Об утверждении Положения о Государственном учреждении «Управление внутренней политики города Астаны»
ҚАЗ«Астана қаласының Ішкі саясат басқармасы» мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- Об утверждении Положения о Государственном учреждении «Управление внутренней политики города Астаны»
- Атауы (қаз.)
- «Астана қаласының Ішкі саясат басқармасы» мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
- Акт түрі
- Қаулы
- Заңдық күші
- Күшін жойған
- Тізілімдегі мәртебе коды
- yts
- Нөмірі
- 104-1868
- Қабылданған күні
- 21.10.2015
- Көрсетілген редакция
- 28.02.2018 · қолданыстағы 96195_297948.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 28.02.2018
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V15ABW00969
- ЭКБ идентификаторы
- 96195
- Редакция идентификаторы
- 96195_297948
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 02.08.2026 12:57
0 Об утверждении Положения
о Государственном учреждении
«Управление внутренней политики
города Астаны»
В соответствии с подпунктом 7) статьи 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 «Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан», акимат города Астаны ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1 1. Утвердить Положение о Государственном учреждении «Управление внутренней политики города Астаны» согласно приложению.
2
2. Возложить на руководителя Государственного учреждения «Управление внутренней политики города Астаны» Каналимова Ерлана Ермековича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и на интернет-ресурсе акимата города.
3 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Астаны Аманшаева Ермека Амирхановича.
4 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
0 Приложение
утвержденное постановлением
акимата города Астаны
от 21 октября 2015 года
№ 104-1868
Положение
о Государственном учреждении
«Управление внутренней политики города Астаны»
1 1. Общие положения
1 1. Государственное учреждение «Управление внутренней политики города Астаны» (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики по городу Астане.
2 2. Управление не имеет ведомств.
3 3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4 4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5 5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6 6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7 7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8 8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством.
9 9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район «Сарыарка», улица Бейбітшілік, № 11.
10 10. Полное наименование государственного органа – Государственное учреждение «Управление внутренней политики города Астаны».
11 11. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
12 12. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета.
13 13. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2 2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Управления
14
14. Миссия Управления: эффективная реализация государственной политики, направленной на укрепление общественно-политической стабильности столицы в области межэтнического и межконфессионального согласия, формирование социального оптимизма жителей города Астаны, а также на поддержку и развитие институтов гражданского общества, повышение конкурентоспособности информационного пространства столицы.
15 15. Задачи:
1 1) формирование единой стратегии и согласованного взаимодействия всех структур местной исполнительной власти в сфере общественно-политических отношений, социальной, науки, образования, культуры, здравоохранения, молодежной, языковой политики, туризма и спорта, средствах массовой информации;
2 2) сбор и выработка необходимой информации о деятельности политических партий и общественно-политических организаций;
3 3) взаимодействие между государственными и правоохранительными органами по вопросам профилактики и противодействия несанкционированным акциям протеста;
4 4) подготовка аналитических докладов, отчетов и служебных записок об общественно-политической ситуации в столице на основе полученных данных;
5 5) формирование практических рекомендаций, основных направлений в соответствии с деятельностью политических партий и общественно-политических организаций;
6 6) реализация политического курса Главы государства, Правительства Республики Казахстан, акима города Астаны (далее – аким), направленного на воспитание казахстанского патриотизма, укрепление внутриполитической стабильности, сохранение единства народа, неизменности Конституции Республики Казахстан;
7 7) подготовка ежеквартальных сводных информаций для акима о мерах по разъяснению и пропаганде курса реформ, Стратегии «Казахстан-2050»:
новый политический курс состоявшегося государства» (далее – Стратегия «Казахстан-2050») и других государственных программных документов;
8 8) контроль за использованием (установлением, размещением) государственных символов Республики Казахстан на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
9 9) мониторинг общественного мнения о социально-экономическом и общественно-политическом развитии столицы, деятельности местных органов государственной власти;
10 10) выявление муниципальных проблем, выработка рекомендаций, подготовка аналитических докладов;
11 11) идеологическое обеспечение реализации Стратегии «Казахстан-2050», ежегодных Посланий Президента Республики Казахстан народу Казахстана и других стратегических документов Главы государства и Правительства Республики Казахстан.
16 16. Функции:
1 1) проведение государственной информационной политики;
2
3 3) проведение комплексного анализа и экспресс-анализа теле-, радио программ среди населения;
4 4) обеспечение исполнения указов Президента Республики Казахстан, постановлений и других законодательных актов Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата города Астаны (далее – акимат), распоряжений и решений акима, поручений руководителя Управления;
5 5) подготовка проектов постановлений акимата, распоряжений и решений акима по вопросам, входящим в компетенцию Управления, участие в разработке концептуальных документов;
6 6) осуществление деятельности в сфере государственных закупок;
7 7) обеспечение и контроль за состоянием делопроизводства в Управлении;
8 8) организация работы в соответствии с проектом «Айқын» и Правилами электронного документооборота «Единая система электронного документооборота»;
9 9) регистрация входящей и исходящей корреспонденции;
10 10) подготовка материалов для сдачи в текущий архив и на постоянное хранение;
11 11) формирование принципов взаимодействия всех ветвей власти в регулировании общественно-политических отношений;
12 12) проведение постоянного мониторинга деятельности политических партий, общественно-политических организаций и их филиалов на территории города Астаны;
13 13) взаимодействие с политическими партиями, общественно-политическими организациями и их филиалами, участие в мероприятиях, проводимых общественными организациями на территории города Астаны;
14 14) выявление общих тенденций и прогнозирование состояния общественно-политической ситуации в обществе путем анализа деятельности политических партий и общественно-политических организаций;
15 15) рассмотрение заявлений о разрешении на проведение мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций, подготовка проектов постановлений акимата;
16 16) рассмотрение заявлений на проведение культурно-массовых мероприятий в общественных местах (парки, скверы), на прилегающих территориях к памятникам культуры и монументам, зданиям, сооружениям, а также на улицах города Астаны;
17 17) прогнозирование и предотвращение несанкционированных акций протестов в рамках компетенции Управления;
18 18) рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
19 19) проведение социологических исследований;
20 20) разработка методических пособий по разъяснению основных направлений ежегодных Посланий Президента Республики Казахстан – Лидера нации Назарбаева Нурсултана Абишевича;
21 21) подготовка презентационно-пропагандистских изданий о столице Республики Казахстан – городе Астане;
22 22) анализ информации, полученной в ходе постоянного мониторинга внутриполитических процессов;
23 23) выработка практических рекомендаций по всем основным направлениям жизнедеятельности общества;
24 24) проведение информационно-пропагандистских мероприятий посредством встреч с населением, информационное обеспечение методическими материалами членов информационно-пропагандистских групп города Астаны в рамках выполнения идеологических задач государства;
25 25) подготовка аналитических докладов, отчетов и записок на основе полученных данных;
26 26) проведение мониторинга на предмет соблюдения Закона Республики Казахстан «О государственных символах Республики Казахстан»;
27 27) реализация политики Президента и Правительства Республики Казахстан;
28 28) утверждение конституционных принципов по сохранению единства народа, обеспечению политической стабильности в обществе, воспитанию казахстанского патриотизма;
29 29) реализация единой программы согласованного взаимодействия всех ветвей государственной власти в сфере общественно-политических, межнациональных и межконфессиональных отношений;
30 30) осуществление постоянного мониторинга деятельности неправительственных организаций, действующих на территории города Астаны;
31 31) работа с неправительственными организациями и участие в мероприятиях, проводимых ими на территории города Астаны;
32 32) выявление общих тенденций и прогнозирование состояния общественно-политической ситуации в обществе путем проведения анализа деятельности неправительственных организаций;
33 33) регулярный запрос и анализ необходимой информации о работе неправительственных организаций;
34 34) формирование рекомендаций по основным направлениям деятельности неправительственных организаций;
35 35) обеспечение и контроль исполнения за состоянием социальной рекламы и наружного оформления города Астаны;
36 36) реализация услуги по размещению социальной рекламы и наружного оформления, приуроченных к мероприятиям, посвященным государственным праздникам, памятным событиям и историческим датам;
37
38
39 39) Осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17 17. Права и обязанности:
1 1) участвовать в разработке программ, утверждаемых акиматом и маслихатом города Астаны;
2 2) готовить проекты актов акима и акимата, входящих в компетенцию Управления;
3 3) проводить экспертную, аналитическую и сводную работу по итогам деятельности местных исполнительных органов власти, рассматривать предложения по совершенствованию работы в области внутренней политики;
4 4) проводить работу с соответствующими исполнительными органами власти в области соблюдения конституционных принципов и законодательства Республики Казахстан, предотвращения конфликтных ситуаций в обществе во взаимодействии с общественно-политическими, пропагандистскими группами;
5
5) координировать работу и готовить аналитические справки акиму о ходе (в том числе в соответствии с системой оценки деятельности акимов районов города Астаны) разъяснения и пропаганды курса реформ, Стратегии «Казахстан-2050» и других государственных программных документов;
6 6) принимать участие в городских общественно-политических, культурно-массовых, информационно-развлекательных мероприятиях.
7 7) Осуществляет иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3 3. Организация деятельности Управления
18 18. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
19 19. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом города Астаны.
20 20. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21 21. Полномочия руководителя Управления:
1 1) осуществляет руководство работой Управления;
2 2) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и руководителей отделов;
3 3) назначает и освобождает от должностей работников Управления;
4 4) налагает дисциплинарные взыскания и поощрения на сотрудников Управления;
5 5) подписывает приказы;
6 6) утверждает структуру и положения об отделах Управления;
7 7) представляет Управление во всех государственных органах и иных организациях;
8 8) несет персональную ответственность по противодействию коррупции;
9 9) несет персональную ответственность за невыполнение работниками Управления норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
10 10) утверждает регламент работы Управления.
Исполнение полномочий руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22 22. Руководитель Управления определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4 4. Имущество Управления
23 23. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.