Об утверждении Правил расчета коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента)
ҚАЗСалық төлеушінің (салық агентінің) салықтық жүктеме коэффициентін есептеу қағидаларын бекіту туралы
ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды
Деректемелер және дереккөз
- Толық атауы
- Об утверждении Правил расчета коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента)
- Атауы (қаз.)
- Салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық жүктеме коэффициентін есептеу қағидаларын бекіту туралы
- Акт түрі
- Бұйрық
- Заңдық күші
- Күшін жойған
- Тізілімдегі мәртебе коды
- yts
- Нөмірі
- 691
- Қабылданған күні
- 28.12.2015
- Көрсетілген редакция
- 20.02.2018 · қолданыстағы 97258_301372.rus
- Базадағы редакциялар
- 1
- Соңғы өзгеріс
- 20.02.2018
- Мәтін тілі
- орысша
- НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
- V1500012723
- ЭКБ идентификаторы
- 97258
- Редакция идентификаторы
- 97258_301372
- Бастапқы дереккөз
- ЭКБ zan.gov.kz (API)
- Деректер жаңартылды
- 02.08.2026 11:27
0 Об утверждении Правил расчета коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента)
В соответствии с подпунктом 12) пункта 1 статьи 557 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1 1. Утвердить прилагаемые Правила расчета коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента).
2 2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет», а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан» для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3 3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3 3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
0 Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 691
Правила
расчета коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента)
1 1. Общие положения
1
1. Настоящие Правила расчета коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента) определяют порядок расчета коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента), используемые в целях реализации подпункта 12) пункта 1 статьи 557 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
2 2. Коэффициент налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента) отражает характеристику воздействия налоговой системы на хозяйствующий субъект.
2 2. Порядок расчета коэффициента налоговой нагрузки
3
3. Расчет коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента) определяется как отношение исчисленных и (или) начисленных налогов и других обязательных платежей в бюджет к совокупному годовому доходу юридического лица (доходу индивидуального предпринимателя) без учета корректировок, предусмотренных статьей 99 Налогового кодекса, по следующей формуле:
КНН = H и ОП / СГД X 100%,
где:
КНН – коэффициент налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента);
H и ОП – сумма исчисленных и (или) начисленных за календарный год налогов и других обязательных платежей в бюджет, за исключением:
корпоративного и индивидуального подоходного налогов, удерживаемых у источника выплаты;
налога на добавленную стоимость и акцизов, уплаченных при импорте товаров;
налога на добавленную стоимость, в случае если по итогам календарного года общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет и (или) являющаяся превышением сложилась с отрицательным значением;
СГД – сумма совокупного годового дохода юридического лица без учета корректировок, предусмотренных статьей 99 Налогового кодекса, и дохода индивидуального предпринимателя, полученная совокупно за отчетный налоговый период.
4 4. В случае представления налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговой отчетности в иностранной валюте, указанная в декларации сумма СГД, пересчитывается в национальную валюту с применением рыночного курса обмена валюты, установленного на дату представления налоговой отчетности.
3 3. Заключительные положения
5
5. Коэффициент налоговой нагрузки налогоплательщика (налогового агента) позволяет производить анализ совокупности налогов и других обязательных платежей в бюджет, исчисленных конкретным налогоплательщиком в различные налоговые периоды, а также отражает уровень воздействия системы налогообложения на конечный результат деятельности налогоплательщика (налогового агента).