Қолданыстағы ред. 21.06.2000

Об информации "О ходе выполнения в области Постановления Правительства РК № 839 от 04.09.98 г. "О неотложных мерах защиты населения от туберкулеза в Республике Казахстан" от 21.06.2000 г. № 4 (Облыста ҚР Үкiметiнiң 04.09.98 ж. № 839 "Қазақстан Республикасында халықты туберкулезден қорғаудың кезек күттiрмес шаралары туралы" қаулысын орындау барысы туралы" ақпарат туралы)

0

Об информации «О ходе выполнения в области Постановления Правительства РК № 839 от 04.09.98 г. «О неотложных мерах защиты населения от туберкулеза в Республике Казахстан»
📌 Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия письмом Карагандинского областного маслихата от 2005.01.17 N 1-12/40.
Заслушав информацию начальника областного управления здравоохранения Ермекбаева К.К. «О ходе выполнения в области Постановления Правительства РК № 839 от 04.09.98г. «О неотложных мерах защиты населения от туберкулеза в Республике Казахстан», решения акимаобласти № 138 от 29.09.1998 года по вопросам первоочередных мер по улучшению состояния здоровья населения области, сессия областного маслихата отмечает, что областное управление здравоохранения, предусматривающая меры по снижению туберкулеза. Вопросы борьбы с туберкулезом регулярно рассматриваются на областном, городских и районных координационных советах, заседаниях коллегии при областном управлении здравоохранения. В области организованы и открыты 47 бактериоскопических лабораторий, 190 пунктов сбора патологического материала. В течение 1999 года и 1 квартале 2000 года с подозрением на туберкулез обследовано почти 52 тысячи человек, из них выявлено 204 больных. На диспансерном учете состоят 12606 человек, в т.ч. 3200 больных активной формой туберкулеза, ежегодно в области выявляются 1700-1900 больных туберкулезом, в т.ч. 50,8% больных с открытой формой туберкулеза. Показатель излечимости возрос с 63 % в 1997г. до 81% в 1999 году.
Вместе с тем в работе медицинских учреждений области по защите населения от туберкулеза имеются серьезные недостатки, упущения. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу имеются серьезные недостатки, упущения. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу характеризуется высокими показателями заболеваемости и смертности. Анализ состояния дел в 1998-1999 и 1 квартале текущего года показывает, что благодаря внедрению новой стратегии борьбы с туберкулезом, уровень заболеваемости и смертности начал снижаться, но эти показатели все еще остаются высокими. В сельской местности наблюдается слабая оснащенность бактериоскопических лабораторий, не в полном объеме используется возможность флюорографии. Так, за 1 квартал т.г. плановым флюорографическим обследованием охвачено 26,4 процента населения области, в сельских районах-13,8 процентов. В Бухар-Жырауском, Жанааркинском, Каркаралинском, Улытауском районах эти обследования практически не проводятся, половина имеющихся флюороаппаратов не работает, в результате чего в прошедшем году остались не осмотренными лица, относящиеся к группе риска. Не в полной мере выполняется Закон РК № 496-1 от 10.12.99г. «О принудительном лечении граждан, больных заразной формой туберкулеза», недостаточно эффективно проводится работа по борьбе с туберкулезом в исправительных учреждениях системы МВД. Не в полном объеме решен вопрос приобретения противотуберкулезных препаратов для лечения граждан, больных устойчивыми формами туберкулеза. Высокие показатели заболеваемости и смертности имеют место в гг. Балхаше, Жезказгане, Каражале, Сатпаеве. Наблюдается высокий рост в области по заболеваемости среди детей и подростков, участились случаи регистрации тяжелых форм, в т.ч. со смертельными исходами. На низком уровне поставлена работа по укреплению материальной базы противотуберкулезных учреждений и содержанию больных туберкулезом. Недостаточно проводится санитарно-просветительная работа по профилактике и мерам защиты населения от туберкулеза, формированию здорового образа жизни, особенно в сельской местности.
Областной Маслихат РЕШИЛ:

1

1. Информацию начальника областного управления здравоохранения Ермекбаева К.К. «О ходе выполнения в области Постановления Правительства РК № 839 от 04.09.98г. «О неотложных мерах защиты населения от туберкулеза в РК» принять к сведению.

2

2. Областному управлению здравоохранения (Ермекбаев К.К.), акимам городов и районов, руководителям лечебно-профилактических учреждений обеспечить безусловное выполнение Постановления Правительства РК № 839 по реализации противотуберкулезных мероприятий, направленных на профилактику, лечение и предотвращение дальнейшего распространения заболеваемости в области.

3

3. Областному управлению здравоохранения (Ермекбаев К.К.):
-принять необходимые меры по своевременному выявлению и лечению больных туберкулезом, созданию надлежащих условий их содержания в лечебных учреждениях, обеспечению специализированными препаратами и питанием в соответствии с установленными нормативами, укреплению материально-технический базы лечебно-профилактических учреждений, обеспечению их лабораторным оборудованием, транспортными средствами;
-осуществлять постоянный контроль за своевременным использованием средств, выделяемых на реализацию противотуберкулезных мероприятий;
-до 1.11.2000 г. завершить плановый флюорографический осмотр населения области и в первую очередь в сельских районах;
-в месячный срок провести расширенное заседание коллегии по определению мер, направленных на выполнение данного решения;
-до 1.09.2000 г. разработать и представить на утверждение областного маслихата региональную программу борьбы с туберкулезом на 2001-2003 годы;
-совместно с акимами районов до 1.08.2000 г. разработать и внедрить мероприятия по применению метода лечения кумысом больных туберкулезом;
-совместно с редакциями газет «Орталык Казахстан», «Индустриальная Караганда» и областной телерадиокомпанией в месячный срок в средствах массовой информации открыть постоянную рубрику по пропаганде среди населения мер профилактики и защиты от туберкулеза.

4

4. Поручить ГУВД области (Дейхин Н.М.):
-обеспечить выполнение Постановления Правительства Республики Казахстан № 839 от 04.09.1998 г. «О неотложных мерах защиты населения от туберкулеза в Республике Казахстан» по содержанию и лечению граждан, находящихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях, улучшению материально-технической базы ведомственных противотуберкулезных стационаров;

5

5. Областному финансовому управлению (и.о. начальника Молотовник А.К.):
-до конца 2000 года обеспечить финансирование противотуберкулезных мероприятий в пределах сметы расходов, обратив особое внимание полному выделению средств на питание, медикаменты, ГСМ, приобретение флюоропленки, ремонт флюорографических аппаратов и транспорта.

6

6. Акимам городов и районов, секретарям горраймаслихатов рассмотреть ход выполнения Постановления Правительства РК по защите населения от туберкулеза, при планировании местных бюджетов предусмотреть приоритетное выделение средств на выполнение противотуберкулезных мероприятий, улучшение жилищных условий, оказание материальной помощи малоимущим больным, привлечение спонсорской помощи для нужд лечебно-профилактических учреждений.

7

7. Постоянной комиссии по социально-культурному развитию и социальной защите населения (Адекенов С.М.) проанализировать ход выполнения настоящего решения с последующим его рассмотрением на сессии областного маслихата в 1 полугодии 2001 года.