Кіру
Құжат мәтініне өту

Об утверждении регламентов государственных услуг в области связи

Бұйрық · № 644 · қабылданған 28.05.2015
Заңдық күші: Күшін жойған · 20.11.2023 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-91880/
Басып шығарылды 2026-09-13 · adilet.kz
Об утверждении регламентов государственных услуг в области связи Күшін жойған Бұйрық ·№ 644 ·28.05.2015
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

Об утверждении регламентов государственных услуг в области связи

ҚАЗБайланыс саласындағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтердiң регламенттерін бекiту туралы

Күшін жойған Бұйрық ·№ 644 · қабылданған 28.05.2015

ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении регламентов государственных услуг в области связи
Атауы (қаз.)
Байланыс саласындағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтердiң регламенттерін бекiту туралы
Акт түрі
Бұйрық
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
644
Қабылданған күні
28.05.2015
Көрсетілген редакция
20.11.2023 · қолданыстағы 91880_668107.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
20.11.2023
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V1500011590
ЭКБ идентификаторы
91880
Редакция идентификаторы
91880_668107
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
02.08.2026 14:52

0 Об утверждении регламентов государственных услуг в области связи

В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1

2

3

4) регламент государственной услуги «Выдача разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» согласно приложению 4 к настоящему приказу.

2. Признать утратившим силу приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 19 марта 2014 года № 202 «Об утверждении регламентов государственных услуг в области связи, оказываемых Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9337, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 19 июля 2014 года за № 139 (27760).

3. Комитету связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Сарсенов С.С.) обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 3 настоящего приказа.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.

1 Приложение 1

к приказу исполняющего обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 мая 2015 года
№ 644
Регламент государственной услуги
«Выдача лицензии на предоставление услуг в области связи»

2 Приложение 2

к приказу исполняющего обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 мая 2015 года
№ 644
Регламент государственной услуги
«Распределение ресурса нумерации и выделение номеров,
а также их изъятие»

3 Приложение 3

к приказу исполняющего обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 мая 2015 года
№ 644
Регламент государственной услуги
«Выдача разрешения на использование
радиочастотного спектра Республики Казахстан»

4 Приложение 4

к приказу исполняющего обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 28 мая 2015 года
№ 644
Регламент государственной услуги
«Выдача разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных
средств и высокочастотных устройств»

1. Общие положения

1. Государственная услуга «Выдача разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» (далее – государственная услуга) оказывается территориальными подразделениями Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – услугодатель).

2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.

3. Результат оказания государственной услуги:

разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (далее – разрешение на эксплуатацию РЭС и ВЧУ);
мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.

2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является наличие документов услугополучателя (далее – заявка), предусмотренных в пункте 9 Стандарта государственной услуги «Выдача разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» (далее – Стандарт государственной услуги), утвержденного приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 531 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области связи» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11380).

5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:

1) прием и регистрация заявки работником канцелярии услугодателя с присвоением регистрационного номера и даты в течение пятнадцати минут (в случае подачи заявки на бумажном носителе);

2) обработка и отправление заявки на веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее – портал) ответственным исполнителем структурного подразделения услугодателя в течение часа (в случае подачи заявки на бумажном носителе);

3) определение руководством услугодателя структурного подразделения и исполнителя, ответственного за рассмотрение заявки на портале в течение четырех часов;

4) ответственный исполнитель рассматривает заявку на полноту представленных документов.

В случае представления услугополучателем полного пакета документов обеспечивает оформление разрешения на эксплуатацию РЭС и ВЧУ в течение пяти рабочих дней с момента поступления заявки.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов обеспечивает мотивированный ответ об отказе в течение двух рабочих дней с момента поступления заявки.

5) подписание руководством услугодателя результата оказания государственной услуги и направление его на портал в течение двух часов.

6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):

1) регистрация и копирование электронной версии заявки в канцелярии услугодателя (в случае подачи заявки на бумажном носителе);

2) размещение обработанной заявки на портале (в случае подачи заявки на бумажном носителе);

3) резолюция руководства услугодателя на портале;

4) оформление результата оказания государственной услуги на портале ответственным исполнителем;

5) подписание руководством услугодателя результата оказания государственной услуги на портале.

3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:

1) руководитель услугодателя;

2) руководитель структурного подразделения услугодателя;

3) ответственный исполнитель услугодателя;

4) работник канцелярии услугодателя.

8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) услугодателя:

1) работник канцелярии услугодателя в течение тридцати минут с момента поступления заявки от некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее ─ Государственная корпорация), производит прием, вскрытие и регистрацию заявки в Единой системе электронного документооборота, копирование его электронной версии, и передачу их на рассмотрение ответственному исполнителю услугодателя;

2) ответственный исполнитель в течение часа с момента поступления заявки от работника канцелярии услугодателя, обрабатывает заявку и отправляет ее на портал;

3) руководитель структурного подразделения в течение четырех часов с момента поступления заявки с портала поручает ее рассмотрение ответственному исполнителю услугодателя;

4) ответственный исполнитель услугодателя в течение трех рабочих дней обеспечивает оформление разрешения на эксплуатацию РЭС и ВЧУ;

5) руководитель структурного подразделения согласовывает результат оказания государственной услуги в течение часа;

6) руководитель услугодателя подписывает результат оказания государственной услуги в течение часа и направляет на портал.

4. Описание порядка обращения в Государственную корпорацию и (или) к иным услугодателям, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

9. Описание порядка обращения в Государственную корпорацию и длительность обработки запроса услугополучателя:

1) для оказания государственной услуги услугополучатель обращается в Государственную корпорацию:

прием в Государственной корпорации осуществляется в порядке «электронной очереди» без ускоренного обслуживания. При необходимости услугополучатель бронирует электронный очередь посредством портала;
подтверждением принятия заявления является расписка, копия которой вручается услугополучателю с отметкой о дате приема документов указанного Государственной корпорацией и датой планируемой выдачи результата оказания государственной услуги;

2) длительность обработки запроса услугополучателя в Государственной корпорации – не более 20 минут;

3) сроки отправки запроса услугополучателя из Государственной корпорации к услугодателю – в день приема запроса;

4) перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя: юридического лица по документу, подтверждающий полномочия; физического лица по нотариально засвидетельственной доверенности) приведен в пункте 9 Стандарта государственной услуги.
В случае неполноты пакета документов, представляемых услугополучателем согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 Стандарта государственной услуги, оператор Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов согласно приложению 13 к cтандарту.

10. Порядок обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги через портал указан в диаграммах 1, 2 функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги, согласно приложению1 к настоящему Регламенту.
Пошаговые действия через услугополучателя осуществляются следующим образом:

1) услугополучатель осуществляет регистрацию на портале с помощью своего регистрационного свидетельства электронно-цифровой подписи (далее – ЭЦП), которое хранится в интернет-браузере компьютера услугополучателя (осуществляется для незарегистрированных получателей на портале);

2) процесс 1 – прикрепление в интернет-браузер компьютера услугополучателя регистрационного свидетельства ЭЦП, процесс ввода

услугополучателем пароля (процесс авторизации) на портале для получения государственной услуги;

3) условие 1 – проверка на портале подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через логин (индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер) (далее – ИИН/ БИН) и пароль;

4) процесс 2 – формирование порталом сообщения об отказе в авторизации в случае имеющихся нарушений в данных услугополучателя;

5) процесс 3 – выбор услугополучателем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;

6) процесс 4 - выбор услугополучателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;

7) условие 2 – проверка на портале срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН указанным в запросе, и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП;

8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в случае не подтверждения подлинности ЭЦП услугополучателя;

9) процесс 6 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП услугополучателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;

10) процесс 7 – регистрация электронного документа (запроса услугополучателя) в информационную систему государственной базы данных «Е-лицензирование» (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование») и обработка запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование»;

11) условие 3 – проверка услугодателем соответствия документов услугополучателя действующему законодательству Республики Казахстан для выдачи разрешения;

12) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в случае имеющихся нарушений в данных услугополучателя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;

13) процесс 9 – получение услугополучателем результата услуги (разрешение), сформированной порталом. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

11. Пошаговые действия через Государственную корпорацию осуществляются следующим образом:

1) процесс 1 – ввод ответственным исполнителем услугодателя логина и пароля (процесс авторизации) в ИС ГБД «Е-лицензирование» для оказания государственной услуги;

2) условие 1 – проверка в ИС ГБД «Е-лицензирование» подлинности данных о зарегистрированном ответственном исполнителе услугодателя через логин и пароль;

3) процесс 2 – формирование ИС ГБД «Е-лицензирование» сообщения об отказе в авторизации в случае имеющихся нарушений в данных ответственного исполнителя услугодателя;

4) процесс 3 – выбор ответственным исполнителем услугодателя услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод ответственным исполнителем услугодателя данных услугополучателя;

5) процесс 4 – направление запроса через шлюз «электронного правительства» (далее – ШЭП) в информационных системах государственной базы данных «Физических лиц» (далее - ГБД ФЛ)/государственной базы данных «Юридических лиц» (далее - ГБД ЮЛ) о данных услугополучателя;

6) условие 2 – проверка наличия данных услугополучателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;

7) процесс 5 – формирование сообщения о невозможности получения данных в случае отсутствия данных услугополучателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;

8) процесс 6 – заполнение формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование ответственным исполнителем услугодателя необходимых документов, предоставленных услугополучателем, и прикрепление их к форме запроса;

9) процесс 7 – регистрация запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»;

10) условие 3 – проверка услугодателем соответствия документов услугополучателя действующему законодательству Республики Казахстан для выдачи разрешения;

11) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в случае имеющихся нарушений в данных услугополучателя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;

12) процесс 9 – получение услугополучателем результата услуги (разрешения) сформированной ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

12. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией и порядок использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги отражено в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 2 к настоящему Регламенту.

4.1 Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через Государственную корпорацию

Приложение 1
к Регламенту государственной услуги «Выдача разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств»
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия информационных систем,
задействованных в оказании государственной услуги
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через Государственную корпорацию

4.2 Приложение 2

к Регламенту государственной услуги «Выдача разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
«Выдача разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств»