Об утверждении Методики по выявлению монопольно низкой цены
ҚАЗМонополиялық төмен бағаны анықтау жөніндегі әдістемені бекіту туралы
ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- Об утверждении Методики по выявлению монопольно низкой цены
- Атауы (қаз.)
- Монополиялық төмен бағаны анықтау жөніндегі әдістемені бекіту туралы
- Акт түрі
- Бұйрық
- Заңдық күші
- Күшін жойған
- Тізілімдегі мәртебе коды
- yts
- Нөмірі
- 302
- Қабылданған күні
- 02.04.2015
- Көрсетілген редакция
- 04.05.2018 · қолданыстағы 89718_326223.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 04.05.2018
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V1500010719
- ЭКБ идентификаторы
- 89718
- Редакция идентификаторы
- 89718_326223
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 02.08.2026 15:38
0 Об утверждении Методики по выявлению монопольно низкой цены
В соответствии с подпунктом 16) статьи 39 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года «О конкуренции», ПРИКАЗЫВАЮ:
1 1. Утвердить прилагаемую Методику по выявлению монопольно низкой цены.
2
2. Признать утратившим силу приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) от 28 мая 2013 года № 139-ОД «Об утверждении Методики по выявлению монопольно низкой цены» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8534, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 14 августа 2013 года № 251 (27525).
3 3. Комитету по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2 2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление на официальное опубликование настоящего приказа в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3 3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
4 4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
5 5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
9 Утверждена
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 2 апреля 2015 года
№ 302
Методика по выявлению монопольно низкой цены
1 1. Методика по выявлению монопольно низкой цены (далее – Методика) разработана в соответствии с подпунктом 16) статьи 39 Закона Республики Казахстан «О конкуренции» от 25 декабря 2008 года (далее – Закон).
Целью настоящей Методики является определение монопольно низкой цены, устанавливаемой субъектом рынка, занимающим доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке (далее – Субъект).
2 2. Настоящая Методика применяется при выявлении нарушений антимонопольного законодательства Республики Казахстан, в части злоупотребления доминирующим или монопольным положением, выразившемся в установлении монопольно низкой цены.
3 3. Понятия и термины, применяемые в настоящей Методике, используются в значениях, определяемых в законах Республики Казахстан.
4 4. В рамках рассмотрения сведений об установлении монопольно низкой цены ведомство антимонопольного органа проводит следующие действия:
1 1) устанавливает факт наличия государственного регулирования цен на товарном рынке;
2 2) устанавливает факт наличия закрепленного Законом исключительного права государства на производство, реализацию или покупку определенного товара на конкурентном рынке (государственная монополия);
3 3) устанавливает факт отсутствия субъекта рынка в Государственном реестре субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение (далее – Реестр);
4 4) устанавливает долю доминирования, с которой субъект рынка включен в Реестр.
5 5. В случае установления одного из условий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) пункта 4 настоящей Методики, расследование об установлении монопольно низкой цены не проводится.
6
6. Ведомство антимонопольного органа после проведения анализа товарного рынка и включения Субъекта в Реестр при наличии фактических данных, указывающих на наличие в действиях субъекта рынка признаков нарушений антимонопольного законодательства, проводит расследование в порядке, установленным Законом.
7 7. Ведомство антимонопольного органа проводит анализ динамики цен производства (реализации) товара на товарном рынке с целью выявления следующих признаков монопольно низкой цены:
1 1) эта цена ниже цены, которую на этом же товарном рынке устанавливает субъект рынка, не входящий в одну группу лиц с Субъектом;
2 2) эта цена ниже суммы фактических расходов на производство и реализацию такого товара.
8 8. Расследованием необходимо определить наличие фактов установления Субъектом монопольно низкой цены.
9 9. Ведомство антимонопольного органа анализирует уровень цен на товар, которые на соответствующем товарном рынке устанавливают субъекты рынка, не входящие с Субъектом в одну группу лиц. При анализе цен учитываются качественные параметры товара.
10 10. В случае, если цена, установленная Субъектом, выше цен, которые на этом же товарном рынке устанавливают субъекты рынка, не входящие с Субъектом в одну группу лиц, то цена Субъекта не является монопольно низкой.
Если цена, установленная Субъектом, ниже цен, которые на этом товарном рынке устанавливают субъекты рынка, не входящие с Субъектом в одну группу лиц, ведомство антимонопольного органа проводит анализ фактических расходов Субъекта на производство и реализацию такого товара и выясняет обстоятельства установления Субъектом низкой цены на товар, по которому положение Субъекта признано доминирующим.
11 11. Для принятия решения ведомство антимонопольного органа проводит анализ, в том числе:
1 1) финансово-хозяйственной деятельности Субъекта;
2 2) динамики производственной и полной себестоимости товара, по которому положение Субъекта признано доминирующим;
3 3) динамики цен на товар, по которому положение Субъекта признано доминирующим;
4 4) динамики объемов производства (реализации) товара Субъектом;
5 5) договоров, в результате которых прямо либо косвенно складывается цена товара, по которому положение Субъекта признано доминирующим;
6 6) производственных затрат и расходов периода;
7 7) иных обосновывающих материалов, предоставленных Субъектом.
12 12. При определении фактических расходов Субъекта, непосредственно связанных с производством (реализацией) товара, по которому положение Субъекта признано доминирующим, учитываются:
1
1) материальные расходы, входящие в себестоимость, определяемые исходя из цен, предусмотренных в подтверждающих документах (договоры, счета-фактуры) и физического объема материальных ресурсов, исходя из применяемых норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии материальных ресурсов на выпуск единицы товара и (или) годовых норм материальных ресурсов;