтүстік Қазақстан облысының су объектілерінде ортақ су пайдалану Қағидаларын бекіту туралы
ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- Об утверждении Правил общего водопользования на водных объектах Южно-Казахстанской области
- Атауы (қаз.)
- Оңтүстік Қазақстан облысының су объектілерінде ортақ су пайдалану Қағидаларын бекіту туралы
- Акт түрі
- Ереже
- Заңдық күші
- Күшін жойған
- Тізілімдегі мәртебе коды
- yts
- Нөмірі
- 36/292-V
- Қабылданған күні
- 19.03.2015
- Қолданысқа енгізілген күні
- 17.05.2015
- Көрсетілген редакция
- 30.09.2015 · қолданыстағы 89304_26422.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 30.09.2015
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V15U0003163
- ЭКБ идентификаторы
- 89304
- Редакция идентификаторы
- 89304_26422
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 02.08.2026 16:02
0 Об утверждении Правил общего
водопользования на водных
объектах Южно-Казахстанской области
В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Водного Кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Южно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1 1. Утвердить прилагаемые Правила общего водопользования на водных объектах Южно-Казахстанской области.
2 2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
3 Утверждены
решением Южно-Казахстанского
областного маслихата от 19 марта
2015 года №36/292-V
Правила общего водопользования на водных объектах Южно-Казахстанской области
1
1. Настоящие Правила общего водопользования разработаны в соответствии с Водным Кодексом Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», Законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года №1215 «Об утверждении Типовых правил общего водопользования».
2 2. Настоящие Правила определяют порядок общего водопользования водных объектов, расположенных в административно – территориальных границах Южно-Казахстанской области, и обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от формы собственности.
3 3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1 1) общее водопользование – водопользование, осуществляемое для удовлетворения нужд населения без закрепления водных объектов за отдельными физическими или юридическими лицами и без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод;
2 2) гидротехнические сооружения – инженерные сооружения, используемые для управления водными ресурсами, подачи воды водопользователям, водоснабжения и водоотведения, предупреждения вредного воздействия вод;
3 3) водохозяйственные сооружения – искусственно созданные гидротехнические сооружения и устройства с целью регулирования использования и охраны водных ресурсов, водоснабжения, водоотведения и устранения вредного воздействия вод;
4 4) хозяйственно – питьевые подземные воды – подземные воды, по своему качеству в естественном состоянии или после обработки отвечающие нормативным требованиям и предназначенные для питьевых и бытовых нужд человека, либо для производства питьевой продукции;
5 5) сточные воды – воды, образующиеся в результате хозяйственной деятельности человека или на загрязненной территории, сбрасываемые в естественные или искусственные водные объекты или на рельеф местности;
6 6) воды – совокупность всех вод, сосредоточенных в водных объектах;
7 7) водопользование – использование водных ресурсов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, для удовлетворения собственных нужд и (или) коммерческих интересов физических и юридических лиц;
8 8) водопользователь – физическое или юридическое лицо, которому в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлено право использования водных ресурсов для удовлетворения собственных нужд и (или) коммерческих интересов.
4 4. К общему водопользованию относится пользование водными объектами:
1 1) при заборе воды из поверхностных источников без применения технических средств;
2 2) в рекреационных целях, массового отдыха, туризма и спортивных целей, за исключением водных объектов, представляющих потенциальную селевую опасность;
3 3) для судоходства и пользования маломерными судами;
4 4) для водопоя скота.
Общее водопользование осуществляется как на водных объектах общего пользования, так и на водных объектах, не состоящих в общем пользовании, и не требует наличия специального разрешения. Не допускается ограничение физическими и юридическими лицами доступа населения к водным объектам общего водопользования путем установления заграждений, охранных пунктов, запрещающих знаков, за исключением случаев, предусмотренных Водным Кодексом Республики Казахстан.
5 5. В целях экологической, технической и санитарно–эпидемиологической безопасности населения определить следующие места, где не допускается:
1 1) купание населения:
в местах, где установлены предупредительные и запрещающие знаки;вблизи шлюзов, гидроэлектростанций, мест спуска сточных вод, стойбищ и водопоя скота и других источников загрязнения, а также вышеуказанных источников загрязнения на расстоянии не менее 500 метров;
на глинистых участках, а также при наличии неблагоприятных и опасных природных факторов (берег должен быть отлогим, без обрывов и ям, а дно водоема должно быть песчаным, свободным от тины, водорослей, коряг и острых камней).
2 2) забор воды для питьевых и бытовых нужд непосредственно из поверхностных и подземных водных объектов без наличия положительного заключения уполномоченного органа в сфере санитарно – эпидемиологического благополучия населения и обязательной регистрации его в местном исполнительном органе области;
3 3) использование водных объектов для водопоя скота в зонах охраны и при отсутствии водопойных площадок и других устройств, предотвращающих загрязнение и засорение водных объектов в порядке общего водопользования;
4 4) катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водоемах в местах массового скопления, кроме маломерных судов и иных средств, используемых для спасения пострадавших, а также судов и средств, используемых на организованных пляжах.
6 6. Перед началом купального сезона проводятся исследования воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, которые должны отвечать установленным требованиям законодательства Республики Казахстан.
7
7. Исследуемые воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям должны соответствовать Постановлению Правительства Республики Казахстан от 18 января 2012 года №104 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов».
8 8. Границы поверхности воды, предназначенные для купания, обозначаются красными плавучими сигналами.
9 9. На песчаных пляжах не реже одного раза в неделю производится механизированное рыхление поверхностного слоя песка с удалением собранных отходов.
10 10. Не допускается стирка белья и купание животных в местах, предназначенных для купания людей.
11
11. Использование отдельных водных объектов или их частей может быть ограничено или приостановлено в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, охраны здоровья населения, окружающей природной среды и историко - культурного наследия, прав и законных интересов других лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12 12. Для установления условий или недопущения общего водопользования, водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, вносит в областной маслихат предложение, в котором обосновывает необходимость установления условий или недопущения общего водопользования.
13 13. В случае необоснованности установления условий или недопущения общего водопользования, областной маслихат письменно уведомляет водопользователя об отказе предложенных условий или недопущения общего водопользования с обоснованием причин.
14 14. О недопущения купания и других условиях осуществления общего водопользования население оповещается областным маслихатом через средства массовой информации, специальными информационными знаками.
15 15. Затраты по установлению информационных знаков по ограничению общего водопользования несут физические и юридические лица, водные объекты которым представлены для обособленного или совместного пользования.
16 16. На незакрепленных водных объектах установка запретительных знаков, плакатов с предупреждениями о размерах штрафов за нарушение настоящих Правил обеспечивается местными исполнительными органами.
17
17. Использование водных объектов в порядке общего водопользования для водопоя скота допускается вне зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, а также вне мест, используемых для массового отдыха населения, культурно – бытовых, рекреационных и спортивных целей, при наличии устройств, предотвращающих загрязнение водных объектов.
18
18. Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях устанавливаются местными исполнительными органами области по согласованию с уполномоченным органом, уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения с соблюдением экологических требований и безопасности жизни человека.