Құжат мәтініне өту

Об утверждении регламентов государственных услуг в области технической инспекции

Қаулы · № 285 · қабылданған 11.09.2015
Заңдық күші: Күшін жойған · 25.12.2019 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-94071/
Басып шығарылды 2026-08-17 · adilet.kz
Об утверждении регламентов государственных услуг в области технической инспекции Күшін жойған Қаулы ·№ 285 ·11.09.2015
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

Об утверждении регламентов государственных услуг в области технической инспекции

ҚАЗТехникалық инспекция саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы

Күшін жойған Қаулы ·№ 285 · қабылданған 11.09.2015

ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении регламентов государственных услуг в области технической инспекции
Атауы (қаз.)
Техникалық инспекция саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
285
Қабылданған күні
11.09.2015
Көрсетілген редакция
25.12.2019 · қолданыстағы 94071_694788.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
25.12.2019
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V15T0003306
ЭКБ идентификаторы
94071
Редакция идентификаторы
94071_694788
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
02.08.2026 13:24

0 Об утверждении регламентов

государственных услуг в
области технической инспекции
В соответствии  с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» акимат Атырауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить:

1

1) регламент государственной услуги «Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости» согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

3

3) регламент государственной услуги «Выдача регистрационного документа (дубликата) и государственного номерного знака для тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин, а также специальных машин повышенной проходимости» согласно приложению 3 к настоящему постановлению;

4

4) регламент государственной услуги «Государственная регистрация залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных, сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости» согласно приложению 4 к настоящему постановлению;

5

5) регламент государственной услуги «Проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости» согласно приложению 5 к настоящему постановлению;

6

6) регламент государственной услуги «Предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости» согласно приложению 6 к настоящему постановлению.

2

2. Признать утратившим силу постановления акимата Атырауской области от 11 апреля 2014 года №107 «Об утверждении регламентов государственных услуг в области технической инспекции по Атырауской области» (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №2921, опубликовано 14 июня 2014 года в газете «Прикаспийская коммуна») и от 8 октября 2014 года №312 «О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Атырауской области» от 11 апреля 2014 года №107 «Об утверждении регламентов государственных услуг в области технической инспекции по Атырауской области» (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативно правовых актов №3033, опубликованно 18 ноября 2014 года в газете «Прикаспийская коммуна»).

3 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Дюсембаева Г.И. - первого заместителя акима Атырауской области.

4 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

10 Приложение 1

к постановлению акимата
Атырауской области
от «11» сентября 2015 года №285
Утвержден
постановлением акимата
Атырауской области
от «11» сентября 2015 года №285
Регламент государственной услуги
«Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости»

1 1. Общие положения

1

1. Государственная услуга «Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно - строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости» (далее - государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами - государственным учреждением «Управление сельского хозяйства Атырауской области», отделами, осуществляющими функции в сфере сельского хозяйства районов и города Атырау (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:

1 1) канцелярию услугодателя;

2 2) веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.eIicense.kz (далее – портал).

2 2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) или бумажная.

3

3. Результат оказания государственной услуги – удостоверение, дубликат удостоверения, при замене (обмене) удостоверения старого образца, на новое удостоверение на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости (далее – удостоверение тракториста-машиниста).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
На портале результат оказания государственной услуги направляется в «личный кабинет» услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.

2 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

4 4. Основанием для начала действия по оказанию государственной услуги является:

1

1) при обращении к услугодателю - заявление по форме согласно приложению к стандарту государственной услуги «Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости», утвержденному приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 мая 2015 года № 4-3/421 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области технической инспекции» (далее - Стандарт);

2 2) при обращении на портал - заявление в форме электронного документа по форме согласно приложению к Стандарту.

5 5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:

1

1) сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет прием документов и их регистрацию – не более 30 (тридцати) минут. Результат – проверка на полноту пакета документов согласно пункта 9 Стандарта и выдача услугополучателю копии зарегистрированного заявления с указанием: входящего номера, даты регистрации (времени), фамилии и инициалов должностного лица, принявшего заявление, даты (времени) получения государственной услуги и места выдачи документов и передает документы руководителю услугодателя;

2 2) руководитель услугодателя ознакамливается с корреспонденцией – не более 30 (тридцати) минут. Результат – определение ответственного исполнителя для исполнения;

3

3) ответственный исполнитель услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня с момента получения документов вносит регистрационную запись в книге (журнале). Результат – направление удостоверения, дубликата удостоверения, при замене (обмене) удостоверения старого образца на новое - удостоверение тракториста-машиниста сотруднику канцелярии услугодателя.

4 4) сотрудник канцелярии услугодателя выдает результат государственной услуги услугополучателю в течении 30 (тридцати) минут. Результат – выдача результата государственной услуги услугополучателю.

3 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

6 6. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:

1 1) сотрудник канцелярии услугодателя;

2 2) руководитель услугодателя;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя.

7

7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия) приведено в приложении 1 к настоящему регламенту, справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги «Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно - строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости» в приложении 2 к настоящему Регламенту.

4 4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

8 8. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги (диаграмма функционального взаимодействия при оказании государственной услуги через портал приведена в приложении 3 к настоящему Регламенту) через портал:

1 1) услугополучатель осуществляет регистрацию на портале с помощью индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) и бизнес–идентификационного номера (далее – БИН), а также пароля (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);

2 2) процесс 1 – процесс ввода услугополучателем ИИН/БИН и пароля (процесс авторизации) на портале для получения государственной услуги;

3 3) условие 1 – проверка на портале подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через ИИН/БИН и пароль;

4 4) процесс 2 – формирование порталом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;

5

5) процесс 3 – выбор услугополучателем государственной услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания государственной услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде, указанных в пункте 9 Стандарта, а также выбор услугополучателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;

6

6) условие 2 – проверка на портале срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН указанным в запросе и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП;

7 7) процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП услугополучателя;

8 8) процесс 5 – направление электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя в автоматизированное рабочее место шлюза «электронного правительства» (далее – АРМ ШЭП) для обработки запроса услугодателем;

9 9) условие 3 – проверка услугодателем соответствия приложенных услугополучателем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания государственной услуги;

10 10) процесс 6 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах услугополучателя;

11 11) процесс 7 – получение услугополучателем результата государственной услуги (уведомление в форме электронного документа), сформированного порталом. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

45 Приложение 1

к регламенту государственной услуг «Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости»
Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия)

46 Приложение 2

к регламенту государственной услуг «Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости»
Cправочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
«Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости»

47 Приложение 3

к регламенту государственной услуг «Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании государственной услуги через портал

48 Приложение 2

к постановлению акимата
Атырауской области
от «11» сентября 2015 года №285
Утвержден
постановлением акимата
Атырауской области
от «11» сентября 2015 года №285
Регламент государственной услуги
«Регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными
на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности»

1 1. Общие положения

1

1. Государственная услуга «Регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности» (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами - государственным учреждением «Управление сельского хозяйства Атырауской области», отделами, осуществляющими функции в сфере сельского хозяйства районов и города Атырау (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:

1 1) канцелярию услугодателя;

2 2) веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее – портал)

2 2. Форма оказываемой государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) или бумажная.

3 3. Результат оказания государственной услуги:

при обращении к услугодателю – проставление штампа в доверенности на управление транспортом;
при обращении на портал доверенность направляется в «личный кабинет» услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная или бумажная.

2 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

4 4. Основанием для начала действия по оказанию государственной услуги является:

1

1) при обращении к услугодателю - заявление по форме согласно приложению 1 к стандарту государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности», утвержденному приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 мая 2015 года № 4-3/421 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области технической инспекции» (далее – Стандарт);

2 2) при обращении на портал – заявление в форме электронного документа согласно приложению 1 к Стандарту.

5 5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:

1

1) сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет прием документов и их регистрацию – не более 30 (тридцати) минут. Результат – проверка на полноту пакета документов согласно пункта 9 Стандарта. Выдача услугополучателю копии зарегистрированного заявления с указанием: входящего номера, даты регистрации (времени), фамилии и инициалов должностного лица, принявшего заявление, даты получения государственной услуги и места выдачи документов и передача документов руководителю услугодателя;

2 2) руководитель услугодателя ознакамливается с корреспонденцией – не более 30 (тридцати) минут. Результат – определение ответственного исполнителя для исполнения;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя в течении 3 (трех) часов с момента сдачи услугополучателем необходимых документов вносит регистрационную запись в книге (журнале). Результат – проставление штампа в доверенности на управление транспортом и направление сотруднику канцелярии;

4 4) сотрудник канцелярии услугодателя выдает результат государственной услуги услугополучателю в течении 30 (тридцати) минут. Результат – выдача результата государственной услуги услугополучателю.

3 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

6 6. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:

1 1) сотрудник канцелярии услугодателя;

2 2) руководитель услугодателя;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя.

7

7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия) приведено в приложении 1 к настоящему регламенту, справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности» в приложении 2 к настоящему Регламенту.

4 4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания населения и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

8 8. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги (диаграмма функционального взаимодействия при оказании государственной услуги через портал приведена в приложении 3 к настоящему Регламенту) через портал:

1 1) услугополучатель осуществляет регистрацию на портале с помощью индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) и бизнес–идентификационного номера (далее – БИН), а также пароля (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);

2 2) процесс 1 – процесс ввода услугополучателем ИИН/БИН и пароля (процесс авторизации) на портале для получения государственной услуги;

3 3) условие 1 – проверка на портале подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через ИИН/БИН и пароль;

4 4) процесс 2 – формирование порталом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;

5

5) процесс 3 – выбор услугополучателем государственной услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания государственной услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде, указанных в пункте 9 Стандарта, а также выбор услугополучателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;

6

6) условие 2 – проверка на портале срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН указанным в запросе и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП;

7 7) процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП услугополучателя;

8 8) процесс 5 – направление электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя в автоматизированное рабочее место шлюза «электронного правительства» (далее – АРМ ШЭП) для обработки запроса услугодателем;

9 9) условие 3 – проверка услугодателем соответствия приложенных услугополучателем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания государственной услуги;

10 10) процесс 6 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах услугополучателя;

11 11) процесс 7 – получение услугополучателем результата государственной услуги (уведомление в форме электронного документа) сформированного порталом. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

83 Приложение 1

к регламенту государственной уги
«Регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными
сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности»
Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия)

84 Приложение 2

к регламенту государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе
самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными,
мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности»

85 Приложение 3

к регламенту государственной уги
«Регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными
сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности»
Диаграмма функциональные взаимодействия при оказании государственной услуги через портал

86 Приложение 3

к постановлению акимата
Атырауской области
от «11» сентября 2015 года №285
Утвержден
постановлением акимата
Атырауской области
от «11» сентября 2015 года №285
Регламент государственной услуги
«Выдача регистрационного документа (дубликата) и государственного номерного знака для тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин, а также специальных машин повышенной проходимости»

1 1. Общие положения

1

1. Государственная услуга «Выдача регистрационного документа (дубликата) и государственного номерного знака для тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин, а также специальных машин повышенной проходимости» (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами - государственным учреждением «Управление сельского хозяйства Атырауской области», отделами, осуществляющими фукнкции в сфере сельского хозяйства районов и города Атырау (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:

1 1) через канцелярию услугодателя;

2 2) веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).

2 2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) или бумажная.

3

3. Результат оказания государственной услуги – выдача регистрационного документа (дубликата) и государственного номерного знака для тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин, а также специальных машин повышенной проходимости.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
Сведения о выданных разрешениях услугодателем вносятся в информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование»

2 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

4 4. Основанием для начала действия по оказанию государственной услуги является:

1

1) при обращении услугодателю - заявления по формам, согласно приложениям 1 или 2 к стандарту государственной услуги «Выдача регистрационного документа (дубликата) и государственного номерного знака для тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин, а также специальных машин повышенной проходимости», утвержденному приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 мая 2015 года № 4-3/421 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области технической инспекции» (далее – Стандарт);

2 2) при обращении через портал – заявление в форме электронного документа, согласно приложениям 1 и 2 к Стандарту.

5 5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:

1

1) сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет прием документов и их регистрацию – не более 30 (тридцати) минут. Результат – проверка на полноту пакета документов согласно пункта 9 Стандарта и выдача услугополучателю копии зарегистрированного заявления с указанием: входящего номера, даты регистрации, фамилии и инициалов должностного лица, принявшего заявление, даты (времени) получения государственной услуги и места выдачи документов и передача документов руководителю услугодателя;

2 2) руководитель услугодателя ознакамливается с корреспонденцией – не более 30 (тридцати) минут. Результат – определение ответственного исполнителя услугодателя для исполнения;

3

3) ответственный исполнитель услугодателя в течении 14 (четырнадцати) календарных дней с момента сдачи услугополучателем необходимых документов вносит регистрационную запись в книге (журнале). Результат – направление регистрационного документа (дубликатов) и государственного номерного знака сотруднику канцелярии услугодателя;

4 4) сотрудник канцелярии услугодателя выдает результат государственной услуги услугополучателю в течении 30 (тридцати) минут. Результат – выдача результата государственной услуги услугополучателю.

3 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

6 6. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:

1 1) сотрудник канцелярии услугодателя;

2 2) руководитель услугодателя;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя.

7

7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия) приведено в приложении 1 к настоящему регламенту, справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги «Выдача регистрационного документа (дубликата) и государственного номерного знака для тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин, а также специальных машин повышенной проходимости» в приложении 2 к настоящему Регламенту.

4 4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

8 8. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги (диаграмма функционального взаимодействия при оказании государственной услуги через портал приведена в приложении 3 к настоящему Регламенту) через портал:

1 1) услугополучатель осуществляет регистрацию на портале с помощью индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) и бизнес–идентификационного номера (далее – БИН), а также пароля (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);

2 2) процесс 1 – процесс ввода услугополучателем ИИН/БИН и пароля (процесс авторизации) на портале для получения государственной услуги;

3 3) условие 1 – проверка на портале подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через ИИН/БИН и пароль;

4 4) процесс 2 – формирование порталом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;

5

5) процесс 3 – выбор услугополучателем государственной услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания государственной услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде, указанных в пункте 9 Стандарта, а также выбор услугополучателем регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) для удостоверения (подписания) запроса;

6

6) условие 2 – проверка на портале срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН указанным в запросе и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП;

7 7) процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП услугополучателя;

8 8) процесс 5 – направление электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя в автоматизированное рабочее место шлюза «электронного правительства» (далее – АРМ ШЭП) для обработки запроса услугодателем;

9 9) условие 3 – проверка услугодателем соответствия приложенных услугополучателем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания государственной услуги;

10 10) процесс 6 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах услугополучателя;

11 11) процесс 7 – получение услугополучателем результата государственной услуги (уведомление в форме электронного документа) сформированного порталом. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

121 Приложение 1

к регламенту государственной услуги
«Выдача регистрационного документа (дубликата) и государственного номерного знака
для тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин, а также
специальных машин повышенной проходимости»
Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия)

122 Приложение 2

к регламенту государственной услуг «Выдача регистрационного документа (дубликата) и государственного номерного знака для тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин, а также специальных машин повышенной проходимости»
Cправочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
«Выдача регистрационного документа (дубликата) и государственного номерного знака для тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин, а также специальных машин повышенной проходимости»

123 Приложение 3

к регламенту государственной услуги «Выдача регистрационного документа(дубликата) и государственного номерного
знака для тракторов и изготовленных на их
базе самоходных шасси и механизмов, самоходных сельскохозяйственных,
мелиоративных и дорожно-строительных машин, а также специальных машин повышенной проходимости»
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании государственной услуги через портал

124 Приложение 4

к постановлению акимата
Атырауской области
от «11» сентября 2015 года №285
Утвержден
постановлением акимата
Атырауской области
от «11» сентября 2015 года №285
Регламент государственной услуги
«Государственная регистрация залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных, сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости»

1 1. Общие положения

1

1. Государственнаяая услуга «Государственная регистрация залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных, сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости» (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами - государственным учреждением «Управление сельского хозяйства Атырауской области», отделами, осуществляющими функции в сфере сельского хозяйства районов и города Атырау (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:

1 1) канцелярию услугодателя;

2 2) веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее – портал).

2 2. Форма оказываемой государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) или бумажная.

3

3. Результат оказания государственной услуги – регистрация и выдача свидетельства о государственной регистрации залога (дубликата) тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
На портале результат оказания государственной услуги направляется в «личный кабинет» физического или юридического лица (далее – услугополучатель) в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
В случае обращения услугополучателя за результатом оказания государственной услуги на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги оформляется в электронной форме, распечатывается и заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.

2 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

4 4. Основанием для начала действия по оказанию государственной услуги является:

1

1) при обращении к услугодателю - заявление по форме согласно приложению к стандарту государственной услуги «Государственная регистрация залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных, сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости», утвержденному приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 мая 2015 года № 4-3/421 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области технической инспекции» (далее - Стандарт);

2 2) при обращении на портал - заявление в форме электронного документа согласно приложению к Стандарту.

5 5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:

1

1) сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет прием документов и их регистрацию – не более 30 (тридцати) минут. Результат – проверка на полноту пакета документов согласно пункта 9 Стандарта и выдача услугополучателю копии зарегистрированного заявления с указанием входящего номера, даты регистрации, фамилии и инициалов должностного лица, принявшего заявление, даты (времени) получения государственной услуги и места выдачи документов и передача документов руководителю услугодателя;

2 2) руководитель услугодателя ознакамливается с корреспонденцией – не более 30 (тридцати) минут. Результат – определение ответственного исполнителя для исполнения;

3

3) ответственный исполнитель услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня с момента сдачи услугополучателем необходимых документов вносит регистрационную запись в книге (журнале). Результат – регистрация и направление свидетельства о государственной регистрации залога (дубликата) тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости в бумажной форме сотруднику канцелярии услугодателя;

4 4) сотрудник канцелярии услугодателя выдает результат государственной услуги услугополучателю в течении 30 (тридцати) минут. Результат – выдача результата государственной услуги услугополучателю.

3 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

6 6. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:

1 1) сотрудник канцелярии услугодателя;

2 2) руководитель услугодателя;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя.

7

7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия) приведено в приложении 1 к настоящему регламенту, справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги «Государственная регистрация залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных, сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости» в приложении 2 к настоящему Регламенту.

4 4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

8 8. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги (диаграмма функционального взаимодействия при оказании государственной услуги через портал приведена в приложении 3 к настоящему Регламенту) через портал:

1 1) услугополучатель осуществляет регистрацию на портале с помощью индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) и бизнес–идентификационного номера (далее – БИН), а также пароля (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);

2 2) процесс 1 – процесс ввода услугополучателем ИИН/БИН и пароля (процесс авторизации) на портале для получения государственной услуги;

3 3) условие 1 – проверка на портале подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через ИИН/БИН и пароль;

4 4) процесс 2 – формирование порталом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;

5

5) процесс 3 – выбор услугополучателем государственной услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания государственной услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде, указанных в пункте 9 Стандарта, а также выбор услугополучателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;

6

6) условие 2 – проверка на портале срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН указанным в запросе и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП;

7 7) процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП услугополучателя;

8 8) процесс 5 – направление электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя в автоматизированное рабочее место шлюза «электронного правительства» (далее – АРМ ШЭП) для обработки запроса услугодателем;

9 9) условие 3 – проверка услугодателем соответствия приложенных услугополучателем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания государственной услуги;

10 10) процесс 6 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах услугополучателя;

11 11) процесс 7 – получение услугополучателем результата государственной услуги (уведомление в форме электронного документа) сформированного порталом. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

159 Приложение 1

к регламенту государственной услуги
«Государственная регистрация залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных, сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости»
Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия)

160 Приложение 2

к регламенту государственной услуги
«Государственная регистрация залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных, сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости»
Cправочник бизнес-процессов оказания государственной услуги
«Государственная регистрация залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных, сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости»

161 Приложение 3

к регламенту государственной услуги
«Государственная регистрация залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных, сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости»
Функциональные взаимодействия при оказании государственной услуги через портал

162 Приложение 5

к постановлению акимата
Атырауской области
от «11» сентября 2015 года №285
Утвержден
постановлением акимата
Атырауской области
от «11» сентября 2015 года №285
Регламент государственной услуги
«Проведение ежегодного государственного технического осмотра
тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и
механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным
специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных,
мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов,
а также специальных машин повышенной проходимости»

1 1. Общие положения

1

1. Государственная услуга «Проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости» (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами - государственным учреждением «Управление сельского хозяйства Атырауской области», отделами, осуществляющими функции в сфере сельского хозяйства районов и города Атырау (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:

1 1) канцелярию услугодателя;

2 2) веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, (далее – портал).

2 2. Форма оказываемой государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) или бумажная.

3 3. Результатом оказываемой государственной услуги является внесение записи «Исправен» либо «Неисправен» в регистрационном документе (техническом паспорте) заверенная подписью инженера-инспектора и штампом услугодателя.

Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
В случае обращения на портал – уведомление о готовности инженер-инспектора к проведению ежегодного государственного технического осмотра, с указанием даты, места и времени проведения технического осмотра машины.

2 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

4 4. Основанием для начала действия по оказанию государственной услуги является:

1

1) при обращении к услугодателю - заявление по форме согласно приложению 1 к стандарту государственной услуги «Проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости», утвержденного приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 мая 2015 года № 4-3/421 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области технической инспекции» (далее - Стандарт);

2 2) при обращении на портал – заявление в форме электронного документа, согласно приложению 1 к Стандарту.

5 5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:

1

1) сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет прием документов и их регистрацию – не более 30 (тридцати) минут. Результат – проверка на полноту пакета документов согласно пункта 9 Стандарта, выдача услугополучателю копии зарегистрированного заявления с указанием: входящего номера, даты регистрации, фамилии и инициалов должностного лица, принявшего заявление, даты (времени) получения государственной услуги и места выдачи документов и передача документов руководителю услугодателя;

2 2) руководитель услугодателя ознакамливается с корреспонденцией - не более 30 (тридцати) минут. Результат - определение ответственного исполнителя для исполнения;

3

3) ответственный исполнитель услугодателя в течении 14 (четырнадцати) рабочих дней с момента сдачи услугополучателем необходимых документов проводит технический осмотр машины и вносит регистрационную запись в книге (журнале). Результат – внесение записи «Исправен» либо «Неисправен» в регистрационном документе (техническом паспорте) заверенной подписью инженера-инспектора и штампом услугодателя и направление сотруднику канцелярии услугодателя.

4 4) сотрудник канцелярии услугодателя выдает результат государственной услуги услугополучателю в течении 30 (тридцати) минут. Результат – выдача результата государственной услуги услугополучателю.

3 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

6 6. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:

1 1) сотрудник канцелярии услугодателя;

2 2) руководитель услугодателя;

3 3) ответственный исполнитель услугодателя.

7

7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия) приведено в приложении 1 к настоящему регламенту, справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги «Проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости» в приложении 2 к настоящему Регламенту.

4 4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

8 8. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги (диаграмма функционального взаимодействия при оказании государственной услуги через портал приведена в приложении 3 к настоящему Регламенту) через портал:

1 1) услугополучатель осуществляет регистрацию на портале с помощью индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) и бизнес–идентификационного номера (далее – БИН), а также пароля (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);

2 2) процесс 1 – процесс ввода услугополучателем ИИН/БИН и пароля (процесс авторизации) на портале для получения государственной услуги;

3 3) условие 1 – проверка на портале подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через ИИН/БИН и пароль;

4 4) процесс 2 – формирование порталом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;

5

5) процесс 3 – выбор услугополучателем государственной услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания государственной услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде, указанных в пункте 9 Стандарта, а также выбор услугополучателем регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) для удостоверения (подписания) запроса;

6

6) условие 2 – проверка на портале срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН указанным в запросе и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП;

7 7) процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП услугополучателя;

8 8) процесс 5 – направление электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя в автоматизированное рабочее место шлюза «электронного правительства» (далее – АРМ ШЭП) для обработки запроса услугодателем;

9 9) условие 3 – проверка услугодателем соответствия приложенных услугополучателем документов, указанных в Стандарте и основаниям для оказания государственной услуги;

10 10) процесс 6 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах услугополучателя;

11 11) процесс 7 – получение услугополучателем результата государственной услуги (уведомление в форме электронного документа) сформированного порталом. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

197 Приложение 1

к регламенту государственной услуги «Проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости»
Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия)

198 Приложение 2

к регламенту государственной услуги «Проведение ежегодного государственного
технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных
сельскохозяйственных,мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости»
Справочник
бизнес-процессов к регламенту оказания государственной услуги
«Проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости»

199 Приложение 3

к регламенту государственной услуги «Проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости»
Диаграмма функциональные взаимодействия при оказании государственной услуги через портал

200 Приложение 6

к постановлению акимата
Атырауской области от 11
сентября 2015 года № 285
Утвержден постановлением
акимата Атырауской области
от 11 сентября 2015 года № 285
Регламент государственной услуги «Предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости»

1 1. Общие положения

1

1. Государственная услуга «Предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости» (далее – государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами - государственным учреждением «Управление сельского хозяйства Атырауской области», отделами, осуществляющими функции в сфере сельского хозяйства районов и города Атырау (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:

1 1) некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация)»;

2 2) веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее – портал).

2 2. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная) или бумажная.

3 3. Результат оказания государственной услуги - выписка из реестра регистрации залога движимого имущества.

Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.

2 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

4 4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является:

1

1) при обращении в Государственную корпорацию - заявление по форме согласно приложению 1 к стандарту государственной услуги «Предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости», утвержденного приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 мая 2015 года № 4-3/421 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области технической инспекции» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №11766) (далее – Стандарт);

2 2) при обращении на портал – заявление в форме электронного документа, согласно приложению к Стандарту.

3 3. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

5 5. Описание порядка обращения в Государственную корпорацию с указанием длительности каждой процедуры (действия) (диаграмма №1 функционального взаймодействия при оказании государственной услуги через Государственную корпорацию приведена в приложении 1 к настоящему регламенту):

1 1) услугополучатель государственной услуги подает необходимые документы и заявление в Государственную корпорацию согласно пункту 9 Стандарта, которое осуществляется в операционном зале посредством «безбарьерного» обслуживания путем электронной очереди.

В случае представления услугополучателем неполного пакета документов, согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 Стандарта, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме, согласно приложению 2 к Стандарту;

2 2) процесс 1 – ввод оператором Государственной корпорации в автоматизированное рабочее место интегрированной информационной системы Государственной корпорации (далее – АРМ ИИС Государственной корпорации) логина и пароля (процесс авторизации) для оказания государственной услуги;

3

3) процесс 2 – выбор оператором Государственной корпорации государственной услуги, вывод на экран формы запроса для оказания государственной услуги и ввод оператором Государственной корпорации данных услугополучателя, а также данных по доверенности представителя услугополучателя (при нотариально удостоверенной доверенности, при ином удостоверении доверенности – данные доверенности не заполняются);

4

4) процесс 3 – направление запроса через Интегрированную информационную систему Государственной корпорации в государственную базу данных физических лиц / государственную базу данных юридических лиц (далее – ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ) о данных услугополучателя, а также в Единую нотариальную информационную систему (далее – ЕНИС) – о данных доверенности представителя услугополучателя;

5 5) условие 1 – проверка наличия данных услугополучателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ и данных доверенности в ЕНИС;

6 6) процесс 4 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных услугополучателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ и данных доверенности в ЕНИС;

7 7) процесс 5 – направление электронного документа (запроса услугополучателя) удостоверенного (подписанного) электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) оператором Государственной корпорации в портал;

8 8) процесс 6 – получение услугополучателем через оператора Государственной корпорации результата государственной услуги (выписка из реестра регистрации залога движимого имущества).

6 6. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги через портал (диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании государственной услуги через портал приведена в приложении 1 к настоящему регламенту):

1 1) услугополучатель осуществляет регистрацию на портале с помощью индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН) и бизнес–идентификационного номера (далее – БИН) и пароля (осуществляется для незарегистрированных получателей на портале);

2 2) процесс 1 – ввод услугополучателем ИИН/БИН и пароля (процесс авторизации) на портале;

3 3) условие 1 – проверка на портале подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через ИИН/БИН и пароль;

4 4) процесс 2 – формирование порталом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;

5

5) процесс 3 – выбор услугополучателем государственной услуги, указанной в настоящем регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания государственной услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде, указанных в пункте 9 Стандарта, а также выбор потребителем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;

6

6) условие 2 – проверка на портале срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных (между ИИН/БИН, указанным в запросе, и ИИН/БИН, указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);

7 7) процесс 4 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП услугополучателя;

8 8) процесс 5 – направление электронного документа (запроса услугополучателя), удостоверенного (подписанного) ЭЦП услугополучателя в портал;

9 9) процесс 6 – получение услугополучателем результата государственной услуги, сформированного порталом.

7

7. Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги «Предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости» приведено в приложении 2 к настоящему регламенту.

232 Диаграмма №2 Функциональные взаимодействия при оказании государственной услуги через портал

Приложение 1 к регламенту государственной услуги «Предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости»
Диаграмма №1 функционального взаимодействия при оказании государственной услуги через Государственную корпорацию
Диаграмма №2 Функциональные взаимодействия при оказании государственной услуги через портал
Таблица. Условные обозначения

233 Приложение 2 к регламенту государственной услуги «Предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным

оборудованием, самоходных сельскохозяйственных,
мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости»
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги «Предоставление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости»