Құжат мәтініне өту

Об утверждении регламентов государственных услуг в области животного мира

Қаулы · № 318 · қабылданған 25.11.2015
Заңдық күші: Күшін жойған · 03.04.2020 редакциясы
https://adilet.kz/laws/doc-98573/
Басып шығарылды 2026-08-16 · adilet.kz
Об утверждении регламентов государственных услуг в области животного мира Күшін жойған Қаулы ·№ 318 ·25.11.2015
Акт күшін жойған. Мәтін анықтама үшін берілген және қолданыстағы құқық болып табылмайды.

Об утверждении регламентов государственных услуг в области животного мира

ҚАЗЖануарлар дүниесі саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенттерін бекіту туралы

Күшін жойған Қаулы ·№ 318 · қабылданған 25.11.2015

ЭКБ деректері 02.08.2026 жаңартылды

Деректемелер және дереккөз
Толық атауы
Об утверждении регламентов государственных услуг в области животного мира
Атауы (қаз.)
Жануарлар дүниесі саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенттерін бекіту туралы
Акт түрі
Қаулы
Заңдық күші
Күшін жойған
Тізілімдегі мәртебе коды
yts
Нөмірі
318
Қабылданған күні
25.11.2015
Көрсетілген редакция
03.04.2020 · қолданыстағы 98573_452784.rus
Базадағы редакциялар
1
Соңғы өзгеріс
03.04.2020
Мәтін тілі
орысша
НҚА мемлекеттік тіркеу нөмірі
V15V0004314
ЭКБ идентификаторы
98573
Редакция идентификаторы
98573_452784
Бастапқы дереккөз
ЭКБ zan.gov.kz (API)
Деректер жаңартылды
02.08.2026 12:28

0 Об утверждении регламентов государственных услуг в области

животного мира
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 16 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 18-03/390 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области животного мира» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 11774) Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1 1. Утвердить прилагаемые:

1 1) регламент государственной услуги «Принятие местными исполнительными органами области решения по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков за пользователями животным миром и установлению сервитутов для нужд охотничьего и рыбного хозяйства»;

2 2) регламент государственной услуги «Выдача разрешения на пользование животным миром».

2

2. Признать утратившим силу постановление Восточно-Казахстанского областного акимата «Об утверждении регламентов государственных услуг в области охраны окружающей среды и животного мира» от 22 сентября 2014 года № 248 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 3507, опубликованное в газетах «Дидар» от 8 ноября 2014 года № 130 (17067), «Рудный Алтай» от 10 ноября 2014 года № 130 (19577).

3 3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

6 Регламент государственной услуги «Принятие местными исполнительными органами области решения по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков за пользователями животным миром и установлению сервитутов для нужд охотничьего и рыбного хозяйства»

Утвержден
постановлением
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 25 ноября 2015 года
№ 318
Регламент государственной услуги
«Принятие местными исполнительными органами области решения по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков за пользователями животным миром и установлению сервитутов для нужд охотничьего и рыбного хозяйства»
1. Общие положения

1

1. Государственная услуга «Принятие местными исполнительными органами области решения по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков за пользователями животным миром и установлению сервитутов для нужд охотничьего и рыбного хозяйства» (далее - государственная услуга) оказывается местными исполнительными органами области и районов (городов областного значения) (далее - услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (далее - Государственная корпорация).

2 2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.

3 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

3. Результат оказания государственной услуги – копия постановления акимата области по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков за пользователями животным миром и установлению сервитутов для нужд охотничьего и рыбного хозяйства (далее - постановление).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

4

4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является наличие заявления услугополучателя (либо его представителя по доверенности) по форме согласно приложению 1 к Стандарту государственной услуги «Принятие местными исполнительными органами области решения по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков за пользователями животным миром и установлению сервитутов для нужд охотничьего и рыбного хозяйства», утвержденному приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 18-03/390 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 11774) (далее - Стандарт).

5 5. Содержание процедур (действий), входящих в состав процесса оказания государственной услуги, длительность выполнения:

действие 1 - прием и регистрация сотрудником канцелярии услугодателя документов услугополучателя, предусмотренных пунктом 9 Стандарта, поступивших из Государственной корпорации, в журнале регистрации. Длительность выполнения – 15 (пятнадцать) минут;
действие 2 – ознакомление руководства услугодателя с документами услугополучателя. Передача исполнителю услугодателя для исполнения. Длительность выполнения – 15 (пятнадцать) минут;
действие 3 - рассмотрение документов услугополучателя исполнителем услугодателя, подготовка проекта постановления либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9-1 Стандарта. Длительность выполнения – 2 (два) рабочих дня;
действие 4 - местный исполнительный орган принимает постановление. Длительность выполнения – 2 (два) рабочих дня;
действие 5 – передача сотрудником канцелярии услугодателя результата оказания государственной услуги в Государственную корпорацию для последующей выдачи услугополучателю. Длительность выполнения – 15 (пятнадцать) минут.
Срок оказания государственной услуги с момента сдачи пакета документов в Государственную корпорацию - 5 (пять) рабочих дней.

6 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

6. Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 1, указанному в пункте 5 настоящего Регламента являются зарегистрированные документы услугополучателя, которые служат основанием для начала выполнения действия 2, указанного в пункте 5 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 2, указанному в пункте 5 настоящего Регламента, являются завизированные документы услугополучателя, которые служат основанием для начала выполнения действия 3, указанного в пункте 5 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 3, указанному в пункте 5 настоящего Регламента, является подготовленный проект постановления, который служит основанием для начала выполнения действия 4, указанного в пункте 5 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 4, указанному в пункте 5 настоящего Регламента, является принятое постановление, которое служит основанием для начала выполнения действия 5, указанного в пункте 5 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 5, указанному в пункте 5 настоящего Регламента, является передача результата оказания государственной услуги в Государственную корпорацию.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

7 7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:

1 1) сотрудник канцелярии услугодателя;

2 2) руководство услугодателя;

3 3) исполнитель услугодателя.

8 8. Описание процедур (действий), необходимых для оказания государственной услуги:

1 1) сотрудник канцелярии услугодателя принимает и регистрирует документы услугополучателя, согласно пункту 9 Стандарта. Передает на рассмотрение руководству услугодателя. Длительность выполнения – 15 (пятнадцать) минут;

2 2) руководство услугодателя рассматривает документы услугополучателя и направляет их исполнителю услугодателя для исполнения. Длительность выполнения - 15 (пятнадцать) минут;

3 3) исполнитель услугодателя принимает для исполнения документы услугополучателя, подготавливает проект постановления. Длительность выполнения - 2 (два) рабочих дня;

4 4) местный исполнительный орган принимает постановление. Длительность выполнения - 2 (два) рабочих дня;

5 4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

5) сотрудник канцелярии услугодателя передает результат оказания государственной услуги в Государственную корпорацию для последующей выдачи услугополучателю. Длительность выполнения – 15 (пятнадцать) минут.
4. Описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

9 9. Услугополучатели для получения государственной услуги обращаются в Государственную корпорацию и предоставляют документы согласно пункту 9 Стандарта. Длительность обслуживания услугополучателя –15 (пятнадцать) минут.

Услугополучатель, обратившись в Государственную корпорацию, заполняет бланк заявления на бумажном носителе.
Работник (оператор) операционного зала Государственной корпорации принимает заявление на бумажном носителе и регистрирует принятое заявление в интегрированной информационной системе мониторинга оказания государственных услуг (далее – ИСМ) Государственной корпорации и выдает услугополучателю расписку о приеме соответствующих документов, а также с датой выдачи готовых документов.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 Стандарта, работник Государственной корпорации выдает расписку об отказе в приеме заявления по форме согласно приложению 2 к Стандарту.
Поступившее в накопительный сектор заявление (с пакетом документов), фиксируется в системе ИСМ Государственной корпорации путем сканирования штрих-кода на расписке.
Реестр передаваемых документов услугодателю формируется в ИСМ Государственной корпорации автоматически. Работник (специалист) осуществляет передачу услугодателю распечатанного реестра передаваемых документов в двух экземплярах.
Сформированные заявления (с пакетом документов) с двумя экземплярами реестра, упаковываются в специальные ящики, опечатываются и направляются услугодателю через курьерскую или иную уполномоченную на это связь, в установленное графиком время, утвержденным руководителем Государственной корпорации. Второй экземпляр реестра возвращается в Государственную корпорацию с отметкой услугодателя в получении.
Готовые к выдаче документы с приложением двух экземпляров реестра, доставляются от услугодателя через курьерскую или иную уполномоченную на этой связь, в установленном графиком время, утвержденным руководителем Государственной корпорации.
При приеме готовых (оформленных) и отказных документов, работник (специалист) накопительного сектора проверяет соответствие представленных услугодателем документов. Второй экземпляр реестра возвращается услугодателю с отметкой в получении, только при наличии всех документов указанных в реестре. В ином случае, в приеме документов отказывается с указанием причин отказа.

10 10. Процесс получения результата запроса через Государственную корпорацию:

за получением результата оказания государственной услуги услугополучатель обращается после окончания срока оказания государственной услуги.
Срок оказания государственной услуги с момента сдачи пакета документов в Государственную корпорацию - 5 (пять) рабочих дней.
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
Выдача результата оказания государственной услуги через Государственную корпорацию осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении документа, удостоверяющего личность (либо его представителя по доверенности).

11 Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги «Принятие местными исполнительными органами области решения по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков за пользователями животным миром и установлению сервитутов для нужд охотничьего и рыбного хозяйства»

11. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также описание порядка взаимодействия с Государственной корпорацией отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению к настоящему Регламенту. Справочник бизнес-процессов размещается на веб-портале «электронного правительства», интернет–ресурсе услугодателя.
Приложение
к регламенту государственной услуги
«Принятие местными исполнительными органами
области решения по закреплению охотничьих угодий
и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков за
пользователями животным миром и установлению
сервитутов для нужд охотничьего и рыбного хозяйства»
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги «Принятие местными исполнительными органами области решения по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков за пользователями животным миром и установлению сервитутов для нужд охотничьего и рыбного хозяйства»
Утвержден
постановлением
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 25 ноября 2015 года
№ 318
Регламент государственной услуги
«Выдача разрешения на пользование животным миром»
1. Общие положения

1

1. Государственная услуга «Выдача разрешения на пользование животным миром» (далее – государственная услуга) оказывается местным исполнительным органом области (управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области), за исключением научно-исследовательского лова на рыбохозяйственных водоемах, расположенных на территории двух и более областей (далее – услугодатель).
Прием заявки и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).

2 2. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная).

3 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

3. Результат оказания государственной услуги – разрешение на пользование животным миром либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренных пунктом 10 стандарта государственной услуги «Выдача разрешения на пользование животным миром», утвержденного приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 18-03/390 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 11774) (далее – Стандарт).
На портале результат оказания государственной услуги направляется и хранится в «личном кабинете» услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

4 4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является наличие заявки услугополучателя по формам согласно приложениям 1, 2 к Стандарту в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя.

5 5. Содержание процедур (действий), входящих в состав процесса оказания государственной услуги, длительность выполнения:

действие 1 – регистрация сотрудником канцелярии услугодателя заявки услугополучателя. Длительность выполнения – 30 (тридцать) минут;
действие 2 – ознакомление руководства услугодателя с документами услугополучателя. Передача сотруднику услугодателя для исполнения. Длительность выполнения – 2 (два) часа;
действие 3 – рассмотрение документов услугополучателя сотрудником услугодателя, подготовка результата оказания государственной услуги. Длительность выполнения – 2 (два) рабочих дня;
действие 4 – проверка и подписание результата оказания государственной услуги руководством услугодателя. Длительность выполнения – 30 (тридцать) минут.
Срок оказания государственной услуги с момента сдачи пакета документов на портал 3 (три) рабочих дня.
Услугодатель в течение двух рабочих дней с момента получения документов услугополучателя проверяет полноту представленных документов. В случае установления факта неполноты представленных документов в указанные сроки дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявки.

6 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

6. Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 1, указанному в пункте 5 настоящего Регламента, является зарегистрированная заявка услугополучателя, которая служит основанием для начала выполнения действия 2, указанного в пункте 5 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 2, указанному в пункте 5 настоящего Регламента, являются завизированные документы услугополучателя, которые служат основанием для
выполнения действия 3, указанного в пункте 5 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 3, указанному в пункте 5 настоящего Регламента, является оформленный результат оказания государственной услуги в электронном виде, который служит основанием для выполнения действия 4, указанного в пункте 5 настоящего Регламента.
Результатом процедуры (действия) по оказанию государственной услуги по действию 4, указанному в пункте 5 настоящего Регламента, является подписанный результат оказания государственной услуги.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

7 7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:

1 1) сотрудник канцелярии услугодателя;

2 2) руководство услугодателя;

3 3) сотрудник услугодателя.

8 8. Описание процедур (действий), необходимых для оказания государственной услуги:

1 1) сотрудник канцелярии услугодателя регистрирует заявку услугополучателя, согласно пункту 9 Стандарта. Длительность выполнения – 30 (тридцать) минут;

2 2) руководство услугодателя рассматривает документы услугополучателя и направляет их сотруднику услугодателя для исполнения. Длительность выполнения – 2 (два) часа;

3 3) сотрудник услугодателя рассматривает документы услугополучателя и подготавливает результат оказания государственной услуги. Длительность выполнения – 2 (два) рабочих дня;

4 4. Описание порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

4) руководство услугодателя проверяет и подписывает результат оказания государственной услуги. Длительность выполнения – 30 (тридцать) минут.
4. Описание порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

9

9. Порядок обращения и последовательности процедур (действий) услугодателя и услугополучателя при оказании государственной услуги через портал указан в диаграмме функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги, согласно приложению 1 к настоящему Регламенту:
услугополучатель осуществляет регистрацию на портале с помощью своего регистрационного свидетельства ЭЦП, которое хранится в интернет-браузере компьютера услугополучателя (осуществляется для незарегистрированных услугополучателей на портале);
процесс 1 – прикрепление в интернет-браузере компьютера услугополучателя регистрационного свидетельства ЭЦП и ввод услугополучателем пароля (процесс авторизации) на портале для получения государственной услуги;
условие 1 – проверка на портале подлинности данных о зарегистрированном услугополучателе через ИИН/БИН и пароль;
процесс 2 – формирование порталом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных услугополучателя;
процесс 3 – выбор услугополучателем государственной услуги, вывод на экран формы запроса для оказания государственной услуги и заполнение услугополучателем, прикрепление к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
процесс 4 – выбор услугополучателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
условие 2 – проверка на портале срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН, указанным в запросе, и ИИН/БИН, указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП;
процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой государственной услуге в связи с неподтверждением подлинности ЭЦП услугополучателя;
процесс 6 – удостоверение (подписание) запроса для оказания государственной услуги посредством ЭЦП услугополучателя;
процесс 7 – регистрация электронного запроса услугополучателя на портале;
процесс 8 – получение услугополучателем результата государственной услуги.

10

10. Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги, а также описание порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги, отражено в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги согласно приложению 2 к настоящему Регламенту. Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги размещен на веб-портале «электронного правительства», интернет-ресурсе услугодателя.
Примечание:
Расшифровка аббревиатур:
БИН – бизнес-идентификационный номер
ИИН – индивидуальный идентификационный номер

43 Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги через портал

Приложение 1 к регламенту государственной услуги
«Выдача разрешения на пользование животным миром»
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги через портал
Условные обозначения:
Приложение 2 к регламенту государственной услуги
«Выдача разрешения на пользование животным миром»
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги «Выдача разрешения на пользование животным миром»
Условные обозначения: